Инфоурок Начальные классы СтатьиПроект - от идеи до результата.

Проект - от идеи до результата.

Скачать материал

ПРОЕКТ -  от  идеи до результата....

          Проектная деятельность в начальной школе для ученика - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.
          Проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.
        Дети младшего школьного возраста  не способны к длительной самостоятельной работе без участия взрослых, их поддержки, помощи, анализа и нацеливания на следующий этап работы. Для поддержания мотивации и руководства организацией проекта младших школьников выделяется несколько этапов (в зависимости от поставленных задач, содержания и продолжительности работы над проектом) : выбор темы,  постановка цели и задач, гипотеза исследования, организация исследования, подготовка к защите и защита работы, рефлексия. Пропуск даже одного из этих этапов снижает эффективность работы над проектом.
       Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь детей, а также их родителей в исследовательской деятельности, вселить уверенность в своих силах. Кто-то комфортнее чувствует себя, работая в группе одноклассников, - и появляется совместный проект; кто-то  готов для самостоятельного исследования!


Три моих ученика пошли по пути самостоятельных исследований и добились прекрасных результатов благодаря своей увлечённости, трудолюбию и настойчивости.

            

          Морозов Кирилл выбрал тему "Энергоэффективный  дом". Его проект занял  2 место на         "Х городском открытом конкурсе пректно - исследовательских работ детей и подростков".
         Свою работу ученик начал с того, что провел беседу и анкетирование среди одноклассников, и выяснил, что многие из них (67%) не знают о том, откуда берется электричество в наших домах и квартирах. В опросном листе  был задан вопрос о существовании экодомов.

Проанализировав  ответы (большинство опрошенных 82% ничего не знало о их существовании, но хотело бы узнать), Кирилл пришел к выводу, что тема его исследования является актуальной для учеников 3 класса.
Конечно же, учителя и родители помогали с выбором методов поиска информации по теме исследования. Вместе  с папой (он по профессии инженер) посмотрели документально-публицистический фильм об  экодомах, построенных в Швеции. Мальчику стало интересно: как построить такой дом и возможно ли это сделать в стране с холодным климатом как у нас? Такие дома смогут наносить меньший вред окружающей среде?
Информацию по теме проекта  третьеклассник искал в библиотеке и дома. Работники библиотеки помогли с выбором источников  информации и с организацией практического занятия.

Фото1415.jpg

 Большую помощь  оказал интернет.     
   

   
Кирилл провёл исследования в сфере технологий энергосбережения и получения «зеленой» энергии уже используемой в XXI веке. Ему удалось провести фотодоклад  «Энергоэффективный дом», заинтересовать соучеников  и вовлечь их в творческо – поисковую деятельность.

Ученикам своего класса он рассказал о том, какие источники энергии мы используем в наших домах и квартирах и как стремительно тают их запасы на нашей планете. Одноклассников заинтересовал вопрос: что же будет делать человек, если эти ресурсы совсем закончатся?
          Кирюша предложил выход из этой сложной ситуации: "Мы будем строить «экодома» их ещё называют пассивными или энергоэффективными домами. Основная идея строительства таких домов заключается в том что, комфортные для проживания людей условия можно поддерживать без подводки энергии со стороны".

        В декабре 2013 года в классе был организован конкурс рисунков «Энергоэффективные дома глазами детей», где одноклассники  фантазировали  на тему: как будут выглядеть дома в будущем и рисовали свои идеи на бумаге.

 


Третьеклассники, которых тема проекта очень увлекла, задавали всё новые и новые вопросы: не замерзнут ли люди зимой в таком доме? Как будут работать электроприборы и светильники без дополнительной  электроэнергии?
И тогда Кирилл  решил провести фотовыставку «Устройства для получения возобновляемой энергии», чтобы ответить на вопросы и наглядно показать ответы, ведь технологии, использующие альтернативные источники энергии уже нашли применение в нашей стране.


Например, тепловые насосы в основном устанавливают в системах отопления частных домов, офисов.

Плодотворно шла  работа над созданием  презентации.
               
Пригодилась вся изученная литература  о развитии энергосберегающих построек, подробно остановился на основных принципах строительства и функционирования оборудования, сохраняющего тепло.
 
От своего дедушки, а он по роду своей деятельности связан со строительными материалами, Кирилл узнал о новшествах в строительстве и утеплении построек; изготовил макет энергоэффективного дома. 

 

 

 

 

В процессе работы над проектом, чтобы наглядно ответить на вопрос  о том, чем же отличается энергоэффективный дом  от обычного, была разработана ПАМЯТКА ИСПЫТАТЕЛЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА.

Вот как сам Кирилл отвечает на вопрос о том, почему  выбрал эту тему?

"Я выбрал эту тему потому, что мне стало интересно что же такое - энергоэффективные дома. Очень надеюсь, что этот проект принесёт пользу и расширит кругозор моих одноклассников. Лично я за время подготовки и реализации проекта узнал много нового и интересного, приобрёл необходимые навыки  в работе с компьютером и информацией: подбирать и анализировать материал по заданной теме, создавать презентации, готовить фотовыставки и доклады, интересные моим одноклассникам.
       Я уверен, моя работа поможет школьникам думать  о том, что нужно бережнее относиться к природным богатствам, пробудит в них интерес к изучению новых технологий в энергосбережении и поможет им жить в гармонии с природой
".

 

 
Григорьев Олег ученик 3 класса Д  работал над проектом " Как оживает рисунок".Этот проект был признан лучшим в номинации "Авторская позиция".

В ходе исследования Олег изучил историю возникновения и развития мультипликации, познакомился с циклом телепередач и интернет материалом  по теме, поделился информацией со своими одноклассниками. Подготовил презентацию  и фотодоклад  "Чудеса анимации", провёл классные часы,  анкетирование среди детей их родителей, проанализировал эту информацию. Ему удалось вовлечь  в сотворчество – поисковую деятельность многих своих одноклассников, создать мультфильм с помощью компьютерной программы ANIME STUDIO . Пользоваться этой программой юный исследователь научился быстро – это не очень сложно. Намного сложнее оказалось покадрово анимировать героев, то есть вносить в кадр небольшие изменения. Поскольку кадров очень много, то занятие это нудное, однообразное и требует много времени. Работал над созданием мультфильма продолжительностью всего одну минуту три месяца.
Готовясь к защите своего проекта, Олег открыл в себе ещё один талант: сочинил стихи о том, как создавался его мультфильм.

Если вдруг вы захотите для себя мультфильм создать,
Начинайте сразу быстро друзей к затее подключать.
Объявите конкурс в классе : самый лучший чтоб сюжет
Выбран был и, непременно, мультипликацией воспет!



Всё прикиньте, поразмыслив, чей сюжет вам по душе;
Кто героем главным станет, что случится с ним и где...
Пусть мультфильм ваш будет ярким, современным, небольшим,
Чтоб переживать заставил и хорошему учил!

 

Чтоб герои - загляденье, любоваться должен глаз,
Ведь смотреть вы пригласите всех, кто только знает вас.
Если это всё создали, то берите карандаш
И подробно распишите на листе сценарий ваш.

 

Изучите все программы для создания мульта,
Очень долго, трудоёмко создаётся красота.
Если трудно - в помощь взрослых, пригодится их совет!
Нужно очень постараться, чтоб мультфильм увидел свет!

 

Это в жизни раз - движенье, а в мультфильме сотни раз
Ты проводишь  мышкой дуги,  из точки в точку разных фаз.
Ищешь фон, находишь краски, музыку для сцен, частей...
Но так всё это интересно, что не видишь трудностей!!!


Мультфильм готов - моё творенье! Он научил меня трудиться!
И всё , чему я научился,  в будущем мне пригодится!


Вот как сам Олег говорит о проделанной  работе: "За время подготовки и реализации проекта я приобрёл   необходимые навыки  в работе с компьютером и информацией: учился подбирать и анализировать материал по заданной теме, создавать презентации, готовить фотовыставки и доклады, интересные моим сверстникам.  Мне удалось самому побывать в роли корреспондента, докладчика, фокусника, организатора, сценариста , режиссёра, художника, аниматора".



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект - от идеи до результата."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность в начальной школе для ученика - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 564
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорушкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохорушкина Елена Викторовна
    Прохорушкина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 12177
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе