Инфоурок Другое ПрезентацииПроект "Отцы и дети!"

Проект "Отцы и дети!"

Скачать материал

Проблема взаимоотношения отцов и детей всегда была актуальна для человеческого общества. Сколько людей стало несчастными из-за того, что не смогли обрести душевный покой, найти взаимопонимание в кругу самых родных людей. Почему, казалось бы, самые близкие люди, родственники по крови не могут найти общий язык? Почему возникает такое количество различных трений и разногласий?

 Являясь представителями молодого поколения, мы решили попытаться найти выход из замкнутого круга,  выявить причины отсутствия взаимопонимания между представителями разных поколений.

Актуальность проекта заключается в том, что выявление источника конфликта «отцов и детей», со временем, поможет многим найти себя. Конфликт поколений опасен тем, что может калечить судьбы как родителей, так и детей. Возможно, без давления со стороны мамы и папы, ребенку легче пройти процесс социализации, найти работу «по душе», создать семью. Родителям проще понять своего ребенка, и исчезнет необходимость сводить процесс воспитания к примитивному: «не лезь», «не трогай», «я лучше знаю!».

Причины отсутствия взаимопонимания между родителями и детьми обычно обостряются в переломные для общества моменты, когда происходит смена формаций, старшие и младшие становятся выразителями мнения, вкусов разных эпох. Так было во времена Ивана Сергеевича Тургенева, автора произведения «Отцы и дети», так стало и в наши дни.

В 90-е годы на смену советской идеологии приходит новый мир демократии и рыночных отношений. Происходит смена жизненных идеалов, ориентиров и ценностей. Вместе с тем меняется мода, внешний облик человека. Мы и наши родители выросли в разных социальных условиях.

Целью нашей работы является изучение ценностей и нравственных ориентиров двух поколений.

Для осуществления поставленных задач планируется:

Ø  Провести социологический опрос двух возрастных групп. 1 группа – наши родители (средний возраст 35-40 лет), 2 группа – наши сверстники (средний возраст 15-17 лет); Провести анкетирование с целью выявления жизненных ценностей представителей разных поколений

Ø  Составить шкалу приоритетов молодежи, сравнив с аналогичными данными родителей.

Мы, по сути, сравниваем два поколения, которые жили и живут в разных формациях. Это советский человек, воспитанный в духе коммунизма и современный человек – свободный и демократичный.

Мировоззрение человека формируется под влиянием многих факторов, в том числе обстановка, мода, вкусы общества, массовая культура. Анализируя фотоматериалы из семейных альбомов, мы пришли к выводу, что во времена, когда росли и были молодыми наши родители, огромное влияние на их внутренний мир могла оказывать советская пропаганда. Сегодняшние СМИ практически свободны от цензуры, но ценности, которые они пропагандируют, иногда бывают, мягко сказать, не полезны молодежи. (Приложение 2) Насаждаемый культ роскоши, меркантилизма, насилия калечит юные души. Поэтому наши родители не всегда согласны с тем, что мы смотрим. Родители отдают предпочтение новостным каналам, дети - развлекательным. Мы провели анкетирование с целью выявления жизненных ценностей представителей двух поколений. Среди молодого  поколения  50 % юношей имеют представление  о нравственности, а остальные 50 % или не знают, или затрудняются ответить. Они считают, что   ценности нынешнего поколения отличаются от советских тем, что сейчас дети не задумываются над тем, что значит в нашей жизни  патриотизм, порядочность  и честность. 20 % видят причину в том, что молодое поколение пьёт, курит и употребляет наркотические вещества. Тем не менее, были выявлены и точки соприкосновения. Главными  общечеловеческими ценностями в жизни для них являются:

66% - семья, 20% - трудолюбие, 4% - занятие спортом, остальные 10%  респондентов имеют другие ценности (указали карьера и материальный достаток)

Как часто наши взгляды не совпадают с мнением родителей и по какому вопросу? Эти данные мы приводим в приложении 6.Удивительно, насколько мы разные!

Проведя исследование, мы решили попытаться примерить родителей и детей, собрав всех вместе. Лучше всего решается проблема, когда ее обсуждают, прислушиваясь к мнению другой стороны. Проведенное нами внеклассное мероприятие ток – шоу «Мы вместе» прошло весело и интересно. Мы считаем, что главная его цель, показать как мы нужны друг другу, была достигнута. Всем мы раздали памятки «Мы вместе!»

   Подводя итоги исследования причины возникновения конфликта «отцов и детей» мы пришли к выводу, недопонимания между поколениями происходит главным образом из-за различия ценностей и приоритетов. И в завершении мы хотим сказать, что разногласия между поколениями можно избежать, изучив их позицию и внутренний мир, и научившись уважать мировоззрения находящихся рядом людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Отцы и дети!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 2626
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Галина Рафаэлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Галина Рафаэлевна
    Лобанова Галина Рафаэлевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10877
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой