ПРОЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ»
Цель урока: - научить обучающихся
решать графически уравнения;
- повторить графики и
свойства основных элементарных функций.
Тип учебного занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:
- Рабочие тетради.
- Чертёжные принадлежности (линейка, карандаш,
ластик).
- Раздаточный материал.
- Наглядный материал.
- Миллиметровая бумага, чистые листы бумаги.
- Опорные листы для самостоятельной работы.
Схема расположения учащихся во время урока:
Учащиеся занимают места вокруг стола в центре
класса, учитель садится вместе с ними.
Ход урока.
I.
Повторение. (13 минут).
Учитель: Какую тему мы с вами прошли на последних уроках?
Ученики: Решение квадратных уравнений и решение дробно-рациональных уравнений.
Учитель: Правильно, но до этого урока мы решали уравнения аналитически, т.е. с
помощью вычислений. Сегодня нам предстоит научиться решать уравнения другим
способом, а именно с помощью построения графиков. Открываем рабочие тетради и
записываем тему урока «Графическое решение уравнений».
В ходе нашего урока
мы повторим, какие функции нам известны, их свойства и графики; научимся
определять число корней уравнения с помощью графиков; найдём схему решения
уравнений с помощью графиков; решим вместе уравнения, а в конце урока вы
попробуете решить уравнение самостоятельно. Давайте сформулируем цель урока.
Ученики: Научиться решать уравнения с помощью графиков.
Учитель: Какие функции мы знаем и какие линии являются их графиками?
Ученики (по очереди):
·
Линейная функция, графиком является прямая.
·
Квадратичная функция, графиком является парабола.
·
Обратная пропорциональность, графиком является
гипербола.
·
Кубическая функция, графиком является кубическая
парабола.
Учитель: Вспоминаем правила
построения этих функций. Сейчас каждый из вас построит у себя в тетради одну из
перечисленных функций. Функции на вашей карточке № 1.
Карточки № 1.
Учитель: Проверяем построение графиков.
(Учащиеся
выборочно показывают свои графики, рассказывают правила их построения и
свойства функций).
II.
Объяснение нового материала (30 минут).
Учитель: Давайте попробуем решить уравнение .
(Чтобы
всем учащимся было хорошо видно, на стол выкладывается несколько листов формата
А4 с записью этого уравнения. Учащиеся будут в затруднение, поскольку уравнения
третьей степени они решать не умеют).
Учитель: Мы с вами
умеем строить графики функций и . Подумайте, может быть, с помощью графиков
мы сможем решить это уравнение?
(Учащиеся обсуждают
возможные варианты, предлагают идеи. Учитель систематизирует и подводит итог.)
Учитель: Давайте сформулируем правило
решения уравнений графически:
Чтобы решить
уравнение графически, надо:
- Рассмотреть две функции, содержащееся в
левой и правой частях уравнения.
- В одной системе координат построить графики
данных функций.
- Найти точки пересечения этих графиков.
Выписать координаты точек пересечения.
- Абсциссы точек пересечения и есть корни
данного уравнения.
- Записать ответ.
(Учащиеся
записывают правило в тетрадь).
Учитель: Скажите, а сколько корней может быть у уравнения?
Ученики: 1, 2, 0, много….
Учитель: Как по графику узнать число корней уравнения?
Учащиеся: Посчитать точки пересечения графиков.
Учитель: Правильно. А теперь каждый из вас возьмёт чистый лист бумаги и в
уголках поставит число корней уравнения по графикам предложенных вам схем. Нумеруем
уголки листа.
(Учащимся
по очереди под номерами предлагаются графические схемы. Учащиеся пишут в
уголках число корней и закрывают уголки так, что бы соседи не видели их ответа.)
(Учитель,
после того, как все учащиеся закрыли свои уголочки. Учитель выкладывает на стол
образец правильных ответов. Ребята сверяют свои ответы с шаблоном учителя. Если
ответы не совпадают, учитель анализирует ошибку учеников).
Шаблон ответов:
Учитель: Сформулируйте правило, как по рисунку найти число корней уравнения.
Ученики: Число корней уравнения соответствует количеству точек пересечения
графиков. Если графики не пересекаются, то уравнение не имеет корней. Если
графики совпадают, то уравнение имеет бесконечно много корней.
Учитель: А теперь, когда мы знаем правило решения уравнения с помощью
графиков, решаем наше уравнение .
(Ученики
вместе с учителем решают поэтапно уравнение, проговаривая свойства линейной и
кубической функций).
Учитель: Какие ответы у вас получились?
(Ученики
озвучивают свои ответы, некоторые из них отличаются десятыми частями).
Учитель: Как вы думаете, почему у вас получились разные ответы?
Ученики: Погрешности построения.
Учитель: Вот мы с вами и пришли ещё к одному выводу: при решении уравнений графическим
способом могут получиться неточные ответы.
А теперь
каждый из вас самостоятельно решит предложенное уравнение. Возьмите
миллиметровую бумагу и решите на ней уравнение, которое написано на карточке №
2.
Задания с
карточек № 2.