Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект "Питание птиц зимой"

Проект "Питание птиц зимой"

Скачать материал

     МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ПГТ.КОЖВА

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОКЕТ

Питание птиц зимой

http://files.web2edu.ru/40f99cd1-2010-4836-b2e4-23c81161846d/ffeb95ba-e796-446a-ac90-771346be5413.jpg

                                Проект выполнила:

    Буникевич Анастасия, ученица 5 класса

 

                                Руководитель проекта:

                                учитель технологии:     Шевченко Татьяна Николаевна

 

                                             пгт. Кожва

 

 

Проблема

Зима – прекрасное, и в тоже время, сложное время года не только в жизни людей, но и птиц. Когда за окном стоят 30 градусные морозы дети редко бегут на улицу гулять, дома им тепло, они накормлены. А маленьким птичкам, зимующим на севере, необходимо добывать себе корм, чтобы не замёрзнуть. Многие пернатые погибают в это холодное время. Теплые перышки защищают птиц от холода, но не от голода. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут. Мало корма находят птицы зимой, насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. Поэтому зимой, вблизи домов, на открытых участках теплотрасс, мы можем увидеть стаи птиц. Эти маленькие, беззащитные птички ищут помощи у человека. И мы должны позаботиться о них, чтобы летом вновь наслаждаться пением птиц.

Цель проекта: собрать и обобщить сведения  о правильном питании птиц зимой.

 Задачи проекта:

1.Расширить знания о зимующих птицах нашего района; правилах подкормки птиц.

2.Провести анализ собранного материала и выпустить буклет: «Правильное питание птиц зимой»

3.Приготововить «правильную» подкормку для птиц.

4.Развивать экологическое мышление, познавательную активность ребят  класса  в ходе изучения литературы о правилах подкормки птиц.

5.Воспитывать осознанное чувство необходимости бережного отношения к природе, чуткость по отношению к птицам.

6.Оформить и распространить собранную информацию среди одноклассников.

Объект исследования: зимующие птицы Печорского района.

 

 

 

 

 

 

I.Теоретический этап

Зимующие птицы нашего посёлка.

Каждую осень в небе мы видим стаи перелётных птиц, которые оставляют родные места и отправляются зимовать в далёкие тёплые страны. Их гонит от нас надвигающийся суровая зима, холод и отсутствие пищи. 

А среди снега и деревьев с облетевшей листвой становятся более заметными другие птицы, которые остаются с нами, радуя глаз своим ярким оперением: озорные воробьи, красавицы синички, которые, наряду со снегирями, уже стали привычным символом зимнего леса и конечно же, «вороватая» сорока.

Гуляя зимой я увидела птиц, которых мы изучали и которые не улетели в тёплые края, а остались зимовать у нас в Печорском районе.

 

http://www.photoforum.ru/f/photo/000/425/425914_32.jpg Воробей

Воробей - остаётся зимовать на тех местах, где жили до зимы. Они создают свои гнезда под крышами домов, в заброшенных зданиях, в трещинах жилых домов и даже в пустых скворечниках. В холодный период воробьи расправляют все свои перышки, что делает их похожими на маленькие пушистые комочки. Пропитание в зимний период этим маленьким птичкам найти очень тяжело, так как они просто не могут преодолеть снежный покров. Поэтому и питаются они тем, что лежит наверху. В темное время суток в зимний период воробьи стараются ночевать тоже вместе. Они собираются небольшими стайками и садятся друг возле друга вплотную, чтобы греться друг от друга. Те птицы, которые находились внутри, постепенно перемещаются наружу, давая тем самым согреться другим птицам. Так можно видеть, что стая воробьев находится в постоянном движении.

 

 

 

http://www.stihi.ru/pics/2016/01/23/5970.jpg Синички

Синички – не перелётные птицы, они зимуют на месте в любые морозы. Зимой питаются в основном семенами еловых шишек  и заготавлвают себе пищу на зиму круглый год.

Синицы — наверное, самые полезные птицы, которые обитают на территории России. С раннего утра эти трудолюбивые птички перепархивают с дерева на дерево, обшаривая, простукивая, осматривая и заглядывая во все трещинки на дереве. Так они ищут запрятавшихся мушек, жучков, яйца бабочек: все эти насекомые - любимое лакомство синиц. В долгие и морозные зимние ночи маленькие стайки синиц собираются в укрытиях, и засыпают, тесно прижимаясь друг к другу, образуя пушистый шарик, из которого торчат хвостики. Такие ночёвки помогают синицам сохранить тепло и не замерзнуть.

http://litsait.ru/images/photos/medium/article58729.jpg Снегири

Снегири - птицы оседлые. Зимуют они в тех же краях, где находятся летом, весной и осенью. И ни из каких холодных краев к нам на зиму не прилетают. Живут они в хвойных лесах. А зимой в поисках пищи собираются в стаи и прилетают в населенные пункты, где мы их и видим. Снегирь питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает. Объев всю калину, рябину и прочую ягоду, которая осталась на деревьях и кустарниках, снегири возвращаются к себе в лес.

 

http://fotohood.ru/images/1249880_ptica-soroka.jpg Сороки

Сороки относятся к тем птицам, которые остаются и не покидают родные места, то есть там же проводят зиму, где были. Во время зимы эти птицы держатся поближе к людям. Едят всякую еду: растительную пищу, остатки от того, что можно найти, где человек живет и пищу, которой сам питается, а также некоторую животную еду, даже небольших млекопитающих типа грызунов небольших размеров.

http://zolotoyolymp.ru/foto16.png?i=19817&k=foto-sviristeli-zimojСвиристель

Свиристель распространён в зоне таёжных лесов Северного полушария. Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих горах и вырубках.   В зимнее время часто встречаются в городах, где питаются преимущественно рябиной. Эти птицы иногда посещают кормушки и охотно склевывают семена и сушеные ягоды.

http://portal.pskovlib.ru/images/stories/ostrov/2013/o3825.jpgГолуби

Голуби - это не перелетные птицы и в основной своей массе живут в городе, или же в деревне. Эти птицы находят места где они могут прятаться от холода, но в то же время вылетать каждый день на писки пропитания. Чаще всего таким убежищем служат для них чердаки жилых домов.

Зимой птичкам очень трудно найти себе пропитание, а без еды им трудно справиться с морозом, поэтому надо не забывать о них и периодически подкармливать пернатых в холодное время года, чтобы они не погибли.

Подкормка птиц

Многие неравнодушные люди помогают пернатым пережить холодные зимы с помощью кормушек и подкормочных площадок. А в старину в некоторых деревнях оставляли несжатой полоску зерновых для куропаток и других зимних пичужек. Тысячи птичьих жизней спасены, благодаря человеческой заботе.

Однако, как к любому делу, к подкормке птиц нужно подходить грамотно, чтобы не навредить птицам.

Неправильная подкормка может привести к заболеваниям и даже гибели птиц. Но если соблюдать правила подкормки птиц, мы не только не принесём никакого вреда, а наоборот, спасём от голодной смерти этих озорных и весёлых птиц.

Среди одноклассников я провела  анкетирование:

 «Чем кормить птиц зимой?»

Вопросы

Да

Нет

1

Подкармливаете ли вы птиц зимой?

 

15/15

 

15/0

2

Вы используете хлебные крошки для подкормки?

15/12

15/3

3

Вы используете крупы для подкормки?

15/15

15/0

4

Вы используете сало, животный жир?

15/5

15/10

5

Вы хотите узнать, как правильно подкармливать птиц зимой?

15/15

15/0

Вывод: мои одноклассники не равнодушные ребята, любят птиц и заботятся о них в зимнее время и имеют представления, чем подкармливать птиц зимой.

 

 

Кормить или подкармливать птиц?

Главная цель подкормки - защита птиц от голода, сохранение их высокой жизнеспособности. Другая положительная сторона подкормки - привлечение пернатых в те места, где это необходимо человеку, поскольку часть птиц, прилетающих к кормушкам, с наступлением гнездового сезона остается в районе подкормки, там же выводит и выкармливает птенцов, обогащая местную фауну.

 Значение слова «подкормка»  говорит  о том, что пернатых следует подкармливать, а не кормить. Птицы должны получать из кормушки только часть дневного рациона, находя остальное в природе. Ведь даже зимой питание  птицы продолжают добывать личинки насекомых, обнаруженные в коре деревьев, и семена разных растений на земле или снегу. Если птицы  полностью  будут получать пищу из кормушки, они просто перестанут искать другую пищу. А это может привести к тому, что однажды кормушка окажется пустой и птицы просто погибнут. Чтобы удобно было подкармливать птиц необходимо сделать кормушки – устойчивые и удобные.

Чем можно подкармливать птиц?

Чем нельзя подкармливать птиц?

·                        Семена арбуза и дыни.

·                        Тыквенным и подсолнечным семенам (только не в жареном варианте!), семенам конопли.

·                        В кормушку синицам можно смело класть творог (средней жирности), который смешивают с белыми панировочными сухарями.

·                        Яйцо, сваренное вкрутую и натертое в крошку.

·                        Прекрасным лакомством будут синицам свежего яблока.

·                        В морозные дни можно давать в подкормку кусочки несоленого сала и мяса.

·                        Лучше использовать черствый хлеб, поскольку свежий на морозе замерзает.

Жареные продукты (наносят вред печени, так как вроде бы полезные вещества, содержащиеся в зернышках, при жарке жиры имеют свойство менять свою структуру)

 

Птичий пирог:

 пятьдесят процентов семян подсолнечника, около тридцати – белого проса, пятнадцать и более – зерен кукурузы.

Соленые продукты (Соль в переизбытке очень быстро накапливается в организме птиц, с чем их выводящая система не может справиться, а это грозит отравлением)

Воробьям и голубям подходят: ячмень, пшеница, сырые крупы, семечки, сухие хлебные крошки.

Прогорклые зерна, заплесневелая и испорченная пища с неприятным запахом. В таких продуктах велико содержание токсинов. Это грозит ослаблению организма, что в конечном итоге приведет к заболеванию и гибели птицы.

Синичкам, кроме семечек и сухих хлебных крошек, в сильные морозы можно предложить кусок несолёного сала или сливочного масла.

 

Черный свежий хлеб вызывает брожение и заворот кишок.

Для снегирей и свиристелей 

можно заготовить сушеную рябину и боярышник.

Негативное влияние на птичий организм оказывает птицам пшено. Это происходит из-за того, что пшено, в отличие от того же проса, лишено защитной оболочки, вследствие чего жиры на его поверхности окисляются и появляются токсические вещества и микроорганизмы, развивающие болезни

 

·                        соленые орешки

·                        кокосовая стружка

·                        чипсы

·                        сало

·                        жирный творог

·                        цитрусовые

·                        молоко

·                        помидоры

 

 

 

 

II. Практический этап

Собирая информацию о правильной подкормке птиц зимой, я нашла рецепт птичьего пирога. Рецепт этот меня заинтересовал и мы решили с мамой его приготовить.

Приготовление «Птичьего пирога»

Инструкционная карта

Практическая часть

1

Подготовить смесь из семечек подсолнечника, сырых овсяных хлопьев, очищенных орехов и сухофруктов

2

В сковороду положить нарезанное на кусочки несолёное сало и на медленном огне растопить его

3

Полученным жиром залить «сухую» смесь (в пропорции треть сала на две трети остальных ингредиентов)

4

Полученную смесь разложить по формочкам

5

Пирогу дать застыть

 

6

Повесить «пирог» в саду или закрепить в любом другом месте

С наступлением холодом мы с младшим братом очищали кормушки от снега (эти  кормушки мы и наши соседи повесили в прошлом году)

 

 

 

 

А ещё мы изготовили новые кормушки…

 

 

… и развели их на деревья.

 

Сначала мы раскладывали корм в кормушки каждый день, но затем обратили внимание, что больше птиц прилетает в холодные дни.

  

 

Среди одноклассников я провела ознакомительную беседу на тему «Питание птиц зимой. Чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой». Я рассказала ребятам, о том как я приготовила «Птичий пирог»

 

В сети интернет я нашла буклет, о правилах кормления птиц (приложение №1) и, распечатав его, раздала эти буклеты ребятам, чтобы и они смогли правильно кормить птиц зимой.

 

Ребята заинтересовались моим выступлением и с удовольствием взяли памятки, обещав приготовить пирог для птиц и развесить на деревьях.

А также я изготовила краткую памятку чем можно, а чем нельзя кормить птиц. (Приложение №2)/

Таблица: «Мои наблюдения:  «Подкормка птиц различным видами корма»».

Воробьи

С удовольствием клевали «Птичий пирог», семечки, крошки белого хлеба, просо.

Перловую крупу воробьи склёвывали  не всегда.

Синички

Отдавали предпочтение семечкам подсолнуха и арбуза, творогу, ломтикам яблока; в морозные дни с удовольствием клевали кусочки несолёного сала.

Голуби

Клевали всё, а также пшеницу, ячмень, перловку, овсяные хлопья.

Сороки

Клевали всю пищу без разбора

 

Таблица: «Мои наблюдения  «Количеством птиц при различной температуре на улице»»

Воробьи

Прилетали к кормушкам каждый день.

 

Синички

Больше птиц прилетало в морозные дни.

 

Голуби

Прилетали к кормушкам каждый день.

 

Сороки

Прилетали к кормушкам каждый день.

 

 

Вывод: самые неприспособленные к зимним условиям это воробьи и голуби. Сороки – оправдывают своё название «воровки», они не только любят всё блестящее, но и не затрудняются в поиске пищи, если в кормушке есть еда.

 



 

III.Заключение

   Проведя наблюдения за птицами и изучая литературу по теме моего проекта,  я пришла к следующим выводам:

1.Зимой в нашем посёлке я увидела птиц, которые остались зимовать: воробьи, синички, сороки, свиристель, снегири, голуби.

2.Птицы, проживающие в Печорском районе, в трудное для них время, прилетают поближе к жилищу людей.

3.В холодную погоду к кормушке прилетают воробьи, синички, сороки, голуби.

4.В этом году много ягод рябины, видно поэтому свиристель и снегири не прилетали к моей кормушки, а питались у «природной кормушки».

 

5. Если корма достаточно, то птицы, довольно успешно, могут противостоять холоду и не погибнут.

 

Подкармливая птиц, мы не спасаем их от полного вымирания, но благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Богаче будут наши леса и парки. Помощь птицам в тяжелую минуту помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

Интернет – ресурсы:

1. qalib.neta/kak-zimuet-sinitsa

2. 8lap.rusection/interesnye-fakty/kak-zimuet-…

3. bolshoyvopros.ruquestions/645800-gde…soroki.html

4.ayurvedaplus.ruarticles/29778/256365/

5.Фотографии взяты со страниц сети интернет; выполнены моей мамойБуникевич Екатериной Владимировной; моим дедушкой Буникевич В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Памятка «Правильное питание птиц зимой»

Чем можно подкармливать птиц?

Чем нельзя подкармливать птиц?

·        нежареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни;

·         овес, просо;

·        семена льна;

·         семена сорных трав (их можно, заготовить летом);

·        шишки хвойных деревьев;

·        нежареные и несоленые орехи;

·         кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник);

·         несоленое свиное сало или сливочное масло;

·        крошки черствого белого хлеба.

 

·        жареные и соленые семечки;

·        соленые сухарики и чипсы;

·        черный хлеб;

·         соленое сало;

·        пшено;

·         испорченная пища;

·         крупные куски черствого хлеба.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Питание птиц зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 5644
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Татьяна Николаевна
    Шевченко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 74964
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов