Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект на тему "Вторая жизнь упаковки".

Проект на тему "Вторая жизнь упаковки".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

семейный экологический проект

 

 

 

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ УПАКОВКИ 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                Работу выполнили: Гожева Ольга Александровна

                                                                                                                                                                                     

 

 

                                              2222

                                     Мама: Гожева Инна Николаевна

 

                                  

                                 

 

 

Руководитель проекта:

Ельцова Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая жизнь упаковки

Россия Краснодарский край, Успенский район, хутор Весёлый

 

 

Краткая аннотация

           В настоящее время одной из экологических проблем является проблема загрязнения биосферы бытовым мусором. На каждого жителя планеты приходится в среднем от 300 кг до одной тонны мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся мусор не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образуется гора высотой с Эльбрус – высочайшую горную вершину Европы. Большая часть бытового мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительных срок разложения. Это характерно не только для промышленности, сельского хозяйства, мегаполисов, но и для отдельно взятых жителей Перерабатывается не более 2%, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам. Повсеместно вокруг городов, сел растут ожерелья несанкционированных свалок.

 

Цель моей работы – показать, что на свете нет, не нужных вещей. Каждая может для чего-нибудь пригодиться.

 

Цель достигнута: в процессе работы были найдены способы продления жизни различным упаковкам, привлечены одноклассники к данной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

1.     Введение

2.     Основная часть

3.     Практический этап

4.     Заключение

5.     Практическая значимость проекта

6.     Список литературы

7.     Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема «Вторая жизнь упаковки»

1. Проблема

По мировой статистике использованные упаковки составляют до половины всех отходов, образующихся в домах. В Москве на долю каждого человека в среднем в год приходится 300 килограммов ТБО, а оценочный объем отходов только пластиковых бутылок в России составляет более 800 000 тонн в год

        Огромное количество пластикового мусора на улицах, на берегах рек, в лесополосах вдоль трассы заставляет   задуматься над вопросом: что несёт    удобная пластиковая упаковка человеку – пользу или вред? В настоящее время основным способом ликвидации этих твердых отходов являются: сжигание  на свалках. Однако, при   сжигании таких отходов, выделяется ядовитый дым, который наносят огромный вред нашему здоровью и отравляют природу.

2. Гипотеза.

       Можно дать «вторую жизнь», или хотя бы продлить жизнь пластиковым бутылкам, консервным банкам и другому упаковочному материалу.

3. Цель работы.

      Изучить материалы о том, как люди продлевают жизнь бытовым отходам для повторного их применения в жизни в целях охраны окружающей среды и экономии сырьевых ресурсов нашей планеты. Попробовать дать «вторую жизнь» различным упаковочным материалам. Научить бережно относиться к окружающей нас природе, привить ему навыки ручного труда, расширить знания об истории вещей.

              Мы выбрали следующие методы исследования темы: сбор и обработка информации. Для этого был намечен следующий план действий:   

 

Этапы проекта:

- на основе изученных проблем выбирается тема;

Поиск информации в энциклопедиях и справочниках сельской библиотеки.

- подбор литературы и фотографий;

-найти интересующую нас  информацию в сети Интернет;

- знакомство с книгами по данной теме;

- наблюдение за окружающей нас средой;                                                                                                   Экскурсия в л Экскурсия в лес.

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-экскурсия в магазин «Салют». Какие разные бывают упаковки  и по форме, и по цвету, и по назначению;

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

 

 

- создание поделок из упаковок;

- презентация проекта.

 

 

4. Задачи:

·        изучить литературу о работе с различными упаковочными материалам;

·        определить, какие  их упаковочных материалов можно использовать на уроках технологии;

·        найти полезное применение этому  предмету, создавая из него различные поделки.

Демонстрационный материал:

- пластиковые бутылки разных напитков;

-упаковки разных товаров продовольственных и продуктовых;

- упаковки советских времён;

- поделки из пластиковых бутылок .

Основная часть

1.     Экологические проблемы, связанные с использованием пластиковых материалов.

          Упаковка – очень важная часть товара.  Её используют для обеспечения сохранности продукта. Основные функции упаковки: смягчающая (амортизирующая); предназначается для сохранения свойств предметов после их изготовления, а также придания им компактности для удобства транспортировки; в большинстве случаев является одним из носителей рекламы товара.

         Упаковочные материалы

Для изготовления упаковки в разное время использовались различные материалы: от глиняных горшков до полиэтиленовых пакетов. Сейчас наиболее популярны пластик, целлофан, полиэтилен, бумага. Упаковки из этих материалов различаются по экологичности и эффективности защиты товара.

Первые виды упаковки изготавливались из необработанного сырья: тростника, глины, растительных и животных волокон. Это характерно для античных времен. Первые изделия из стекла появились в Вавилоне в 2500 г. до н. э., а уже в 1500 г. до н. э. египтяне научились выдувать из стекла предметы утвари и различные сосуды. За Древним Египтом последовала Древняя Греция и Сирия.

Следующими появились деревянные бочки, первые из которых датируются 500 г. до н. э. и были найдены на территории Галлии (современные Северная Италия, Франция и Бельгия). 105 г. н. э. появилась бумага в Китая.

 Я решила  провести  эксперимент  и  узнать,  сколько  упаковочного  мусора  выбрасывает  наша  семья  за  неделю. Для  этого  провела  исследование:  в  течение  недели  собирала  упаковки  раздельно  в  4  пакета:

1)    бумажные  отходы;

2)    стекло;

3)    металл;

4)    синтетические  материалы.

Опыт  проводился  с  13 по  19  февраля.  Мусор  собирала  семья  из  4  человек.  За неделю у  нас  получились  следующие  результаты:

1.     Бумажные  отходы

1,8  кг

2.     Стекло

3,5  кг

3.     Металл

1  кг

4.     Синтетические  материалы

2,6 кг

            В учебнике «Happy Enfglish» (6-7 кл.) Т. Клементьевой  и  Дж. Шеннон  мы с мамой обнаружили следующие данные: бумага разлагается в земле в течение 1 месяца,  банановая кожура – 6 месяцев,  шерсть – 1 год,   деревянные изделия – 4 года,   бумажные чашки – 5 лет, консервная банка – 100 лет, консервная банка – 100 лет, а пластиковая бутылка – от 500 до 1000 лет.

2.     Вторая жизнь пластиковой бутылки.

          Многим людям эти факты не дают спокойно спать, и они придумывают весьма оригинальные способы использования бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, кормушки для, птиц мышеловки, воронки и горшочки для рассады. Вешают на забор в качестве пугала от ворон, а также используют в качестве водонепроницаемых колпаков на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают рукомойники, а в Индонезии — стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. В Монголии их сжигают в качестве жертвоприношения духам. В некоторых африканских странах, где обычная  посуда – большая редкость, использованные бутылки продаются прямо на рынках, а  из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. А один китайский фермер расположил пластиковые бутылки на крыше своего дома, соединив их нехитрой системой из трубок. Вода в бутылках нагревается  практически моментально и поступает в дом.      

        В настоящее время такие бутылки используют учёные для исследования морских течений  Некоторые люди даже коллекционируют различные пластиковые упаковки.

       Перечислять все изделия и данного материала можно очень долго. Каждый из нас может чуть-чуть пофантазировать, приложить небольшие усилия и вдохнуть вторую жизнь в предметы из пластикового материала. Эта «вторая жизнь», пусть даже небольшого количества  упаковок, с точки зрения охраны природы, гораздо лучше вывоза на свалку и дальнейшего сжигания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический этап.

         Исходя  из  имеющихся  у  нас  упаковок,  мы  приступили  к  изготовлению  различных  поделок.                                                                                                                                                    

1)    Поделка  «Зимняя  веточка»

     Чтобы  изготовить  зимнюю  веточку,  мы  использовали  кусок  пенопласта, веточку вишневого  дерева,  клей  ПВА,  кисточку,  большую  миску  и  терку.

         Сначала  мы  натерли  на  терке  пенопласт  в  миску.  Затем  с  помощью  кисточки наносили  клей  на  веточку  (по  частям),  присыпали  тертым  пенопластом. После  того, как  вся  веточка  была  обклеена,  немного  встряхнули  её  и  поставили  в  вазочку  для  цветов. Для  устойчивости  веточки  вазочку  заполнили  ватой.

         Ваза  для  цветов  с  зимней  веточкой  служит  украшением  интерьера  нашего  дома.

 

2)    Поделки  «Ваза для  цветов»  и  «Карандашницы»

Для  работы  нам  понадобились  стеклянные  банки  из-под  маринованных  грибов,  томатного  соуса  и  кофе,  цветная  самоклеющаяся  бумага,  ножницы.

Нарезав  различные  полоски  с  зубчиками из  цветной  бумаги, вырезав  листочки, мы  наклеили  их  на  банки. Банка  из-под  грибов  превратилась  в  вазу  для  цветов, в которую мы поставили зимнюю  веточку, а банки  из-под соуса и кофе  применили  для  карандашей  и  ручек 

 

3)    Панно  из  одноразовых  тарелок  и  фигурной  вермишели.

Одноразовые  тарелки  мы  решили  использовать  как  основу  для  изготовления панно  из  фигурной  вермишели. Сначала  мы  придумали  узоры. Затем  фигурную  вермишель  в  виде  бантиков, листиков, ракушек  и  т.п. мы  раскрасили  акварельными  красками  в  разные  цвета, дали  ей  высохнуть. Выкладывая  на  одноразовых  тарелках  различные  узоры, приклеили  вермишель  клеем «Момент». Проделав  шилом  отверстия  в  одноразовых  тарелках,  мы  втянули  в  них  веревочки  и  повесили  панно  на  стенку  в  доме  для  украшения 

4)    Кормушка  для  птиц.

Кормушку  для  птиц  изготовили  из  пакета  из-под  сока. Для  этого  прорезали  в  нём  отверстие  с  трех  сторон,  оставив  бортик  снизу. Сверху  шилом  сделали  два  отверстия  и  втянули  в  них  веревку.  Кормушку  подвесили  на  дерево  во  дворе  нашего  дома. Каждый  день  я  подсыпаю  в  неё  корм  и  помогаю  птицам  пережить  зимний  период 

 

5)    Поделка  «Домики для  сказочных героев» Для этого взяли коробки из-под сока, чая, спичек. Оклеили цветной бумагой. Вырезали и разрисовали  фломастерами окна, двери, украсили узорами стены. Из картона вырезали крышу. А если «построить» несколько таких домов, то получится целая улица.

 

6)    Самолёты выполнены из упаковки сока «Тетра Пак».

                                                                                                                                                       

4. Обобщающий

         На  обобщающем  этапе  работы  над  нашим  семейным  экологическим  проектом мы  занялись  его  оформлением,  сфотографировали  все  поделки,  подвели  итоги.

                                                                                       

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работая  над  проектом,  я  серьезно  задумалась  о  проблеме  загрязнения  окружающей  среды  бытовыми  отходами  и  поняла,  что  частично  решить  эту  проблему  может  каждая  семья.  А  для  этого  нужно  немного  пофантазировать  и  изготовить  из  использованных  упаковок  замечательные  предметы,  которые  могут  принести  пользу, украсить  домашний  интерьер, стать  хорошим  подарком  для  друзей  и  родных. Результатом  нашего  семейного  экологического  проекта  стали  поделки  из  упаковок, которые  я  буду  представлять  на  школьной  выставке и в ДК х.Весёлый.

3. Заключение.

        В конце работы мы хотим сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается, а то и выбрасывается. Мы нашли много применений бытовым отходам из упаковочного материала. Давая «вторую жизнь» этим предметам обхода мы не только экономим деньги, но и сохраняем природу!               Различные поделки можно сделать своими и руками и порадовать ими своих друзей и родных. 

4. Практическая значимость проекта.

       Практическая значимость работы заключается в поисках предложений по утилизации бытового мусора и вторичному его использованию. В результате проведенных исследований по применению твердых  отходов в  быту, продлевая жизнь упаковочному материалу, мы сделали следующие выводы, подтвердив свою гипотезу: 

v экономический (экономить семейный бюджет, создавая своими руками необычные поделки, которые могут порадовать родных и близких);

v эстетический (получаем удовольствие, создавая различные изделия своими руками);

v экологический (продлевая срок использования  упаковочного материала, мы не засоряем окружающую среду!)

 

 

      

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 

по изготовлению

«Сказочных домиков» из упаковок.

 

Используемые материалы и инструменты.

1)    Коробки из-под сока, чая, спичек, молока;

2)    Цветная бумага и картон;

3)    Ножницы, линейка, карандаш, фломастеры, клей;

 

1. . Взять коробки из-под сока, чая, спичек, молока.

2. Оклеить цветной бумагой коробку со всех сторон;

3.     Вырезать и разрисовать фломастерами окна, двери, украсить узорами стены.

4.     Из картона вырезать и приклеить  крышу. Вот и готов сказочный домик для прекрасной принцессы.

                          

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Работа с мокрой тканью.

Используемые материалы, вторичного использования:

-ткань;

-тарелки;

-ДСП;

 

-Клей ПВА.

-Гуашь;
-Лак.

 

            «Морское дно».

 

 

       На занятиях кружка «Мой край».

 

         Тарелки декоративные.

 

 

 

5. Список литературы

 

1.       Википедия свободная энциклопедия [электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%B8

2.        Наука, известия. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.inauka.ru/technology/article40009

3.       Детский портал bebi.lv [электронный ресурс] Режим доступа:  http://www.bebi.lv/otdih-i-dosug-s-detjmi/podelki-iz-plastikovih-butilok.html

4.       Сайт «Экология» [электронный ресурс] Режим доступа:   http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=2220

5.       «Нappy English», «Счастливый английский», для 7-9 классов общеобразовательной школы, издательство «Титул», г. Обнинск, 1995

6.       О.В .Жабин «Лучшие идеи для домашней мастерской: Игрушки, подарки, предметы, интерьер», М., Полиграфиздат, 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домик из молочной упаковки «тетрапак»

 

      Выпили молоко, не выбрасывайте упаковку! Из неё можно смастерить замечательный домик.

Нам потребуются:

 

·        упаковка из-под молока или кефира «тетрапак»,

·        клей ПВА,

·        ножницы,

·        цветная бумага,

·        фломастеры.

 

1.     Пакет из-под молока хорошо промываем и   высушиваем.

 

3.     Стены дома можно оклеить листом бумаги формата А4 . Он как раз подходит к литровой упаковке (лист нигде не нужно подрезать).

 

4.     Рисуем или наклеиваем на стены домика окна и двери.

Домик готов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "Вторая жизнь упаковки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 6392
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ельцова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ельцова Светлана Владимировна
    Ельцова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11563
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек