Проект
открытого урока по математике
на тему:
«Сложение однозначных чисел
с переходом через десяток вида □ + 4».
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Воскресенское
Данковского района
Липецкой области
Попова Елена Геннадьевна.
2012год
Урок математики.
Класс: 1
УМК: Школа России.
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА: урок – путешествие по сказке
Учитель: Попова Елена
Геннадьевна
Тема урока. Решение примеров
с переходом через десяток.
+ 4. Путешествие по сказке «По щучьему веленью».
Цель урока:
рассмотреть следующие случаи сложения:
9 + 4, 8 + 4, 7 + 4; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты :учащиеся научатся моделировать приём выполнения
действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового
характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Задачи урока:
провести работу, направленную на запоминание изученных случаев
табличного сложения вида: + 2, + 3, + 4.
·
Формировать умение решать
задачи.
·
Развивать познавательные
способности учащихся.
·
Воспитание чувства любви к
русским народным сказкам.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточные
карточки
у учащихся, линейки, карандаши, цветные
полоски, карточки с примерами.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Настройка на урок. Громко прозвенел звонок.
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке.
Глазки
широко открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
секунды не теряем.
- Сегодня у нас
урок математики необычный. Мы отправляемся в путешествие вместе с героем
сказки, а с кем, узнаете сами.
II. Устный счет. Слайд
№ 2
1. Решение
примеров.
Учитель - На
слайде примеры. Если вы правильно решите примеры, вы узнаете имя нашего
героя. Вы видите четыре столбика примеров по 5 в каждом. Сверху над
столбиками находится цветная полоска. В каком столбике ответ на заданный
пример, полоску такого цвета надо поднять, а потом положить на парту. Полоски
кладите столбиком.
Дети кладут полоски
на парты столбиком, начиная с первого ответа.
|
|
|
|
10 + 9
|
10 + 2
|
8 – 5
|
10 – 3
|
10 + 6
|
9 – 3
|
10 – 6
|
8 – 6
|
8 – 7
|
10 + 7
|
6 + 3
|
7 – 3
|
10 – 5
|
10 – 7
|
9 + 1
|
10 – 8
|
10 + 5
|
10 – 4
|
10 + 3
|
10 + 8
|
- В каком столбике
пример с ответом 7 ?
- В каком столбике
пример с ответом 16 ?
- В каком столбике
пример с ответом 9 ?
- В каком столбике
пример с ответом 3 ?
- В каком столбике
пример с ответом 13. ?
Учитель -
Проверим наши ответы и узнаем имя героя русской народной сказки.
Слайд № 3
Ученики читают: - Емеля.
Учитель - Емеля – герой, какой сказки?
Ученики - Сказка называется «По щучьему веленью»
Учитель - Ребята, а вы читали эту сказку?
Слайд № 4
Учитель - Давайте вспомним эту сказку. С чего она начинается?
Ученики - Жил – был старик. У него было 3 сына: двое - умных, третий - дурачок
Емеля.
Раздается стук в дверь. В класс входит Емеля (мальчик,
одетый в костюм Емели, в руках держит 2 ведра).
Емеля - Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я – Емеля. Я поймал большую
щуку. Она пообещала все мои желания исполнять. Не верите? Смотрите. По
щучьему веленью, по моему хотенью, ступайте ведра сами домой! Странно, почему
они стоят на месте?
Учитель –
Емеля, твои желания будут исполняться, если мы выполним задания.
2. Решение задачи.
Учитель - Надо решить задачу про ведра. Слайд
№ 5
Задача.
В большом ведре
помещается 10 л воды, а в маленьком - 4
л. Сколько всего литров воды в двух ведрах?
1) 10 + 4 = 14 (л)
Ответ:
всего 14 л воды.
Учитель - Мы решили задачу. Посмотрите, как ведра сами идут домой.
Слайд № 6
III. Объяснение
нового материала.
Учитель - Емеля, реши примеры, записанные на доске.
3 + 4 = 4 + 4
= 2 + 4 =
5 + 4 = 6 + 4 = 1 +
4 =
9 + 4 = 8 + 4 = 7 +
4 =
Емеля быстро
решает примеры, но примеры, записанные на последних строчках в столбиках,
решить не может.
Емеля - Ребята, такие примеры решать я не умею. Помогите мне.
Учитель – Ребята, давайте поможем Емеле решить
примеры.
Способ решения
примеров в верхних двух строчках детям известен.
А примеры нижней
строчки вызывают затруднения.
Учитель - Мы сегодня научимся решать такие
примеры. Тема нашего урока «Решение примеров с переходом через десяток. +
4».
Учитель - Подумайте, как к 9 прибавить 4.
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
O
|
|
|
|
|
|
|
|
9 + 4 = 9 +
+ = 10 + =
Учитель - Ребята, давайте проверим, правильно ли мы
решили этот пример?
Слайд
№ 7
Учитель - Объясните, как к 8 прибавить 4.
8 + 4 = 8 +
+ = 10 + =
Учитель - Проверим, правильно ли мы вычисляли.
Слайд № 8
Учитель -
Объясните, как к 7
прибавить 4.
7 + 4 = 7 +
+ = 10 + =
Учитель - Проверим, правильно ли мы вычисляли.
Слайд № 9
Составление
таблицы
Одновременно на
наборном полотне «Запомни» выставляются карточки с примерами:
9 + 4 =
13 8 + 4 = 12 7 + 4 = 11
9 + 2 =
11 9 + 3 = 12 9 + 4 = 13
8 + 3 =
11 8 + 4 = 12
7 + 4 = 11
Таблица
заучивается и закрывается.
IV. Закрепление
пройденного материала.
1. Работа с карточками.
Учитель - Заполните домики с ответами 11 и 12, 13
11 12 13
Учитель - Проверьте, правильно ли вы заполнили домики. Слайд
№ 10
V. Физкультминутка.
Гуси-лебеди летели,
Да, летели, вот
летели,
А теперь за парту
сели,
И учиться захотели.
2. Работа по учебнику.
1)Рассмотрите рисунок
на с.67. объясните, как к 7 прибавить 4? ( будем прибавлять 4 синих
треугольника к 7 красным треугольникам по частям. Сначала прибавим 3, чтобы
дополнить число 7 до 10, а потом прибавим ещё 1, так как 4 – это 3 и 1. 7+3=10,
10+1=11. и т.д.
- посмотрите и
скажите, что записано в рамке? ( равенства)
- чем они похожи?
(второе слагаемое во всех примерах 4, во всех примерах стоит знак + )
- чем различаются
равенства? (первое слагаемое во всех равенствах разное)
Запомните эти
равенства.
- что происходит
в каждом следующем примере с первым слагаемым? ( оно увеличивается на1)
- что
происходит с суммой?(тоже увеличивается на 1)
Прочитайте все
равенства разными способами.
Сумма, каких чисел
равна 11?
Прочитай равенство с
ответом 12?
Сумма чисел, в каком
равенстве равна 13?
3. Работа в
тетради.
1)№1 –
самостоятельно.
2) №2 –УСТНО.
4 . Работа в тетради с печатной основой.
Стр.35. Задание
1,2.
5. Тесты.
VI. Завершающий этап работы.
Учитель - Спасибо, вам ребята! Вы помогли Емеле добраться
до царского дворца. А кто знает, что ждет его во дворце?
Ученики – Увидел Емеля царскую дочь и говорит потихоньку « По щучьему
веленью, по моему хотенью – пускай царская дочь меня полюбит». Сам домой
уехал. А у царя во дворце крик да слёзы. Марья – царевна жить без него не
может, просит отца, чтобы выдал он её за Емелю замуж.
Приказал царь привезти Емелю обратно во дворец. Привезли
Емелю. Царь тотчас велел прикатить большую бочку. В неё посадили Емелю
и Марью – царевну, засмолили и бочку в море бросили.
Волны выкинули бочку на берег. Сказал Емеля волшебные
слова и появился каменный дворец с золотою крышею. Кругом – зелёный сад: цветы
цветут и птицы поют.
Емеля женился на Марье-царевне и стал править царством.
Учитель – Молодцы,
ребята! Славно потрудились! Помогли Емеле и научились решать новые примеры.
VII. Подведение итогов урока.
- Какие примеры мы решали сегодня на уроке?
- Почему
они записаны в красной рамке?
- Кто смог их запомнить?
VIII. Рефлексия.
Оцените свою работу.
Если вам сегодня
было на уроке интересно, увлекательно - то к доске прикрепите весёлое солнышко.
Если были на уроке трудности, допускали ошибки в заданиях – то прикрепите
грустное солнышко.
Используемые ресурсы и литература.
·
Моро М.И.. Учебник. Математика.
1 класс. 2011г
·
Моро М.
И. Тетрадь по математике.1 класс
·
Русская народная сказка
«По щучьему веленью». Издательство «Малыш». Мультимедийная презентация