Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект открытого интегрированного занятия по развитию речи во 2-й младшей группе.Тема: «Заучивание стихотворения «Кораблик» А. Барто.

Проект открытого интегрированного занятия по развитию речи во 2-й младшей группе.Тема: «Заучивание стихотворения «Кораблик» А. Барто.

Скачать материал

Муниципальное  казённое дошкольное образовательное  учреждение детский                  сад «Солнышко»

 

 

 

  Проект открытого интегрированного занятия по развитию речи во 2-й младшей группе.Тема: «Заучивание стихотворения «Кораблик» А. Барто.

 

 

 

 

 

 

 

                                               Выполнила : Макогон Наталья Александровна.

 

 

 

 

 

                                             г. Купино  2018г.

 

Тема: «Заучивание стихотворения А.Барто «Кораблик».

Программное содержание:  Расширить и уточнить представления детей о весенних изменениях в природе. Совершенствовать умение выразительно читать стихи, передавая эмоции с помощью интонации, жестов и мимики. Учить отвечать на вопросы по содержанию стихотворения с   помощью опорной схемы.Развивать память, расширять познавательные интересы детей. Продолжать учить рисовать волнистые линии, правильно держать кисть.

Активизация словаря:Быстрая река, матросская шапка.

Обогащение словаря: Скачут за мной по пятам.       

Методические приёмы: использование грамзаписи, загадки,  пословиц, драматизация беседа, чтение стихотворения по опорной схеме,  повторное чтение стихотворения, индивидуальный опрос, рисование красками.

Предварительная работа: чтение рассказов о весне, рассматривание иллюстраций, пословиц, поговорок, составление рассказов,съёмка видиоролика пускание  корабликов в ручье.

                                   Ход занятия.

                          -Собрались все дети в круг,

                           Я твой друг, ты мой друг.

                           Крепко за руки возьмитесь

                           И друг другу улыбнитесь.

   - Детки , давайте улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и нашими гостями.   (садятся на стульчики).

          (За дверью раздаётся смех)

-Кто это там смеётся? (заношу макет солнышка)

 -Даже солнышко к нам заглянуло, посмотреть на ваши красивые улыбки.

 - Кто нам расскажет стихотворение про солнышко?

Ребёнок:  Туча прячется за лес

                  Смотрит солнышко с небес.

                  И такое чистое

                  Доброе лучистое.

-Почему солнышко называем ,,доброе,, ( Оно согревает всех нас, землю, животных.)

-Послушайте загадку:

                         Снег и лёд на солнце тают

                          С юга птицы прилетают

                          И медведю не до сна

                          Значит к нам пришла…    (Весна!)

- Верно, молодцы дети! Помните, мы с вами учили пословицы о весне. А кто нам расскажет  пословицы?

1-й  ребёнок: Весна красна цветами, а осень пирогами.

2-й ребёнок:  Апрель с водой, а май с травой.

3-й ребёнок: Увидел скворца - весну встречай.

4-й ребёнок:  Весна днём красна.

- Детки посмотрите, а среди нас тоже есть девочка – Весна.

 - Ну,  Весна, как дела?

Весна:   - У меня уборка.

 -  Для чего тебе метла?

Весна:     -  Снег смести с пригорка.

 -  Для чего тебе ручьи?

Весна:       -  Мусор смыть с дорожек

                      Я лужайки подмету

                      В лес весенний приглашу!

- Вот сколько забот у Весны, спасибо тебе за приглашение.   Что- то солнышко заскучало. Детки давайте поиграем с ним.

                           Пальчиковая игра

                            Пришла весна.

                            Небо стало голубое, голубое (руки вверх)

                            Туча, туча, улетай. (движение отмахивание руками)

                            Небо солнцу отдавай,

                            Небо стало чистое

                            От солнышка лучистого (руки  вверх)

                            Снег повсюду тает   (руки в стороны)

                            И водою убегает  (волнообразные движения)

                            Стали дети играть,

                            Кораблики пускать.

                            Хорошо весной

                            Не хочется домой.

 

-  Дети давайте сядем на стульчики, закроем глазки и погреемся на солнышке.

                            ( фонограмма   ,,Ручеёк,звуки природы,,)

-  Дети что вы услышали? (Птички поют, ручеёк бежит.)

- Конечно,  это весёлый весенний ручеёк, а кто знает стихотворение про ручеёк?

Ребёнок:    К маме речке я бегу

                    И молчать  я не могу.

                    Я сынок её родной,

                    И родился я весной.

-  Ребята, я сегодня хочу вас познакомить с новым стихотворением  А .Барто  «Кораблик».

                                Матросская шапка,

                                Верёвка в руке,

                               Тяну я кораблик

                                По бысторой реке,

                                И скачут лягушки

                               За мной по пятм

                               И просят меня:

                              - Прокати, капитан!

-  Вам понравилось это стихотворение?  (Да.)

- Оно весёлое или грустное? ( Весёлое.)

- О ком говорится в стихотворении?  (о мальчике.)

- Какая шапка на голове у мальчика? (Матросская. (рассматривание шапки)

- Что в руке у мальчика? (Верёвка.)

-Что тянет мальчик по быстрой реке? ( Кораблик.)

- Кто скачет по пятам?  (Лягушки.)

- О чём просят лягушки? (Чтобы он их прокатил.)                                  

- Дети внимательно послушайте ещё раз стихотворение, как я выразительно буду читать, постарайтесь его запомнить.

                  (заучивание стихотворения по четверостишиям)

  (индивидуальный опрос с предложением побыть капитаном)

Видеоролик:   ,,Дети пускают кораблики на прогулке,,

- У меня на листе изображён кораблик, детки чего здесь не хватает. Чтобы он поплыл? (Надо нарисовать ему речку.)

- Предлагаю подойти к столам и сесть. У вас у каждого на альбомном листе изображён кораблик. Нарисуйте своим корабликам речку. Чтобы они поплыли.

Напоминаю последовательность рисования (волнистые линии )

Детские работы выставляются на стенде.

 

Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект открытого интегрированного занятия по развитию речи во 2-й младшей группе.Тема: «Заучивание стихотворения «Кораблик» А. Барто."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
