Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект " Навстречу 70-летию Победы"

Проект " Навстречу 70-летию Победы"

Скачать материал




«Утверждено»

Директор ФГКОУ «СОШ №155»

Мозговой В.Ф.

Приказ № от « » 09.2014г.





РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.



ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 155»

«НАВСТРЕЧУ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ»

2014-2015гг.













Проект обсужден на педагогическом совете
Протокол № _ от « » 2014 года
Одобрен Управляющим Советом школы
Протокол № _ от « » 2014 года





г. Белгород-22



http://www.shkola41.edusite.ru/images/p160_lenta3.jpg

Творческий проект учащихся и учителей ФГКОУ «СОШ №155»

«Навстречу 70-летию Победы»

в Великой Отечественной войне

(2014-2015 учебный год)

http://www.shkola41.edusite.ru/images/p160_v4.jpg

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира -война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

http://www.shkola41.edusite.ru/images/p160_v2.jpg

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы.

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.


Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».



«Уважение к минувшему – вот черта, 
отличающая образованность от дикости.
 
Гордиться славою своих предков
 
не только можно, но и должно»
 
А.С. Пушкин   

Содержание

I. Аннотация проекта.

II. Описание проблемы.

III. Идея программы.

IV. Цель проекта.

V. Содержание проекта.

VI. Этапы, сроки и мероприятия реализации проекта.

VII. План мероприятий проекта.

VIII.Ожидаемые результаты реализации проекта.


1.  Аннотация проекта

Скоро нашей Великой Победе - 70 лет!

Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Но как бы то ни было, это эпоха, напрямую связанная с нашими родственниками, родителями, бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками, среди которых есть еще и живые свидетели и участники тех героических событий.

Проект «Навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» разработан в соответствии с Концепцией патриотического воспитания учащихся школы. Он содержит серьёзную и системную работу по формированию нравственных качеств личности учащихся, работу ума, души и сердца ребёнка.

В рамках проекта предполагается организация просветительской, исследовательской, творческой, поисковой деятельности среди учащихся с привлечением общественности.

Необходимо создавать условия для воспитания патриотических чувств и качеств, которые станут впоследствии основой нравственного поведения ребенка. Формирование патриотического воспитания должно осуществляться на основе образа жизни людей, которые являются ярким примером служения своей семье, стране, миру.

Воспитывать – значит определять судьбу своей нации. Развитие детей зависит от влияния внешней среды. Исходя из этого, данный проект содержит соответствующий план мероприятий. Предусмотрена организация научно-исследовательской, творческой работы учащихся и педагогов, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий с учащимися, совместных трудовых дел, экскурсий, коллективных посещений музеев, памятных мест города. Также планируется внедрение в практику встреч с интересными людьми – военными различных профессий, ветеранами ВОВ, участниками военных действий в Чечне, Афганистане.

Таким образом, проект «Навстречу 70-летию Победы» позволит более полно осуществить патриотическое воспитание, привить любовь к своему Отечеству, осознанию священного долга защиты своей Родины.

II. Описание проблемы

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрёл в сфере патриотического воспитания молодёжи. Решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. Патриотизм ещё не стал в полной мере объединяющей основой общества. Всё это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание в школе - это систематическая и целенаправленная деятельность педагогического коллектива по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В нашей школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Используются такие формы работы, как выставки, конкурсы «Летопись моей семьи в истории страны», встречи с ветеранами войны и труда, походы, турслеты, беседы, участие в играх юнармейского движения «Зарница». Первые уроки в День знаний посвящены Родине, героическим страницам её истории, культуре. Главной целью этих уроков является раскрытие учащимся смысла понятия «Любовь к Родине», воспитание у юных граждан чувств уважения и любви к Отечеству.

Понимание сущности и значения государственных символов страны, уважительное отношение к ним формируется у воспитанников на уроках истории, ОБЖ, основ государства и права, в процессе внеурочной работы, во время проведения мероприятий, связанных с государственными символами Отечества.

Неотъемлемый элемент патриотического воспитания – подготовка к службе в армии. В Конституции записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» обязывает школу осуществлять подготовку обучающихся до призыва на военную службу. Военная служба для большинства юношей является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому определённая психологическая подготовка и знание основ военного дела помогут молодым людям быстрее адаптироваться к суровым условиям армейской службы и тем самым смягчить стрессовую ситуацию. Основное воспитательное значение здесь имеют изучение основ военной службы в школьном курсе ОБЖ и практическая учёба на ежегодных полевых сборах и экскурсиях в воинскую часть, проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта.

III.Идея проекта

Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, развивается достоинство личности.

«Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству», - считал педагог К.Д. Ушинский.

IV. Цели проекта:

1.Воспитание личности гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

Задачи проекта:

  • формирование патриотических чувств и сознания учащихся на примере героических страниц Великой Отечественной войны, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;

  • совершенствование нравственных и психологических качеств, необходимых будущим защитникам Родины;

  • подготовка к военной службе, укрепление физического развития учащихся;

  • формирование начальных военных и военно-технических знаний и навыков, необходимых для службы в армии;

  • пробуждение интереса и формирование мотивации к изучению материалов ВОВ и достойной встрече 70-летия Победы;

  • изучение героического прошлого нашей страны, формирование чувства сопричастности к истории Отечества, осознание священного долга перед Родиной;

  • расширение и активизация словаря школьников путем пополнения его лексикой военно-исторического значения, творческое развитие детей на основе полученных знаний;

  • ведение поисковой и научно-исследовательской работы учащихся;

  • воспитание чувства долга перед родиной, чувства привязанности к тем местам, где человек родился и вырос.

Организатор проекта: завуч по воспитательной работе Корнеева О.Н.

Участники проекта: учащиеся школы с 1по 11классы, общественность (родители), классные руководители, учителя литературы, истории, библиотечный работник, учителя изобразительного искусства, музыки.

V.Содержание проекта.

Реализация мероприятий по следующим основным направлениям деятельности педагогов и учащихся:

1.Поисковая и научно-исследовательская работа.

2.Организация мероприятий, приуроченных к великой дате(уроки мужества, классные часы, творческие и спортивные мероприятия, совместные трудовые дела и т.д.)

3.Совершенствование технологий внеурочной работы с учащимися.

4. Краеведческая работа.

5.Обобщение результата работы, систематизация собранных материалов.


Одним из средств повышения эффективности воспитательного процесса является применение современных педагогических технологий. В этом проекте нашли отражение:

  • технология проектного обучения;

  • интернет-технологии;

  • личностно-ориентированная технология;

  • технология здоровьесберегающая;

  • технология учебной деловой игры;

  • технология КТД И.П. Иванова;

  • технология проведения дискуссий;

  • технология педагогической поддержки;

  • технология создания ситуации успеха;

  • шоу-технологии;

  • ситуативные технологии и др.


VI.Этапы и сроки реализации проекта

Проект реализуется с 1 сентября 2014года по 30мая 2015года

этапа

Название этапа

Продолжительность этапа

Основное содержание

Этап

1

Организационно-методический

Сентябрь

2014год

Знакомство с методической литературой, планирование работы

Этап

2

Проектно-деятельностный

Сентябрь-май

2014-2015год

Проведение юбилейных мероприятий, поисковая работа, совершенствование технологий внеурочной деятельности

Этап

3

Рефлексивный

Май 2015 года

Подведение итогов, анализ эффективности деятельности, обобщение результатов






VII.План мероприятий

ПЛАН РАБОТЫ ФГКОУ «СОШ №155»

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ

70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1941-1945 ГОДА

п/п

Мероприятия

Категория участников

Сроки

Ответственный

1

Создание координационного совета по подготовке празднования 70-летия Победы в ВОВ

Пед. коллектив

Октябрь 2014года

ЗВР

2

Заседание ШМО классных руководителей по обсуждению плана

Кл. руководители, ст. вожатый

Сентябрь 2014года

ЗВР


3

Творческо-поисковая работа учащихся «Мои родные в годы Великой Отечественной войны

Кл. руководители

1-11кл.

В течение года

ЗВР,

кл.руководители,

уч. истории


4

Библиотечные уроки «Никто не забыт»

Ученики 1-11 классов

В течение года

Зав. библиотекой

5

Часы общения, уроки мужества «Победа ковалась в тылу» с участием тружеников тыла, «детей войны», ветеранами локальных воин.


Ученики 1-11 классов

В течение года

ЗВР,

кл.руководители

6

Месячник оборонно-массовой работы (по отдельному плану)

Ученики 1-11 классов

Февраль

ЗВР, учитель ОБЖ, физкультуры

7

Читательская конференция «Я знаю войну» (по книгам о ВОВ)

Ученики 9-11 классов

В течение года

Учителя литературы, библиотекарь

8

Конкурсы:

1. Конкурс художественного слова «Строки, опаленные войной»

2. Конкурс газет «Мой прадед — герой!»

3. Конкурс сочинений «Живая память прошлого»

4. Конкурс на сочинение песен о войне «И поет мне в землянке гармонь…»

Ученики 5-11 классов

В течение года

ЗВР,

кл.руководители,

библиотекарь,

учитель истории,



ст. вожатый,



учителя литературы,


учитель музыки,


9

Классные часы «О подвигах, о доблести, о славе», «мир памяти, мир сердца, мир души»

Ученики 1-11 классов

Февраль-май

Кл.руководители


10

Выставка рисунков «И помнит мир спасенный…»

Май

Учащиеся 1-11 кл

Кл.руководители,

учитель ИЗО


13

Викторина «Победе - 70!»

Апрель

Учащиеся 1-11 кл

Учителя истории

14

Месячник к 70-летию Великой Победы:

  • «Вахта памяти»

  • Торжественный митинг, возложение цветов к Вечному огню у Монумента Славы,

  • праздничный концерт « И помнит мир спасенный...» (районное мероприятие)

  • Акция «Подарок ветерану»

  • Школьный концерт "Люди! Покуда сердца стучатся — помните!...», посвященный Дню Победы, с приглашением ветеранов, командования, солдат срочной службы.

  • Участие в шествии «Бессмертный полк» (всероссийская акция)

Ученики 1-11 классов

Апрель-май

ЗВР,

кл.руководители,

ст. вожатый, учитель ОБЖ, учитель музыки

15

Выпуск школьной газеты

Ученики 7 класса

Май

Кл. руководитель

16

 Конкурс строя и песни «Вечная память героям»

Ученики 1-11кл. 

 

ЗВР, кл.руководители,

ст. вожатый, уч. ОБЖ, физ-ры 

17

Посещение музея Боевой Славы ( ГДО)

Ученики 1-11кл.

В течение года

Учителя истории, воспитатели ГПД,

кл. руководители

18

Книжная выставка «Хочешь мира? Помни о войне»

Ученики 1-11кл.

Январь-май

Библиотекарь


19

Участие в районной военизированной игре «Зарница»

8-11кл.

Апрель

ЗВР, учитель ОБЖ, физкультуры

20

Операция «Ветераны живут рядом»:

- оказание помощи ветеранам ВОВ;

- вручение открыток, сувениров, выполненных руками учащихся


1-11кл.

В течение года

ЗВР, кл. руководители, ст.вожатый, учитель ИЗО, технологии

21

«Круглый стол»

Подведение итогов проделанной работы.

Май

Коллектив «СОШ №155»

 VIII.Ожидаемые результаты

1.Повышение интереса к изучению материалов о ВОВ.

2.Приобщение обучающихся к боевым и трудовым традициям народа.

3.Воспитание истинных патриотов, достойных граждан своей Родины.

4.Воспитание у школьников гордости за подвиги защитников Отечества.

5.Вовлечение обучающихся, родителей в поисковую, научно-исследовательскую, творческую деятельность.

6.Увеличение количества участников научно-исследовательских работ.

Используемая литература

 Краеведение – основа патриотического воспитания молодежи.

Москва, 2010, Г. Кульков.

Наши земляки – герои Советского союза. Москва, 1984.

«У войны не женское лицо». С.Алексиевич. М.,1993.

История русской армии. Детская энциклопедия. М.,1999.

О задачах и опыте работы в школьных музеях. М., Аско,2005. М.Говоров.

Армия – вчера, сегодня, завтра. М.,2004,В. Громыко

История моего рода в истории моего народа. М., 2002.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на годы». М., 2005.

http://www.shkola41.edusite.ru/images/p160_pomnyu.jpg



Фотоальбом мероприятий «Навстречу 70-летию Победы»

в Великой Отечественной войне

(2014-2015 учебный год) прилагается в форме презентации.






                       


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Навстречу 70-летию Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 950
    • DOCX 122.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Ольга Николаевна
    Корнеева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5369
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой