Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроект освоения темы «Этот удивительный мир симметрии»

Проект освоения темы «Этот удивительный мир симметрии»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект освоения темы.doc

Проект освоения темы «Этот удивительный мир симметрии»

 

1. Основная идея.

Явление симметрии находит многоплановое и многоуровневое выражение в разных науках и видах искусств. Традиционно философское осмысление понятия симметрии происходит на материале естественных наук и математики. Помимо конкретно-научного содержания (математического, физического и т. д.) оно имеет всеобщее онтологическое значение, а также статус категориального определения и используется при описании математических понятий, физических явлений и процессов, различных объектов живой и неживой природы, предметов искусства. У учащихся тема «Симметрия» вызвала большой интерес и побудила их к более глубокому  изучению данного материала с разных точек зрения (исторической, математической, физической, биологической и других).

 

2. Цели.

1. Научить различать многообразные проявления симметрии в окружающем мире.

2. Показать важную, исключительную роль принципа симметрии в научном познании мира и в человеческом творчестве.

3. Развивать творческую активность учащихся, умение делать обобщения на основе полученных данных в результате исследований.

4. Развивать познавательную деятельность учащихся, способствующую развитию разносторонней личности.

5. Воспитывать у учащихся стремление к самосовершенствованию, удовлетворению познавательных потребностей.

 

3. Рабочие группы и вопросы для исследования.

 

Группа «Математики»

1.     Зеркальное отражение. Опыты с зеркалами.

2.     Симметрия.

3.     Бордюры.

4.     Вывод.

 

Группа «Историки»

1.     Симметрия древнерусского орнамента.

2.     Сделать вывод о присутствии симметрии в орнаментах древнерусских мотивов.

 

Группа «Биологи»

1.     Симметрия в биологии.

2.     Сформулировать вывод о многообразии структур, существующих в природе.

 

Группа «Физики»

1.     Симметрия в физике.

2.     Вывод.

 

Группа «Исследователи существования симметрии в музыке и литературе»

1.     Симметрия в музыке и литературе.

2.     Вывод.

 

Группа «Эксперты»

Во время отчетов  рабочих групп следить за их выводами, заносить оценки (в баллах) в индивидуальную карту проектанта и в конце урока дать оценку работе каждой группы.

 

4. Отчетные материалы.

1.     Подготовка сообщений.

2.     Создание презентаций в PowerPoint.

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

 

Методы и приемы работы: реализация проектно-исследовательской технологии.

 

Оборудование:

1.     Учебник «Математика, 6», авторы Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин.

2.     Ножницы, бумага

3.     Презентации.

 

Ход урока

 

Вступительное слово учителя:

 

Уважаемые ребята! Наш урок проходит в рамках проектно-исследовательских технологий и посвящен такой разносторонней теме как «Симметрия».

Трудно найти человека, который не имел бы какого-то представления о симметрии. Люди с давних времен использовали симметрию в рисунках, орнаментах, предметах быта. Вы, наверное, обращали внимание на то, как строго симметричны формы античных зданий, гармоничны древнегреческие вазы, соразмерны их орнаменты. С теми или иными проявлениями симметрии мы встречаемся буквально на каждом шагу. Взгляните на порхающую бабочку, загадочную снежинку, мозаику в храме, морскую звезду, кристалл граната – все это примеры симметрии.

Известный математик прошлого столетия Герман Вейль сказал: «Симметрия… есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».  Эти слова послужат эпиграфом к нашему уроку. И мы постараемся с помощью ваших исследований объяснить и раскрыть порядок, красоту и совершенство. В подготовке к уроку участвовало 5 рабочих групп: математики, историки, биологи, физики, исследователи существования симметрии в музыке и литературе. Они ознакомят нас с материалами своих исследований. Шестая группа – эксперты, будет следить за работой на уроке, и оценивать ваши ответы, по результатам чего будут выставлены оценки каждому ученику.

Итак, мы начинаем. Запишите в тетради число, классная работа, тема урока «Этот удивительный мир симметрии».

Слово предоставляется группе математиков.

 

Первый ученик.  Ежедневно каждый из нас по несколько раз в день видит свое отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаем вопросов, не делаем открытий. И только философы и математики не теряют способности удивляться. Вот что написал немецкий философ Иммануил Кант о зеркальном отражении: «Что может быть больше похоже на мою руку или мое ухо, чем их собственное отражение в зеркале? И все же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…»

Что же меняется  в предмете при его отражении в зеркале? Проведем опыты с зеркалами. Постарайтесь подметить особенности зеркального отражения и сделать из каждого опыта выводы, которые запишем в тетради.

 

Задания:

1.                      Напишите свое имя печатными буквами в столбик и посмотрите на его отражение в зеркале. Поворачивает ли зеркало ваше имя?

2.                      Чем отличаются записи МАША и ЮРА (полоски с именами расположите параллельно поверхности зеркала)?

3.                      На полоске бумаги горизонтально печатными буквами написаны слова ЧАЙ и КОФЕ. Положите эту полоску перед зеркалом на стол. Почему зеркало не перевернуло слово КОФЕ и до неузнаваемости изменило слово ЧАЙ?

 

Второй ученик:  Опыты с зеркалами позволили нам прикоснуться к удивительному математическому явлению – симметрии. В древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония», «красота». Действительно, по-гречески слово означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей».

Давайте проведем линию вдоль написания слова КОФЕ. Если теперь поставить зеркальце вдоль прочерченной прямой, то отраженная в зеркале половинка фигуры дополнит ее до целой. Поэтому такая симметрия называется зеркальной (или осевой, если речь идет о плоскости). Прямая, вдоль которой поставлено зеркало, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить пополам вдоль оси симметрии, то ее части совпадут.

Посмотрите на рисунок: здесь изображены клякса и ажурная бумажная салфетка. Клякса получилась так: на лист бумаги капнули краску, сложили лист вдвое и затем разогнули. Линия сгиба – ось симметрии кляксы. Аналогичным образом получилась ажурная салфетка, только лист бумаги согнули насколько раз, вырезали из этого «слоеного» листа кусок, а затем разогнули лист. У салфетки несколько линий сгиба, и все они являются осями симметрии. У геометрических фигур может быть одна или несколько осей симметрии, а может и не быть вовсе.

 

Задание:

 

1.                     Мысленно перегибая бумагу, определите, сколько осей симметрии имеет каждая из фигур, показанных на рисунке. (Прямоугольник, ромб, квадрат, параллелограмм, правильный шестиугольник, круг, треугольники: произвольный, равнобедренный, правильный).

2.                     Какая из фигур «самая симметричная»?

3.                     Какая самая «несимметричная»?

 

Третий ученик: Вы думаете из бумаги можно вырезать только ажурные салфетки? Не только. Из бумаги вырезают и очень красивые симметричные ленты (демонстрация лент).

Как получить такие ленты? Возьмем полоску бумаги шириной 5 см и длиной 20 см. Сложим ее «гармошкой» и нарисуем девушку, с разведенными в сторону руками так, чтобы «руки» касались линии сгиба. Вырежем фигуру, оставляя участки на линиях сгиба неразрезанными; развернем полученную «гармошку». У нас получилось кружево. Если ленту предварительно сложить вдвое вдоль, а затем «гармошкой», то получится лента, симметричная относительно горизонтальной оси (демонстрация).

Орнаменты в виде лент (бордюры) применяют маляры и художники при оформлении комнат, зданий. Для выполнения этих орнаментов изготавливают трафарет. Трафарет представляет рисунок, вырезанный на листе картона или какого-либо другого плотного материала. Маляр передвигает трафарет, переворачивая или не переворачивая его, обводит контур, повторяя рисунок, и получает орнамент.

 

Задание:  Используя готовый трафарет, получите симметричные орнаменты с помощью:

1.     параллельного переноса;

2.     зеркальной симметрии;

3.     поворота на 1800 вокруг точки О;

4.     симметрии относительно горизонтальной оси плюс параллельного переноса.

Вывод экспертов.

 

Учитель:  Говоря о симметрии, характерной для орнамента, в качестве примера обычно приводят египетский, греческий, арабский орнаменты. А между тем и русский орнамент (наряду с историческим и культурным значением) имеет интересные математические особенности. Давайте предоставим слово нашим историкам.

 

Первый ученик:  Прежде чем обратиться к славянской орнаментике, рассмотрим кратко состояние математического знания на Руси в период IX X вв.

Практически деятельность людей на Руси, как и в других странах Европы и Азии, делала необходимым развитие арифметических знаний и представлений о свойствах геометрических фигур. Раскопки древних городищ свидетельствуют, что математические познания были широко распространены на Руси уже в IX X вв. По словам Б. В. Гнеденко, это были скорее навыки, чем знания, которые передавались устным путем и включали представления о натуральных числах и действиях с ними, а также о простейших дробях. Кроме того, в Древней Руси был хорошо известен такой геометрический инструмент, как циркуль. Поэтому широкое распространение имеет орнамент из окружностей на украшениях и предметах обихода.

По мнению академика Б. А. Рыбакова, известного археолога и историка с мировым именем, в основу древнеславянского орнамента легли универсальные представления о мире. Сознание древнего славянина было обусловлено мифологическим восприятием действительности. Миф и обряд сочетали в себе элементы магии и тотемизма (комплекс верований и обрядов родового общества, связанных с представлением о родстве между группами людей), художественного творчества, социальные нормы, регулирующие поведение людей. Все это нашло отражение в мотивах русского орнамента.

 

Второй ученик:  В одежде магическим охранительным узором покрывались ворот, обшлага рубахи, подол, разрезы на рубахе или сарафане. Сама ткань считалась непроницаемой для духов зла, так в ее изготовлении участвовали предметы, изобильно снабженные магическим орнаментом (трепало, прялка, ткацкий стан). Важно было защитить те места, где кончалась заколдованная ткань одежды и начиналось тело человека.

То же самое в народной архитектуре: декоративные элементы располагаются на воротах, вокруг окон; то или иное освященное изображение (конь, оленья голова с рогами, богиня и птицы, солнце) увенчивало наивысшую точку дома – щипец крыши. В качестве оберегов часто выступали фигуры с «хорошей» симметрией, например круг и правильный шестиугольник. Вот что пишет Рыбаков об обереге от грозы: «Повсеместное распространение у всех восточных славян имел один и тот же оберег от грозы – шестигранник или круг, но обязательно с шестью радиусами, что заставляет нас выделить эту фигуру из общей массы знаков, условно называемых солярными, и признать колесо особым «громовым» знаком».

 

Третий ученик:  Древнерусский орнамент обычно сочетал в себе идеограммы воды, дождя, солнца и растительного мира в его надземной и подземной (корневой) части.

Водная стихия представлялась рядами точек и черточек, воспроизводящих дождевые капли, а также зигзагообразными линиями, что служит примером переносной симметрии в простейшем древнерусском орнаменте. Такой мотив типичен для наличников окон.

Земля была представлена в виде прямоугольника, разделенным диагоналями на четыре части с повторяющемся в них рисунком. Для такой конфигурации характерна осевая симметрия в сочетании с центральной. Эти виды симметрии преобладают в изображениях растительного мира.

Встречается несколько типов солнечных знаков, для них характерна поворотная симметрия разного порядка. Наиболее распространен круг, разделенный радиусами на равные секторы, а также круг с крестом внутри.

Таким образом, описание отдельных древнерусских орнаментальных мотивов (например, темы плодородия, дождя, солнца и т.д.) и схемы их расположения на деталях жилища, предметах украшения и быта наглядно демонстрирует присутствие в них центральной, поворотной, переносной, осевой и зеркальной видов симметрии, которые являются причиной эстетической привлекательности орнамента.

Вывод экспертов.

 

Учитель:  Давайте послушаем доклад биолога, который расскажет нам о симметрии в мире растений и в животном мире.

 

Первый ученик:  Характерная для растений симметрия конуса хорошо видна на примере фактически любого дерева. Дерево при помощи корневой системы поглощает влагу и питательные вещества из почвы, т. е. снизу, а остальные жизненно важные функции выполняются кроной, т. е. наверху.

Вертикальная ориентация оси корпуса характеризует симметрию дерева. Ярко выраженной симметрией обладают листья, цветы, ветви, плоды. На демонстрирующихся рисунках показаны примеры, в которых наблюдается только зеркальная симметрия. Такая ситуация характерна для листьев и цветов.

Для большинства цветов характерна поворотная симметрия. Так, например, цветок зверобоя имеет поворотную ось и не обладает зеркальной симметрией; веточка акации имеет зеркальную и переносную симметрию; веточка боярышника обладает скользящей осью симметрии.

 

Второй ученик:  Поворотная симметрия встречается и в живом мире. Примером могут служить морская звезда и панцирь морского ежа.

Словосочетание «зеркальная билатеральная» чаще используют в биологии вместо словосочетания «зеркальная симметрия». Эта симметрия хорошо видна у бабочки левого и правого крыльев и проявляется почти с математической строгостью.

 Можно сказать, что каждое животное состоит из двух энатиморов – правой и левой половины. Отметим, наконец, билатеральную симметрию человеческого тела (речь идет о внешнем облике и строении скелета). Эта симметрия всегда являлась и является основным источником нашего эстетического восхищения хорошо сложенным человеческим телом.

Таким образом, симметрия ограничивает многообразие структур, которые могут существовать в природе.

Вывод экспертов.

 

Учитель:  Дальше поговорим о симметрии в неживой природе. Наверное, не случайно безжизненный замок Снежной королевы из известной сказки Андерсена часто изображают как высшей степени симметричное сооружение. Слово физикам.

 

Первый ученик:  Камни, лежащие у подножия горы весьма беспорядочны; однако каждый камень является огромной колонией кристаллов, которые представляют собой высшей степени симметричные постройки из атомов и молекул. Именно кристаллы вносят в мир неживой природы очарование симметрии. Кто из вас не любовался снежинками? Каждая снежинка – это маленький кристалл замерзшей воды. Форма снежинок может быть очень разнообразной, но все они обладают симметрией, поворотной симметрией и зеркальной симметрией.

Все твердые тела состоят из кристаллов. Посмотрите на кристаллы топаза, берилла, дымчатого кварца.

Симметрия внешней формы хорошо видна в кристаллах каменной соли, кварца, эбонита. А на следующем слайде вы видите три формы кристаллов алмаза: октаэдр, додекаэдр, гексагональный октаэдр.

Таким образом, симметрия внешней формы кристалла является следствием его внутренней симметрии – упорядоченного взаимного расположения в пространстве атомов (молекул).

 

Учитель:  Иначе говоря, симметрия кристалла связана с существованием пространственной решетки из атомов так называемой кристаллической решетки.

Звучит музыка… А где же симметрия в музыке? Слово предоставляется исследователям существования симметрии в музыке и литературе.

Первый ученик:  Душа музыки, ритм, состоит в правильном периодическом повторении частей музыкального произведения. Правильное повторение одинаковых частей в целом и составляет сущность музыки. Мы с большим правом можем приложить к музыкальному произведению понятие симметрии, потому что это произведение записывается при помощи нот. Самое непосредственное отношение имеет к симметрии композиция. Великий немецкий поэт И.В.Гете утверждал, что: «Всякая композиция основана на скрытой симметрии. Владеть законами композиции, – это значит владеть законами симметрии».

Если взять простой пример: “Песенка белочки” из музыкальной сказки “Дважды два-четыре”.

Каждый день без всякой спешки
Я в дупле грызу орешки:
Щелк-щелк-щелк
Щелк-щелк-щелк

Припев:

Я печальной не бываю,
Веселюсь и напеваю:
Ля-ля-ля
Ля-ля-ля

Всем видна моя сноровка,
Я скачу по веткам ловко
Скок-скок-скок
Скок-скок-скок

Припев:

Очень рыжая как осень,
Я мелькаю между сосен:
Прыг-прыг-прыг
Прыг-прыг-прыг.

Припев:

В этой песне чередуется куплет и припев. Симметрию можно увидеть в стихотворениях – это чередование рифм, ударных слогов, т.е. ритмичность.

Например:

А.С. Пушкин.

В этот год осенняя погода
Стояла долго на дворе
Зимы ждала, ждала природа
Снег выпал только в январе.

Чередование рифм и чтение по интонации дает чувствовать прелесть симметрии пушкинского стихотворения.

Вывод экспертной группы.

Учитель:  Ребята, я благодарю вас за работу, которую вы проделали, подбирая материал к нашему уроку. Сегодня мы рассмотрели различные проявления симметрии. Мы увидели, что узоры симметрии живут полнокровной жизнью в музыке, в стилях архитектуры, в предметах домашнего обихода, в орнаментах. Модели симметричных форм доставляют нам истинное удовольствие. Ведь они говорят о красоте и гармонии.

Я желаю вам огромных успехов и гармонии в отношениях с родными и близкими. Будьте здоровы и счастливы.

До свидания. Спасибо за урок!

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Первое сентября. Математика № 2 2004г. Е. Нестеров Симметрия вокруг нас 5-6 классы.

2. Подходова Н. С., Оводова Е. Г.  Геометрия в пространстве.

3. Вейль Г. Симметрия. М: Наука, 1966

4.  Волошилов А.В. Математика и искусство .М: Просвещение 1992г.

5. Гарднер М. Этот правый, левый мир.М.: Мир 1967г.

6. Лошанов М. Элементы симметрии в музыке. Сб Музыкальное искусство» Вып.1.М: Музыка,1970г.

7.Тарасов Л.В. Этот удивительный симметричный мир. М.: Просвещение, 1982

8. Шафрановский И.И. Симметрия в природе. Л: Недра 1968г.

9. Шубников А.В. Копцик В.А. Симметрия в науке и искусстве. М.: Наука, 1972г.

10. И. Ф. Шарыгин, Л. Н. Ерганжиева Наглядная геометрия. Учебное пособие для VVI классов. – М.; МИРОС, КПЦ «Марта», 1992.

Гнеденко Б. В. Очерки по истории математики в России. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: КомКнига, 2005.

11. Рыбаков Б. А. Язычество Древней Руси. – М.: Наука,1988.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная карта проектанта

 

Класс_____ Руководитель проекта_______________________

Тема проекта_________________________________________

Дата начала работы____________________________________

Дата защиты проекта___________________________________

 

Этапы проекта

Критерии оценки

Оценка

Максимальная

Фактическая

Погружение в проект

Актуальность выбранной темы

5

 

Практическая значимость работы

5

 

Аргументированность целей работы

5

 

Планирование работы

Умение отбирать информацию

5

 

Умение организовать работу в команде

5

 

Наличие разделение обязанностей

5

 

Информированность группы о результатах работы

5

 

Определение вклада каждого члена группы

5

 

Поисково-информационная деятельность

Соответствие содержания теме

5

 

Логичность и последовательность изложения

5

 

Четкость формулировок и выводов

5

 

Доступность для понимания

5

 

Результаты и выводы

Эстетика оформления результатов

5

 

Соответствие оформления стандартным требованиям

5

 

Презентация

Качество доклада

5

 

Объем и глубина знаний по теме

5

 

Культура речи

5

 

Чувство времени

5

 

Умение удерживать внимание аудитории

5

 

Умение вести дискуссию

5

 

Оценка процесса и результатов работы

Полученные результаты и их оценка

5

 

Уровень самостоятельности при проектировании всех этапов

5

 

Критерии выставления оценки

Итого баллов

Баллы

110 - 90

89 - 65

64 и менее

110

 

 

Оценка

 

отлично

 

хорошо

 

удовлетворительно

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГООУ «Бобровская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ

НА ТЕМУ

«ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СИММЕТРИИ»

 

 

 

 

                                                                 подготовила учитель математики ВКК

                                                                                         Н. А. Полубавкина

 

 

 

 

 

 

 

2009 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект освоения темы «Этот удивительный мир симметрии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СИММЕТРИЯ.pptx

Скачать материал "Проект освоения темы «Этот удивительный мир симметрии»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СИММЕТРИИ»Подготовили учащиеся 6 «б» класса
Руководите...

    1 слайд

    «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СИММЕТРИИ»
    Подготовили учащиеся 6 «б» класса
    Руководитель учитель математики ВКК Полубавкина Н. А.
    КОУ ВО «Бобровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
    ПРОЕКТ ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ
    г. Бобров 2012 г.

  • «Этот удивительный мир симметрии»

    2 слайд

    «Этот удивительный мир симметрии»

  • «Этот удивительный мир симметрии»«Симметрия… есть идея, с помощью которой чел...

    3 слайд

    «Этот удивительный мир симметрии»
    «Симметрия… есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».

  • Зеркальное  отражение«Что  может  быть больше  похоже  на  мою  руку  или  м...

    4 слайд

    Зеркальное отражение

    «Что может быть больше похоже на мою руку или моё ухо, чем их собственное отражение в зеркале? И всё же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…»
    Иммануил Кант

  • Опыты с зеркалами

    5 слайд

    Опыты с зеркалами

  • СИММЕТРИЯ – ГАРМОНИЯ
КРАСОТА
ПО-ГРЕЧЕСКИ СЛОВО ОЗНАЧАЕТ «СОРАЗМЕРНОСТЬ, ПРОПО...

    6 слайд

    СИММЕТРИЯ –
    ГАРМОНИЯ
    КРАСОТА
    ПО-ГРЕЧЕСКИ СЛОВО ОЗНАЧАЕТ «СОРАЗМЕРНОСТЬ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ
    В РАСПОЛОЖЕНИИ ЧАСТЕЙ»

  • ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯНа полоске бумаги горизонтально печатными буквами написан...

    7 слайд

    ЗЕРКАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ
    На полоске бумаги горизонтально печатными буквами написаны слова ЧАЙ и КОФЕ. Положите эту полоску перед зеркалом на стол. Почему зеркало не перевернуло слово КОФЕ и до неузнаваемости изменило слово ЧАЙ?

  • Оси  симметрии

    8 слайд

    Оси симметрии

  • Сколько  осей симметрии?224НЕТМНОГО

    9 слайд

    Сколько осей симметрии?
    2
    2
    4
    НЕТ
    МНОГО

  • Симметричные ленты

    10 слайд

    Симметричные ленты

  • БордюрыИспользуют маляры и художники при оформлении комнат, зданий

    11 слайд

    Бордюры

    Используют маляры и художники при оформлении комнат, зданий

  • СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА

    12 слайд

    СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА

  • Симметрия в орнаментеПо мнению академика 
Б. А. Рыбакова, известного археолог...

    13 слайд

    Симметрия в орнаменте
    По мнению академика
    Б. А. Рыбакова, известного археолога и историка, в основу древнеславянского орнамента легли универсальные представления о мире.

  • Симметрия в орнаменте

    14 слайд

    Симметрия в орнаменте

  • СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА

    15 слайд

    СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА

  • Симметрия древнерусского орнамента

    16 слайд

    Симметрия древнерусского орнамента

  • СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТАОберег от грозы

    17 слайд

    СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА
    Оберег от грозы

  • СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА«Коловорот»  - солнечный знак

    18 слайд

    СИММЕТРИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ОРНАМЕНТА
    «Коловорот» - солнечный знак

  • СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

    19 слайд

    СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

  • СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

    20 слайд

    СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

  • СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

    21 слайд

    СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

  • СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

    22 слайд

    СИММЕТРИЯ В БИОЛОГИИ

  • СИММЕТРИЯ У ЖИВОТНЫХ    Под симметрией у животных понимают схожесть частей те...

    23 слайд

    СИММЕТРИЯ У ЖИВОТНЫХ
    Под симметрией у животных понимают схожесть частей тела, находящихся на разных сторонах разделяющей линии.

  • Симметрия у животных    Каждое животное, насекомое, рыба, птица состоит из дв...

    24 слайд

    Симметрия у животных
    Каждое животное, насекомое, рыба, птица состоит из двух половин – правой и левой. Парными, к примеру, являются правое и левое ухо, правый и левый глаз, правый и левый рог.

  • Симметрия у человека   Тело человека построено по принципу двусторонней симме...

    25 слайд

    Симметрия у человека
    Тело человека построено по принципу двусторонней симметрии.

  • СИММЕТРИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕКаждая снежинка – это маленький кристалл замерзшей...

    26 слайд

    СИММЕТРИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ
    Каждая снежинка – это маленький кристалл замерзшей воды. Форма снежинок может быть очень разнообразной, но все они обладают симметрией, поворотной симметрией и зеркальной симметрией.

  • СИММЕТРИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ

    27 слайд

    СИММЕТРИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ

  • СИММЕТРИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕУпорядоченное расположение в пространстве атомов (...

    28 слайд

    СИММЕТРИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ
    Упорядоченное расположение в пространстве атомов (молекул).

  • Симметрия в музыке и литературе


Великий немецкий поэт И. В. Гёте утверждал,...

    29 слайд

    Симметрия в музыке и литературе




    Великий немецкий поэт И. В. Гёте утверждал, что: «Всякая композиция основана на скрытой симметрии. Владеть законами композиции, – это значит владеть законами симметрии».

  • Симметрия в музыке и литературеКаждый день без всякой спешкиЯ в дупле грызу...

    30 слайд

    Симметрия в музыке и литературе
    Каждый день без всякой спешки
    Я в дупле грызу орешки:
    Щелк-щелк-щелк
    Щелк-щелк-щелк
    Припев:
    Я печальной не бываю,
    Веселюсь и напеваю:
    Ля-ля-ля
    Ля-ля-ля

    Всем видна моя сноровка,
    Я скачу по веткам ловко
    Скок-скок-скок
    Скок-скок-скок
    Припев:
    Очень рыжая как осень,
    Я мелькаю между сосен:
    Прыг-прыг-прыг
    Прыг-прыг-прыг.
    Припев:

  • Симметрия в музыке и литературеВ этот год осенняя погодаСтояла долго на двор...

    31 слайд

    Симметрия в музыке и литературе
    В этот год осенняя погода
    Стояла долго на дворе
    Зимы ждала, ждала природа
    Снег выпал только в январе.
    А.С. Пушкин

    Симметрию можно увидеть в стихотворениях – это чередование рифм, ударных слогов, т.е. ритмичность.

    Чередование рифм и чтение по интонации дает чувствовать прелесть симметрии пушкинского стихотворения.

  • «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СИММЕТРИИ»

    32 слайд

    «ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ
    МИР СИММЕТРИИ»

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

    33 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!

  • 34 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
