Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект «Нашему детскому саду - современную спортивно-игровую площадку»

Проект «Нашему детскому саду - современную спортивно-игровую площадку»

Скачать материал

МБОУ «Черновская средняя общеобразовательная школа»

Структурное подразделение «Детский сад»

 

 

Номинация

«Спорт»

 

Проект

«Нашему детскому саду - современную спортивно-игровую площадку»

https://1.bp.blogspot.com/-q5QraVKqx_o/X1cFATNoZ0I/AAAAAAAAKZM/Wff72OwmQQYxBE5Ft21W7jj9w8vlBywOACLcBGAsYHQ/w1200-h630-p-k-no-nu/_5e8efb262cbf7.jpg

                                            

 

                                               Разработчик:

                                                        Гафиятуллина Г.Г

Воспитатель детского сада

 

 

 

с. Черная 2021г

Актуальность проекта

 

Проект разработан на основе анализа современного состояния территории дошкольного образовательного учреждения. Обычно приходилось наблюдать типичный комплект оборудования игровых площадок. Но улучшение условий жизни, технический прогресс и новые задачи развития общества обострили сегодня внимание к этой проблеме. Многие городские, новые сады переоборудовали свои участки на современные. Наш детский сад так же решил вплотную заняться благоустройством территории, созданием условий для деятельности детей на участках.

Мы планируем оснастить данную территорию и участки детского сада новым оборудованием, а также создать объекты, обеспечивающие разнообразную деятельность детей и взрослых по следующим направлениям: оздоровительное, познавательное, эстетическое и игровое.

 

 

Об организации

 

Структурное подразделение «Детский сад» МБОУ «Черновская средняя общеобразовательная школа» расположен в сельской местности.

Посещают детский сад более 100 детей, из 10 населенных пунктов (с.Черная, ст. Шабуничи, д. Запальта, д. Малые Шабуничи, д. н. Брагино, д. Даньки, д. Мишкино, д. Стрелка, д. Большая, д. Н. Ивановка). 

Здание детского сада двухэтажное типовое, построено в 1988 году. Занятия в детском саду ведутся в 4 группах, каждая группа имеет свою игровую площадку. Каждая игровая площадка имеет несколько зон:

- зона уединения- скамейки,

- зона для сюжетно-ролевых игр: домик, качели, карусели,

- зона для мальчиков: машина, корабль.

На территории имеется песочница, разбиты клумбы и цветники.

Большое внимание в нашем детском саду уделяется физическому развитию детей и укреплению здоровья: ежедневная утренняя зарядка, занятия физической культурой в спортивном зале и на свежем воздухе, гимнастика после сна, упражнения для профилактики плоскостопия, физкультурные развлечения и досуги, дни здоровья с родителями, дополнительная образовательная деятельность спортивной направленности.

 

 

 


Постановка проблемы:

 

Дошкольное учреждение не имеет специально оборудованной спортивной площадки. Бюджет дошкольного учреждения не располагает денежными средствами для оборудования спортивной площадки, соответствующей нормам СанПиНа, где можно будет эффективно развивать двигательные качества и умственные способности детей.

Во время игр и занятий на свежем воздухе у детей формируются умения использовать приобретенные навыки в многообразных жизненных ситуациях. А использование разнообразного, привлекательного своей формой и окраской оборудования помогает поддерживать интерес детей к движению, способствует формированию физических качеств, развивая одновременно ориентировку в пространстве, сообразительность, умение запоминать и выполнять сложные двигательные упражнения. Они приучаются действовать смело, проявляя активность, настойчивость, инициативу, самостоятельность.

   Отсутствие современной спортивной площадки является недостатком развития двигательной активности, не позволяет детскому саду проводить обследование физического развития в полном объеме, кроме этого, может привести к травмам. Решением проблемы могло бы стать устройство универсальной спортивной площадки как для обычных детей, так и для детей с ОВЗ и детей-инвалидов на территории учреждения, тем более что на земельном участке, принадлежащем детскому саду есть пустырь размером 150 кв.м.

Мы хотим оборудовать спортивную площадку, где можно круглогодично проводить физкультурные занятия на воздухе. Мы планируем оснастить данную территорию и участки детского сада новым оборудованием, а также создать объекты, обеспечивающие разнообразную деятельность детей и взрослых по следующим направлениям: оздоровительное, познавательное, эстетическое и игровое.

Спортивная площадка будет расположена на территории детского сада. Расположим оборудование по краям площадки так, чтобы большая ее часть использовалась для проведения подвижных и спортивных игр, физкультурных праздников и досугов. Также спортивную площадку хотим оборудовать баскетбольными щитами, стенкой для метания в цель, беговой дорожкой, футбольными воротами, уличными тренажерами.

 Самое главное это наличие спортивной площадки с твердым покрытием, позволяющим проводить занятия после дождя, поздней осенью, ранней весной и в оттепель. Для безопасного и результативного проведения занятий покрытие должно быть резиново-битумным. На твердое покрытие площадки наносится разметка, облегчающая проведение занятий. Для проведения подвижных игр по краям площадки установим стационарное оборудование: мини-футбольные ворота, баскетбольные щиты, а так же стенку для метания и скамейки для отдыха, уличные тренажеры. Так как спортивная площадка находится вблизи общественной территории, необходимо в целях безопасности установить ограждение высотой 2 м, с помощью ее будет проще проводить спортивные мероприятия с мячом и другим спортивным оборудованием. Все стационарные снаряды устанавливаются вокруг спортивной площадки, в непосредственной близости от нее, чтобы зимой с расчищенной от снега площадки к ним был свободный доступ.

 Разработанные нами формы игровых построек на участках ориентированы на любой возраст и не только активизируют двигательную активность малышей, но и будет способствовать развитию креативности в игре, расширению кругозора, формированию социальных навыков.

 

 

 

Цель и задачи проекта

 

Цель: укрепление здоровья детей и создание оптимальных условий для развития спорта и физической культуры в дошкольном образовательном

учреждении.

Задачи:

- оборудовать современную спортивную площадку;

-разработать и реализовать программу спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на развитие физической культуры и укрепление

здоровья детей в ДОУ;

- сформировать у всех участников образовательного процесса, осознанное

отношение к здоровью и здоровьесберегающее поведение;

-повысить у детей и родителей интерес к спорту;

-развивать физические качества детей дошкольного возраста для дальнейших

занятий профессиональным спортом и подготовки к сдаче норм ГТО (с 6 лет).

 

 

 

Сроки действия проекта и рабочий план реализации проекта

 

1 этап(подготовительный) март 2021г

1.     Разработка проектно-сметной документации.

 

2 этап (основной) апрель-ноябрь 2021г

Практическая часть реализации проекта.

 

3 этап (заключительный) ноябрь 2021г

Анализ достигнутых результатов, соотношение результатов реализации программы с поставленными целью и задачами, определение перспектив дальнейшей работы

 

 

 

мероприятия

сроки

исполнитель

Источник финансирования

1

Разработка проектно-сметной документации,

Март, апрель 2021г

Гафиятуллина Г.Г

Завхоз Сабрекова Т.М

Имеющиеся средства

2

разработка программы спортивно-оздоровительной направленности «Выше, сильнее, быстрее»

Апрель 2021

Гафиятуллина Г.Г

Имеющиеся средства

3

Подготовка поверхности (планировка участка)

Май  2021г

Гафиятуллина Г.Г

Имеющиеся средства

4

Сборка и установка конструкций ограждения и беговой дорожки.

Май  2012г

Гафиятуллина Г.Г

Инициативная группа, родители

грант

5

Приобретение спортивного оборудования:

Мини футбольные ворота Стенка для метания

Баскетбольные щиты

Скамейки для зрителей

уличные тренажеры:

Велотренажер

Тренажер «Воздушный»

Тренажер «Флекс»

Июнь-август 2021г

Гафиятуллина Г.Г инициативная группа, родители

грант

6

Установка и сборка спортивного  оборудования.

Июнь-август2021г

Гафиятуллина Г.Г

Инициативная группа , родители

грант

 

7

Открытие спортивной площадки

Сентябрь2021г

Коллектив детского сада

Имеющиеся средства

8

Развлечение а младшей группе « Веселое путешествие»

сентябрь

Воспитатели младших групп

Имеющиеся средства

9

Развлечение в средней группе «Как сказка помогает нам спортом заниматься»

сентябрь

Воспитатели средних групп

Имеющиеся средства

10

Развлечение в старшей группе «Веселые старты»

сентябрь

Воспитатели старших групп

Имеющиеся средства

11

Развлечение в подготовительной группе «Физкульт-Ура!»

сентябрь

Воспитатели подготовительных групп

Имеющиеся средства

12

Составление отчета о проделанной работе

ноябрь

Гафиятуллина Г.Г

Имеющиеся средства

13

Презентация видеоролика на родительском собрании о реализации проекта

ноябрь

Гафиятуллина Г.Г

Имеющиеся средства

14

О ходе реализации проекта будет представлена информация на официальном сайте учреждения, на общем родительском собрании в виде презентации  и в СМИ города

ноябрь

Гафиятуллина Г.Г

Имеющиеся средства

 

 

Ожидаемые результаты

В результате выполнения целей и задач проекта будет реализовано следующее:

  • Площадка: приобретены спортивные оборудования и сооружения:

 мини футбольные ворота, стенка для метания, баскетбольные щиты, скамейки для зрителей, уличные тренажеры: велотренажер, тренажер «Воздушный», тренажер «Флекс».

·        Реализация программы: проведены спортивные развлечения во всех группах детского сада.

·        У педагогов повысится профессиональная компетентность в области здоровьесберегающей технологии

·        О ходе реализации проекта будет представлена информация на официальном сайте учреждения, на общем родительском собрании в виде презентации и в СМИ города.

·        Значительное снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Нашему детскому саду - современную спортивно-игровую площадку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель и задачи проекта Цель: укрепление здоровья детей и создание оптимальных условий для развития спорта и физической культуры в дошкольном образовательном учреждении. Задачи: - оборудовать современную спортивную площадку; -разработать и реализовать программу спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на развитие физической культуры и укрепление здоровья детей в ДОУ; - сформировать у всех участников образовательного процесса, осознанное отношение к здоровью и здоровьесберегающее поведение; -повысить у детей и родителей интерес к спорту; -развивать физические качества детей дошкольного возраста для дальнейших занятий профессиональным спортом и подготовки к сдаче норм ГТО (с 6 лет).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2021 7552
    • DOCX 135 кбайт
    • 163 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафиятуллина Гульфира Гумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9461
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 403 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек