Инфоурок Информатика ПрезентацииПроект "Первые шаги создания мультфильма" - 5 класс

Проект "Первые шаги создания мультфильма" - 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Первые шаги создания мультфильма" - 5 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первые шаги создания мультфильмаПроект создала
Ученица 5 А класса
Марушина Злата

    1 слайд

    Первые шаги создания мультфильма
    Проект создала
    Ученица 5 А класса
    Марушина Злата

  • ПроблемаИнтересные мультики любят все дети , это вам скажет каждый ребенок ,...

    2 слайд

    Проблема
    Интересные мультики любят все дети , это вам скажет каждый ребенок , и поэтому я решила создать свой собственный мультфильм .
    Актуальность
    Смогу ли я сделать мультфильм сама?

  • Объект исследованияТехнология создания мультфильмаПредмет работыГипотезаСозда...

    3 слайд

    Объект исследования
    Технология создания мультфильма
    Предмет работы
    Гипотеза
    Создание движущихся картинок на мониторе компьютера
    Если мы сможем раскрыть секреты создания мультфильмов, то сможем ли мы создать собственный мультфильм

  • Цель 1) изучить историю возникновения мультипликации; 
2) познакомится с вида...

    4 слайд

    Цель
    1) изучить историю возникновения мультипликации;
    2) познакомится с видами мультфильмов;
    3) изучить процесс создания мультфильма и создать свой первый мультфильм

    Задачи
    Раскрыть секреты создания мультфильмов.

  • История возникновения мультфильмов: С давних времён люди пытались «оживить»...

    5 слайд

    История возникновения мультфильмов:

    С давних времён люди пытались «оживить» рисунки. Первые упоминания об анимации (оживлении) датированы I  веком до нашей эры.
    В средние века также находились умельцы, развлекавшие публику сеансами движущихся картинок при помощи оптических устройств наподобие фильмоскопов, куда вставляли прозрачные пластины с рисунками. Такие аппараты называли волшебным фонарем.


    В начале второго тысячелетия н.э. в Китае появились теневые представления. Они очень были похожи на будущие мультфильмы.
    В середине 15 века стали появляться артисты, которые развлекали народ подвижными изображениями, применяя для этого специальные механизмы.
    В конце 17 века А. Кишером был придуман «чародейственный фонарь», который показывал движущееся изображение на стекле.
    В конце 19 века изобретатель из Франции Э. Рейно придумал проектор, в котором использовался принцип последовательной передачи изображений – одно за другим. 1832 г.- молодой бельгийский профессор Жозеф Плато построил маленький лабораторный прибор - фенакистископ, конструкция которого основана на способности сетчатки человеческого глаза сохранять изображения
    В 1906 году, после того, как была изобретена кинокамера, в Америке был сделан первый мультфильм. Автором его был Дж. Блэктон. Ранние мультфильмы были чёрно-белыми и «немыми». Первый мультфильм со звуком создал в 1928 году У. Дисней. Это был мультфильм «Пароход Вили».
    В нашей стране первый мультипликационный фильм появился в 1924 году.

  • Виды мультфильмов:Пластилиновые мультфильмы 
 
Кукольные мультфильмы 

Компь...

    6 слайд

    Виды мультфильмов:

    Пластилиновые мультфильмы

    Кукольные мультфильмы

    Компьютерные мультфильмы

    Нарисованные или аниматика

  • Пластилиновые мультфильмы Как ты понимаешь, герои пластилиновых мультфил...

    7 слайд






    Пластилиновые мультфильмы

    Как ты понимаешь, герои пластилиновых мультфильмов сделаны из пластилина. Многим они почему-то не нравятся, хотя на вкус и цвет товарища нет. Пластилин очень подат­ливый материал, из которого можно мастерить, например, маленьких и смешных человечков. Например, мультик «Пластилиновая ворона» поражает своими героями, которые очень легко перевоплощаются друг в друга.

  • Компьютерные мультфильмы
Этот вид мультиков был придуман относительно недавн...

    8 слайд

    Компьютерные мультфильмы



    Этот вид мультиков был придуман относительно недавно, но теперь они прочно вошли в нашу жизнь, уверенно заняв пальму первенства. Герои таких мультфильмов — это нечто среднее между кукла­ми и рисованными героями. Весь секрет в том, что они придумывают­ся и создаются на компьютере. А аниматор-компьютерщик заставляет их двигаться опять же с помощью компьютерного управления. Причем всё действие мультфильма разворачивается перед аниматором на мони­торе.
    В начале своего появления компьютерные мультфильмы рассказывали нам о космических приключениях, пришельцах, галактических новшествах и т. д. Теперь же они проникли и в другие жанры, став самыми популярными.
    На сегодняшний день, как и в былые годы, у отечественных аниматоров меньше технических возможностей, чем у западных. Но несмотря на это, ещё в бывшем СССР вышли в свет такие мультяшные шедевры, которым мог бы позавидовать даже сам Уолт Дис­ней. Итак, начнём с нашей мультяшной классики, на которой выросло не одно поколение. Ты догадался, о чём мы хотим рассказать? Конеч­но, это «Ну, погоди!»

  • Нарисованные или аниматика


Чтобы сделать аниматику, мультипликаторам треб...

    9 слайд

    Нарисованные или аниматика






    Чтобы сделать аниматику, мультипликаторам требуется очень много времени. Сначала художники рисуют на бумаге главных героев, которые будут участво­вать в мультике. Затем каждый герой будет рисоваться в движении. Это очень кропотливый труд, ведь чтобы, например, кролик двигался на экране как живой, аниматорам пришлось рисовать его каждый раз заново в новой позе. Потом все эти рисунки накладываются друг на друга, и в результате получается, что кролик грызёт морковку или бежит по дорожке. На один мультфильм понадобятся сотни и тысячи та­ких рисунков. Кстати, производство таких мультиков очень дорогое.

  • Кукольные мультфильмыДля производства кукольных мульт­фильмов сначала делаю...

    10 слайд

    Кукольные мультфильмы


    Для производства кукольных мульт­фильмов сначала делаются куклы, но в самом-самом начале они рису­ются на бумаге. Причем обычные куклы, которых можно встретить на прилавках магазинов, не подходят. Ведь для того чтобы мультфильм получился красочным, живым, нужны не просто бездушные одинако­вые куклы, а артисты, пусть даже сделанные из папье-маше. Поэтому для каждого мультика мастерится особая кукла, у которой обязатель­но есть характер и своя изюминка. Съёмка таких мультиков тоже тре­бует много времени и сил. Например, чтобы мартышка на экране дви­галась как живая, аниматору приходится сначала придать ей одно положение и заснять это на пленку, потом поднять ей ручку или ножку и опять заснять. Так шаг за шагом мартышка начинает передвигать­ся, как живая. Российские кукольные мультики очень добрые и наив­ные, они полюбились не одному поколению людей. Ну разве не очаровательны мультфильмы про слона, мартышку, попугая и удава, про которых написал Эдуард Успенский?

  • Как создают мультфильмы?Древние способы создания мультфильмов, или как это б...

    11 слайд

    Как создают мультфильмы?

    Древние способы создания мультфильмов, или как это было.
    Анимация – в вольном переводе означает оживление, но в нашей стране она получила название мультипликации. С классических времен люди делали попытки сделать рисунки живыми и движущимися.
    Уже в 70 г. до н.э. стихотворец и мудрец Лукреций в своем произведении «О природе вещей» рассказывал о механизме для создания подвижных узоров.
    10-11 вв. – появились теневые представления, которые были очень похожи на будущие мультфильмы.
    15 в. – были выполнены подобия блокнотов, на которых были движущиеся узоры, обычно это были движения человека или животного.
    В средние столетия находились спецы, веселившие народ подвижными изображениями, используя для этого специальные механизмы.
    Во второй половине 17 ст. А. Киршер создал «чародейственный фонарь», с помощью которого можно было показывать изображения на стекле.
    После этого было уже намного легче создавать новые механизмы и приборы. В 19 ст. было определено, что глаз человека устроен так, что увиденное им изображение сохраняется на сетчатке недолгое время. Это и является основным принципом, по которому и сегодня создаются мультфильмы.
    В течение 19 в. продолжались поиски «оживления» изображений – приборы и механизмы, которые были придуманы в это время, хоть и выполняли свою функцию, но нуждались в существенной доработке. Одновременно с этим главной фигурой в североамериканских и французских печатных изданиях становятся комиксы, которые и стали главными героями первых мультфильмов.
    Одним из созидателей начатков мультфильмов является Э. Рейно – именно он придумал способ выполнения мультфильмов – изображение за изображением.
    Однако появление кинематографа практически вытеснило анимационные ленты и заставило человечество забыть об этом. Но срок забвения мультфильмов был недолгим – вскоре люди вновь обратились к ней.
    Первые мультфильмы были черно-белыми, изображения – угловатыми и неуклюжими, о движениях персонажей и говорить не стоит. Да они и не говорили – первые мультфильмы были «немыми».


  • Этапы создания мультфильмов:1 этап
Определили тему
2 этап
Придумали сюжет
3...

    12 слайд

    Этапы создания мультфильмов:

    1 этап
    Определили тему
    2 этап
    Придумали сюжет
    3 этап
    Рисование героев сюжета
    4 этап
    Создание презентации
    5 этап
    Оформление сюжета : соединение героев мультфильма, анимация движения, пути перехода между слайдами

  • Приключения зайчика Попрыгунчика п Решетиха 2017 гМой мультфильм Работа выпол...

    13 слайд

    Приключения зайчика Попрыгунчика
    п Решетиха 2017 г
    Мой мультфильм
    Работа выполнена ученицей 5 А класса
    Марушиной Златы

  • Сюжет мультфильма«Приключения зайчика Попрыгунчика»Жил в лесу зайчик по имен...

    14 слайд

    Сюжет мультфильма
    «Приключения зайчика Попрыгунчика»
    Жил в лесу зайчик по имени Попрыгунчик у него было очень много друзей.
    Как –то раз он пошел гулять и на своем пути встретил лисичку. Она была голодная и ей очень хотелось есть. Лисичка подумала: «А, не съесть ли мне зайчика?». Она тут же придумала, как это сделать. Лисичка решила пригласить зайчика в гости показать, что-то очень интересное. «Зайчик как тебя зову? Приходи ко мне в гости. У меня так много интересного». Зайчику стало любопытно, а что-же покажет ему лиса? Он отвечает: «Зовут меня Попрыгунчик, и я обязательно приду к тебе в гости».
    Вот зайчик пришел к лисе домой. Лисичка встретила его очень приветливо, усадила за стол и стала его нахваливать: «Зайчик, зайчик какой ты умный, красивый». А зайчик её спрашивает: «Лисичка, лисичка ты хотела показать что-то интересное?» «Сейчас, сейчас, вот только никак не найду». «А давай поищем вместе» - предложил Попрыгунчик. Стали они искать, Зайчик только отвернулся, а лиса накинула на него мешок, но зайчик был начеку, он сумел скинут мешок. Отбежал на безопасное расстояние и говорит: «Лиса - ты меня обманула, ничего-то у тебя интересного нет. Ты меня хотела съесть?». Лиса сначала все отрицала, но потом призналась и стала просит прощения. Зайчику стало ее жалко, и он ее простил. «Обещай, что ты больше никого не будешь есть». «Да, да не буду!!» - воскликнула лиса. Тогда зайчик предложил: «Пойдем лучше ко мне в гости там мама зайчиха приготовила обед, и я с тобой поделюсь».
    С тех пор они стали дружить и помогать друг другу.

  • Жил в лесу зайчик по имени Попрыгунчик

    15 слайд

    Жил в лесу зайчик по имени Попрыгунчик

  • Пошел как -то погулять в лес и видит лису , лиса подходит и говорит

    16 слайд

    Пошел как -то погулять в лес и видит лису , лиса подходит и говорит

  • Встретил он лису, лиса и говорит :Приходи ко мне в гости.Зайчик отвечает: Хор...

    17 слайд

    Встретил он лису, лиса и говорит :Приходи ко мне в гости.
    Зайчик отвечает: Хорошо я приду к тебе

  • Пришел зайчик к лисе

    18 слайд

    Пришел зайчик к лисе

  • Лиса усадила зайчика за стол , накормила тортиком и стала воплощать свой план...

    19 слайд

    Лиса усадила зайчика за стол , накормила тортиком и стала воплощать свой план

  • Накинула лиса на зайчика мешок , но зайчик сумел его скинуть . Он рассердился...

    20 слайд

    Накинула лиса на зайчика мешок , но зайчик сумел его скинуть . Он рассердился на лису но зайчик был добрый простил ее и пригласил к себе в гости

  • И стали они с тех пор дружить!!!

    21 слайд

    И стали они с тех пор дружить!!!

  • ЗаключениеСоздавая проект я изучила виды мультфильмов , как их создают...

    22 слайд

    Заключение
    Создавая проект я изучила виды мультфильмов , как их создают
    Я научилась создавать мультфильмы и сделала свой первый мультфильм
    Полученные умения помогли мне на уроках информатики в школе
    Данный проект я покажу на уроках информатики
    Мне очень понравилось, это понадобится на уроках информатики и жизни

  • ЛитератураИнформатика 5 ФГОС ,М: Бином.2017.

    23 слайд

    Литература
    Информатика 5 ФГОС ,М: Бином.2017.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 3184
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жеревчук Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жеревчук Надежда Алексеевна
    Жеревчук Надежда Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 194025
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 51 региона

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе