Инфоурок Иностранные языки Научные работыПроект по английскому языку Дидактическое учебное пособие «Производство мороженого Baskin Robbins» в рамках изучения тем «Профессии», «Еда»

Проект по английскому языку

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

по английскому языку

 

Дидактическое учебное пособие

«Производство мороженого Baskin Robbins» в рамках изучения тем «Профессии», «Еда»

 

6 класс

 

 

Разработчик проекта:

Хоменюк Сергей Сергеевич

 

Руководитель проекта:

Чиркова Ольга Борисовна,

учитель английского языка

 

г. Солнечногорск, ул. Школьная, д.1

Тел.: 8-496-266-56-18

Sunschool8@mail.ru

 

 

 

 

г. Солнечногорск

2017г.


Оглавление

Проект. 1

1.  Введение. 3

2. Основная часть. 5

2.1 Описание дидактического учебного пособия. 7

«Производство мороженого Baskin Robbins».

2.2 Анализ использования данного учебного пособия с учащимися 6 Б класса на уроке английского языка. 8

3.Заключение. 9

4.Библиографический список. 10

  5. Приложения………………………………………….…..11

 


1.   Введение.

 

В образовательном процессе нельзя не учитывать изменения, происходящие в общественной жизни. В связи с этим одной из важнейших задач образования является обновление содержания и методики деятельности, которое осуществляется за счет усовершенствования существующих и введения новых образовательных программ, расширения видов используемых и разработки новых дидактических материалов.

Актуальность создания дидактических учебных пособий объясняется быстрым развитием системы образования, которая активно пополняется новыми методами. Будучи жестко подчиненными целям и задачам учебного процесса, они непрерывно модифицируются и тем самым усиливают свою роль, выполняя ряд функций. В числе таких функций: нормативно- прикладная, прогностическая, преобразовательная.

Поэтому целью данного проекта является создание дидактического учебного пособия для учащихся на уроках английского языка по теме «Профессии», «Еда».

Исходя из цели проекта были поставлены следующие задачи:

1.     На основании поездки на фабрику изготовления мороженого «Baskin Robbins» (экскурсия в г. Москва) провести опрос учащихся «Что вы знаете о мороженом Baskin Robbins?».

2.     Изучить производство мороженого «Baskin Robbins».

3.     Перевести информацию на английский язык, которая не входит в школьную программу.

4.     Создать дидактическое учебное пособие – «Производство мороженого Baskin Robbins»

 

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1.     Наблюдение.

2.     Сравнительный анализ до и после использования дидактического учебного пособия.

3.     Сбор, изучение, анализ и обобщение теоретического материала.

Практическая значимость проекта заключается в том, что созданное дидактическое учебное пособие «Производство мороженого Baskin Robbins» – это презентация, дающая наглядное представление об изучаемом материале, и при этом позволяет принять непосредственное участие в процессе расширения знаний учащихся по теме «Профессии», «Еда».

В первой части работы идёт объяснение понятия дидактического учебного пособия, его преимущества перед простым типографским учебником, причины разработки и цели.

Во второй части работы идёт описание дидактического учебного пособия ««Производство мороженого Baskin Robbins»», общие сведения и описание логической последовательности.

В третьей части работы изложен сравнительный анализ  при использовании данного учебного пособия с учащимися 6 Б класса на уроке английского языка и на внеурочной деятельности.

Проект содержит 12 страниц.


2. Основная часть

2.1 Понятие дидактического учебного пособия.

                  Дидактика – это область педагогики, исследующая закономерности процесса обучения; теория обучения. Слово «дидактика» происходит от греческого «дидактикос», что означает «обучающий». Считается, что этот термин ввѐл немецкий педагог Вольфганг Ратке (Ратихия) (1571-1635). Фундаментальную научную разработку дидактики впервые осуществил Я.А. Коменский. В 1632 г. он написал «Великую дидактику». Под дидактикой Коменский понимал «всеобщее искусство учить всех всему». Большой вклад в разработку дидактики внесли такие известные педагоги, как И.Г. Песталоцци, И. Гербарт, К.Д. Ушинский, В.П. Острогорский, П.Ф. Каптерев. Немало сделано в этом направлении современными дидактами Ю.К. Бабанским, Л.В. Занковым и др.

                  На какие вопросы отвечает дидактика? Дидактика отвечает на вопросы: для чего учить? чему учить? как учить? где учить? в каких организационных формах? Дидактика является тем общенаучным ядром, которое объединяет все предметные методики и обеспечивает единство в подходах и принципах преподавания и организации познавательной деятельности обучающихся у разных педагогов, преподающих отдельные предметы.

Что такое дидактические материалы? Дидактические материалы – это особый вид учебных методических пособий: рекомендации, карты, таблицы, наборы карточек с текстом, ноты, сценарии, макеты, рисунки, иллюстрации, фотографии, компьютерные презентации, схемы, графики, чертежи, модели, тесты и т.д. Их использование позволяет обучающимся проделывать конструктивную работу в процессе обучения и осознанно усваивать учебный материал. Дидактические материалы дополняют, иллюстрируют, более полно раскрывают отдельные разделы и темы образовательной программы.

                  Назначение дидактических материалов. Будучи жестко подчиненными целям и задачам учебного процесса, они непрерывно модифицируются и тем самым усиливают свою роль, выполняя ряд функций. В числе таких функций: нормативно- прикладная, прогностическая, преобразовательная.

Дидактические материалы могут стать существенными помощниками в понимании изучаемого предмета, приобретении детьми новых знаний, умений, навыков. Их можно использовать в качестве способа предъявления обучающимся заданий, для проверки усвоения знаний по конкретным темам; средства самостоятельной работы в учебной группе или дома; способа подведения итогов учебной, поисковой, творческой, исследовательской деятельности обучающихся. Дидактические материалы могут быть представлены на бумажных или электронных носителях.

                  Требования к дидактическим материалам ориентация на обучение с опережением (учебный материал должен быть сложнее того, которым ребенок может легко овладеть; следует учитывать принципиальное положение Л.С. Выготского о том, что «только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой»); научность (дидактические материалы должны быть безупречными в научном отношении); увлекательность содержания (качество знаний обучающегося зависит, в том числе, и от того, насколько ему интересен и приятен сам процесс обучения; поэтому задания должны выполняться не ради необходимости или хорошей отметки, а потому, что это интересно и познавательно); вариативность форм и способов подачи материала; нацеленность на развитие творческих способностей (этому способствует разнообразие видов деятельности, а также ориентация обучающихся на то, чтобы все задания выполнялись ими самостоятельно).


2.2 Описание дидактического учебного пособия

«Производство мороженого Baskin Robbins»

Название пособия появилось после поездки на фабрику мороженого Baskin Robbins в Москву. Там мы попробовали мороженое. После этого и возникла идея создания дидактического учебного пособия.

Данное пособие представляет собой презентацию, которая нацелена на расширение знаний учащихся по теме «Профессии», «Еда» на уроках английского языка и на внеурочной деятельности.

Рассмотрим данное пособие.

1.     История создания мороженого Baskin Robbins.

2.     Виды мороженого Baskin Robbins.

3.     Производство мороженого Baskin Robbins


2.3 Анализ использования данного учебного пособия с учащимися 6 Б класса на уроке английского языка.

Данное пособие применялось на уроке английского языка с учащимися 6 Б класса.

После проведения данного урока можно сделать следующие выводы.

 

1.  Пособие позволяет расширить знания учащихся по темам «Профессии», «Еда».

2.   Работа с данным учебным пособием повышает мотивацию учебной деятельности за счет нетрадиционной деятельности формы подачи материала.

3.  Учащиеся получают возможность за короткий момент времени повторить большое количество слов по теме «Еда»

4.  Учащимся было интересно изучать новый материал с фотографиями поездки, где они видели себя.

 


3.Заключение.

В заключении стоит отметить, что нам удалось создать интересное дидактическое учебное пособие в форме презентации «Производство мороженого Baskin Robbins», которое может использоваться не только на уроках английского языка, но и во внеурочной деятельности.

Данное пособие повышает интерес учащихся к урокам английского языка, помогает за короткий промежуток времени расширить знания учащихся по теме «Профессии», «Еда».

Это пособие можно дополнить по различным другим темам, и даже по различным предметам.

Создавать такие пособия увлекательно и полезно для учащихся.


4.Библиографический список.

 

http://www.art-edu.ru/_ld/1/101___.pdf

http://baskinrobbins.ru/

http://innovatory.narod.ru/br.html


5.Приложения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по английскому языку Дидактическое учебное пособие «Производство мороженого Baskin Robbins» в рамках изучения тем «Профессии», «Еда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1269
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Ольга Борисовна
    Чиркова Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17977
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе