Инфоурок Другое СтатьиПроект «Нет милее стороны родной»

Проект «Нет милее стороны родной»

Скачать материал

Проект «Нет милее стороны родной»

Автор: Золотухина Инна Игоревна, учитель английского языка МБОУ СОШ №44 станицы Северской МО Северский район Краснодарского края.

Описание материала: гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно-обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а так же укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях  достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическе воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. Проект имеет социокультурную направленность и определяется нами, как развивающая работа на основе русской культурной традиции. Духовно-мировоззренческая сфера культуры оказывает решающее влияние на содержание и специфику деятельности людей, творчества, любого материального и духовного производства. С этим обстоятельством связано значение православной культуры в нравственном, эстетическом образовании детей и молодежи, воспитании у них качеств гражданственности, патриотизма, культуры межэтнического и межконфессионального общения.

В настоящее время стало актуальным воспитание нравственно-моральных качеств и, прежде всего чувства любви к своему Отечеству, у подрастающего поколения. Воспитывать чувство патриотизма необходимо с раннего детства. Это является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят. Патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, необходимо продумать, о чем рассказывать детям, выделять характерное только для нашего края, доступно показывать связь родного края со всей страной.

Мы живем в Краснодарском крае. Он богат своими обычаями, традициями, его населяет интересный народ. И наша задача – помочь детям узнать, чем красив и богат наш край, который носит такое гордое имя. Если мы хотим, чтобы дети полюбили свою страну, город, край, необходимо показать их с привлекательной стороны. Это поможет вызвать у детей чувство восхищения и гордости.

Паспорт проекта:

Направление проектирования:

гражданско-патриотическое, духовно-мировоззренческое

Информация о заявителе:

МБОУ СОШ №44 станицы Северской МО Северский район Краснодарского края.

Автор и руководитель проекта:

Золотухина И. И., учитель английского языка

Исполнители проекта:

учащиеся 5 «Б» класса

родители учащихся

классный руководитель

Сроки реализации проекта:

дата начала проекта: сентябрь 2016

предполагаемая дата окончания проекта: ноябрь 2016

Продолжительность проекта:

2 месяца

Краткое содержание идеи проекта.

В школьном возрасте важно прививать чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой уютной атмосферы. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному городу, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

Одним из направлений программы является приобщение ребенка к основам духовной культуры и общечеловеческим ценностям. Для этого необходимо расширять представление детей о Родине, приобщать к истории своей страны, к духовным ценностям своего народа. И решая эту задачу, мы не можем не сделать акцент на обогащение знаний детей о нашем родном крае, о людях, живущих в нем, о традициях и т. д.

Проживая в Краснодарском крае, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети получат знания о прекрасных местах Краснодарского края, известных всему миру.  Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному краю и городу. Если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории, символике, достопримечательностях края и города, будут знать имена тех, кто прославил их, начнут проявлять интерес к событиям, то можно считать, что цель и задачи моего проекта выполнены.

Проблема, на решение которой направлен проект.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящих в состав России.

В Законе «Об образовании» говорится о необходимости формирования в школьном возрасте начала самосознания ребенка, себя как члена семьи, гражданина города, как активного преобразователя окружающей и общественной среды. Задача учителя – растить гражданина-труженика, которому в будущем предстоит стать созидателем, принося людям, семье, обществу пользу.

Основной из задач образовательных учреждений является приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

В свое время И. Эренбург писал: «Для того чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине – родному городу, родной природе, селу, краю».

Данный проект имеет практико-ориентированное значение, потому что все собранные материалы помогут учащимся и преподавателям при подготовке заданий по истории города.

Цель:

·        Воспитание любви и уважения к родной стороне.

·        Закрепление и систематизация знаний детей о крае, где они родились и растут.

·        Активизация творческой и поисково-исследовательской деятельности взрослых и детей.

 

Задачи:

  • Воспитывать у учащихся чувство любви к Родине, к её истории.
  • Формировать у учащихся духовность, потребность изучать историю и культуру своей страны.
  • Знакомить учащихся с историей родного края.
  • Активизировать творческий потенциал учащихся, дать возможность проявить свои таланты, способности.
  • Развивать у учащихся чувство коллективизма, способствовать выработке активной жизненной позиции.

 

Ожидаемые результаты:

·        воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, знание истории своего края;

·        развитие эстетического сознания, творческой деятельности эстетического характера;

·        приобретение опыта работы в команде (в роли исполнителя, резонера, эксперта, исследователя, оформителя и т.д.);

·        повышение интереса к прошлому и настоящему своего края;

·        повышение социальной активность обучающихся, их готовности принять личное практическое участие в праздновании дня северского района.

Деятельность в рамках проекта.

1.     Реализация проекта начинается с мониторинга качества знаний учащихся. Необходимо провести беседы и викторины с учениками.

2.     Проведение анкетирования учащихся с целью выяснения их желания участвовать в проекте, и что они хотели бы узнать по теме проекта.

3.     Проведение родительского собрания с целью привлечения родителей к реализации проекта.

4.     Формирование групп с учётом интересов, индивидуальных особенностей, личных симпатий и распределение заданий и обязанностей внутри группы.

Учащиеся делятся на 3 группы, распределяются задания внутри группы (получение и обработка информации, оформление, презентация).

Первая группа должна собрать материал о известных Кубанцах, участниках ВОВ, познакомиться с их достижениями. Вторая группа получает аналогичное задание собрать информацию известных спортсменах, писателях, композиторах. Третьей группе поручается собрать информацию о экологической обстановке края.

В подготовке и проведении викторины, экскурсий и посещений музеев предполагается задействовать всех участников проекта.

Контроль

В ходе реализации проекта необходимо осуществлять промежуточный контроль в форме отчётов всех участников проекта, которые показывают уровень подготовки и помогают своевременно выявить возможные разногласия и противоречия, мешающие выполнению проекта. Такие отчёты помогают понять, в какой степени участники проекта - команда единомышленников. Текущий контроль осуществляется учителем, родителями, самими участниками проекта.

План-график мероприятий:

·        Классный час «Имя Кубани»

·         Беседа «Преданья старины глубокой»

·         Посещение детской библиотеки. Знакомство с библиотекой. Обзор книг по краеведению.

·         Подготовка проектов:

·               «Они наши земляки».

·              «Спортивная гордость Кубани»

·              «Их знает история. Кубанцы участники ВОВ»

·               «Кубанские умельцы». Общая характеристика художественных промыслов родного края.  

·         «Экологические проблемы нашего края».

·         Заочное путешествие по улицам старого Краснодара.

·         Видеоэкскурсия «Сельская ярмарка».

·         Посещение краеведческого музея.

·         Посещение археологического музея Тамани.

·         Автобусная экскурсия в поселок Атамань. 

·         Викторина «Край родной ».

·         Создание коллажа «Кубань – мой дом родной».

Показатели

Основным критерием результативности деятельности в процессе осуществления проекта будет выступать критерий сформированности у школьников правильного себя как патриота и неотъемлемой части своей малой родины и Отечества.

Основными показателями такого критерия будут служить:

·        Активизация познавательной деятельности учащихся.

·        Информированность по теме проекта.

·        Желание детей приобщиться детей    к культурным традициям  и ценностям  своего народа.

Предполагаемые методы регистрации показателей:      наблюдение         и

анкетирование учащихся и родителей на разных этапах реализации проекта, анализ результатов.

Устойчивость проекта

Учитывая актуальность направления, данный проект может быть продолжен и расширен. Данный проект может быть использован или взят за основу классными руководителями любого класса для организации внеурочной деятельности.

Литература:

1.     А.М. Банников. Под сенью пяти колец (Кубанские спортсмены на Олимпийских играх)

2.     В.И. Борисов. Занимательное краеведение.

3.     Журнал Современный урок – 2008 г И. Платонов. Красавица Кубань.

4.     А.И. Печерин. Природа Кубани

5.     В.Н. Ратушняк. Энциклопедия кубановедение от А до Я

6.     П. Ткаченко. Кубанский говор

7.     Школьная проектная лаборатория. Авторы-составители Н.В.Кашлева, Ж.В.Дмитриева, Т.В.Игнаткина. – Волгоград: учитель, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты проекта.

Дети расширили свои знания о самобытности Кубанской стороны, сформировали представление о том, чем славен родной край, чувство гордости за свою Родину, приобщились к культуре нашего народа, сформировали представление о родной стороне, как частице большой России, получили полезную информацию об истории края, достопримечательностях, выдающихся личностях прошлого и современников. Расширили опыт исследовательской деятельности, приобрели навыки создания презентаций, и проведения лекций. Научились выражать свое отношение к станице, свои чувства. Увеличилось число обучающихся, интересующихся историко-архитектурным наследием края и его социально-экономическими и культурными аспектами развития в современном мире.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Нет милее стороны родной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 604
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотухина Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотухина Инна Игоревна
    Золотухина Инна Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30444
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой