Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект Нет друга - ищи, а нашел- береги

Проект Нет друга - ищи, а нашел- береги

Скачать материал

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Лаборатория гражданского становления личности

 

Конкурс социальных проектов «Разные культуры – единый мир»

 

 

 

Название номинации: проект внеурочной деятельности

 

Творческая работа

 

Тема проекта: Решение общественно значимых задач, приобретение учащимися опыта адаптации к современной жизни в многонациональной России

 

Выполнил Сурутина Валентина Ивановна, учитель начальных классов

 

название ОО филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновская средняя школа №2 "Крутецкая основная школа" Сосновского муниципального района

 

Квалификационная категория: нет

 

  

 

 

 

 

Н.Новгород

2015

 

 

II.Общие сведения о проекте

1.Тема проекта:

Решение общественно значимых задач, приобретение учащимися опыта адаптации к современной жизни в многонациональной России

2. Постановка проблемы проекта:

     Сегодня наша страна переживает крупномасштабные миграции населения. Резкое изменение привычных условий жизни, вызванное переездом семьи в другую страну или регион с иными культурными традициями, языком, приводит к серьезному дискомфорту, который переживают даже взрослые, не говоря уже о дезориентации детей всех возрастов. В этой связи все более актуальной для педагогики становятся проблема социальной адаптации ребенка к новым условиям жизни, к изменившемуся социуму.

В нашей школе обучается трое детей из многодетной семьи, которая приехала из Таджикистана. Двое из них в начальных классах: Тилобердиева Зулфия – ученица 1 класса, Тилобердиев Мустафо – ученик 4 класса.. Для детей мигрантов важнейшей является проблема социально-психологической адаптации к новой ситуации обучения в новой языковой и культурной среде, так как, попадая в школьный мир, ребенок оказывается перед множеством разнообразных выборов, касающихся всех сторон жизни в нем: как учиться и строить свои отношения с учителями, общаться со сверстниками, относиться к тем или иным требованиям и нормам, умения дружить.

Данный проект направлен на совершенствование навыков общения, формирование дружеских взаимоотношений среди учащихся начальной школы

Педагогическая значимость проекта заключается в адаптации детей - мигрантов к жизни в школьном социуме, расширении пространства досуга. Социальная значимость проекта  - развитие коммуникативных навыков, формирование позитивных жизненных целей.

3.Цели и задачи проекта:

а) практические (для учащихся):

осуществлять поиск информации для выполнения проектного задания в различных источниках (художественной литературы, справочников, опроса сверстников и взрослых) для практической работы;

• строить речевое высказывание в устной форме;

осваивать основы коммуникативной деятельности: осознание значимости работы в группе, освоение правил групповой работы на практическом уровне;

  приобретать опыт выступления перед знакомой аудиторией с сообщениями;

    принимать и сохранять проектную задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои действия и действия одноклассников;

    знать моральные нормы;

    ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

б) педагогические( для обучающихся)

Цель:

Способствовать расширению  системы знаний детей о дружбе, дружеских отношениях;  формированию у детей таких нравственных качеств, как умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Задачи:

образовательные:

-создать условия доброжелательного, уважительного отношения друг к  другу, формировать эмоционально- ценностное отношение к окружающему миру;

-формировать приемы обработки, анализа и структурирования собранной информации;

развивающие:

 -способствовать развитию умения анализировать, делать выводы; развитию связной речи,  творческих способностей,     создать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, их творческого мышления

воспитательные:

-формировать коммуникативные умения в процессе совместной деятельности;

-формировать адекватную самооценку через построение рефлексии учащимися своих личностных качеств.

3.Сведения об участниках проекта

а) руководитель Косолапова Зинаида Николаевна, учитель начальных классов филиала Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновская средняя школа № 2 "Крутецкая основная школа" Сосновского муниципального района

б) состав проектной группы:

№ п.п

ФИ

возраст

класс

1

Тилобердиева Зулфия

7 лет

1

2

Горюнова Яна

7 лет

1

3

Миронов Дмитрий

8 лет

1

4

Мозилин Евгений

8 лет

2

5

Горюнова Жанна

8 лет

2

6

Стифеев Никита

9 лет

3

7

Косолапов Артем

10 лет

4

8

Тилобердиев Мустафо

10 лет

4

 

 

в) родители обучающихся:

1.Тилобердиева Кароматхон Абдулкохимовна

2. Косолапова Зинаида Николаевна

3.Мозилина Елена Евгеньевна

4. Стифеева Елена Вячеславовна

5. Горюнова Софья Ивановна

4. Условия осуществления проектной деятельности:

а) сроки проведения: сентябрь 2015г

б) место реализации проекта филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновская средняя школа №2 "Крутецкая основная школа" Сосновского муниципального района

в) материально - технические оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер

г) информационное обеспечение для организаторов

    «Настольная книга учителя начальных классов», Москва «Глобус», 2009г.

    «Праздник - ожидаемое чудо!» (Лучшие внеклассные мероприятия 1-4 классы), Москва «Вако», 2009г.

    Внеклассные мероприятия:1 класс. О.Е. Жиренко. -М. Вако, 2009.-288 с.

    Классные часы в 1-4 классах. И.В.Персидская.- Волгоград: Учитель,2009.- 204с.

    http://nsportal.ru/

    http://infourok.ru/

    http://ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-nachalnoi-shkole/konspekt-klasnogo-chasa-po-teme-druzhba-1-klas.html

    http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-klasnogo-chasa-v-nachalnoi-shkole-zhit-bez-druzhby-nevozmozhno.html

5.Планируемые результаты и эффекты проекта

В результате работы над проектом могут быть решены следующие проблемы:

    ориентация  в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

    развитие этических чувств как основы морального поведения.

Педагоги и родители в большей степени удовлетворены отношениями с детьми и их сверстниками, а приобретенные навыки позволяют эффективно общаться и справляться с возникающими проблемами.

 

 

 

 

 

 III.Описание этапов работы над проектом

 

1. Первый этап (мотивационный)- целеполагание, погружение в проект. (09.09.2015.)

Дети обсудили тему проекта - «Нет друга – ищи, а нашел - береги» и сформулировали проблему «Умеем ли мы дружить?»

Второй этап (планирование деятельности).(10.09.2015)

Учащиеся разделились на три группы: «Искатели», «Знайки», «Почемучки», каждая из которых получила задания и наметили маршрут исследования.

Группа «Искатели»

1.     Подобрать  10 пословиц о дружбе

2.     Выбрать  4 пословицы, которые больше всего понравились

3.     Нарисовать  напротив понравившейся пословицы смайлик

4.     Защитить свой проект.

 

Группа «Почемучки»

1.     Составить кроссворд с ключевым словом «дружба»

2.     Защитить свой проект

Группа «Знайки»

1.     Прочитать рассказы о дружбе

2.     Подготовить выставку книг о дружбе

3.     Составить викторину по прочитанным рассказам

4.     Защитить свой проект

 

 

Третий этап (практически - деятельностный). (с 10.09.2015 – 17.09.2015)

Искатели – занимались поиском пословиц  о дружбе. Почемучки  – составляли кроссворд. Знайки  - готовили выставку книг и викторину по прочитанным рассказам о дружбе

Четвёртый этап реализация проекта и его презентация. (24.09.2015)

 

а) Отчет групп по итогам исследования.

Каждая из групп на занятии защитила свой проект

  

«Знайки» проводят викторину    «Почемучки» разгадывают  кроссворд  «Искатели» зачитывают пословицы

б) Проектирование планируемого результата проекта.

Каждая из групп на занятии получила новое задание:

«Искатели» работают  над созданием цветка «Дружбы» из качеств настоящего друга

 «Почемучки» работают над созданием дерева «Дружбы» из правил дружбы

«Знайки» работают над написанием синквейна «Дружба»

Далее учащиеся оценивают  успешность своего участия в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка ученика успешности своего участия
в коллективной работе группы

Фамилия, имя ученика __________________________________________

 

Замечательно

Хорошо

Я мог бы сделать лучше

 

Я подобрал нужные картинки и фотографии к нашей презентации

 

 

 

Я представил доказательства из своего собственного опыта.

 

 

 

Я заранее готовлюсь к выступлению в другой группе о нашей совместной работе

 

 

 

Я учусь говорить четко и понятно, чтобы успешно выступать на защите проекта

 

 

 

Я внимательно слушаю, когда рассказывают другие ученики

 

 

 

Я ответил на вопросы проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в )Самостоятельная работа в группах.

            

«Почемучки»: составление правил  «Знайки»: составление цветка «Дружбы»  «Искатели»: составление синквейна

для дерева «Дружбы»

 

 

г )Выступление и защита творческих проектов

                         

«Искатели»: чтение синквейна                «Почемучки»: защита дерева «Дружбы»   «Знайки»: защита цветка «Дружбы»

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Достигнутые эффекты проекта

Педагогические эффекты:

 Данный проект явился условием и фактором проявления у детей партнерских отношений в ходе работы над проектом, положительного психологического климата, умения организовать и провести коллективное исследование, на котором используются все возможные ресурсы, самопознания, самовыражения учащихся.

Социальные эффекты -  повышение самооценки учащихся, развития социальной значимой и познавательной мотивации, развитие детского коллектива на основе равенства уникальных личностей, приобретение  навыков, позволяющих  эффективно общаться и справляться с возникающими проблемами.

 

 

Приложение1

Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме: «Нет друга - ищи, а нашел - береги»

 

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

1.     Оргмомент

Звучит музыка «Улыбка»

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас поприветствовать на нашем занятии.

-Что мы с вами обсудим сегодня?

Ответы учащихся.

Фронтальная форма

2.     Сообщение темы занятия

 

 

О чём будет наш разговор, мы узнаем, разгадав кроссворд. Этот кроссворд для нас подготовила группа «Почемучки».

- Итак, мы отгадали ключевое слово.

 -Какова тема нашего занятия?

 

-Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

-Сегодня мы и попытаемся найти ответ на этот вопрос. Посмотрите на экран.  Кто это? (Буратино). Буратино задумался над вопросом «А что такое ДРУЖБА?»  Давайте ему поможет.

 

(Учащиеся разгадывают слова по горизонтали. В выделеных клетках по вертикали появляется ключевое слово «Дружба»).

Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.

 

 

Фронтальная форма

ü Мозговой штурм

«А что такое ДРУЖБА».

 

Учитель подводит итоги и даёт определение понятию «дружба». Мы помогли Буратино ответить на этот вопрос. Он благодарит нас.

 

Учащимся предлагается подумать над вопросом, что такое дружба и зачем она нужна людям. После небольшого размышления ребята высказывают свои мысли

 

Беседа

Беседа о Дружбе.

 Какое прекрасное слово «Дружба».

Произнесите это слово. Что вы представляете себе?

 

 

 

 

 

 

Тилобердиева Зульфия подготовила стихотворение о дружбе

« Монолог о дружбе»

- Спасибо за такое чудесное прочитанное стихотворение.

Ученики:

- вспоминаю друга, с которым интересно играть, читать новую книгу;

- вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать;

- вспоминаю маму;

- вспоминаю четвероного друга, любимую кошку.

 

 

Игра. "Со мной можно дружить, потому что… ”

Тилобердиев Мустафо проведет с вами  игру. "Со мной можно дружить, потому что… ”

Все ребята встают в круг. Передают друг другу клубок и произносят при этом «Со мной можно дружить, потому что...»

Групповая форма

- Группа «Знайки» подготовили для нас выставку книг о дружбе и викторину.

 

 

 

 

 

- А сейчас посмотрим, насколько полон багаж ваших знаний по теме  «О дружбе и друзьях» 

Группа «Искатели» подобрали пословицы о дружбе.

Группа «Знайки» рассказывают о прочитанных книгах, проводят викторину с помощью презентации, подготовленной ученицей 2 класса Горюновой Жанной

 остальные учащиеся  участвуют в викторине.

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают пословицы.

 

Фронтальная форма

Групповая форма

ü    Обсуждение проблемных ситуаций.

 

– А сейчас, ребята, в группах обсудите ситуации: "Как бы я поступил?” (Презентация)

1 группа: Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

2 группа: Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

 3 группа: Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

– Как вы думаете, ребята, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе?

- Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего одноклассника.

Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.

Ответы детей. Беседа по ситуациям

Фронтальная беседа

ü Проектирование планируемого результата  проекта

Учитель организует самостоятельную работу в группах.

-Для того чтобы всем было комфортно работать в группе, необходимо принять правила.

Обсуждают правила работы в группе

 

Выполнение заданий в группах:

«Знайки» - составление цветка "Дружбы” из качеств настоящего друга.

 

 

Групповая форма

 

Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам она может распасться?

- Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. И группа «Почемучки» сейчас напишут на листочках правила дружбы и прикрепят их к дереву.

- Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга

 «Почемучки» составляют дерево «Дружбы»

 

Групповая форма

 

Группа «Искатели» подготовят синквейн о дружбе.

 

 

Работа в группе над синквейном. 

Групповая форма

Выступление и защита творческих проектов

Учитель организует защиту творческих проектов, выполненных учащимися на занятии.

Группа «Знайки» представляет цветок «Дружбы», зачитывает качества настоящего друга

Группа  «Почемучки» представляет дерево «Дружбы», называет правила дружбы

Группа «Искатели» зачитывает синквейн на тему «Дружба»

 

3.Рефлексия

Самооценка работы над проектом  в группе

Учитель раздаёт листы самооценки и просит учащихся заполнить их.

Учащиеся заполняют листы самооценки успешности своего участия над проектом
в коллективной работе группы

 

 

ü Игра «Волшебная рука»

 

-У каждого из вас на столе лежат ладошки. Теперь вы уже знаете положительные качества человека. Напишите на   ладошках свои положительные качества и подарите  эти ладошки  друг другу.

 

На ладошках пишут положительные качества человека и дарят друг другу

Индивидуальная форма

Давайте встанем в большой хоровод дружбы, возьмёмся за руки. И я надеюсь, что каждый из вас сумеет не только найти настоящего, верного друга, но и стать им. А сейчас  скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:

– Ребята, давайте жить дружно!

 

Учащиеся встают в хоровод, говорят друг другу слова:

«Ребята, давайте жить дружно»

 

Фронтальная форма

 

Песня «Шире круг»

Исполняют песню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 Детские работы

 

 

 

 

 

 

Игра «Со мной можно дружить, потому что…»

 

 

Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект Нет друга - ищи, а нашел- береги"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
