Инфоурок Технология СтатьиПроект овощная сеялка "КРОТ"

Проект овощная сеялка "КРОТ"

Скачать материал

Отсутствие в школах сельскохозяйственной техники и оборудования создает вокруг нас множество проблем, которые необходимо решить. Но так как проблем много, решить сразу все невозможно. Выбираем пока одну, над решением, которой будем работать.

В настоящее время в некоторых школах, в том числе и у нас, почти все работы производится при помощи лопаты, мотыги, грабель, вил, ведер и другие. Выполнение однообразных работ примитивным инвентарем не привлекает нас к сельскохозяйственному труду.

Каждому ясно, если под овощи отводится большой участок земли, перекапывать его вручную, это неэффективно и трудоемкая работа. А тем более, посев семян мелкосеменных культур вручную, как до сих пор мы практикуем, на месте предполагаемой грядки нятягивая садовой шнур и краем мотыги проводя по нему V-образную бороздку и разбрасывая в бороздку мелкие семена с последующим заделыванием землей- это вообще нецелесообразно.Во первых, это большие затраты во времени в нашем случае, и на это уходит очень много времени.

Отсюда берет начало моя идея разработки доступного комплекса малогабаритной техники для возделывания сельскохозяйственных культур на школьном учебно–опытном участке. Инвентарь и наиболее простейшие ручные машины и орудия, например, почвоуплотняющие катки, маркера, катковые ножницы, тачки, тележки, рыхлители, культиваторы, косилки, дождевальные установки и другие можно изготовлять в школьной мастерской, так как наша мастерская располагает такими возможностями.

Идей, которые необходимо решать много. Но сразу все решить невозможно. Поэтому приходится выбирать пока одну, над решением которой мы будем и работать.


Перед собой поставил цель создать овощную сеялку, чтобы могли использовать ее на небольших участках земли, в личном подсобном хозяйстве, в фермерских хозяйствах, на пришкольных участках.


Моя первоочередная задача это облегчить наш труд на пришкольном участке. В первую очередь, проанализировав все свои возможности, возможности школьной мастерской, принял решение, что на данный момент могу выбрать следующие идеи.


Первая идея. Ручная однорядная овощная сеялка. Предназначена для посева овощных культур на небольших грядках. Она удобная и сравнительно проста по устройству. Оригинальность этой сеялки состоит в том, что в ней семенной ящик заменен трубчатой ручкой. Полость ручки служит в качестве семенного резервуара. Для предотвращения механического повреждения семян трубчатая механическая ручка соприкасается с высевающим валиком при помощи двух фигурных кромитейков, деревянных подушек и стяжных болтов.


Вторая идея – ручной культиватор, предназначен для разрыхления почвы на небольших участках, а также междурядной обработки.

В культиваторе колесо соединяется с трубчатыми ручками при помощи стальной фигурной планки. Стойки рабочих органов крепятся к планке деревянными подушками со стальной накладкой и стяжными болтами. К культиватору можно изготовлять набор рабочих органов в виде лап полольных, зубчатых рыхлителей, окучников и ротационных звездочек.



Третья идея.

Трехрядная овощная сеялка, предназначена для посева овощных культур в личных приусадебных хозяйствах и в пришкольных участках.Сеялка имеет бункер и высевающий аппарат. Сеялка имеет сварную раму, на которой крепятся все узлы и механизмы сеялки. Ходовая часть сеялки состоит из оси и пневматических колес цепной передачи. Имеется промежуточный вал. Звездочки цепной передачи имеют разные количества зубьев, при помощи которых можно увеличить и уменьшить число оборотов катушек высевающего аппарата, которая в последовательности дает нам использовать широкий диапозон норму высева семян.На сеялке можно также регулировать глубину заделки семян. Из-за применения на оси колес шариковых подшипников сеялка очень легко предвигается.

Я остановился на последней идее. Во-первых, мы нуждаемся в такой сеялке.

Во-вторых, она более эстетична, оригинальна, компактна. В-третьих, мне кажется , расход материала будет минимальный. В-четвертых, экономична из-за производительности. В-пятых, мне очень хотелось воплотить в жизнь именно эту увлекательную идею.


В целесообразности данного проекта я не сомневаюсь, так как проектное изделие опробовал на работе я сам. Допустим, чтобы посеять участок 0,30 га морковными семенами на пришкольном участке, необходимо в эту работу вовлечь примерно 10 человек в течение дня, а при помощи данного приспособления можно справиться с работой в течение 2-х часов с двумя работающими.



Планирование этапов работы


Окончательный выбор материалов, конструкции изделия.





На следующем этапе работы над проектом рассматриваем уже существующие варианты конструкции сеялки, а также материалы, из чего они изготовляются. Окончательно определился, буду изготавливать из металла и резины. Для меня приемлемым материалом для основания является металл, а для колес и семяпроводов - резина.

  • При выборе материала для изготовления рамы я решил выбрать угольники 30 х 30 мм квадратного профиля. Они легкодоступны, хорошо поддаются обработке. Они прочны в эксплуатации.

  • При изготовлении бункера решил использовать металлический лист толщиной 1 мм, так как он хорошо обрабатывается механическими ножницами.

  • При соединении торцов бункера использовал заклепки. Это дало мне возможность не применять газосварку.

  • Для ходовой части решил выбрать пневматические колеса. Это способствует при использовании сеялки: легкости при маневрировании передвижения, уменьшает массу изделия.

  • Для оси колес и промежуточного вала я использовал стельные кружки диаметром 16 мм, в следствии чего я исключил трудоемкую работу по использованию токарного станка.

  • На оси поставил подшипники, что дало возможность уменьшить сопротивление скольжения вала оси.

  • Для передачи привода от колес к высевающему аппарату решил использовать различные звездочки и цепь от велосипеда, так как они легко доступны и просты в обращении.

  • Для крепления и фиксации сошников использовал квадратный профиль и трубу, так как они удобны.

  • Так как резина считается долговечной, решил использовать резиновые семяпроводы.

  • Ручку сеялки изготовил из трубы с диаметром 20 мм. Этот материал легкодоступный и хорошо обрабатывается.



Для изготовления овощной сеялки применяются следующие операции:

  • Резание металла с помощью ножовки по металлу

  • Подрезание торца заготовки на токарном станке

  • Точение цилиндрической поверхности на токарном станке

  • Сверление деталей на токарном станке

  • Растачивание деталей на токарном станке

  • Разметка заготовок

  • Сверление деталей на вертикально-сверлильном станке

  • Соединения деталей болтами и гайками.


Соединения деталей при помощи сварки. Наибольшие трудности вызывает работа, связанная с растачиванием корпусов подшипников. Эта работа требует высокой точности.



Техническая характеристика изделия


4.

Габаритные размеры, мм

Ширина

Длина

Высота


780

1050

820

5.

6.

7.

Количество рядов высеваемых за один проход сеялки, ряд

3

8.

Количество персонала для обслуживания, человек

2


9.

10.

Норма высева семян, кг/га

Минимальная

Максимальная


4

72


Экономическое обоснование


5.1. Себестоимость. Определение себестоимости изделия.

При разработке творческого проекта необходимо учитывать эти затраты, чтобы определить его целесообразность. Для этого произведен расчет себестоимости изделия.


  1. Расчет материальных затрат. Цена на материалы Ц1 = 1153,24

Сюда же включить расчет за электроэнергию. Он включает в себя:

Работу на токарном станке: Т1 = 1,0 час

Работу на сверлильном станке: Т2 = 1,0 час

Сварочные работы: Т3 = 2,0 час



ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Ориентировочная стоимость оборудования ЭВМ составляет около 20 тысяч рублей. Срок эксплуатации – 5 лет. Это составляет 5 х 300 = 1500 дней. Стоимость работы на оборудовании на один день составляет 2000/1500 = 13 рублей 80 копеек. Работа по оформлению проекта составляет 5 дней. Тогда стоимость амортизации оборудования составляет 13 руб 30 коп х 5 = 66 руб. 50 коп.

Для распечатки проекта необходима бумага. Цена одного листа 2 руб. всего понадобилось 50 листов. Стоимость бумаги составляет 2 х 50= 100 рублей.

Итого себестоимость оформления проекта без учета труда равна 166 рублей 50 копеек.

Весь проект стоит 166,5 + 53,92 = 220.42 = 245 рублей 52 копейки



    1. Краткие отзывы друзей и родителей.


Проект великолепный! Скорее бы опробовать данный проект в действии. Надоело нарезка бороздок, и натягивать садовой шнур (из слов моего лучшего друга Рафила).


Нужный своевременный проект. Любой любитель техники захочет изготовить по этому проекту такую сеялку (заведующии пришкольным участком Шарафутдинова Г.Г.)


Анкета по изучению покупательского спроса на овощную сеялку«КРОТ»

  1. Вы хотели бы приобрести овощную сеялку

а) да

б) нет

2. Чем вы предпочитаете пользоваться при посеве овощей?

а) ручными инсрументами

б) сеялкой

3. Покупая агрегат Вам

а) очень понравилась модель

б) испытываете необходимость в этой модели

4. Какие качества вы цените в изделии?

а) простота в пользовании

б) удобство в эксплуатации

5. Какие наиболее значимые элементы вы считаете при покупке изделия

а) надежность

б) цена

в) внешний вид

6. Совершая покупку, вы предпочитаете

а) купить дорогую, но обладающую большим качеством надежности

б) дешевую – неважно, как она выглядит, лишь бы долго служила.

7. Приобретая сеялку, вы надеетесь

а) облегчить свою работу по прополке и прореживание овощных культур

б) для вас это большую роль не играет







Вывод:

  • Из опрошенных восьми человек шестеро купили бы сеялку.

  • Все шестеро предпочитают пользоваться сеялкой.

  • Им нравится удобство в эксплуатации.

  • Четверым понравилась надежность и долговечность.

  • Семеро из опрошенных надеются при помощи сеялки облегчить свой труд.

  • Вескими аргументами стали:

  1. качество и надежность

  2. простота в пользовании

  3. большая потребность





hello_html_1fffbef3.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект овощная сеялка "КРОТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 584
    • DOCX 78.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуснутдинов Раис Гаряфтинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хуснутдинов Раис Гаряфтинович
    Хуснутдинов Раис Гаряфтинович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1200
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек