Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Одежда" старшая группа

Проект "Одежда" старшая группа

Скачать материал

МБДОУ "Детский сад № 2 комбинированного вида"

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ « ОДЕЖДА»

Старшая группа ТНР "Радуга"

 

 

 

 

 

Воспитатели:

Белькова Е.П.

Голованова Т.В.

 

 

 

г. Каменск – Уральский

ВИД ПРОЕКТА: творческий, информационный, краткосрочный, групповой.

УЧАСТНИКИ: воспитатели, дети старшей группы, родители.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: 2 недели.

ЦЕЛЬ: Систематизировать, обобщить и дополнить знания детей об одежде.

ЗАДАЧИ:

- Формировать представления детей об одежде, её видах, частях;

- Формировать представления детей об истории происхождения одежды;

- Развивать речь детей, расширять словарный запас;

- Закреплять умение детей работать со схемами;

- Учить детей обобщать, классифицировать, систематизировать;

- Учить детей ухаживать за своей одеждой;

- Воспитывать бережное отношение к одежде;

- Активизировать совместную деятельность родителей и детей по внедрению проекта.

 

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

- Сбор информации об одежде;

- Рассказ воспитателей о видах одежды;

- Рисование одежды;

- Разучивание стихов об одежде;

- Статья в родительский уголок "Одеваемся по погоде";

- Составление списка художественной литературы по теме;

- Подборка игр.

2. ОСНОВНОЙ  ЭТАП:

НОД:

1. Развитие речи: «Ателье», «Загадки, пословицы и поговорки об одежде»;

2. Окружающий мир: «Кофты и кафтаны», «Русский костюм»;

3. Природное окружение: «Одежда животных»;

4. Рисование: «Расписные ткани», «Рисуем одежду для куклы»;

5. Лепка:  (Барельеф) «Русский сарафан»;

6. Аппликация: «Новое платье для куклы».

Беседы, рассказы:

«Особенности покрытия тела животных», «Как появилась одежда», «Одежда будущего», «Народные костюмы», «У меня новая одежда», «Одежда на кухне и природе».

Рассматривание альбомов:

«Одежда», «Народные костюмы», «Виды тканей», «Спортивная одежда», «Одежда служб спасения».

Сюжетно-ролевые игры: «Ателье», «Магазин одежды», «В мастерской модельера», «Дом модели».

Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Назови одним словом», «Кому что нужно?», «Кто что делает?», «Хорошо - плохо», «Угадай-ка», «Лоскуточки в мешочке», «Мужская или женская одежда», «Зимняя или летняя», «Одежда или обувь», «Найди и назови», «История моды», «Костюмы народов мира», «Профессии», «Этикет для малышей».

Чтение художественной литературы:

1. Русская народная сказка «Золотое веретено»,

2. В. Осеева «Волшебная иголочка»,

3. Н. Носов «Заплатка»,

4. Е. Благинина «Научу одеваться и братца»,

5. Л. Чарская «Большая стирка»,

6. Казахская сказка «Чудесная сказка»,

7. К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла»,

8. З. Воскресенская «На кончике нити»,

9. Е. Благинина «Шинель»,

10. З. Александрова «Сарафанчик»,

11. В. Орлов «Портниха»,

12. А. Барто «Сто одёжек,

13. В. Зайцев «Я одеваться сам могу»,

14. Н. Саконская «Снежный ком»,

15. В. Лившиц «Валины перчатки»,

16. «Сказка про то, как одежда обиделась».

 

Взаимодействие с родителями:

Консультации: «Как одевать ребёнка дома и на улице», «Одежда для прогулок», памятка «Соответствие одежды сезону», рекомендации по теме «Одежда».

3. ИТОГОВЫЙ ЭТАП:

- Изготовление дидактической игры  «Одень куклу по сезону» (одежда из фетра);

- Составление альбома «Одежда»;

- Рисование плоскостной куклы и одежды к ней;

- Развлечение «Осеннее дефеле».

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- Сформированы представления детей об истории происхождения одежды, её видах, частях;

- Вовлечены родители к участию в проектной деятельности;

- Реализованы потребности детей в продуктивных видах деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисование "Расписные ткани"

 

Лепка "Русский сарафан"

 

Аппликация "Новое платье для куклы"

 

Дидактическая игра "Одень куклу по сезону" (из фетра)

 

 

 

 

Оригами "Рубашка"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения одежды

 

История возникновения одежды

 

  Первые люди, которые бегали за мамонтами, делали это преимущественное в голом виде, прикрывая себе лишь некоторые части тела. В основном в жаркую погоду одеждой служили большие листья растений, папоротников, наматываемые на область ягодиц.

Верх обыкновенно оставался неукрытым. Но даже и такую юбку из цветов можно было назвать первым аналогом одежды.

Так, первое возникновение одежды можно отнести к времени появления первого человека – примерно 35 тысяч лет назад.
Цель одежды была самая разная. Помимо эстетической, нужно было еще и закрыть себя от жары или холода, предотвратить свою кожу от укусов насекомых, змей и прочих животных. Наконец, немалую роль играло возникновение одежды и в плане украшения.

Давным-давно люди поняли, что функции одежды могут быть самыми разными и использовали этот аксессуар как один из главных на своем теле. Что касается одежды для ног, то ее появление было гораздо позже.

Долгое время житель Земли украшал себя одеждой, но забывал про ноги. Охотясь за животными, первопоселенцы, не имея другой возможности, да и, наверное, не задумываясь, наступали на землю, траву, камни совершенно голыми ступнями. С самого раннего детства их кожа на ступнях привыкала к такому обращению, массажу, в результате чего становилась все грубее, как бы выполняя роль обуви.

Возникновение одежды можно связать и с другими видами последней. К примеру, желая защититься от насекомых и других вредоносных тварей, древние представители охотно смазывались глиной, грязью. Находя в этом определенный толк, смазки начинали преображаться. Появлялись растительные масла и жиры натурального происхождения. Благодаря такой находке представитель хомосапиенс начал украшать себя, расписывать кожу разными цветами. Множественные узоры на лице, спине, груди, руках и ногах были походи на современные татуировки и выполняли кроме эстетической функции защитную. Разукрасив себя в зеленый цвет, можно без боязни начинать охоту в сочных зарослях. Обмазав себя грязью, – вести нападение в горных массивах.

Вскоре в ход для украшения пошли дары живой природы, а именно, были использованы зубы буйволов в качестве подвесок, браслетов, кости. Затем шкуры убитых животных кроме функции напольных покрытий начинают использоваться в качестве одежды. Изначально целиковые шкуры крепились на плечи, затем из полотен отрывались куски нужного размера.

Завязки делались из стеблей растений, лиан, а также волос, которые сплетались между собой, создавая прочный материал. С помощью орудий колющего характера в полотне возделывались отверстия, в которые крепились ленты. Такого рода одежда с легкостью могла держаться, не сваливаясь во время бега или ходьбы. Чуть позднее в ход пошли тонкие кости – прототипы игл и волосы – нить. Сшивались разные куски полотнища, образовывая все более сложные детали одежды.

Такие знаки непосредственно являлись символами своей эпохи. Одни племена использовали свои украшения, узоры, обозначая тем самым разность народов. Благодаря возникновению одежды такого типа можно было судить о культурных традициях прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Одежда. Обувь. Головные уборы»

для детей старшей группы.

 

 

Цели и задачи:

·        Формировать обобщающее понятие «одежда», «головные уборы», «обувь»;

·        уточнить словарь по теме, расширить и активизировать его, познакомить с назначением одежды, головных уборов и обуви;

·         развивать умение классифицировать;

·        учить образовывать и использовать множественное число существительных;

·        формировать правильное употребление родительного падежа единственного и множественного числа;

·        учить согласовывать и использовать местоимения «мой», «моя», «мое», «мои» с существительными;

·        учить образовывать относительные прилагательные от суще­ствительных;

·        учить правильно использовать предлог без;

·        формировать умение согласовывать слова в предложении;

·        развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, моторику;

·        формировать позна­вательный интерес, умение устанавливать при­чинно-следственные связи в жизни человека и изменениях в при­роде, воспитывать сознательное отношение к использованию одежды для сохранения своего здоровья, формировать интерес к развивающим сти­хотворным упражнениям.

Материалы и оборудование: предметные картинки, с изображением одежды, головных уборов, обуви,  картинки с изображением четырех сезонов,картинки с изображением одежды обуви, у которой не хватает какой-либо детали, фломастеры для каждого ребенка, мяч, маг­нитная доска.

 

 

 

 

 

ХОД НОД:

 

1.                 Чтение стихов об одежде и обуви. Беседа.

 

Педагог читает детям зарифмованные текстыи задает вопросы по их содержанию.

Одежда

Куртки, брюки, пальто и штаны,

Платья, юбки человеку нужны.

Все, что мы надеваем, одеждой зовется.

И название это запомнить придется.

 

Для чего человеку одежда нужна?

Укрывает от дождика, ветра она,

Согревает в морозы, защищает в жару,

От прохлады избавит она поутру.

 

Только, чтобы служила подольше одежда,

Содержать ее нужно опрятной и свежей.

Чистить, гладить, стирать и сушить,

Поносить, а потом аккуратно сложить.

 

Что такое одежда?

Какие предметы одежды вы знаете еще?

Для чего человеку нужна одежда?

Как можно назвать одежду для занятий спортом? (для дома, для рабо­ты, для праздников). Какая это одежда?

Какую одежду носят мужчины? (женщины, дети)

Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?

 

Головные уборы

 

Если солнце ярко светит,

Без панамы не гуляй.

Если снег закружит, ветер,

Тогда шапку надевай.

 

Девочкам идут платочки,

В шляпках модницы всегда,

А у мальчиков — пилотки

И бейсболки неспроста.

 

Головной убор к одежде

Подбирают не спеша,

Чтоб не просто грел, но прежде.

Был к лицу и украшал.

В любое время года

С очень давних пор

Защищает голову

Головной убор.

 

Что такое головной убор? (Вещи, служащие одеждой для головы.)

Какие еще головные уборы вы знаете?

Для чего нужны человеку головные уборы?

Какие головные уборы носят мужчины? (женщины)?

 

Обувь

Часто ходим в сапогах,

Если снежно и бело

И дождем все залило.

 

Летом носим мы сандалии,

Чтобы ноги не устали.

Туфли в праздник примеряем,

В них на утренник шагаем.

 

А в кроссовках ловко скачем

И гоняем круглый мячик.

 

Жить без обуви не можем,

В непогоду нам поможет

Быть здоровыми она..

Обувь всякая важна.

 

Что такое обувь? (Изделие, которое носят на ногах.)

Для чего нужна обувь человеку?

Какую обувь еще вы можете назвать?

Как можно назвать обувь для занятий спортом? (для дома, для рабо­ты, для праздников). Какая это обувь?

Какую обувь носят мужчины? (женщины, дети)?

Как надо ухаживать за обувью? Почему? Чем моют, чистят обувь?

 

2.      Классификация.Упражнение «Мой, моя, мое, мои».

 

Предложить детям разложить предметные картинки с изображением одежды, обуви и головных уборов на три колонки «Одежда», «Обувь», «Головные уборы».

Рассмотреть с детьми одежду на предметных картинках и назвать ее со словами «мой», «моя», «мое», «мои».

 

3. Упражнение «Подбери словечко и повтори».

 

У Вани рубашка, у мальчиков ..., а в магазине много ...

У Маши кофта, у девочек ..., а в магазине много ...

У мамы платье, у женщин ..., а в магазине много ...

У папы пальто, у мужчин ..., а в магазине много …

Какой обуви много в обувном магазине? (В обувном магазине много ботинок (сапог, тапок и т.д.).)

 

4. Чтение сказки «История — загадка»

 

Педагог читает детям сказку и задает вопросы по содержанию.

 

В некотором царстве,

В славном государстве

Жил да был Не Знаю Кто,

Ел и пил не знаю Что.

 

Вот пошел Не Знаю Кто

Покупать себе пальто.

Примерял все, примерял,

Ничего не подобрал.

 

А на улице мороз,

Заморозит он до слез.

И Не Знаю Кто простыл.

А болеть он не любил.

 

Быстро забежал в аптеку

И купил себе таблетку.

 Два горчичника купил,

Капли в нос не позабыл.

 

Выпил и лежит, болеет,

От чего-то все потеет.

Майку и носки меняет,

Шарфом горло согревает.

 

Всю неделю он лечился —

Так серьезно простудился.

Наконец-то можно встать,

Где-то, как-то погулять.

 

А на улице весна,

За зимой пришла она.

Что-то все бежит, журчит

И куда-то все спешит.

 

Кто-то звонко так поет

И кричит: «Весна идет!»

Что-то землю согревает

И лучами всех ласкает.

 

Вот Не Знаю Кто гуляет

И воробышков считает.

Бойко шлепает по лужам —

К вечеру опять простужен.

 

Насморк, голова болит,

Кто-то лечится, лежит.

Все на улице гуляют,

Ну а Кто-то все скучает.

 

Надо было одеваться,

По погоде обуваться,

Чтоб на улице гулять

И день целый не лежать!

 

Кто мог жить в некотором царстве-государстве?

Почему он заболел?

Что он купил себе в аптеке, когда заболел?

Что бежит и журчит весной?

Кто начинает петь весной?

Что согревает лучами землю?

Почему Не Знаю Кто опять простудился?

Что значит — одеваться по погоде?

Как одежда помогает человеку сохранить здоровье?

 

- Давайте поможем герою сказки Не Знаю Кто и научим его правильно подбирать одежду, обувь и головные уборы по сезону (времени года).

 

5. Дидактическая игра «Оденем куклу по сезону»

 

Педагог предлагает  детям одеть куклу на прогулку в соответствии с обозначенным на картинке сезоном и погодой, выбрав одежду и обувь из множества предложенных вари­антов, назвать предметы одежды и объяснить, почему именно эта одежда и обувь нужны кукле, чтобы чувствовать себя хорошо и не заболеть.   Те дети, которые выбрали одежду и обувь неправильно, должны предугадать возможные негативные последствия от неправильно выбранной одежды и обуви.

 

Как называется одежда, которую носят летом? Зимой? Осенью? Весной?

Как правильно подобрать головной убор по сезону? Погоде?

Назовите зимние головные уборы? Летние? Осенне-весенние?

Как надо выбирать обувь по сезону? Погоде? К разной одежде?

 

6. Дидактическое упражнение. «Что будет, если...»

Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если летом но­сить меховую шапку, то...». Поощряется оригинальность ответов.

·  Что будет, если летом носить меховую шапку?

·  Что будет, если зимой ходить в трусах и майке?

·  Что будет, если в дождь обуться в тапочки?

·  Что будет, если в жару не надеть панамы?

·  Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки?

·  Что будет, если в мороз гулять без варежек? В осенних ботин­ках? В кепке?

 

 

Физкультминутка.


Мы зимой гуляли - шубы надевали,

Шубы надевали и в снежки играли.

Мы весной гуляли - плащи надевали,


Дети имитируют игру в снежки.


Плащи надевали - лужицы считали.

Летом мы гуляли - шорты надевали,

Летом мы гуляли - платья надевали.


Прыгают.


По лугу ходили - бабочек ловили.


Имитируют ловлю бабочек.

 

 

7. Дидактическая игра «Ателье» и «Сапожная мастерская»

 

Раздать детям  картинки, с изображением предметов одежды и обуви без каких-либо деталей, и предложить отремонтировать одежду и обувь.

 

Упражнение «Без чего?».
Предложить детям рассмотреть картинки с изображением одежды обуви, у которой не хватает какой-либо детали, и ответить на вопросы:
-Без чего этот ботинок (сапог, туфля)? (Этот ботинок без подош­вы. Эта туфля без каблука. И т.д.)

- Что это? Без чего платье (рубашка)? (Платье (рубашка) без рука­вов (воротника, пуговиц, карманов, манжет).)


Упражнение «Починим обувь, отремонтируем одежду»

- Кто шьет одежду? (Одежду шьет портной.)

- Где шьют одежду? (В ателье, на швейной фабрике.)
-Где мы починим обувь? (Мы починим обувь в обувной мастер­ской.)

- Кто чинит обувь в обувной мастерской?

- Как сапожник чинит обувь? (Сапожник прибивает каблуки. Сапожник приклеивает подошвы. Сапожник вшивает молнии. Сапожник пришивает ремешки и помпоны.)
Раздать детям фломастеры и предложить дорисовать недостающие детали одежды и обуви.

По окончании работы спросить детей, что они сделали.(Я пришил рукав к платью (рубашке).И т.д.)

8. Дидактическая игра с мячом «Назови три предмета»

 

Педагог бросает ребенку, стоящему в круге, мяч и называет родовое понятие (одежда, обувь, головные уборы), а дети должны назвать три видовых понятия, относящихся к родовому. Затем педагог называет три видовых понятия, а ребенок должен назвать одно родовое, к которому они относятся. Далее педагог может давать задания попеременно.

Задание можно усложнить, включив сезонную одежду и обувь.

 

Педагог хвалит и благодарит детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы и поговорки об одежде

·         По одежке протягивай ножки.

·         По одежке встречают, по уму провожают.

·         Один наряд и в пир, и в мир, и в добры люди.

·         Вырядился как шут горохрвый.

·         Без порток, а в шляпе.

·         Одет хуже огородного пугала.

·         Салоп на меху, а рыльце в пуху.

·         Один салопчик да и тот подбит ветром.

·         Курочку не накормишь, а девушку не нарядишь.

·         Два обеда враз не съешь и два платья не наденешь.

·         Сапоги с одной ноги, да и те без подметок.

·         Тяжелы барские обноски.

·         Приобуть, приодеть, так и есть на что глядеть.

·         Наряди пень в ясный день, так и он хорош.

·         Имеет доху на рыбьем меху.

·         Нечем грешное тело прикрыть.

·         Не одежда красит человека, а человек одежду.

·         Ни рожи, ни кожи, да в богатой одёже.

·         Соболья шуба впереди себе двери открывает.

·         Коль зашла пола за полу, так и зашла, а не зашла — не натянешь.

·         Не дорого дан, не больно и жаль.

·         Как принарядился, так и возгордился.

·         Не все наряды в отраду, а иных и вовсе не надо.

·         Ношено — переношено и брошено.

·         Платье новое да заплаты старые.

·         Портниха подгадит, утюг разгладит.

·         Сапожник без сапог, портной без порток.

·         Достались от жилетки рукава.

·         Неладно скроен, да крепко сшит.

·         Укоротишь — не воротишь.

·         Гол, как сокол.

·         Одежда лучше новая, а друг — старый.

 

 

 

Стихи об одежде

          ОДЕЖДА
Панталоны, фрак, жилет – 
Этих слов сегодня нет.
А любой одежды  вид
Называется «прикид».

          ГАЛСТУК
Как повяжешь галстук – береги его,
На него не капай сдуру ничего.
И хоть цветом с знаменем он не одного, 
У  Версаче дорого слупят за  него.

       ПИДЖАК
Он снял решительно пиджак наброшенный,
Хотя прохожий  зверски дрался, как назло.
Давно разыскивал пиджак хороший он,
И, наконец, ему сегодня повезло.

     ПЛАТЬЕ
Пошила платье белое, когда весна пришла,
А лавочка, где села я, окрашена была.
Не любят скромной классики работники бригад
И дарят нам неистовый пятнистый авангард.

     БРЮКИ
Не кладите в брючки ручки,
Это неинтеллигентно.
Можно сунуть ручки в брючки,
Но в чужие. Незаметно.

     ЮБКА
Синенькая юбочка, 
Черт-те что в косе.
Любочка под юбочку 
Приглашает всех.

     МАКИНТОШ
Как удобен макинтош был и хорош,
Что  по праздникам он с шиком надевал.
Дал он Жоре подержать свой макинтош 
И с тех пор его он больше не видал.


Дидактические игры

Осенняя одежда, обувь, головные уборы.

 

Задание. Рекомендуется:

   обратить внимание ребенка на то, какое время года на­ступило, какие изменения произошли в погоде, сравнить погоду летом и осенью;

объяснить, почему в разные сезоны люди носят разную одежду, обувь, головные уборы;

   объяснить ребенку понятия «сезонная одежда», «обувь», «головные уборы»;

спросить у ребенка: «Почему осенью нужно носить ре­зиновые сапоги, куртку, кепку, а летом — панаму, босо­ножки, шорты?»;

   совместно с ребенком внимательно рассмотреть одежду, обувь, головные уборы, которые носит каждый член семьи осенью, и материал, из которого они сделаны; обратить внимание на его качество и рисунок;

   закрепить названия деталей одежды (воротник, карманы и т.д.).

Задание 4. Внимательно рассмотреть верхнюю одежду и назвать ее детали (воротник, карман, пуговицы, рука­ва..).

Задание 5. Дидактическая игра «Чья, чей, чьи, чье?» (употребление притяжательных местоимений).

Это чья шапка? — Моя.

Это чьи перчатки? — Мои.  

Это чей шарф? — Мой.

Это чье пальто? — Мое.

Задание 6. Подобрать как можно больше предметов к местоимениям: моя — шапка ...;

мой — шарф ...;

мои — сапоги ... .

Задание 7. Дидактическая игра «Исправь ошибку» (по­нимание значений притяжательных местоимений).

Моя сапоги, мой шапка, мое перчатки, мои шарф...

Задание 8. Выполнить указание и ответить на вопрос (понимание сложных инструкций):

Повесь шарф на спинку стула, а шапку положи на стул.

Что ты сделал сначала, а что потом?

Задание 9. Дидактическая игра «Один — много» (упот­ребление множественного числа существительных): перчатка — ...; носок — ....шарф — шарфы; шапка — ...;

Задание 10. Дидактическая игра «Большой — маленький» (словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов шапка — шапочка; сапоги — ...; пальто — ...; куртка — ...; кепка — ... .

Задание 11.  Дидактическая игра   «Подбери признак».

Кофта (какая?) — красная, теплая, вязанная, шерстяная, нарядная ... .

Сапоги (какие?) — коричневы, новые, резиновые, красивые ... .

Шарф (какой?) — ....

Пальто (какое?) — .

Задание 12. Дидактическая игра «Назови, какие» (образо­вание относительных прилагательных):

сапоги из резины — резиновые сапоги;

шапка из шерсти — шерстяная;

перчатки из кожи — кожаные... .

Задание  13.  Игра «Что у кого» (составление сложносочиненных предложений по двум опорным картинкам)

У мальчика рубашка, а у девочки платье.

У мальчика ботинки, а у девочки туфли.

Задание  14. Игра «Скажи наоборот» (усвоение антонимов)

Большой – маленький,

Чистый – грязный,

Детский – взрослый,

Короткий – длинный,

Сухой – мокрый.

Задание 16. Ответить на вопрос: «Что можно считать парами?» (согласование имен существительных с числитель­ными): одна пара сапог, две пары сапог ... пять пар сапог (носки, чулки, сапоги, туфли, перчатки).

Задание 15. Пересчитать предметы (согласование сущест­вительных с числительными): один шарф, два шарфа, три шарфа, четыре шарфа, пять шарфов; одна шапка, две шапки ... пять шапок; одно пальто, два пальто ... пять пальто.

Задание 17. Составить описательный рассказ об осенней одежде, обуви, головном уборе (по выбору).

Это куртка. Это теплая одежда. Ее носят весной или осенью. Эта куртка красная. У нее есть капюшон. Она не­промокаемая. Ее можно носить в дождь. Она застегивается на «молнию».

Задание 13.  Назвать осеннюю одежду, обувь, головные уборы. Рассказать о порядке надевания вещей при выходе на прогулку.

Задание 14. Вырезать и вклеить в альбом картинки с изображением осенней одежды, обуви и головных уборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки по теме «Одежда, обувь»

 

Задание 1. Прочитать и выучить стихотворение.

Дождик, дождик — кап-кап-кап, мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять, мы промочим ножки.

Задание 2. Отгадать загадки и выучить по выбору.

©Меня часто зовут, ожидаются, А приду — от меня укрываются.

(Дождь)

© Из-под крыши крыша под дождик вышла.

(Зонт)

© Всегда шагаем мы вдвоем, похожие как братья. Мы за обедом под столом, а ночью — под кро­ватью.                 (Туфли)

 

© Чтоб не мерзнуть, пять ребят в печке вязаной сидят         (Перчатки)

 

© Если дождик, мы не тужим — бойко шлепаем по лужам

Будет солнышко сиять — нам под вешалкой стоять          (Сапоги)

 

© Сижу верхом, не ведаю на ком.

Знакомца встречу — соскочу, привечу.   

                                                                             (Шапка)

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

Четвертый лишний.

 

3 картинки с изображением одежды, 1 — с обувью.

3 картинки с изображением обуви, 1 — одежды.

3 картинки с верхней одеждой, 1 — с нижним бельем.

3 картинки с нижним бельем, 1 — с верхней одеждой.

3 платья с аппликацией, 1 — без нее.

3 платья гладких, 1 — с вышивкой.

3 платья одноцветных, 1 — в клеточку.

3 платья нарядных, 1 — без отделок.

3 юбки на лямках, 1 — без них.

3 юбки длинные, 1 — короткая.

3 юбки в складку, 1 — прямая.

3 фартука с карманами, 1 — без карманов.

3 платья летних, 1 — зимнее.

3 платья детских, 1 — взрослое.

3 взрослых платья, 1 — детское.

3 платья без одной детали (недошитые), 1 полностью готовое

3 зимних пальто, 1 — плащ.

3 летних пальто, 1 — шуба.

Кофта, куртка, свитер и юбка.

3 детали одежды, 1 — платье.

Панама, шапка, шляпа и платок.

Сапоги, ботинки, валенки и тапочки.

3 вида обуви на каблуке, 1 — без каблука.

3 вида детских туфель, 1 — взрослые.

3вида обуви зимней, 1 — летней.

3детей обутых, 1 — босиком.

3детей без обуви, 1 — обутый.

3детей в головных уборах, 1 — без головного убора.

3детей в меховых шапках, 1 — в панаме.

 












 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Одежда" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
