Инфоурок Физическая культура СтатьиПроект на тему "Влияние занятий волейболом на физическую работоспособность обучающихся"

Проект на тему "Влияние занятий волейболом на физическую работоспособность обучающихся"

Скачать материал

Широков Иван Владимирович

Учитель физической культуры

г. Нижневартовск

Проект: Влияние занятий волейболом на физическую работоспособность обучающихся

 

Введение

Волейбол не только увлекателен и интересен, но и невероятно полезен. В него можно играть не только в спортивном  зале, но и на пляже, на природе.

Актуальность исследования:

Я считаю, что занятие волейболам - это наиболее оптимальный вариант для повышения физической подготовки и развития физической работоспособности, так как волейбол является одним из самых доступных и популярных видов спорта.

Объект исследования: влияние занятий волейболом на физическую работоспособность обучающихся

Предмет исследования: физическая работоспособность обучающихся в ходе занятий волейболом.

Гипотеза исследования: предполагаю, что занятия волейболом способствуют устойчивому повышению физической работоспособности обучающихся

Цель исследования: определить влияние занятий волейболом (на физическую работоспособность обучающихся).

Задачи исследования:

1.Разработать анкету и провести анкетирование среди обучающихся.

2. Провести степ – тест среди групп, занимающихся волейболом и не занимающихся спортом.

3. Изучить и сравнить показатели физической работоспособности обучающихся разных групп.

4. Сделать выводы.

5. Подготовить сообщение по результатам исследования и выступить с ним перед учащимися и педагогами школы.

Методы исследования:

- поиск информации;

- отбор информации;

- анкетирование, проведение опроса и степ – теста;

- обработка результатов.

Этапы проекта:

1.      Изучение литературы по теме исследования;

2.      Разработка анкеты, проведение анкетирования;

3.      Проведение исследования (степ-тест);

4.      Обработка результатов исследования;

5.      Оформление результатов исследования;

6.      Подготовка исследования к защите (внесение изменений в презентацию и доклад с учетом полученных данных);

7.      Защита исследования (презентация и доклад);

Практическая значимость заключается в том, что проведение исследования позволит учащимся  школы рекомендовать заниматься волейболом в качестве повышения физической работоспособности и здоровья.

 

1. Основная часть.

1.1.Теоретическая часть

Влияние волейбола на здоровье человека

Волейбол — один из самых популярных и доступных массовых видов спорта. Для того, чтобы поиграть в волейбол, не требуются большие финансовые затраты и серьезная физическая подготовка. Мяч, подходящая площадка и несколько человек, желающих поиграть — это все, что нужно для того, чтобы весело и с пользой для здоровья провести время. При отсутствии специальной волейбольной площадки с сеткой, можно просто играть встав в круг, как это делается летом на многих пляжах нашей страны.Волейбол характеризуется большим многообразием игровых ситуаций, необходимостью быстрого реагирования на них, многочисленными прыжковыми движениями, постоянной изменчивостью интенсивности физических и эмоциональных нагрузок. Все это оказывает положительное влияние на организм человека и способствует укреплению здоровья и долголетию. Вместе с тем, волейбол — травмоопасный вид спорта, поэтому перед началом игры необходимо разминаться, а интенсивность и продолжительность игры должна зависеть от возраста, физического состояния и особенностей человека.

Польза волейбола:

·         Регулярная игра в волейбол оказывает закаливающее действие на организм, повышает выносливость организма.

·         Укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение.

·         Положительно влияет на дыхательную систему.

·         Разнообразие движений и переменная интенсивность нагрузки при занятиях волейболом тренирует практически все группы мышц.

·         Волейбол укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает подвижность суставов.

·         Тренирует мышцы глаз, расширяет поле зрения.

·         Волейбол положительно влияет на нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиями.

·         Волейбол тренирует ловкость, точность движений, подвижность и гибкость.

·         Занятия волейболом развивают такие качества как трудолюбие, смелость, упорство, настойчивость, и умение быстро реагировать на изменение ситуации.

·         Помогают человеку преодолеть комплексы, раскрепоститься, найти общий язык сверстникам и людям разных поколений.

·         Волейбол и другие командные виды спорта воспитывают чувство ответственности перед коллективом, умение работать в команде и доверять окружающим.

·         Развивают привычку регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Польза волейбола для детей:

Вышеперечисленное воздействие волейбола относится и к влиянию на детский организм. Кроме этого, эта игра обучает необходимым двигательным навыкам, воспитывает морально-волевые качества, способствует правильному физическому и психологическому развитию ребенка.

Определение и оценка общей физической работоспособности

Физическая работоспособность проявляется в различных формах мышечной деятельности. Она зависит от физической «формы» или готовности человека, его пригодности к физической работе, к спортивной деятельности. В понятие «физическая работоспособность», а иногда просто «работоспособность» вкладывается очень разное по своему объему или смыслу содержание. Так употребляют выражения «работоспособность как способность к физическому труду», «функциональная способность», «физическая выносливость», «способность к труду вообще» и т.д. Термином «физическая работоспособность» (англ. phisical working capacity) в настоящее время принято обозначать потенциальную или реальную способность человека к выполнению максимальных физических усилий в динамической, статической или смешанной работе. В узком смысле физическую работоспособность понимают как функциональное состояние кардиореспираторной системы. Такой подход оправдан двумя практическими аспектами. С одной стороны, в повседневной жизни интенсивность физической нагрузки невысокая и она имеет выраженный аэробный характер, поэтому обычную повседневную работу лимитирует именно система транспорта кислорода. С другой стороны, увеличение распространения гипертензии, коронарной болезни, инфаркта миокарда, нарушений кровообращения головного мозга заставляет сосредоточить внимание опять - таки на кардиоваскулярном аспекте здоровья. Поэтому при массовых и выборочных исследованиях часто ограничиваются определением максимума аэробной мощности организма, которая вполне обоснованно считается главным фактором работоспособности. Показатели общей физической работоспособности в значительной мере зависят от общей выносливости организма и тесно связаны с аэробными возможностями организма, т.е. продуктивностью системы транспорта кислорода. В настоящее время определение общей физической работоспособности является обязательным в процессе физической реабилитации для выбора реабилитационной программы, оценки ее эффективности и пр. 

Гарвардский степ-тест

Принцип теста основывается на следующих нюансах. При нормальных условиях, когда человек занимается обычной повседневной активностью, его сердце сокращается от 60 до 80 ударов в минуту. При этом по всем сосудам организма разносится тот объем крови, которого достаточно для снабжения органов и скелетных мышц кислородом. Если же физическая активность возрастает, то увеличивается и частота сокращений сердца. Это необходимо для того, чтобы увеличился приток крови к скелетной мускулатуре, выполняющей большую работу во время физической нагрузки.

У хорошо тренированного, работоспособного человека со здоровым сердцем ЧСС (пульс) возрастает, но спустя определенное время приходит к нормальным значениям. Как правило, время восстановительного периода составляет от нескольких минут до получаса (в зависимости от личных особенностей и тренированности) .

Основываясь на этом, а также на знаниях и таблицах по нормальным значениям ЧСС, врачи в 1942 году вывели формулу для измерения индекса, позволяющего оценить тренированность организма. Этот тест был изобретен в Гарварде для оценки работоспособности молодых мужчин, призываемых на службу в морскую пехоту.

1.2. Практическая часть

Мы попытались выяснить, какое место занимает спорт в жизни учащихся 6-х классов и влияет ли на их физическую работоспособность занятие спортом.

Этапы реализации проекта

№п/п

Название этапа

Срок

Формы работы

Результат (можно увидеть и измерить)

1.

Изучение литературы по теме исследования

Сентябрь-октябрь2017 г.

Самостоятельное изучение литературы, (консультации научного руководителя)

Определение способа исследования, особенностей его применения.

2.

Подготовка к исследованию

Ноябрь 2017 г.

Разработка анкеты, проведение анкетирования

Данные анкетирования

3.

Проведение исследования

Декабрь 2017 г.

Исследовательская деятельность (применение методов исследования)

Данные исследования

4.

Обработка результатов исследования

Декабрь 2017 г. – январь 2018 г.

Исследовательская деятельность (обработка результатов)

Таблицы и диаграммы

5.

Оформление результатов исследования

Январь 2018 г.

Консультация с учителем,

Проект с внесёнными данными исследования

6.

Подготовка исследования к защите (внесение изменений в презентацию и доклад с учетом полученных данных)

Январь 2018 г.

Работа с источниками информации

Презентация и сам проект

7.

Защита исследования (презентация и доклад)

Февраль 2018 г.

Очное выступление

Презентация и доклад

Мной было проведено анкетирование, в котором приняло участие 40 человек. Это анкета позволила нам выяснить следующее.

·         Сколько человек увлекается волейболом?

·         Количество учащихся, которые не занимаются спортом?

·         Кто занимается другой спортивной секцией кроме волейбола?

Так же благодаря анкетирования мы выделили 2 группы учащихся. К первой группе относятся ребята, которые занимаются волейболом, а ко второй группе, которые не занимаются спортом.

Анкета представлена в приложении №2

Итоги опроса:

Из 40 опрошенных учащихся: 15 посещают секцию волейбол в школе и спортивной школе; 12 человек не занимаются, не каким видом спорта; 13 человек посещают иную спортивную секцию. По результатам видно, что этой игрой увлекаются большинство опрошенных. Фотоотчет представлен в приложении №1

Метод оценивания физической работоспособности:

Чтобы определить физическую работоспособность обоих групп учащихся, мы провели следующий степ – тест:

Выполнить 20 приседаний, затем подождать 1 минуту. После этого посчитать пульс в течении 60 секунд и оценить свою физическую работоспособность. Тест проходили учащиеся, не имеющие отклонений в здоровье. Фотоотчет представлен в приложении №1

Оценка физической работоспособности

Если пульс равен:  

·         99 и более - неудовлетворительная;

·         88 - 98 - слабая;

·         77 - 88 - удовлетворительная;

·         66 - 77 - хорошая;

·         55 - 66 - отличная;

·         менее 55 - прекрасная.

Подсчитав данные, мы получили следующие результаты:

Группа тренированных

Группа не тренированных

Количество человек

15

Количество человек

12

Неудовлетворительная

1

Неудовлетворительная

7

Слабая

0

Слабая

3

Удовлетворительная

4

Удовлетворительная

0

Хорошая

7

Хорошая

2

Отличная

3

Отличная

0

Прекрасная

0

Прекрасная

0

 

Таким образом, подводя итоги исследования, мы видим, что группа которая занимается волейболом имеет более устойчивое повышение физической работоспособности в сравнении с группой не занимающихся ребят. Следовательно, можно сделать вывод, что занятия таким видом спорта как волейбол оказывает влияние на повышение физической работоспособности и на здоровье в целом.

 

2. Заключение

Гипотеза доказана, волейбол способствуют устойчивому повышению физической работоспособности обучающихся. В результате нашего исследования, несомненно, можно сказать что, волейбол является популярным видом спорта на параллели 6-х классов. Учащиеся 6-й параллели любят заниматься волейболом, и этот вид спорта является доступным для них. А это, безусловно, очень важно.

Так же после опроса учащихся с помощью анкеты, мы сделали вывод, что многих интересует спорт: кто-то мечтает им заняться, а кто-то уже занимается. Большинство ребят ведут здоровый образ жизни, без вредных привычек.

Существуют различные виды спорта, в зависимости от своих предпочтений и возможностей, мы можем выбрать любой из них. Закончить нашу работу хотелось бы словами Владимира Владимировича Путина: «Детский и молодежный спорт – фундамент здоровья страны».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Влияние занятий волейболом на физическую работоспособность обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2018 14658
    • DOCX 45.3 кбайт
    • 212 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широков Иван Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широков Иван Владимирович
    Широков Иван Владимирович
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16003
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе