Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект на тему: "Я расту здоровым."

Проект на тему: "Я расту здоровым."

Скачать материал

 

ПРОЕКТ                                                                                                                          в старшей группе                                                                                                   «Я расту здоровым!»

Подготовили и провели:

Воспитатель Смирнова О.В.

Воспитатель Назарова Р. А.

Декабрь, 2017

Тип проекта: информационно – практико-ориентпрованный

Вид проекта: групповой

Участники проекта: дети, педагоги, родители

Продолжительность проекта: с 27.11.2017 по 15.12.2017  (краткосрочный)

Актуальность: В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Сегодня важно формировать и поддерживать у родителей интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Помочь понять им, что здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России.

Вопросы формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной деятельности отражены во всех ныне действующих программах воспитания и обучения. Наряду с работой по закаливанию, формированию культурно-гигиенических навыков и основных движений в этих программах ставится задача обучения ребенка заботе о своем здоровье и безопасности. Поэтому было принято решение разработать и реализовать этот проект.

Проблема проекта:  Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей, как никогда актуальны и на сегодняшний день слова В.А.Сухомлинского: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка - это важнейший труд воспитателя». Очень важным является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.

 

Цели проекта: создание условий для расширения представлений у детей о здоровом образе жизни.

 

Задачи проекта:

·                    продолжать формировать у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, об умении беречь своё здоровье и заботится о нём;

·                    развивать познавательную активность детей;

·                    воспитывать уважение к физическим упражнениям, занятиям спортом, обратить внимание на то, что порядок и чистота способствует крепкому здоровью;

·                     установить партнёрские отношения с семьями воспитанников, создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

·                    повысить педагогическую компетентность у родителей, в том числе дать представление родителям о значимости совместной деятельности с детьми.

 

Ожидаемые результаты по проекту:

У детей сформируется представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.  Дети познакомятся с литературными произведениями по теме проекта. Узнают, что полезно, а что вредно для организма, что нужно знать и делать для сохранения здоровья.  Дети пополнят свои знания о правильном питании и его значимости для здоровья.

 Атмосфера общности интересов создаст условия для заинтересованности родителей в более тесном сотрудничестве со всеми участниками образовательного процесса дошкольного учреждения.

 

Этапы реализации проекта

I. Подготовительный этап: с 27.11.2017 по 04.12.2017

1) Изучение методической литературы по теме проекта. Работа с литературой «Проектная деятельность дошкольников».

2) Подбор наглядного материала по теме проекта. Подбор художественной литературы.

3) Разработка НОД по теме проекта.

4) Создание картотек стихов, загадок, дидактических игр по теме проекта, создание картотек упражнений на ортопедических ковриках, игр с массажным мячиком, подвижных игр, физкультминуток, дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, бесед по профилактике травматизма, бесед «О здоровье» для детей старшего дошкольного возраста.

5) Оформление информационного стенда для родителей.

6) Выявление первоначальных знаний о здоровом образе жизни через беседу.

7) Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе.

II. Основной этап: с 05.12.2017 по 13.12.2017

1) Беседы: «Тело человека», «Продукты питания», «Ребёнок и здоровье», «Личная гигиена», «Витамины и здоровый организм», «Рождение спорта», «Олимпиады в Древней Греции» и др. Рассматривание иллюстраций.

2) Чтение художественной литературы во второй половине дня: Кочанская И.Б. «Зубные червяки», «Пароврзик Юник и его любовь к сладостям», «Сказочка про болячку», «Голос, который убежал». С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала». С. Я. Маршак «Робин – Бобин». Т. А. Шорыгина «Олимпийский талисман», «Сила воли», «Второе дыхание».

3) Просмотр мультипликационных фильмов: «Королева Зубная Щётка», «Мойдодыр».

5) Дидактические игры: лото «Как расти здоровым», лото «Будь активным и здоровым», «Четвёртый лишний», «Подбери нужное», «Что вредно, а что полезно для зубов», «Кто больше назовёт полезных продуктов питания», «Кому что нужно», «Чего не стало».

6) Изобразительный вид деятельности:

- коллективная работа «Дерево здоровья» (образовательная область  «художественно-эстетическое развитие - аппликация»). 

- НОД  - лепка «Лыжники».

- НОД - рисование на тему «Зимние виды спорта» (по замыслу).

7) Самостоятельная деятельность детей.

8) Работа с родителями:

- Родительское собрание «Чтоб ребёнок рос здоровым».

- Консультации для родителей «Здоровье ребёнка в наших руках!», «Сон и его значение в жизни ребёнка дошкольника» и др.

III. Завершающий этап: с 14.12.2017 по 15.12.2017

- Выставка совместных работ родителей и детей «Я расту здоровым!».

- Викторина «Как быть сдоровым».

 

Итоги проекта:

В ходе реализации данного проекта предполагаемые результаты были достигнуты:

-повысился уровень знаний старших дошкольников о здоровом образе жизни;

-дети удовлетворили свой познавательный интерес;

-установлены партнёрские отношения с семьями детей группы;

-у родителей повысился интерес к работе ДОУ, родители заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

 

Рефлексивный компонент:

Проект решает задачу укрепления здоровья детей в процессе совместной деятельности родителей с детьми и педагогов ДОУ, которая направлена на формирование здорового образа жизни. Таким образом, работа по приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни принесла результаты:

-в процессе работы над проектом прослеживалась совместная деятельность родителей с детьми, направленная на формирование здорового образа жизни.

-расширились знания родителей о формах и методах по физическому воспитанию детей в совместной деятельности.

-дети имеют знание и представление о том, что такое здоровье и каковы способы его поддержания, укрепления и сохранения;

-у дошкольников сформировано позитивное отношение к необходимости сохранять и поддерживать свое здоровье и здоровье окружающих.

Дети, совместно с родителями и воспитателями с удовольствием

участвовали в проектной деятельности. Дети и родители смогли повысить собственную самооценку, они радовались своим успехам и успехам своих товарищей, ощущали свою значимость в группе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи реализованы.

 

 

Список литературы:

1.                 Деркунская В.А. Проектная деятельность дошкольников. – М.: Центр педагогического образования, 2013.

2.                 Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения: модели программ, рекомендации, разработки занятий / авт.-сост. М.А.Павлова, М.В.Лысогорская. – Волгоград : Учитель, 2014. – 186 с.

3.                 Кочанская И. Б. Полезные сказки. Беседы с детьми о хороших привычках. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 96 с. – (Сказки-подсказки).

4.                 К. Ю. Белая. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2 – 7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 64 с.

5.                 От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

6.                 Шорыгина Т.А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки-подсказки).

7.                 http://doshkolnik.ru/

8.                 http://nashideto4ki.ru/

9.                 http://www.maam.ru/


 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: "Я расту здоровым.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 762
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Роза Азизжоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Роза Азизжоновна
    Назарова Роза Азизжоновна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3400
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 252 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе