Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект "Наши прадеды стали нам ближе и дороже"

Проект "Наши прадеды стали нам ближе и дороже"

Скачать материал

Содержание.

  1. Введение                                                                                        2-3
  2. Основная часть. Наши прадеды в годы Великой Отечественной

      войны.                                                                                                 4-12

  1. Анкетирование и его результаты.                                               13
  2. Заключение.                                                                                   14
  3. Список литературы.                                                                       15

 

  1. Приложение 1. Презентация в электронном виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Введение.

Быстро летит время. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Мы живем мирно и счастливо. Но бывают минуты, когда  понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

   Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

   С фотографий увядших глядят…

Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старую фотографию. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек. Ведь многие фотографии сделаны задолго до рождения моих сверстников. Нам словно брошена «ниточка» из прошлого. Когда в руки попадают старые фотографии, всегда появляется желание понять, как жили отображенные на них люди, что их волновало. Вот так и ученикам  нашего  класса во время проведения  классного часа «Загляните в семейный альбом» попали  в руки фотографии наших прадедов.   Так появилась тема нашей исследовательской работы: « Наши  прадеды  стали нам ближе и дороже ».

Актуальность темы:  данная тема  является актуальной по нескольким причинам. Во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы. Во-вторых, к сожалению, всё меньше остаётся в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.

В-третьих, каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям, так как сегодня, к сожалению, теряются семейные ценности. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедах не только в виде нескольких фотографий и наград, а как целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Цель исследования:

Поэтому, цель нашей  работы – глубже изучить биографию наших прадедов,  понять чувства человека – гражданина, верой и правдой служившего своей Родине.

Объект исследования: фотоальбомы,  архивные материалы, награды, воспоминания  дедушек и бабушек, наших родителей.

Предмет исследования:  боевой путь, боевые дела, боевые подвиги наших прадедов  и вклад в Великую Победу.

Гипотеза исследования : Великая Отечественная война коснулась всех россиян, в том числе и семей учащихся нашего класса.

Задачи исследования:

1. Обращаясь к помощи родственников и работников музея, собрать и исследовать

    весь   сохранившийся материал по данной теме: документы, фотографии,

      письма, воспоминания.

2. Установить, уточнить участие наших прадедов в событиях Великой

     Отечественной  войны.

   3.   Передать собранный материал своим родственникам, представить одноклассникам.

  Методы исследования:

   Изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, дополнительной литературы, воспоминания, рассказы родственников.

   Значимость исследования: состоит в возможном использовании материалов при подготовке к 9 мая 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Основная часть. Наши прадеды в годы Великой Отечественной войны.

       Изучение своей родословной – это работа очень длительная. В результате моей исследовательской работы был собран материал о прадедушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне и внесли огромный вклад в борьбу русского народа с фашистскими захватчиками и, как многие советские солдаты, приблизили долгожданный День Победы. Нам, внукам, обязательно нужно помнить о своих предках..Неотвратимым бедствием врывается война в людские судьбы, разлучая семьи, обрывая тысячи жизней, заставляя человека убивать себе подобных. Тема Великой Отечественной войны на сегодняшний день является одной из самых значимых в художественной литературе и публицистике, а наши прадеды - поучительный пример мужества, стойкости и самоотверженности. На уроке литературного чтения мы познакомились со стихотворением А. Ахматовой «Мужество», и более подробно остановились на лексическом значении слова «мужество»

Му́жество —  одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха.           

Мужество зачастую выступает, как способность переносить страдания, включая физическую боль.

   В античности мужество рассматривалась как одна из четырёх главных добродетелей    (вместе с умеренностьюмудростью и справедливостью).

По мнению Аристотеля мужество — это преодоление страха смерти и готовность оплатить добродетельность поведения риском собственной жизни. По Аристотелю, мужество — это единственно достойный способ поведения в бою.

Во  время Великой  Отечественной войны  «час  мужества пробил на наших часах…», час мужества пробил для наших прадедов.

 

Мой прадедушка
Головин Ефим Степанович

Родился 27 августа 1914 года в Ордынском районе Новосибирской области. Участник Великой Отечественной Войны.

До войны закончил учительский институт. В 1941 году после окончания командных артиллерийских курсов был отправлен  на фронт. Участник "Сталинградской битвы", сражался  "На Курской дуге". Дошел до Берлина. Награжден орденами "Красной звезды", "Великой отечественной войны I и II степени", медалью "За победу над Германией". Закончил войну в звании капитана.

 

 

фото Головина 2 001.jpg

20 апреля 1943 года г. Москва

4 001.jpgМой прадедушка справа, таким был он перед уходом на войну. Май 1941 года

фото Головина 001.jpg

 

  После войны закончил Новосибирскую совпартшколу. Работал секретарем райкома партии, директором совхоза, директором Маслянинского и Ельнинского  льнозаводов, закончил трудовую деятельность директором Убинского хлебоприемного предприятия.

   Мой прадед был талантливым человеком.

Хорошо рисовал особенно пейзажи. Писал стихи, его поэма в стихах, посвященная Юрию Гагарину, находится в музее Юрия Алексеевича - Первого космонавта планеты. Много писал прозы, особенно воспоминаний о войне, публиковался в журналах и газетах. Вырастил и воспитал 4-х детей, пережил утрату двух сыновей. Ушел из жизни 31 марта 1992 года.

 

 

   Прадедушка Василия Тютюнника

Сапелкин Александр Прокопьевич.

Родился в 1911 году в с. Кундран Убинского района.

До войны работал хлебопашцем, после сторожем в совхозе. В 1938 году призвался на службу в ряды Красной Армии в артиллерийские войска. Он участник трёх войн:
1939 год – мировая война с Монголией. (Халхин - Гол)
1940 год – Финская война.
1941-1945 – Великая Отечественная война.
Воевал на Ленинградском фронте. В марте 1944 года был тяжело ранен, лежал госпитале, с войны вернулся в 1945году. Проживал в с. Новогандичёво, прожил 95 лет, умер.

 

 

 

 

 

 

 

Выдержка из газеты «Убинский Вестник» № 4 от 22.01.2014 г.
 «Он мечтал увидеть Ленинград»

 

 

Прадедушки Ирины Водневой

Воднев Алексей Семёнович и Бобровнич  Захар Абакумович

 Воднев Алексей Семёнович. Родился в 1907 году в с. Ксеньевка Убинского района   Новосибирской области.  До войны работал в колхозе. 

  Призван на фронт 29 июля 1941 года,  рядовой.       Пропал без вести в марте 1943 г.

 Бобровнич  Захар Абакумович.  Родился в 1910 году в Гомельской губернии.                    До войны жил в с. Михайловка Куйбышевского района. Перед войной переехал  с семьей в с. Ксеньевка Убинского района Новосибирской области.  Работал председателем потребсоюза.  На фронт призван в 1942 г. был рядовым, кавалерист.    Пропал без вести в феврале 1945 г.

Бобровнич  Захар Абакумович. 

 

Воднев Алексей Семёнович.

 
 

Ответ на запрос по поиску без вести пропавшего Бобровнич Захара Абакумовича и

Воднева Алексея Семёновича.

 

 

 

 

Прадедушка  Никиты Александрова

Пивоваров Николай Потапович

 Пивоваров Николай Потапович. Родился в 1919 г. Еще когда он был молодым работал учителем в Новодубровской школе, а когда началась Великая  Отечественная война

Орден

 
его послали воевать на фронт, он был ефрейтором. Всю войну он героически сражался с фашистами, защищая свою Родину. Победу он встретил в Берлине. Демобилизован  26 ноября 1945 г. .У него много было наград, но у нас сохранился только один -орден Великой Отечественной войны. После войны он трудился мелиоратором, имел много медалей и грамот за добросовестный труд.  Умер в 1998 г.

 

 

 

Прадедушка Анастасии Новиковой

Прудников Федор Дмитриевич

 

Родился в 1901 году в д. Ксеньевка Убинского района Новосибирской области.
Призван Михайловским районным военным комиссариатом.
Рядовой. Центральный фронт (Орловско-Курская дуга).
Демобилизован в 1945 году. Умер  в 1978 году. Боевой путь Федора Дмитриевича Прудникова начался с участия в боях на Орловско-Курской дуге. За этот бой он свою первую боевую награду - медаль "За отвагу".  А за  участие в  боях за освобождение Белоруссии, Польши Прудникова наградили орденом Славы второй  степени. После возвращения домой райком партии направил его на работу в Угурманский сельсовет. Время было трудное, и работать приходилось не жалея ни сил, ни времени.   Всего же у Федора Дмитриевича двенадцать детей - семь сыновей и пять дочерей. Все они выучились и сейчас живут и работают в разных городах нашей страны.

 

 

 

   Прадедушка  Ивана Петрова

Буньков Иван Григорьевич

Буньков Иван Григорьевич родился в 1918 году в с. Нижний Чулым Здвинского района  Новосибирской области. В ряды Советской армии  призван Здвинским районным военным комиссариатом  10 октября 1938  года.  Демобилизован  10  августа 1946 года. 

 Во время  Великой Отечественной Войны получил звание лейтенанта . За доблесть и отвагу был награжден  медалью  и ордером  Красной звезды. Умер в 1977 году.

 

   Прадедушки  Дианы Борисовой

Соболенко Георгий Михайлович и Любкин Иван Ильич

Соболенко Георгий Михайлович. Родился 5 апреля 1919 года в с. Раисино Убинского района Новосибирской области.  В ряды Советской армии призван Убинским районным военным комиссариатом 03  сентября  1939 года.

 Во время Великой Отечественной войны получил ранение в руку. Вырастил 4-х детей (2 дочери и 2 сына). Работал в Сельхозтехнике заместителем мастерской, Начальником аккамуляторного цеха.  Умер 18 октября 1990 года. Фотографии и медали находятся в Убинском музее.

 

Любкин Иван Ильич родился в 1917 году в деревне Ачеканка Михайловского района Новосибирской области . В ряды Советской армии призван  Михайловским районным военным  комиссариатом 20 апреля 1942 года.  Демобилизован  25. ноября 1945 года.   Во время Великой Отечественной войны получил тяжелое ранение в ногу. За участие в Великой Отечественной Войны был награжден орденом красной звезды и 1 медаль за отвагу. Вырастил 5-х детей . Умер 07 ноября 1987 года.

 

Дедушка Струкановой Тамары Леонидовны

Егин Семён Емельянович

Родился в 1911 году в г. Саранске, Мордовия. Служил в боях за Заполярье с 1943 по 1946 год, имеет Орден ВО войны. После войны работал в разных местах: в прокуратуре, в школе, в предпенсионном возрасте работал в совхозе в с. Николаевка Убинского района. На протяжении всего времени после ухода на пенсию работал внештатным корреспондентом газеты «Убинский вестник». Умер в 1989 году.

 

Выписки из Новосибирской книги памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Анкетирование учащихся.

      Цель анкетирования  -  подтверждения нашей гипотезы: Великая Отечественная война коснулась всех россиян, в том числе и семей учащихся нашего класса.

     Было опрошено 19  учащихся 4 а класса

 На первый вопрос анкеты «Война – это плохо!» распределились следующим образом:

Да – 19 чел (100%)

На вопрос «Если ты слышал, ответь, есть ли в вашей семье родственники, которые были на войне (прабабушки, прадедушки)»

Да - 13 чел.  (68 %)

Нет -6 чел. (32 %)

Нас заинтересовало, смотрят ли ребята фильмы о войне. И мы выяснили что:

Смотрят – 15 чел. (79 %)

Не смотрят – 4 чел.(21 %)

Мы захотели узнать много ли ребята знают о войне?

 По мнению ребят знают много  – 6 чел.(32 %)

Не знают  – 13 чел.(68  %)

Следующий  вопрос анкеты «Надо ли знать и помнить о событиях Великой Отечественной войны?»

Да – 18 чел. (95 %)

Нет – 1 чел. (5 %)

 Мы  получили один отрицательный ответ, ученик не хочет помнить потому, что было очень страшно и жестоко. По мнению  остальных опрошенных школьников, мы должны помнить о Великой Отечественной войне, потому что:

- «это наша история; не зная её, мы останемся без будущего»;

- «мы обязаны жизнью тем, кто нас защищал»;

- «это великий подвиг великого народа».

   На вопрос « Есть в нашем селе памятники воинам, погибшим во время войны?»

Да – 13 чел. (68 %)

 Нет – 6 чел. (32 %).

И последний вопрос «Знаете ли вы даты начала и окончания Великой Отечественной войны» порадовал:

Знают – 16 чел.  (84 %)

Не знают – 4 чел. (16 %)

   Таким образом, проведённым анкетированием подтверждается  наша гипотеза  о том, что Великая Отечественная война коснулась всех россиян, в том числе и семей учащихся нашего класса.

 

4.      Заключение.

Всё дальше в историю уходит Великая Отечественная. Но не тускнеют страницы её летописи – слишком велика  значимость этой войны для нашей страны. Память о прошлом, её великая сила помогает воспитывать в людях сознательную ответственность за всё, что происходит на родной земле. Пусть молчит фотография, но не молчит память, которая передает из поколения в поколение историю наших семей.   В ходе исследования мы собрали разный материал о каждом из прадедов:  фотографии; даты и место призыва, место службы, воинские звания, рода войск,   награды, медали;  небольшой биографический материал.  В результате работы над проектом мы лучше узнали о наших  прадедах, о том, как они верой и правдой служили своей Родине. Нас  очень заинтересовали теплые рассказы дедушек, бабушек  и наших родителей. Мы  гордимся, что в наших семьях были такие герои войны, как наши прадедушки: мужественные и добрые люди. Они нам стали сейчас еще дороже и родней. Наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

 

 

.

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Список литературы.

1.      Рассказы и воспоминания бабушек, дедушек, родителей.

2.      Книга Памяти Новосибирской области.

3.      Интернет-ресурсы:

- http://www.sibmemorial.ru/ Новосибирская книга памяти;

- http://www.obd-memorial.ru/  - «Мемориал» электронный банк данных советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны;

- http://victory.mil.ru/war/  «Великая Отечественная война 1941-1945гг.» приложение к официальному сайту Министерства обороны России;

          - http://ru.wikipedia.org/wiki/Мужество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Наши прадеды стали нам ближе и дороже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 1000
    • DOCX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струканова Тамара Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струканова Тамара Леонидовна
    Струканова Тамара Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14165
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе