Инфоурок Другое СтатьиПроект "Новая жизнь нашей реки"

Оформление: «Эмоции в нашей жизни»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
54
1
15.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 81
Покупателей: 791

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дурнева Юлия Ильинична. Инфоурок является информационным посредником

Материал предназначен для оформления доски, стенда. Можно использовать в работе психолога, педагога-психолога, социального педагога, классного руководителя. Содержит: 6 речевых гексов, разрезной баннер 4х1.

Краткое описание методической разработки

Материал предназначен для оформления доски, стенда. 

Можно использовать в работе психолога, педагога-психолога, социального педагога, классного руководителя. 

Содержит: 6 речевых гексов, разрезной баннер 4х1. 

Проект "Новая жизнь нашей реки"

Скачать материал

Краевой конкурс

научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся

старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов

 

 

Номинация:  

«Экономическая эффективность реализации проекта

в сфере охраны и восстановления водных ресурсов»

 

 

 

Новая жизнь нашей реки

 

 

 

                                                                                              Автор:

Потапенко Кристина,

ученица 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

основной общеобразовательной школы № 27

им. М.С. Рогова хутора Западного муниципального образования

Ленинградский район

 

                                                                                             Научный руководитель:                                                                                          Киракозов Артём Иванович,

учитель истории и географии

МБОУ ООШ №27  

 

 

 

 

х. Западный, 2017 г.

Аннотация

Работа посвящена водному природному объекту на территории Азово – Кубанской равнины. Это река Сосыка. Экологическое исследование данной реки в рамках проекта  проходило в пределах хутора Западного Ленинградского района.

Вода и её экологическое состояние – серьёзная проблема современного общества. Этим объясняется актуальность темы работы. Гипотеза исследования: Сосыка –нуждается в грамотной реорганизации хозяйственной деятельности вблизи её долины.

Цель данной работы: выявить главные экологические проблемы реки Сосыка и экосистемы в пределах её долины и определить пути решения выявленных проблем.

Задачи:

1. Ознакомится с особенностями хозяйственной деятельности вблизи реки.

2.  Провести полевые исследования и камеральную обработку собранного материала.

3.  Проанализировать собранный материал, и сделать выводы.

Для решения поставленных задач мною были использованы следующие методы:

- изучение литературы, карт и ресурсов сети Интернет, анализ учебной и справочной литературы, документов в архивах библиотек (историография вопроса);

- туристко - краеведческая экспедиция (знакомство с видами и формами проявлений хозяйственной деятельности на месте), глазомерная (азимутальная) съёмка местности;

- промерные работы (проведение полевых исследований  - определение ширины, глубины, скорости течения, температуры воды и высоты падения реки Сосыка);

- метод наблюдение, фиксирования, классификации, систематизации, обобщения и фотографирования различных явлений и процессов, происходящих в долине реки;

- метод беседа (с рыбаками, местными жителями, одноклассниками, специалистами);

Все перечисленные методы довольно просты и объективны, они позволили получить достаточно большую и достоверную информацию об экологическом состоянии реки.

Было выяснено, что складирование людьми бытового мусора на берегах реки негативно влияет на её экологическое состояние, а значит и на здоровье обитателей реки и людей, проживающих в нашем хуторе. Я предлагаю решать проблемы, указанные в данной работе, с помощью следующих водоохранных мероприятий:

1. Установить на всех промышленных предприятиях района очистные сооружения;

2. Прекратить складирование мусора на берегах рек, ужесточив за это наказание;

3. Своевременно проводить очистку русла реки от заиливания;

4. Обратить внимание на проблемы связанные с хозяйственной деятельностью.

Уверена, что эти указанные мною меры, значительно улучшат качество жизни не только хуторян, но и положительно повлияют на будущее благосостояние всего района.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………....4

Глава 1. Хозяйственные значения реки Cосыка и её характерные особенности... …5

Глава 2. Изучение экологических и социально – хозяйственных проблем реки.....8

Заключение ………………………………………………………………………….....10

Список литературы и источников...……………………………………………….....12

Приложения………………………………………………………………………….....13

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение.

Сегодня между жизнью и экологией всё труднее провести чёткую границу. А проблема воды и её использования стала насущной проблемой общества. Именно поэтому возникла идея провести экологическое исследование реки, протекающей по территории моего родного хутора Западного Ленинградского района. Ведь изучение природы малой родины необходимо каждому жителю не только города, но и хутора.  Мы в ответе за свою землю… и воду! Поэтому данная работа актуальна.

Цель работы:  выявить главные экологические проблемы реки Сосыка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.  Изучить и проанализировать литературу и интернет-ресурсы о реке Сосыка.

2.  Ознакомится с особенностями хозяйственной деятельности вблизи реки.

3.  Провести полевые исследования и камеральную обработку собранного материала.

В ходе работы были использованы следующие методы:

- метод анализа учебной и справочной литературы, поиска в сети интернет;

- проведение полевых исследований (определение ширины, глубины, скорости течения, температуры воды вблизи хутора и высоты падения реки Сосыка);

- метод наблюдения и фотофиксирования различных явлений и процессов;

- метод парных сравнений и сопоставление полученных данных.

Объектом исследования стала долина реки Сосыка. Предмет исследования: проблемы экосистемы реки Сосыки и водоохранные мероприятия вблизи этой реки.

В процессе исследования проведён анализ учебной и справочной литературы, относящейся к историографии вопроса. В частности, в моей работе приводятся данные из следующих публикаций:

- Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани. - М., 1998

- Борисов В.И. Реки Кубани. – Краснодар,1988.

- Латышев И.П. - «География Краснодарского края». - Краснодар, 2000.

- Ризель П.Ф. -  «Краснодарский край».  - Краснодар,  1999.

- Топографическая карта Краснодарского края и республики Адыгея. – М., 2008.

Эти издания автор нашла в школьной, поселковой и районной библиотеке.

В ходе исследования была сделана камеральная обработка полученных измерительных данных, что позволило доказать что Сосыка – типичная степная  река с присущими таким рекам экологическими проблемами, нуждающаяся в помощи.

Предметом изучения стала так же влияние хозяйственной деятельности человека на состояние водоема в целом. Автором был изучен видовой состав обитателей реки и его прибрежной зоны.  Мною были выявлены экологические проблемы и меры их решения.

Глава 1. Хозяйственные значения реки Cосыка и её характерные особенности

Осенью под руководством преподавателя географии была проведена эколого-краеведческая экскурсия: «Знакомство с рекой Сосыкой». Меня заинтересовала цель нашей экскурсии – доказать с помощью анализа карт края и полученных данных при проведении наблюдений и практических измерений, что река Сосыка – степная. Учитель предложил подготовить материал о реке с использованием различных источников информации, и написать отчёт.

В результате подготовки к практической работе я выяснила, что мы, хуторяне,  не знакомы хорошо с рядом протекающей нашей рекой. А те, кто знает о реке, знают о ней сравнительно немного. Работа с литературными источниками и сведения в интернете дали желаемый результат. (Приложение I.Фото реки.)

Сосыка - река, левый приток р. Ея. Она объединяет северные районы нашего края. Истоки реки на абсолютной высоте 85 м., длина русла примерно 159 км. Площадь бассейна составляет около 2 тыс. км². Ширина реки меняется от 10 до 400 м. На реке есть и мелководья и глубины (около 6 м). Средний расход воды в русле 2,4 м³/с. [1]

На территории хутора Западного наблюдается перенасыщение воды сероводородом.  Это и неудивительно, ведь предполагают, что название реки происходит от тюркского «сасык», означающее «тухлый, вонючий», что вероятно связано с наличием в грунтовых водах, питающих водоток, сероводорода - имеющего неприятный запах. Поэтому вода - головная боль жителей хутора, и непригодна для питья. [2]

В верховье реку пересекает автомобильная трасса М4 «Дон». Вдоль реки расположена автотрасса «Павловская – Атаманская - Ленинградская». Дальше проходит автодорога «Ленинградская - Староминская». Вдоль берегов посёлки, между которыми есть дороги, поэтому затруднений с подъездом к реке нет. [3]

Наиболее крупные притоки реки Сосыка впадают в неё справа. Сегодня все они обильно зарастают камышом и другими влаголюбивыми растениями, а в пределах населённых пунктов становятся местом несанкционированных свалок. [4]

Источники питания реки: атмосферные осадки (снег, дождь) и грунтовые воды. Река Сосыка – это степная река, равнинная, с медленным течением. А местами течение вообще незаметно из-за прудов, которых здесь я насчитала более 13. Зимой, обычно в декабре, Сосыка замерзает, но продолжительность стояния льда варьируется в зависимости от температурного режима в разные годы. Например, прошлой зимой лёд сошёл быстро. При этом ледохода не наблюдалось, а лёд таял на месте. [5]

Сосыка имеет самую большую минерализацию воды по сравнению с другими реками нашего края. Она примерно13 тыс. мг/л. В связи с наличием в грунтовых водах, питающих реку, сероводорода, а также заиливания дна – вода в русле имеет неприятный запах. На вкус вода горько – солёная, с привкусов тухлого яйца. [6]

Дно реки забито отложениями ила и гнилых водорослей. Причина тому – русло реки на всём протяжении перегорожено многочисленными дамбами, плотинами. Также оно давно не очищалось. Поэтому толщина донных отложений достигает местами более 5 метров. [7]

Вывод - река загрязнена. По берегам зарастает тростником.

Постоянные обитатели реки представлены следующими группами животных: простейшие (амебы, инфузории), губки (бодяга),  черви (нематоды, коловратки, пиявки), моллюски, членистоногие (ракообразные, некоторые виды пауков, клопов, жуков), рыбы. К временным обитателям реки Сосыки могут быть отнесены личинки различных насекомых (комаров, поденок, стрекоз, ручейников, некоторых жуков), а также амфибии (лягушки, жабы, тритоны) и их личинки (головастики). [8]

С водоемом связан и целый ряд наземных животных, добывающих здесь корма или  устраивающих норы и гнезда. К ним птицы (утки, гуси, чайки, крачки) и млекопитающие (ондатра, выдра). Практически все перечисленные представители хорошо плавают или имеют специальные приспособления для передвижения по топкому влажному грунту.

В связи с неблагоприятным качеством воды в реке (заиливание и загрязнение), а также не принятыми своевременно мерами по очистке русла, может возникнуть ситуация, способствующая массовой гибели рыбы.  

Большая часть местности у долины реки распахана под поля.  Из деревьев встречаются: клён, ясень, тополь, осина. Есть мелкие кустарники, кислица, дикорастущие груша, шелковица, алыча и др. В районах встречается более 60 видов декоративных растений (лиственных больше, чем хвойных), а также много лекарственных растений. Есть и занесённые в Красную книгу Краснодарского края: пион узколистный, горицвет весенний, ковыли. Сократилось количество валерианы, алтея, зверобоя, череды. [9]

Также могут быть выделены экологические зоны: поверхностная водная пленка, толща воды и дно. Эти зоны существенно различаются по условиям существования и населяются животными определенных экологических групп. Обитателями дна являются моллюски (большой прудовик,  перловица, беззубка), личинки насекомых (стрекоз, комаров, мух-журчалок, ручейников),  кольчатые черви, нематоды, речной рак. Толщу воды заселяют планктонные организмы – простейшие (амебы и инфузории различных видов), водяные клопы, жуки, рыбы. Из животных, использующих поверхностную водную пленку, следует отметить водомерку. Из моллюсков наиболее обычны двустворчатые – перловица и беззубка. Земноводные в большом количестве уничтожают насекомых, в том числе и вредных, чем приносят пользу.

В реке Сосыка обитает около 2-х десятков видов рыб. По словам местных рыбаков, с которыми получилось побеседовать, наиболее рас­пространены - щука, окунь, карась, линь, плотва,  судак, лещ, красноперка, тарань, сазан, толстолобик, карп, сом и другие. Из-за ухудшения гидрохими­ческого режима реже встречаются лещ, судак, сазан. [10]

В процессе исследования я изучала обитателей флоры и фауны реки и её долины, проводила наблюдение  за состоянием окружающей среды. Также я изучала растительность побережья реки. Она оказалась достаточно типичной для нашей местности: одуванчик, пастушья сумка, подорожник, осот, камыш и другие растения степной зоны. Во время ознакомительной прогулки вдоль берега реки возле нашего хутора, я встретила нескольких разных представителей фауны. Это были мальки рыб, пиявки, большое количество лягушек. Наблюдала черепаху болотную, в траве проскакивали ящерицы, а среди камышей заметила водную курицу лысуху. Через тропинку, которая идет вдоль реки,  прополз небольшой уж, на открытой воде ухаживали друг за другом  нырки, а на мелководье было огромное число головастиков. (Приложение II. Животный мир прибрежной части реки Сосыка. )

Изучая специальную литературу, я узнала, что река Сосыка имеет важное хозяйственное значение. Её воды используются для орошения и обводнения земель не только Ленинградского района, но и Павловского, Староминского.

Сам факт, что вдоль сравнительно не очень длинного течения реки расположено много населённых пунктов (в частности, три районных центра – Павловская, Ленинградская, Староминская) говорит о серьёзном и значительном хозяйственном значении реки не только в настоящее время, но и в прошлом.

Вода расходуется на бытовые нужды населения и на нужды животноводства и промышленных предприятий. В реке Сосыка обитает более 20 видов рыб. К промысловым рыбам относятся судак, рыбец, шемая, окунь, щука, красноперка, лещ, линь, ерш, карась и некоторые другие.  На реке создано ряд частных рыбных хозяйств, где искусственно разводят рыбу (сазана, карпа, толстолобика, амура, судака). [11]

Когда-то вдоль станичных берегов можно было свободно пройти по тропинкам. Но со временем они были перекрыты заборами и металлическими сетками. А владельцы прибрежных огородов стали использовать прибрежные камыши в качестве свалки, выбрасывая туда мусор и различные отходы. Хотя они, как и большинство жителей нашего района, заявляют о том, что «хотели бы видеть реку чистой и красивой».

Глава 2. Изучение экологических и социально – хозяйственных проблем реки

Во время своего исследования мы проводили определенные виды работ: по гидрологии и экологии. Работу проводили в долине реки, в районе хутора Западный. На реке были выбраны точки для проведения измерительных работ: температуры воды (измерения проводились в трёх разных по удалению от берега  точках), ширины реки (измерение проводилось с помощью простейшего геодезического прибора для разбивки на местности прямых углов – эккера) и скорости течения воды (с помощью поплавков). Данные измерений занесены в таблицы. (Приложение III. Полевые работы).

В результате измерений и наблюдений я выяснила, что средняя температура воды составила 11,6 °С, средняя глубина реки составляет 0,8 метра и средняя  ширина русла Сосыки в пределах хутора Западном 50 метров.

Русло в среднем и нижнем течении песчано-глинистое, берега реки развиты достаточно симметрично. Сосыка вследствие незначительного уклона обладает медленным течением, слабо размывает свои берега, сложенные из легко разрушаемых лессовидных суглинков. Протяженность изучаемых отрезков составила примерно 1км.

Одним из интереснейших этапов исследования было измерение скорости реки. Для определения скорости реки я использовала три поплавка, которые отправлялись с трёх разных точек. Все сделанные измерения и вычисления были занесены в таблицу.

В итоге я вычислила среднюю скорость реки, она  равна 0, 028 м/с, что составляет меньше 0,1 км/ч (примерно 100 метров в час) – скорость реки маленькая. Работая с географической картой, я выяснила, что высота истока  около 85 метров над уровнем моря, а высота устья  около 30 метров над уровнем моря. Зная разницу,  между  высотами истока и устья (55 м), разделенную на длину реки (159 км), я вычислила уклон реки – 0,35 м/км. Это ещё одно подтверждение, что река Сосыка - степная.

Исследуя берега реки, я увидела большое количество мест, где находятся кучи мусора. Мусор преимущественно бытового происхождения. Значит, основными «загрязнителями» реки и её берегов является местное население. Я обратила  внимание и на то, что к реке выходят огороды, расположенные на склонах речной долины. (Приложение IV. Загрязнение бытовыми отходами.)

У меня возник вопрос: «Только ли бытовым мусором загрязняется река?»  Через некоторое время мы пришли к выводу, что для получения хорошего урожая используются различные химикаты, а значит, река загрязняется ещё и ими (во время дождей их смывает и несёт в реку). Кроме того, что жители выбрасывают мусор на берег реки, они ещё разводят костры для уничтожения мусора и сухой травы, что приводит к возгоранию растущих по берегам деревьев и кустарников.

Путешествие вдоль реки позволило выдвинуть версию, что не только на поверхности, но и на дне есть мусор (ребята, которые летом купаются в реке, рассказывали, что на дне много осколков стекла, которые опасны для здоровья).

Я опросила родителей и знакомых, почему река так загрязнена. Их версии, что река течёт по территории района и станицы Ленинградской и там получает много промышленных сбросов и бытового мусора.  Действительно, как я выяснила из доступных мне источников, основными загрязнителями являются: сельскохозяйственные предприятия  и другие предприятия станицы и района. Но администрацией утверждается, что в настоящее время система очистки сбрасываемых вод в реку подвержена более жёсткому контролю. [12]

Залужены многолетними травами большие участки прибрежной полосы. Облесены берега реки Сосыка. Река заметно обмелела. Вследствие ограничения движения воды из-за дамб и плотин, значительная часть стока аккумулируется в прудах. В результате объем её стоков уменьшился. По результатам проб, вода санитарно-гигиеническим требованиям не соответствует. [13]

Развиваются процессы зарастания тростником и заиливания. Многочисленные плотины и заиленные русла способствуют подтоплению. Слой ила местами достигает, как говорят, 8 метров и продолжает нарастать (в одном из мест измерений слой достигал одного метра). Основная причина – нерациональное распахивание берегов. Практически во всех населенных пунктах огороды и приусадебные участки, расположенные вдоль водоемов, обрабатываются до уреза воды. В результате с каждого гектара водосборной площади ежегодно смывается до 2 тонн почвы. Поэтому слой ила в реках продолжает нарастать. Раньше этой проблемы не существовало, так как люди более бережно относились к реке. Так, по сохранившимся архивным данным, еще в 1914 году распоряжением Кубанского атамана строго предписывалось «…не пахать в урез речек, во время нереста не водить хороводы на берегу, коней поить в специальных местах». И все это выполнялось тогда чётко [14]

Итак, экологическое состояние реки Сосыки вызывает беспокойство. Основная экологическая проблема в райцентре - это сброс недостаточно очищенных сточных вод с действующих очистных сооружений в реку Сосыку, что привело к ухудшению санитарно - гигиенического состояния реки. За последние 20 лет река заросла водорослями, которые преграждают доступ кислорода. В результате может погибнуть вся рыба. Недавний случай массовой гибели рыбы, по мнению специалистов, произошел именно по этой причине. [15]


Заключение.

Реки - наше богатство. Хозяйственное значение рек сегодня очень велико. Вода – это жизнь! Поэтому реки надо беречь и рационально использовать их ресурсы. Но водные ресурсы нашего края, которыми мы заслуженно гордимся, находятся в зоне опасности: от загрязнения до браконьерства.

Сегодня происходит деградация рек Азово-Кубанской равнины. Этому, как выяснилось в ходе исследования, способствует несоблюдение водоохранного режима. Реки преобразуются в некий каскад прудов. На них возникают дамбы, преграждающие течение реки. Течение существенно замедляется. Так происходит заиливание дна. А местные фермы не обвалованы и сбрасывают отходы в реки. Кроме того, следует отметить такую проблему, как истощение запасов рыбы, загрязнение поверхности вод. Больших масштабов достигло браконьерство, и река Сосыка не является исключением.

Её воды используются на орошение. При этом часть воды возвращается в реку, принося с собой растворённые органические соединения, минеральные удобрения, средства защиты растений. Все это отражается на экологическом состоянии реки, на видовом и количественном поголовье ее обитателей.

Сейчас на реке создано ряд частных рыбных хозяйств, где искусственно разводят рыбу (сазана, карпа, толстолобика, амура, судака). Но в тоже время местные рыбаки отмечают, что намного меньше стало щуки, карася, сомов. Сократилась число раков, а они являются показателем чистоты воды в реке.

Администрацией района проводится ряд мер по восстановлению реки. Это и борьба с браконьерством, и очистка речного русла. Но одной из острых проблем, тормозящих это мероприятие, является банальная нехватка финансов. Также бедой оборачиваются устаревшие очистные сооружения. Чтобы наша река не превратилась в подобие помойной канавы ей нужно помочь!

Но наступление на природу, к сожалению, продолжается. Защитить и сохранить водные ресурсы края для нас, молодёжи,– это первостепенная задача. Чтобы мы могли пить воду из природных источников, не боясь отравиться, чтобы взрослые и дети купались в водах Сосыки, не опасаясь болезней, каждый из нас должен стараться внести свой посильный вклад в защиту природы. Эта работа – мой вклад!

В результате проведенной работы была сделана камеральная обработка полученных измерительных данных, что позволило оценить экологическую ситуацию. А путём наблюдения и изучения литературы доказано, что представители животного мира нашей реки типичны для степных рек.

Как я выяснила, в пределах прибрежных полос запрещена распашка земель, применение ядохимикатов, устройство свалок мусора. Прибрежные полосы должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью или залужены. Но требование это выполняют только некоторые коллективные и подсобные хозяйства. Граждане же по-прежнему продолжают распашку огородов до уреза воды. Поэтому очистка Сосыки - одна из важнейших задач, требующих неотлагательного решения.

Помимо загрязнения, серьезный ущерб водным ресурсам наносит браконьерство. Огромное количество рыбы ежегодно теряется по вине людей, занимающихся незаконным выловом. Местные жители говорят, что даже некоторые хуторяне нарушают правила ловли, используют сети.

Складирование бытового мусора на берегах реки негативно влияет на её экологическое состояние, а значит и на здоровье обитателей реки и людей, проживающих в нашем хуторе Западном.

Для возрождения степных рек, по мнению специалистов, необходимо проведение комплекса работ, требующих значительных капиталовложений. Но можно использовать для этого меры, доступные каждому жителю, — прекратить захламление речных берегов и их распахивание до уреза воды. А прибрежную полосу занять деревьями и кустарниками. Этим мы предохраним нашу реку от дальнейшего загрязнения и заиливания!

Кстати - действующие очистные сооружения станицы Ленинградской работают в нарушении своих прописанных технических возможностей. Так, при проектной мощности около 2 тысяч м³ в сутки, фактическое поступление стоков составляет около 5 тысяч м³, т.е. примерно в 2,5 раза больше!

Я предлагаю решать экологические проблемы, указанные в данной работе, с помощью следующих водоохранных мероприятий:

1. Установить на всех промышленных предприятиях очистные сооружения;

2. Прекратить складирование мусора на берегах рек, ужесточив наказание;

3. Своевременно проводить очистку русла реки от заиливания;

4. Обратить внимание на проблемы связанные с хозяйственной деятельностью.

И в заключении, считаю, что цель исследования мною достигнута, а поставленные задачи решены. Материал работы можно использовать на уроках географии, кубановедения, а также во внеклассных мероприятиях. Также я планирую использовать материал этого комплексного исследования в следующем году при исследовании проблемы популяции раков в реке Сосыке. Цель - выяснить есть ли связь между популяцией раков и экологической ситуацией на реке.

Список литературы и источников:

1.        Борисов В.И, Капитонов Е.И. Реки Кубани. – Краснодар, 1988.

2.        Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани. - М., 1998.

3.        Жирма В.В., Нагалевский Ю.Я., Бекух З.А.. Щеглова З.П. Физическая география Краснодарского края. – Краснодар, 1999.

4.        Региональный атлас Краснодарского края.- Краснодар, 2010.

5.        Топографическая карта Краснодарского края – М., 2008.

6.        Близняк Е.В. Водные исследования. – М., 1992.

7.        Портал «Все реки». Статья «Река Сосыка» / http://vsereki.ru/atlanticheskij-okean/bassejn-azovskogo-morya/eya/sosyka

8.        Богословский Б.Б. Основы гидрологии суши – Минск, 1984.

9.        Латышев И.П. - «География Краснодарского края». - Краснодар, 2000.

10.    Тверская И.А. Тверский А.В. Тверский Д.А. География Краснодарского края. Природа. Экономика. - М.: ОИПЦ Перспективы образования, 2010

11.    Форум Psekups.ru  Страница «Степные реки» /http://www.psekups.ru/articles/rekikubani/03.html

12.     Портал Южного региона. Раздел «новости» - В реке Сосыка Староминского района может погибнуть вся рыба / http://www.yuga.ru/news/53728/

13.    Статья «Экология Кубани. Монография. Часть I» / http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/478/79478/60017?p_page=14

14.    Статья «Река Сосыка. Житие-бытие в станице Староминской» / http://starominskaja.ru/tags/%D0%E5%EA%E0+%D1%EE%F1%FB%EA%E0/

15.    Статья «Состояние инфраструктуры станицы Ленинградской» / http://www.adminlenkub.ru/rar/ekonomika/strateg.files/sostoyanie.htm


Приложение I. Виды реки Сосыка.

фото 1. Река Сосыка в хуторе Западный.       фото 2. Река Сосыка (вид с моста).

 

Фото 3. Снимок хутора Западного. (Google)       Фото 4. Места проведения замеров.

 

 

Приложение II. Животный мир прибрежной части реки.

 

фото 5. Нырки                                                                                                    фото 6. Лысухи                        фото 7. Черепаха       

                                                      фото 8. Головастики                    фото 9. Уж                           фото 10. Лягушка

Приложение III. Полевые работы.

фото 11. Практическая работа на местности.

 

Таблица 1. Температура воды.

(Измерения проводились в трёх разных по удалению от берега  точках.)

Точка измерения

Температура воды, °С

Т1

12

Т2

11,5

Т3

11,5

Средняя температура воды  -  11,66 °С

 

Таблица 2. Измерение ширины русла реки.

Точки измерения

А-А1

В-В1

С-С1

Ширина русла, м

49

55

46

Средняя ширина русла реки по территории х. Западного - 50  метров

 

Таблица 3. Измерение скорости течения реки.

Время, мин.

Расстояние, которое проплыл поплавок, м.

Скорость реки, м/с.

1.

1

1,7

0,028

2.

1

1,8

0, 03

3.

1

1,6

0, 026

Средняя скорость реки 0,028    м/с

Приложение IV. Загрязнение реки бытовыми отходами.

фото 12. Загрязнение прибрежной полосы реки Сосыка.

 

фото 13. Заброшенный канал.

 

фото 14. Последствия пожара на берегу реки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Новая жизнь нашей реки""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 354 686 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по организации проведения внеаудиторного мероприятия Игра-викторина "Электроизмерительные приборы"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 5. Электроизмерительные приборы и электрические измерения
  • 03.12.2018
  • 520
  • 5
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.12.2018 1928
    • DOCX 785 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киракозов Артём Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киракозов Артём Иванович
    Киракозов Артём Иванович
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5893
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ № 13

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 310 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Цифровая обработка изображений

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы создания контента: подкасты и тексты для социальных сетей

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Смотреть ещё 5 968 курсов