Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПроект на тему “Женские портреты в творчестве Густава Климта”

Проект на тему “Женские портреты в творчестве Густава Климта”

Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему “Женские портреты в творчестве Густава Климта”"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект на тему:“Женские портреты в творчестве Густава Климта”

    1 слайд

    Проект на тему:
    “Женские портреты в творчестве Густава Климта”

  • Введение
Актуальность: Противоречивый стиль модерн вызывает огромный интерес,...

    2 слайд

    Введение

    Актуальность: Противоречивый стиль модерн вызывает огромный интерес, что связано с параллельностью этого периода с современными тенденциями. Я считаю, что данная тема изучена недостаточно глубоко, и что мое исследование будет полезно и информативно не только подросткам, но и взрослым.
    Задачи:
    Познакомиться с биографией Климта, понять его стиль
    Рассмотреть “женские образы” в работах Климта, найти сходства и различия с реальными прототипами.
    Проанализировать и обобщить полученные знания, сделать выводы.

    Проблема: отношение общества к образу женщины в искусстве
    Цель: исследовать женские образы в творчестве Климта.
    Тип проекта: исследование Климта.
    Гипотеза: как любовь к женщинам помогает творчеству художника?

  • Биография   художникас детства и до последних дней жизни

    3 слайд

    Биография художника
    с детства и до последних дней жизни

  • Детство и начало творческого путиГустав Климт – родился в Богемии, в бедной с...

    4 слайд

    Детство и начало творческого пути
    Густав Климт – родился в Богемии, в бедной семье гравера по золоту. Работа отца не приносила дохода, заработков не хватало на оплату жилья и питания, из-за чего семье часто приходилось переезжать из одного дома в другой. В семье было семеро детей: 3 сыновей и 4 дочерей.
    Первые шаги в творчестве Густава были сделаны под началом отца, который научил его основам рисования. В школе он часто рисовал на полях тетради, но учителя привыкли к этому и не ругали его. Он был отличником, за что его винить?
    В 14 лет Климт поступил в художественно-ремесленное училище. Спустя год поступил брат Эрнст. А еще через пару лет поступил третий брат Георг. Он был единственный, кто пошел по стопам отца, став гравером

  • Формирование собственного стиляКлимту  поручили  оформить актовый зал Венског...

    5 слайд

    Формирование собственного стиля
    Климту поручили оформить актовый зал Венского университета изображениями трех факультетов “Юриспруденции”, “Философии”, “Медицины”. На работы повалился шквал критики, газеты разразились злобными статьями. Дело в том, что Климт сильно исказил традиционные символы, и консервативным преподавателям это показалось несовместимым с духом науки. После этого Климт никогда больше не соглашался на публичные заказы. Но не смотря на это картина «Философия» отправилась на Всемирную выставку в Париже, где завоевала золотую медаль. Через несколько лет Густав Климт приобрел репутацию искусного мастера и стал членом Союза изобразительных искусств.

  • Венский СецессионВ 1897 году Климт основал художественную группу “Сецессион”...

    6 слайд

    Венский Сецессион
    В 1897 году Климт основал художественную группу “Сецессион” (лат. Seccesio – отделение, уход) и стал ее президентом. Эта творческая группа хотела проводить выставки молодых художников, работающих в нетрадиционном стиле, привлекать лучших зарубежных живописцев в Вену с помощью журнала “Ver Sacrum” (“Священная весна”), с которыми Климт регулярно сотрудничал в течение двух лет. Художников объединял не единый стиль, а желание найти выставочные залы. К счастью для художников, правительство поддержало их начинание и сдало им в аренду участок земли, на котором впоследствии был выставочный павильон.

  • 1879 - Вместе со своим другом, Францом Матчем, Густав и Эрнст Климт, выполнил...

    7 слайд

    1879 - Вместе со своим другом, Францом Матчем, Густав и Эрнст Климт, выполнили декоративные работы по украшению дворика Художественно-исторического музея в Вене. 
    1888 - Климт получает из рук императора Франца-Иосифа I Золотой орден «За заслуги», за свой вклад в искусство. 
    1892 - смерть отца и брата Эрнста
    1903 - Поездка в Венецию, Равенну и Флоренцию. Начало «золотого периода».
    1909 - Поездка в Париж, где Климт знакомится с творчеством Тулуз-Лотрека, Ван Гога, Мунка, Гогена и Матисса. 
    1915 - Смерть матери Климта. Палитра художника становится темнее, а его пейзажи — монохромнее.  

     

     

    Хронология

  • Личная жизньСколько бы не шло слухов о личной жизни Густава, главной музой  д...

    8 слайд

    Личная жизнь
    Сколько бы не шло слухов о личной жизни Густава, главной музой для него оставалась Эмилия Флёге, талантливый модельер и хозяйка модного дома. Флёге и Климт были родственными душами друг для друга и сохранили близкие доверительные отношения. Они проводили вместе много времени, вместе ходили в театр, появлялись вместе на официальных мероприятиях и много лет вместе проводили лето на Аттерзе. Их связь длилась 27 лет, но браком не увенчалась.
     

  • Последние годы жизниПоследние годы жизни Густав Климт провёл в уединении. В 1...

    9 слайд

    Последние годы жизни
    Последние годы жизни Густав Климт провёл в уединении. В 1915 году умерла мать, и он остался жить с двумя незамужними сёстрами.
    В январе 1918 года у Климта случился инсульт, после которого ему парализовало правую половину тела. Его состояние здоровья стало быстро ухудшаться. В последствии он подхватил грипп и воспаление лёгких. На смертном одре Климт попросил сестёр послать за Эмилией Флёге, и это была их последняя встреча. Густав Климт умер 6 февраля 1918 года.

  • Женские портреты

    10 слайд

    Женские портреты

  • Портрет Сони КнипсСоня Книпс родилась в 1873 году во Львове в обедневшей двор...

    11 слайд

    Портрет Сони Книпс
    Соня Книпс родилась в 1873 году во Львове в обедневшей дворянской семье. Своё свободное время она проводила совместно с промышленником Антоном Книпсом. Антон и Соня поженились в 1896 году, но это был “брак по расчету”.
    Это с самого начала у них не было никаких общих точек соприкосновения. Для Антона компания была на первом месте, а интересы жены – на последнем.
    Соня Книпс умерла в возрасте 85 лет от сердечного приступа.

  • Портрет Эмилии ФлёгеЭмилия Флёге родилась в семье фабриканта курительных труб...

    12 слайд

    Портрет Эмилии Флёге
    Эмилия Флёге родилась в семье фабриканта курительных трубок . Помимо нее в семье было еще трое детей: брат Герман и сестры Паулина и Хелена. Эмилия Флёге познакомилась с Густавом в 17 лет, когда старшая сестра Хелена вышла замуж за его брата Эрнста. Эмилия выучилась на портниху и вместе с сёстрами открыла эксклюзивный салон мод под «Сестры Флёге». В салоне Эмилия отвечала за дизайн одежды, Хелена занималась обслуживанием клиентов, а Паулина вела бумажную работу.
    Дважды в год Эмилия Флёге выезжала в Париж, чтобы быть в курсе новинок моды и после последней такой поездки привезла «новые платья». Их особенность была в том, что они были без корсета и позволяли свободнее двигаться. Но «Новые платья» и не добились успеха. Салон «Сёстры Флёге» закрылся в 1938 году.

  • Портрет Маргариты Стонборо- ВитгенштайнМаргарита Витгенштейн  родилась в кру...

    13 слайд

    Портрет Маргариты Стонборо
    - Витгенштайн
    Маргарита Витгенштейн родилась в крупной буржуазной семье. Маргарита была талантливой, необычной и сильной личностью. Она увлекалась математикой и психологией, работала в химической лаборатории и брала уроки рисования у Климта.
    В 1905 году Маргарита вышла замуж за фабриканта Джерома Стонборо и переехала с ним в Берлин. Но этот брак не был счастливым и вскоре они развелись. В 1940 году Маргарита эмигрировала в США, а после Второй мировой войны  вернулась в Австрию.
    Портрет изображает ее мечтательно смотрящую вдаль, словно пытаясь заглянуть в будущее. Ей действительно было о чем мечтать: Маргарет готовилась к свадьбе, а ее отец заказал Климту этот портрет в качестве подарка.


  • Портрет Адель Блох-Бауэр Адель Бауэр — дочь генерального директора Венского б...

    14 слайд

    Портрет Адель Блох-Бауэр
    Адель Бауэр — дочь генерального директора Венского банка Морица Бауэра. В 18 лет Адель вступила в брак по расчёту с сахарозаводчиком Фердинандом Блохом, который был старше её вдвое. Адель Блох-Бауэр была очень дисциплинирована, образована, разбиралась в искусстве, что крепко сплотило её с мужем. Она занималась самообразованием, читала классическую английскую, французскую и немецкую литературу. 
    В 1907 году Густав Климт написал знаменитый золотой «портрет Адели». В городском дворце Блох-Бауэров был маленький салон, который украшали шесть картин Климта.
    После смерти Адели от менингита, Фердинанд сохранил салон нетронутым, как он был при жизни жены.

  • В основе картины история из ветхозаветной книги. Олоферн вступил со своей арм...

    15 слайд

    В основе картины история из ветхозаветной книги. Олоферн вступил со своей армией в Иудею и осадил город.  Надежды горожан на спасение были мизерными, но внезапный выход из ситуации нашла симпатичная вдова Юдифь. Понимая, что вопрос нужно решать срочно, она нарядилась в лучшие одежды и прихватив для помощи служанку, прямиком отправилась в логово врага.  Там, используя женские приемы хитрости обаятельная вдовушка быстро добилась расположения Олоферна. Поздно вечером, когда вусмерть пьяный Олоферн заснул, она отрубила ему голову и вернулась в город. Войско вавилонян разбежалось в разные стороны, а Юдифь, совершившая убийство во благо своего народа, не только заслужила благодарность, но и покрыла себя славой в веках. 
    В исполнении Климта Юдифь получилась не положительной героиней, а роковой женщиной-вамп, которая сжимает в руках свежеотрезанную голову - и улыбается нам в лицо.
    Юдифь

  • ЗаключениеЖивопись Густава Климта - прекрасная, чувственная - далека от нашег...

    16 слайд

    Заключение
    Живопись Густава Климта - прекрасная, чувственная - далека от нашего грубого современного мира.
    Затрагиваемые им темы – очень важны, они призвают создать мир, в котором правит красота. Его орнаментальные образы создают произведения, насыщенные глубокой чувственностью, в которых царят женщины.
    Именно это и привлекло меня. Необычность работ Климта потрясает, но не отталкивает. Особое место Густав уделяет женщинам и они по истине прекрасны. В его картинах они все разные: роковые, нежные, страстные, невинные… Пожалуй без них, не было бы и Климта.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 182
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушкова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушкова Анастасия Михайловна
    Шушкова Анастасия Михайловна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2156497
    • Всего материалов: 1713

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек