Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Проект НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Муниципальное казенное общеобразовательное  учреждение

Девицкая основная общеобразовательная школа

Острогожского муниципального района Воронежской области

 

Областная акция «Музей и дети»

 

 

 

 

Номинация «Конкурс проектов

«Развитие культурно-образовательной деятельности школьного музея»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Никто не забыт»

 

Хронологические рамки: сентябрь 2015 г. – сентябрь 2020 г.

 

Цели проекта

·        Развитие школьного музея  как центра исследовательской и проектной деятельности учащихся и преподавателей.

·        Модернизация традиционного музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию и  повышению интереса учащихся к краеведческой работе  посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

·        Воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию родного края.

 

Задачи проекта

·        Использование современных информационных технологий в работе музея.

·        Вовлечение  обучающихся в социально-значимую деятельность.

·        Активизация поисковой деятельности учащихся.

·        Развитие   коммуникативных, презентационных  компетенций, навыков  исследовательской, проектной деятельности.

·        Формирование мотивации учащихся к самореализации через участие в конкурсах, олимпиадах различного уровня.  

·        Развитие у обучающихся гражданско-патриотических качеств гражданина России, чувства уважения к старшему поколению, его героическому прошлому, приобщение к традициям и культуре края, сохранение преемственности поколений.

·        Регулярно освещать результаты деятельности по итогам реализации основных этапов краеведческой работы в средствах массовой информации.

 

Актуальность и значимость проекта.

В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формировании такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должна внести современная школа.

Патриотическое воспитание в современных условиях- это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально-ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

Патриотическое становление сельских детей усугубляется кризисным состоянием деревни, упадком ее экономики, разрушением ее инфраструктуры, привычного уклада жизни сельских жителей, что способствует формированию особого отношения сельского ребенка к миру, желания у многих детей уехать из своего села.

Задачей МКОУ Девицкой ООШ является разносторонняя подготовка ребенка к жизни во всех ее проявлениях, главное – подготовить его к критическому, творческому отношению к окружающей действительности, привить умение адаптироваться к стремительным изменениям жизни. Педагоги убеждены, что из школы должен выйти человек не только с хорошим уровнем образования, но, прежде всего личность, умеющая ценить и сохранять общечеловеческие ценности, готовая отдать здоровье и жизнь ради высших интересов: сохранения жизни своих близких, русского народа и всей России.

Патриотическое воспитание учащихся – главное в работе нашей школы. Мы воспитываем молодежь в духе преданности и любви к своей Родине, растим юношей – защитников Отечества, воспитываем уважение к людям труда, живущим на нашей девицкой земле. Организуем встречи с ветеранами войны, с женщинами – труженицами тыла. Все воспоминания записаны и собраны.  Часто этот материал используется на уроках истории, литературы, во внеклассной воспитательной работе. Именно на таких занятиях дети получают урок преданности и любви к своей большой и малой Родине. Воспитание подрастающего поколения на примере подвигов героев – земляков является важнейшей задачей нашей школы. Большую роль в этом играет школьный музей.

В широком смысле патриотическое воспитание выполняет задачи гражданского, духовно-нравственного и социального воспитания. Данный подход позволяет утверждать, что патриотическое воспитание понимается как общественное воспитание в целом и выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности. Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся с целью формирования у них высоких нравственных принципов и выработке норм поведения.

Школьный краеведческий музей «История села» оказывает большое влияние на оздоровление среды сельского социума, вызывает позитивные изменения в уровне отношений детей и взрослых к базовым социальным ценностям: к труду, уважению к людям, помощи ближнему; вовлекает население в воспитательную работу с детьми, повышает интерес жителей к социально – педагогической деятельности в школе.

Решение этой задачи невозможно без создания такой модели патриотического воспитания школьников, которая включала бы ребенка в активную деятельность, учила бы взаимодействию и сотрудничеству и давала бы возможность для проявления патриотических чувств и отношений. Функционирующий школьный музей позволяет включить учащихся в активную практическую деятельность на благо родной школы, села, своего края.

Данный проект предполагает воспитание у ребенка уважительного отношения к родному языку, культуре и истории своего народа, выработку у ребенка практических умений заботиться о себе и о людях, о школе, о своем селе, беречь окружающую среду, заниматься созидательной деятельностью на благо своего села и общества. Осуществление работы по данному направлению позволит педагогам Девицкой  школы определить эффективную модель патриотического воспитания сельских школьников. На территории нашего села школьный музей  является важнейшим институтом патриотического воспитания, который создаёт условия для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы в любой сфере жизни общества.

Патриотическое воспитание молодежи неотрывно от семьи. За последние годы возможности семьи по формированию у подрастающего поколения патриотизма оказались подорванными. Это объясняется, прежде всего, внутренней непрочностью семьей. Для многих семей, проживающих на территории образовательного пространства школы, необходимость решения более насущных задач, связанных с выживанием, заслонила проблему патриотического воспитания детей. Поэтому для школы важно создание системы работы с родителями учащихся, общественностью.

Разработка и реализация модели патриотического воспитания в условиях сельской малочисленной школы, расположенной в сельской глубинке- важная задача педагогического коллектива.

Основные этапы реализации.

 

1. План реализации

1 этап – подготовительный: 

сентябрь-декабрь 2015 г.

 

1. Работа по обобщению имеющегося материала и создание мультимедийной продукции.

2.Публичное освещение проекта на родительском собрании, сходе граждан, в социальных     сетях «Одноклассники», «ВКонтакте».

 

2 этап – реализация проекта:

январь  2016-  май 2020 г.

 

1. Активизация работы  проектной группы и обучение  учащихся проектной деятельности.

2. Создание проектов.

3.Активизация поисковой  работы.

4.Создание электронных экспозиций, интерактивного экспозиционно-выставочного пространства.

5.Перенос накопленной информации и материалов в сеть Интернет, размещение информации  на Web-сайте школы.

6.Расширение и обновление экспозиций, пополнение фонда музея.

7.Проведение экскурсионно-лекторской и массовой работы для обучающихся, учителей и родителей.

 

3 этап – обобщающий:

июнь – сентябрь 2020 г.

 

1.Анализ результатов и корректировка проекта.

2. Систематизация результатов проекта.

3.Развитие и обобщение опыта, выступление перед представителями общественности, родителями.

 

2.Основные направления проекта

– гражданско-патриотическое воспитание учащихся;

– проектно-исследовательская деятельность учащихся и учителя;

– творческая деятельность учащихся, учителей и родителей;

– образовательная деятельность.

 

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

Современное российское общество все больше приходит к пониманию того, что научить подрастающее поколение уважать людей, живущих рядом, их традиции, историю, любить родной край, город, народ, который в нем живет – значит, укрепить основы государственности. Ведь будущее России определяется уровнем воспитания, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления наших детей. Краеведческий музей в нашей школе стал центром формирования чувств патриотизма, гражданственности, любви к своей малой родине, к истории и культуре своего края.

Музей осуществляет связь времен. Он дает нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.

Большое значение придается сохранению, поиску, созданию и совершенствованию традиций гражданско-патриотического воспитания. Традиции складывались годами, главные из них:

трудовые (трудовой десант у братской могилы, месте первоначального захоронения, у обелиска на хуторе Калинин Девицкого сельского поселения,  операция «Милосердие»);

спортивные (веселые старты, День Здоровья, «Зарница»);

праздничные, ( встречи с ветеранами войны и труда, митинг «Памяти павшим», смотр песни и строя, литературно-документальные композиции по теме Великой Отечественной войны);

творческие (конкурсы рисунков, сочинений и стенгазет, конкурс чтецов, конкурс патриотической песни, тематические выставки);

исследовательские (экскурсии, походы, беседы, Уроки Мужества, написание исследовательских работ и создание проектов).

 

Проектно-исследовательская работа.

Проектно-исследовательская работа является обязательным и необходимым компонентом образования. Активное внедрение проектно-исследовательской деятельности в педагогическую практику позволяет добиваться высокой познавательной деятельности учащихся на основе сотрудничества. Методику работы над проектом можно широко использовать как в образовательном процессе, так и в процессе воспитания учащихся. В исследовательском проекте школьник выступает и как социальное лицо, соотносящее свои личные интересы с общественными, и как творческое лицо, пробующее предложить новые решения отдельных жизненных проблем. Они учатся выбирать и формулировать темы исследования, производить историографический анализ темы, заниматься поиском и сбором источников, их сопоставлением и критикой, составлением научно-справочного аппарата, формулированием гипотез, предположений, идей, их проверкой, оформлением выводов исследования и выработкой рекомендаций по использованию достигнутых результатов. В итоге у детей формируется аналитический подход к решению многих жизненных проблем, умение ориентироваться в потоке информации. Результаты исследовательской деятельности учащиеся представляют на краеведческих конференциях, семинарах, олимпиадах.

Таким образом, применение метода проектов в воспитательной работе является эффективным способом достижения положительных результатов в обучении, развитии учащихся, а также осуществления личностно-ориентированного подхода, что является немаловажным в условиях современной школы.

 

Творческая деятельность учащихся, учителей и родителей.

Актив музея держит тесную связь со всеми общественными учреждениями села, привлекает местное население в организацию учебно-воспитательного процесса. Путешествуя по родному краю, изучая памятники истории и культуры, объекты природы, беседуя с участниками и очевидцами изучаемых событий, знакомясь с документальными, вещевыми изобразительными объектами наследия, учащиеся получают более конкретные и образные представления, учатся понимать, как история малой Родины связана с историей России. Таким образом, конкретизируются и расширяются знания и представления детей, почерпнутые при изучении школьного курса истории и обществоведения, реализуется региональный компонент образовательных стандартов, то есть изучается история своего края.

Формы взаимодействия с социумом:

встречи (с ветеранами войны и труда, участниками локальных войн, вечер встречи школьных друзей);

дни открытых дверей (День освобождения села, День Победы);

праздники (Проводы зимы, День села).

        Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства. Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической, культурно-эстетической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

 

Образовательное направление.

        Результаты поиска используются на уроках истории, литературы, при проведении внеклассных мероприятий.

 

Информация о партнёрах проекта.

        Партнёрами проекта являются глава администрации Девицкого сельского поселения Косинова М.А., СХП «Острогожск1» руководитель Новиков Г.А.

 

Координация и контроль.

1.     Координация деятельности  по реализации проекта возлагается на руководителя школьного краеведческого музея.

2.     Контроль за  выполнением возлагается на директора школы.

3.     Педсовет в конце учебного года анализирует ход выполнения проекта и вносит предложения по её коррекции.

 

Результативность проекта.

         Одним из направлений деятельности музея поиск воинов, погибших в боях за село в июле 1942 г. и январе 1943 г. Эта работа ведётся с 60-х годов XX столетия. В 2016 г. на сайте «Мемориал» были найдены имена солдат и офицеров погибших в январе 1943 г. в боях за село. Их имена не были увековечены на мемориальных досках братской могилы. В ходе поиска, переписки с архивом Министерства обороны РФ, районным и областным военкоматами было установлено 38 имён погибших воинов и захороненных в братской могиле. При поддержке главы администрации Девицкого сельского поселения и руководителя хозяйства СХП»Острогожск-1» изготовили две мемориальные плиты с именами погибших. 13 января 2017 г. на митинге Памяти у братской могилы № 367 мемориальные плиты были торжественно открыты. Ведётся поиск родственников погибших. Мероприятие было освещено в районной газете «Острогожская жизнь» №3(14034) от 17.01.2017г.

Ученица 9 класса Нагнойных Виктория заняла 3 место в номинации «Летопись моего населённого пункта - история и современность» областной краеведческой конференции обучающихся «Летопись Воронежского рая»(V областной открытый фестиваль науки).

Ежегодно проводится школьный этап олимпиады по краеведению. В марте 2017 г. победитель школьного этапа ученица 9 класса Московкина Арина заняла 3 место на районном этапе олимпиады по краеведению.

         Систематически проводятся тематические экскурсии «Жизнь и подвиг командира 504-го стр. полка Шкунова А.А.», «Они погибли за наше село», «Освобождение села Девица в январе 1943 г. от фашистов», «Односельчане-участники Великой Отечественной войны».

         Принимаем участие в работе федерального социального интерактивного портала «Место памяти», выкладываем информацию о текущей работе. Участвуем в интернет-сайте «Фронт-36».

 

Практическая значимость проекта.

1. Данный проект открывает широкие возможности для разностороннего совершенствования учащихся, так как в ней в единстве решаются разнообразные образовательные и воспитательные задачи. Работа по ней оказывает большое влияние на развитие личности, на процесс обучения и воспитания детей, формирование их социальной активности, привитие бережного отношения к природе, чувства любви к Родине.

2. Повышается образовательный уровень, формируются новые навыки получения знаний, возрастает интерес к изучению родного края, заметно растет познавательная активность. Работа по этому проекту может сформировать у учащихся устойчивый интерес к истории своего народа, материальной и духовной культуре.

3. Повышается качественный уровень исследовательской деятельности школьников.

4. Пополняются фонды музея новыми материалами. Расширяется образовательное и воспитательное пространство сельской школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект НИКТО НЕ ЗАБЫТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 371
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 18031
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции