Инфоурок Биология Другие методич. материалыПроект "Организация экологической тропы на террасе окружающей п. Батагай"

Проект "Организация экологической тропы на террасе окружающей п. Батагай"

Скачать материал

Проект: Организация экологической тропы

на террасе окружающей п. Батагай

 

Составитель: Артемьева Мария Николаевна,

педагог дополнительного образования высшей категории

 

Обоснование проекта:

Важнейшим средством экологического воспитания и образования является организация разнообразных видов деятельности школьников в самой природной среде.

Учебная экологическая тропа – это учебный кабинет в природе. Специально проложенный маршрут, на котором создаются определенные условия для ознакомления с окружающей средой, обучения, выполнения заданий  во время экскурсий и полевого практикума, это и есть экологическая тропа.

Дети школьного возраста, включая старшеклассников, проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания, в других случаях в их поведении проявляется нейтрально-безразличное отношение, а часто и просто отрицательное. В основе этого лежит феномен непонимания подростком, а затем и взрослым, состава нарушения в своём поведении в окружающей природе.

Реализация данного проекта помогла бы углублению познаний о природе, повышению уровня экологической культуры не только у учащихся, но и у части населения поселка Батагай, той части, которая любит пешеходный отдых на природе.

   

Из истории создания экологических троп.

Впервые понятие природная или экологическая тропа появилась в США. В начале века лесничий Бентон Маккей предложил учредить нечто вроде“заповедника для пешеходов” –проложить тропу по Аппалачскому хребту. К 1922 году пешеходная тропа через все Аппалачи от штата Мэн на северо-западе до Джорджии на юго-востоке была готова, длина ее составила 3300 км. И сразу же она сделалась любимым местом отдыха и общения с природой многих американцев Востока США.

Впоследствии подобные тропы стали возникать в национальных парках Америки: сложные и простые по прохождению, длинные и короткие. Наиболее известные из больших троп — Континентальная тропа в Скалистых горах и Тихоокеанская на западном побережье США. Такие же тропы стали создавать в других странах мира: Канаде, Франции, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Кении, Индии, Японии и др.

Широкое распространение учебных и учебно-познавательных троп на территорий бывшего СССР началось с начала 60-х годов. Инициатором их стал Тартуский кружок охраны природы— первое студенческое природоохранное объединение в нашей стране, образованное 13 марта, 1958 года под руководством Я. X. Эйларта—специалиста по вопросам теории и практики охраны природы, в частности создания учебных троп. К настоящему времени практически вся территория Эстонии,  включая национальный парк, ландшафтные заказники, зоны отдыха и просто лесные массивы, покрыта тщательно спланированной сетью учебных троп.

Опираясь на результаты экспериментов по созданию подобных маршрутов, Всероссийское общество охраны природы приняло решение распространить опыт создания учебных троп на территории России. С этой целью в короткое время было организовано два республиканских семинара на базе действующих троп “Измайловская” (в черте Москвы) и “Пущинская” (Московская обл. ), Результаты этих мероприятий не замедлили сказаться. По данным отдела ВООП, всего за два года в разных уголках Российской Федерации было заложено более 120 учебных троп.

 

Цель экологической тропы: Экологическое воспитание и обучение посетителей тропы, привитие у будущего гражданина чувства ответственности за судьбу природы.

 

Создание учебной тропы на сопке будет способствовать решению следующих задач:

1.     Экологическое обучение и воспитание подрастающего поколения.

2.     Мониторинговое наблюдение за изменениями окружающей среды, природных явлений, растительного и животного мира.

3.     Повышение культуры взаимоотношений с природой у детей и у взрослого населения, выработка экологических норм поведения в природной среде.

4.     Восстановление духовных и физических сил у посетителей.

5.     Сохранение зеленой зоны поселка, прилегающей к тропе.

 

Краткое описание тропы

 

Почему на сопке?

1. Тропа должна включать нетронутую живую природу и нарушенные антропогеном территории.

2. Вершина сопки и ее склоны, это место наиболее доступное для учащихся и других пешеходных посетителей.

3. Это наиболее привлекательное место в Батагае: здесь с вершины открывается панорама поселка Батагай, вдалеке реки Яна, закрытое место сменяется открытым пространством, встречаются пейзажи разных биоценозов (у подножья сопки, северный и южный склон сопки, вершина), нарушенные антропогеном места и др.

Здесь можно организовать прогулочно – познавательную тропу природы. Протяженность планируемой тропы не более 2 – 3 км из расчета проведения учебных экскурсий от 1 до 3 часов. Движение по маршруту организуется под руководством экскурсоводов из числа учащихся. В целях пропаганды экологических знаний учащиеся могут организовывать временные группы посетителей из числа родителей или отдыхающих в зоне тропы.  

Прохождение по тропе будет направлено на изучение объектов и явлений природы, развитие навыков экологической оценки результатов природопользования, а также воспитание у посетителей экологической этики.

Планируем, что тропа почти не будет оборудована, т.к. на сегодняшний день мы считаем это нецелесообразным, т.к. любое оборудование немедленно будет выбито местным населением. Предварительно подготовленные экскурсоводы будут выбирать маршруты экспромтом в любом месте. Они останавливают слушателей возле заранее намеченных объектов и рассказывают о них.

 

План мероприятий

 

Мероприятия

Примерные сроки

1

Обследование маршрутов тропы и составление их картосхемы

12-15 мая

2

Организация исследовательской работы детей

12 – 22 мая

3

Составление описания объектов экскурсий,

12 – 22 мая

4

Нанесение объектов экскурсий на картосхеме

до 15 мая

5

Подготовка экскурсоводов

До 21 мая

6

Пробная экскурсия, слушателями которой являются все экскурсоводы

22 мая

7

Формирование групп первых посетителей из числа школьников

25 мая

8

Организация познавательно-образовательных экскурсий по тропе

Май, июнь, начало сентября

9

Ведение мониторинговых работ на тропе

Май – сентябрь

 

 

 

Ожидаемые результаты:

 

Если правильно организовать работу экологической тропы, то это позволит раскрыть детям свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд по изучению, оценке состояния и охране окружающей природной среды. А самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального начал в школьниках. В итоге рождается важнейшее свойство личности  - убежденность в необходимости беречь природу, опираясь не только на знаниях, полученных из книг, но и на личный опыт. В процессе общения с природой у него вырабатываются навыки правильного поведения, разумного, сознательного отношения к природе. А ситуации, в которых учащиеся становятся организаторами, “учителями” и пропагандистами, не только повышают их экологическую грамотность, но и формируют многие свойства их личности. Уход за тропой приучает детей к труду и бережному отношению к общему достоянию.

Таким образом, экологическая учебная тропа служит местом распространения элементов экологической культуры среди различных слоев населения. Речь школьника об ответственном отношении к окружающей среде, воспринимается их сверстниками и взрослыми особенно остро, заставляя их задуматься о своем поведении в природном окружении, о том, всегда ли они сами следят за своим правильным поведением в природе.

Экскурсоводы вырастут и уйдут во взрослую жизнь.  унося то, что приобрели на учебной тропе. Но они оставят за собой смену - старшеклассники будут передавать  свои темы младшим.

 

 

 

  

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Организация экологической тропы на террасе окружающей п. Батагай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 553
    • DOCX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Мария Николаевна
    Артемьева Мария Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 916
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе