Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Памятные места нашего горда"

Проект "Памятные места нашего горда"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Железногорская  средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

Социальный проект

«Исторические места нашего города»

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 4 класса в

Лазовская Наталья

Руководитель:

Горбунова Елена Александровна                                                                          

                                                                                                                                        

 

 

                                                  г. Железногорск-Илимский

                                                                   2014 г.

Девиз проекта: «Долг каждого - любить родину,

быть неподкупным и смелым, хранить ей
верность, даже ценой жизни... (Ж. Ж. Руссо).

 

Обоснование выбора темы

 

История города открывается нам в архитектуре зданий и площадей, в памятниках и монументах, в письменных и устных преданиях, в названиях улиц и площадей. Особенно много могут рассказать нам памятники города. Ведь не случайно их называют каменной летописью города. Если к ним внимательно присмотреться, они расскажут о прожитом времени, о своих создателях, о жизни, быте и нравах своих творцов и населявших их людей. Они помнят многие события, назовут дорогие городу имена.

Цели и задачи проекта

 

Реализация данного проекта способствует нравственному воспитанию, воспитанию социально полноценной личности.

 

Слаид:3

Цель проекта:

1. Сформировать морально-нравственные качества, основанные на исторических ценностях города, знаний о традициях, истории своего города. Осмысление себя, как части своей Родины.

 

Слаид:4

Задачи проекта:

1. Воспитать любовь к родному городу, чувства гордости за свой город.

 2. Рассказать об исторических местах своего города.

         3. Сформировать интерес к истории своего города.

         4. Воспитывать уважение и благодарность  ветеранам города.

         5. Познакомить с  героями города, исторической значимостью города в судьбе страны.

        6. Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей.

7.    Сформировать общее представление об основных памятниках, определяющих облик города.

 

  Реализация этого проекта приводит  к тому, что дети чувствуют себя ближе к Родному городу, истории города, способствует развитию у них чувства собственной значимости, активной гражданской позиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

Слаид:5

 Мною был разработан  план работы по реализации данного проекта

 

 Мероприятие

Срок исполнения

1. Изучение, анализ, обобщение материала по теме исследования

март

2. Экскурсия по памятным места города

март

3.  Классный час общения: «Памятники города» (с использованием средств мультимедиа)

апрель

4. Проведение тематического опроса среди населения города

апрель

5.  Подведение итогов (фотоматериал)

апрель

 

Необходимо обращать внимание на памятные места города, освещать проводимые мероприятия связанные с ними. Причем не только в масштабе школы, но и на страницах районных  средств массовой информации.

 

1.      Проведение экскурсии по городским памятным местам.

(дети познакомились с памятниками своего города).

  1. Моя Родина – Россия, моя Родина – Железногорск-Илимский!

 «Улицы, по которым мы ходим» (дети познакомились с названиями улиц известных людей города).

  1. «Памятники защитникам Отечества» (был опрос населения о досто­примечательностях родного города).
  2.  Выставка фотографий  « Памятные места моего города!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слаид:6,7                   

 

   Слаид:8,9

   У нашего города есть своя география, своя история. Есть имена и названия у площадей, улиц. По этим названиям можно узнать много интересного о событиях, которые происходили в прошлом.

    В городе немало улиц и зданий, названных в честь известных людей, прославивших страну, так или иначе связанных с нашим Илимским краем: Янгеля Михаила Кузьмича, Радищева Александра Николаевича.

     В нашем городе созданы великолепные памятники, повествующие о знаменательных событиях, несущие в себе историю нашей родины:

    Слаид:10

    На центральной площади города установлен 15 октября 1977 года памятник Михаилу Кузьмичу Янгелю. Автор памятника народный художник Украины Г.Н.Кальченко. Архитектор проекта А.Ф.Игнащенко. Бюст М.К.Янгеля выполнен из бронзы, постамент из гранита.

 

 

 

    Слаид:11

    Янгель М.К. – уроженец деревни Зырянова Нижнеилимского района, дважды Герой Социалистического труда, генеральный конструктор ракетно-космической техники, академик.

    Слаид: 12

                  С площади вниз лестница ведет к мемориалу воинам – илимчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс открыт 15 июля 1983 года. Авторы проекта Ю.Ф.Кузнецов – скульптор Иркутского отделения Союза художников СССР и архитектор А.Бородин. 

               Слаид:13

                 Списки погибших составил Калошин Константин Семенович  4228 илимчан ушли на фронт, более 800 остались на полях сражений. Чугунные плиты с фамилиями погибших илимчан изготовили в литейном цехе завода им. Куйбышева в г. Иркутске.

               Слаид: 14

  9 мая 1985 года мемориал дополнили тумбами, на которые легли новые плиты с новыми фамилиями, в том числе барельеф Александра Кузьмича Янгеля. Состоялся митинг по случаю перезахоронения праха уроженца Илима генерал-майора, командира 23 дивизии войск МВД, защищавшей Ленинград в период блокады А.К.Янгеля.

               Слаид: 15,16

    В 1974 г. в честь добытой 100-миллионной тонны руды решением администрацией парткома, рудкома и комитета ВЛКСМ было постановлено воздвигнуть стелу с надписью «Коршуновский ГОК». Стела была изготовлена по проекту, разработанному коллективом проектно-конструкторского отдела. Эта стела является символом трудовых побед коллектива комбината.

   Слаид: 17            

    В связи с 50-летием Великой Октябрьской революции, решили воздвигнуть памятник в честь партизан Приилимья. Был объявлен конкурс. Лучшим был признан проект инженера Валерия Петровича Березовского.  Стелу высотой в 12 метров готовили в управлении Коршуновстроя.  Весила она более 13 тонн. 6 ноября 1967 года памятник был установлен.

   Слаид: 18

    23 августа 1974 года в сквере города был открыт памятник «Илимским партизанам». В 1919 году на Илиме проходили боевые действия партизанских отрядов илимчан с колчаковскими бандами. Под обелиском были захоронены: Максим Дудченко, Степан Куклин, Михаил Говорин, Пётр Широков.

В 1977 г. прошла реконструкция и обновление памятника – положены мраморные плиты и большая плита с надписью «Илимским партизанам».

 29 сентября 1985 года памятник был дополнен двумя скульптурами партизан на мраморном пьедестале.

      Петр Павлович Широков – большевик.

     Степан Степанович Куклин – илимчанин, прошел путь от рядового бойца партизанского отряда до командира полка. После гражданской войны был активным участником колхозного движения.

    Михаил Ильич Говорин – красный партизан, родом из деревни Тубы. От рядового дошел до командира роты. В боях показал образец мужества, геройства, за что был отмечен правительственной наградой.

  

 

    Слаид: 19

    10 августа 1982 года воздвигнут в нашем городе обелиск первостроителям Железногорска – Илимского, в честь 25-летия Трудового Красного знамени.

Автор памятника-ленинградский скульптор Ю.Ф. Кузнецов. Память о тех, кто открывал Коршуниху и в числе первых застраивал город, хранят в своих названиях улицы: Максима Иващенко и Гарри Щеголева, Строителей.

    Слаид: 20

     Памятник посвященный работникам комбината отстоявшим своё предприятие, лето 2003 года.

    Слаид: 21,22

     Памятный знак в честь 70-летия Нижнеилимского района воздвигнут 18 октября 1996 года, возле мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Автор проекта местный художник В.А. Рюпин.

    Слаид: 23

    Создан Обелиск землякам - воинам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга.    

    Претворение в жизнь эта идея взяла со встречи воинов 3 - х поколений (ветераны ВОВ, Афганистана и Чеченской войны) 14 февраля 2009 года и выразилась в Обращении ко всем жителям района, под которым было собрано огромное количество подписей.

Инициаторами Проекта о создании памятного комплекса в городе Железногорск-Илимский стал педагогический и детский коллектив Центра творчества детей. Директор Светлана Александровна Меньшикова, руководитель Музея просвещения Екатерина Григорьевна Ушакова и методист Нина Федоровна Бизимова. Инициативу поддержала администрация города в лице Главы Юрия Ивановича Шестеры.

    16 июля 2010 года в священном для илимчан месте, был установлен Обелиск. Наши земляки, павшие в боях сражений в годы ВОВ, по праву испытывали бы чувство гордости за своих потомков.

 

    А так же в нашем городе открыты мемориальные доски, посвященные людям, чьи имена навсегда останутся в истории нашего города:

    Слаид: 24

    13 августа 1983 года на здании библиотеки прикреплена мемориальная доска, посвященная Александру Николаевича Радищеву, который находился в ссылке в Илимске, организовал в своем доме школу и учил детей.  Это памятное событие было приурочено ко дню рождения великого русского просветителя.

     Слаид: 24

     Вся история города Железногорска-Илимского и, конечно, нашего родного комбината, связана с именем Виталия Васильевича Беломоина.

     29 апреля 1998 года Нижнеилимская районная Дума решила: установить мемориальную доску в городе Железногорске-Илимском по адресу: 8 квартал, дом 5А с текстом: «В этом доме в 1977-1978 годах жил Герой Социалистического Труда, первый директор Коршуновского ГОКа Беломоин Виталий Васильевич».

     5 мая 1999 года по указанному адресу было проведено торжество по случаю открытия мемориальной доски.

    Ранее, 5 мая 1993 года на стене здания горного управления (бывшего управления комбината) была открыта мемориальная доска, увековечивающая  память первого директора комбината В.В. Беломоина. На протяжении 24 лет он руководил нашим предприятием.

   Слаид: 25

   В 2013 году на здании бассейна «Дельфин» была прикреплена мемориальная доска, посвященная Логачеву Михаилу Алексеевичу, который работал там тренером по плаванию с 1983 года по 2012 год. Имел звание лучшего детского тренера, и внес огромный вклад в физическое и культурное воспитание детей.

   Слаид: 26

   Есть и улицы в городе названные в честь людей, кто открывал Коршуниху и в числе первых застраивал город: Максим Иващенко, Гарри Щеголев, улица Строителей.

   В память о тех, кто стоял на защите нашего города, хранит в своём названии улица: Максима Стародубова.

   Слаид: 27

   На этом наши памятные места не заканчиваются, в июле 2015 года планируется возвести стелу, посвященную 50-летию Коршуновского Гока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

       

Слаид: 28

Вывод:

 

Не спрашивай, что твоя Родина

может сделать для тебя,

спроси, что ты можешь

сделать для своей родины.

(Кенеди Джон Фицджеральд)

 

    Мы должны знать и помнить тех людей, чьи имена вписаны в историю города. И хорошо, что в честь них называются памятники, улицы нашего города. Нужно изучать биографию наших героев, чтобы не было такого, что мы их не знаем.

     Но как сделать, чтобы они не забывались людьми нашего города? Я предлагаю создать справочник памятных мест нашего города для школьной библиотеки. К огромному сожалению, изучив памятные места города, я пришла к выводу, что в наши дни Вахту памяти на мемориальном комплексе несут ученики 4 школы, а остальные памятники находятся в запустении, хотелось бы чтобы, и у других памятников были шефные школы, которые следили бы за их состоянием,  а так же создать аллею почета знаменитых людей города, таких как:

Замаратский Георгий Иннокентьевич- художник, поэт, писатель. 

Анатолий Степанович Бубнов - первый землеустроитель, историк, краевед.

Александр Александрович Веревкин - поет, строитель.

Савичев Николай Павлович - Учитель - ветеран педагогического труда "Железногорской СОШ №4".

Михаил Алексеевич Логачев – лучший детский тренер страны.

и очень-очень многих других известных людей, внёсших огромный вклад в наш город.

 

 

 

Слаид: 29

 Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.      Подборка материала в музее школы №4.

2.      С илимом связанные судьбы: Нижнеилимскому району 85 лет.

3.      Научно-популярный иллюстрированный журнал: Иркутская земля, Нижнеилимскому району 80 лет.

4.      Мой город Железногорск-Илимский, Н.И. Скалацкий.

5.      интернет ресурсы сайта города Железногорск-Илимский (краеведение).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Памятные места нашего горда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 2192
    • DOCX 44.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Елена Александровна
    Горбунова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61471
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции