Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по экологическому воспитанию "Зеленая станица" .

Проект по экологическому воспитанию "Зеленая станица" .

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 муниципального образования города Горячий Ключ

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

 

 

«Зеленая станица»

 

 

 

Воспитатель: Дегтярева Мария Петровна.

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

Паспорт проекта

п/п

Содержательный

блок паспорта

проекта

 

Описание блока паспорта проекта

1

Название проекта (тема)

 

«Зеленая станица»

 

2

Тип и вид проекта

Познавательно – исследовательский, творческий.

3

Автор проекта

Дегтярева Мария Петровна

4

Куратор (руководитель проекта)

 

Яцкая Нина Николаевна 

5

Участники проекта

Дети старшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители, Администрация ст. Саратовской, Дом Культуры, библиотека, школа.

 

Актуальность, новизна

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Экспериментирование как специально-организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Выбирая идею проекта, мы решили, что благоустройство и озеленение станицы является самой актуальной социально-значимой темой.

Реализуя проект, мы порадуем результатом труда не только себя, но и окружающих, так как в нашей станице недостаточно красивых, цветущих- дворов, где  бы могли играть и любоваться красотой природы маленькие дети. Мы считаем, что создание красоты вокруг себя надо начинать с раннего детства.

Еще одна причина, по которой нам захотелось преобразить нашу территорию – это воспитание у детей уважительного и бережного отношения к природе, к труду через реализацию социально-значимого проекта для улучшения экологического и художественно-эстетического состояния территории ДОУ и станицы Саратовской, повышения ее привлекательности, создания  эстетически воспитывающих условий для ведения образовательной деятельности.

6

 

Цель

Способствовать формированию знаний детей дошкольного возраста с помощью современных экотехнологий, привлечь внимание дошкольников к экологическим проблемам, существующим в станице.

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи

1)      Образовательные:

·         Познакомить с разнообразием растительного мира, с его значимостью для всего живого на планете.

·         Формировать представления о растениях как о живых существах со своими потребностями, необходимыми условиями для жизни, которые создает человек.

·         Познакомить с окружающим миром.

·         Формировать навыки исследовательской деятельности.

2)      Развивающие:

·         Развивать мышление, воображение в процессе наблюдения, исследования природных объектов.

·         Обогащать словарный запас детей.

·         Развивать умения передавать свои чувства от общения с природой в изобразительной деятельности.

·         Развивать исследовательский интерес к цветам.

3)      Воспитательные:

·         Привитие трудовых навыков, взаимопомощи.

·         Воспитывать бережное отношение к природе.

·         Воспитывать любознательность.

8

Содержание проекта

·         Организация выставки рисунков;

·          Беседы;

·          Чтение художественной литературы;

·          Наблюдения;

·          Опытно-исследовательская деятельность;

·           Прослушивание музыкальных произведений;

·          акции.

             

9

Сроки выполнения, этапы

 

9.1

1 этап

Подготовительный этап

9.1.1

Сроки

Февраль 2020 год

9.1.2

 

 

 

 

 

Формы деятельности, мероприятия

Формы работы с детьми.

·         Изучение методической и художественной литературы по теме проекта.

·         Формирование проблемных вопросов.

·         Целевые прогулки по территории детского сада, разработан видеоролик по станице Саратовской.

·         Беседы о цветах, составление описательных рассказов.

·         Рассматривание фотографий и картинок цветов.

·         Подготовка контейнеров с землей, семян

Формы работы с родителями.

·         Изучение методической и художественной литературы по теме проекта.

·         Формирование проблемных вопросов.

·         Определение цели, задач проекта, прогнозирование результата.

·         Планирование совместной деятельности

·         Создание условий для реализации проекта.

9.2

2 этап

Основной этап

9.2.1

Сроки

Март, апрель 2020 год

9.2.2

 

 

 

 

 

 

Формы деятельности, мероприятия

Формы работы с детьми.

Беседы:

·         «Растение – живое существо»

·         «Первоцветы».

·          «Клумба нашей мечты ».

·          «Что мы знаем о цветах?».

·          «Красота спасет мир».

Рассматривание иллюстраций:

·         «Растения нашего детского сада».

·         «Красная книга цветов России».

·         «Природа родного края».

Чтение художественных произведений:

·         В.Катаев «Цветик - семицветик».

·         В.Берестов «Где было пустое место».

·         Разучивание стихов из цикла «Мои зеленые друзья».

Наблюдения:

·         «Растения нашего участка».

·         «Какие они – растения?».

·         «Кто помогает растениям расти?»;

·         «Цветы для клумбы».

·         «Птичий городок».

Экспериментирование.

·         «Как растение дышит».

·         «Роль солнечного света на рост растений».

·         «Как растение ищет свет?»

·         «Приключения капельки».

Продуктивная деятельность.

·         Аппликация коллективная «Букет для мамы», «Поднос с цветами».

·         Рисование «Цветик семицветик», «Первоцветы»,»Клумба для бабочки», «Елка – колкая иголка», «Фантастические цветы»,

Лепка.

Трудовая деятельность.

·         Подготовка почвы.

·         Посадка семян цветов в комнатных условиях.

·         Выращивание рассады, полив и рыхление.

·         Создание на территории участка клумбы.

·         Экологическая тревога: «Поможем станице стать красивее»(акция).

Музыкальная деятельность.

·         Ю.Антонов «Не рвите цветы».

·         В.Моцарт «Цветы».

·         П.И.Чайковский «Времена года», «Вальс цветов».

Формы работы с родителями.

Консультации.

·         «Неприхотливые комнатные растения».

·         «Формирование познавательных интересов у дошкольников при ознакомлении с природой».

·         « Советы по экологии»

Беседы.

·         «Разнообразие цветов на вашей клумбе»

·         «Помощь детей в вашем саду».

Акция.

·         «Поделимся семенами цветов»

9.3

3 этап

Завершающий этап

9.3.1

Сроки

Май 2020 год

9.3.2

 

Формы деятельности, мероприятия

·         Презентация «Как мы выращивали цветы»

·           Лэпбук по экологии “Цветы”

·         Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей 

·         «Праздник цветов»

·         Акция «Дары цветов»

10

Материально-технические ресурсы необходимые для реализации проекта

·         Информационные ресурсы : научно-методическая, публицистическая и художественная  литература по данной проблеме;

·         Мультимедийная аппаратура: ноутбук, принтер, фотоаппарат и т.д.;

·         Материальные ресурсы: экспериментальный участок, посадочный материал( семена цветов, цветочная рассада, почва, вода, контейнеры под рассаду, ведра, совочки, лейки. Материал для оформления творческих работ: ватман, бумага, карандаши, фломастеры, скотч, ножницы, клей, краски.

11

Прогнозируемые результаты

·         Систематизовать и расширять имеющиеся теоретические представления у детей о растениях и классифицировать растения .

·         Формировать  экологически грамотное и безопасное для природы поведение, развитие творческих способностей детей.

·         Формировать познавательные интересы: наблюдать, экспериментировать, анализировать, сравнивать.

·         Формирование осознанно-правильного отношения к природе: желания ухаживать беречь и любоваться красотой растений.

Перспектива:

·         В целях закрепления воспитательной ценности проекта планируется  раздать рассаду цветов – Администрации, Библиотеке, Дому Культуры, школе и посадка совместно с родителями .

12

Презентация (защита) проекта

1.      Публичный отчет на педагогическом совете о результатах реализации проекта.

2.      Публикация проекта на персональном сайте воспитателя.

 

   Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.

Сроки реализации проекта: с 1 февраля 2020 по  31 мая 2020 года.

Защита проекта:  июнь 2020 года.

Участники проекта: дети, педагоги,  музыкальный руководитель, Администрация станицы Саратовской, Дом Культуры, родители.

Образовательные области: коммуникативная, продуктивная и познавательная деятельности.

Целевая группа: дети 6-7 лет.

Масштаб проекта: краткосрочный, 4 месяца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность проекта.

«Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

В. В. Берестов.

   В наше время проблема экологического воспитания выходит на первый план, и ей уделяется все больше внимания. Причина в безграмотной и неправильной деятельности человека в природе, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы.

Каждый из нас, кто принес или приносил вред природе, когда-то был ребенком. Вот почему очень велика роль дошкольного учреждения в экологическом воспитании детей.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Экспериментирование как специально-организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Выбирая идею проекта, мы решили, что благоустройство и озеленение станицы является самой актуальной социально-значимой темой.

Реализуя проект, мы порадуем результатом труда не только себя, но и окружающих, так как в нашей станице недостаточно красивых, цветущих- дворов, где  бы могли играть и любоваться красотой природы маленькие дети. Мы считаем, что создание красоты вокруг себя надо начинать с раннего детства.

Еще одна причина, по которой нам захотелось преобразить нашу территорию – это воспитание у детей уважительного и бережного отношения к природе, к труду через реализацию социально-значимого проекта для улучшения экологического и художественно-эстетического состояния территории ДОУ и станицы Саратовской, повышения ее привлекательности, создания  эстетически воспитывающих условий для ведения образовательной деятельности.

Цель проекта.

Способствовать формированию знаний детей дошкольного возраста с помощью современных экотехнологий, привлечь внимание дошкольников к экологическим проблемам, существующим в станице.

Задачи.

4)    Образовательные:

·        Познакомить с разнообразием растительного мира, с его значимостью для всего живого на планете.

·        Формировать представления о растениях как о живых существах со своими потребностями, необходимыми условиями для жизни, которые создает человек.

·        Познакомить с окружающим миром.

·        Формировать навыки исследовательской деятельности.

5)    Развивающие:

·        Развивать мышление, воображение в процессе наблюдения, исследования природных объектов.

·        Обогащать словарный запас детей.

·        Развивать умения передавать свои чувства от общения с природой в изобразительной деятельности.

·        Развивать исследовательский интерес к цветам.

6)    Воспитательные:

·        Привитие трудовых навыков, взаимопомощи.

·        Воспитывать бережное отношение к природе.

·        Воспитывать любознательность.

Проблемные вопросы.

·        Для чего нужны растения?

·        Почему люди стараются украсить место, где живут?

·        Что нужно сделать, что бы растениям жилось хорошо?

·         Может ли человек жить без цветов?

Этапы проекта.

Подготовительный.

·        Подбор и изучение методической и художественной литературы, иллюстраций, аудио- и видеозаписи, фотографий  по теме проекта.

·        Создание картотеки игр;

·        Составление перспективно - тематического плана;

·         Обеспечение условий для проведения проекта;

·         Осуществление контроля над реализацией проекта

·        Формирование проблемных вопросов.

·        Целевые прогулки по территории детского сада, разработан видеоролик по станице Саратовской.

·        Беседы о цветах, составление описательных рассказов.

·        Рассматривание фотографий и картинок цветов.

·        Подготовка контейнеров с землей, семян. 

Основной.

Формы работы с детьми.

·        беседы на экологические темы;

·        рассматривание иллюстраций и картин о природе, а также из жизни животных, художников Левитана,  Саврасова,  Поленова,  Шишкина

·         чтение художественных произведений о природе (стихи, рассказы, сказки),  экологические сказки;

·        рассказы воспитателя о живой и неживой природе, о заповедниках, памятниках природы;

·        наблюдения в уголке природы и на участке, труд в уголке природы

·        целевые прогулки на природе;

·        сбор природного материала (камней, шишек, листьев и т.д.);

·        опыты и эксперименты;

·        экологические тренинги с обсуждением и проигрыванием ситуаций;

·        продуктивная деятельность;

·        трудовая деятельность;

·        музыкальная деятельность;

·        игры (подвижные, дидактические, настольные, театрализованные, музыкальные, интеллектуальные).

Заключительный этап.

·        презентация;

·        лэпбук;

·        анализ и обобщение результатов полученных в процессе исследовательской деятельности детей;

·        итоговое развлечение.

 

Прогнозируемые  результаты:

·        Систематизовать и расширять имеющиеся теоретические представления у детей о растениях и классифицировать растения ;

·        формировать  экологически грамотное и безопасное для природы поведение, развитие творческих способностей детей;

·        формировать познавательные интересы: наблюдать, экспериментировать, анализировать, сравнивать;

·        формирование осознанно-правильного отношения к природе: желания ухаживать беречь и любоваться красотой растений;

·        повышение уровня знаний по экологии у детей;

·        появление  интереса к явлениям и объектам природы;

·        дети учатся наблюдать, экспериментировать и делать выводы;

·        пополнение  развивающей среды в группе;

·        повышение  экологической  культуры родителей и педагогов.

Перспектива:

·        в целях закрепления воспитательной ценности проекта  планируется раздать рассаду цветов – Администрации, Дому Культуры  и посадка цветов совместно с родителями.

Работа с родителями.

·        изучение методической и художественной литературы по теме проекта;

·        формирование проблемных вопросов;

·        определение цели, задач проекта, прогнозирование результата;

·        консультации;

·        беседы;

·        акции;

·        планирование совместной деятельности;

·        создание условий для реализации проекта;

·        привлечение  родителей к оформлению экологического уголка;

·        совместное изготовление (родители и дети) поделок из природного материала;

·        родительское собрание « Экологическое воспитание в семье» .

 

Этапы осуществления проекта в работе с детьми:

 

I этап – подготовительный

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Изучение методической и художественной литературы по теме проекта.

 

- Формирование проблемных вопросов.

 

- Определение цели, исходя из интересов и потребностей детей.

 

- Планирование совместной деятельности.

- Создание условий для реализации проекта.

- Целевые прогулки по территории ДОУ .

- Беседы о цветах.

- Рассматривание фотографий и иллюстраций.

- Подготовка контейнеров с землей,семян.

Принимают задачи проекта.

 

Предлагают свои идеи и высказывают предложения.

 

 

 

Работа с родителями.

Виды деятельности

Мероприятия

·         Изучение методической и художественной литературы по теме проекта.

·         Формирование проблемных вопросов.

·         Определение цели, задач проекта, прогнозирование результата.

·         Планирование совместной деятельности

·         Создание условий для реализации проекта

 

·         Принимают задачи проекта

 

·         Предлагают свои идеи и высказывают предложения.

 

·         Родительское собрание «Экологическое воспитание в семье».

 

 

 

II этап – основной (практический)

 

Вид деятельности

Мероприятия

 

Беседы

·         «Растение – живое существо»

·         «Первоцветы».

·          «Клумба нашей мечты ».

·          «Что мы знаем о цветах?».

·          «Красота спасет мир».

Рассматривание иллюстраций

·         «Растения нашего детского сада».

·         «Красная книга цветов России».

·         «Природа родного края».

 

Чтение художественных произведений

·         В.Катаев «Цветик - семицветик».

·         В.Берестов «Где было пустое место».

·         Разучивание стихов из цикла «Мои зеленые друзья».

·         В. Маяковский «Кем быть?»

 

Наблюдения

·         «Растения нашего участка».

·         «Какие они – растения?».

·         «Кто помогает растениям расти?»;

·         «Цветы для клумбы».

·         «Птичий городок».

 

Экспериментирование

·         «Как растение дышит».

·         «Роль солнечного света на рост растений».

·         «Как растение ищет свет?»

·         «Приключения капельки».

 

Продуктивная деятельность

·         Аппликация коллективная «Букет для мамы», «Поднос с цветами».

·         Рисование «Цветик семицветик», «Первоцветы»,»Клумба для бабочки», «Елка – колкая иголка», «Фантастические цветы».

·         Лепка  «Мое любимое дерево»

·         «Цветы для девочек» (составление цветочных узоров и изображений из пластилина и теста);

 

Трудовая деятельность

·         Подготовка почвы.

·         Посадка семян цветов в комнатных условиях.

·         Выращивание рассады, полив и рыхление.

·         Создание на территории участка клумбы.

·         Экологическая тревога: «Поможем станице стать красивее»(акция).

Музыкальная деятельность

·         Ю.Антонов «Не рвите цветы».

·         В.Моцарт «Цветы».

·         Мы на луг ходили, хоровод водили» (хороводная плясовая)

·         П.И.Чайковский «Времена года», «Вальс цветов».

 

Игровая деятельность

·         Экологические игры: «Цветочный магазин», «Цветы».

·         Сюжетно-ролевые игры: «Цветочный магазин»; «Семья»; «Мы дизайнеры участков»; «Строим станицу детства».

·         Подвижные игры: «Солнышко и дождик»; «Цветы и ветер»; «Растения»; «Назови цветок»; «Пчелки и ласточки»

 

Работа с родителями.

Формы работы

Мероприятия

 

Беседы

·         «Разнообразие цветов в нашей клумбе»

·         «Помощь детей в вашем саду».

Консультации

·         «Неприхотливые комнатные растения»

·         «Формирование познавательных процессов у дошкольников при ознакомлении с природой».

Акции

·         « Поделимся семенами цветов».

III этап завершающий.

1.     Презентация «Как мы выращивали цветы».

2.     Лэпбук по экологии «Цветы».

3.     Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.

4.     Акция для Дома Культуры станицы Саратовской «Дарим цветы».

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей « Советы по экологии».

15 апреля во многих странах мира люди отмечают День экологических знаний. Прежде чем рассказать детям об экологии, поговорите с ними о природе. Объясните, что люди — это тоже часть природы. В природе нет ненужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. А экология — это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

https://tlum.ru/uploads/4a15b72653a1518f6ca67633b618b38ce87aa4233d01747220ef9f9ce91da01a.jpeg

Начните вместе с ребенком экологизацию вашей повседневной деятельности.

  • Экономим бумагу. Не выбрасывайте листы, если ребенок изрисовал их только с одной стороны. Используйте и оборотную сторону тоже. Макулатуру можно сдать на вторичную переработку в специальных пунктах приема. Одна тонна макулатуры позволяет сохранить 25 деревьев, благодаря которым мы дышим чистым воздухом.
  • Экономим электроэнергию. Выходя из комнаты, приучайте ребенка выключать свет, а также бытовую технику: телевизор, музыкальный центр, например.
  • Экономим воду, ведь ее запасы на нашей планете не безграничны. Выключайте воду пока чистите зубы, намыливаете голову. Это позволит экономить более 500 л воды в месяц.

Отправляясь на загородную или лесную помните простые правила:

·         Не приносите домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.

  • Не ловите бабочек, стрекоз, жуков, ведь они тоже нужны природе.
  • Не разоряйте в лесу муравейники. А почему? Потому что муравьи — санитары леса.
  • Не ломайте здоровые ветки на деревьях.
  • Не оставляйте мусор на природе.

·          

Родительское собрание в старшей группе на тему «Экология и мы».

 

Цель:

1. Повысить интерес родителей к экологическому воспитанию детей и экологии в целом.

2. Вовлечь родителей в работу группы  по формированию экологической культуры дошкольников.                                                                                         1.Презентация

Воспитатель: Сказка и прекрасная природа — неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Нельзя любить природу, не зная её. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь и любишь. Через несколько лет наши с Вами дети станут взрослыми людьми. И на их плечи ляжет ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу нашей земли. И от нас взрослых зависит, будут ли они любить и беречь нашу природу, будут ли способны предвидеть последствия своей деятельности в экологической среде.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.

2. Короткие новости:

Кострище не зарастает 5-7 лет;

 бумага разлагается в почве 2 года;

жестяная банка- до 10 лет;

фольга, резиновые покрышки, батарейки пластиковые бутылки – до 100 лет;

ландыш зацветает на 6-й год;

 одна береза, поврежденная топором – это 20 литров сока;

чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн. цветков;

 

3. Игра «Ромашка». Как вы считаете, как должен вести себя взрослый в этой ситуации? (На лепестках ромашки написаны вопросы-ситуации, взрослый читает ситуацию и думает, как поступить).

Вопросы:                                                                    

1. Ребенок ломает ветку дерева. Ваши действия?

2. «Ползет жук, ребенок хочет его раздавить. Что вы ему скажете?

3. Ребенок бросил мусор на улице. Ваши действия?

4. Ребенок увидел много красивых цветов и бежит их сорвать. Как его остановить, что бы он этого не сделал?

5. Ребенок видит паука и говорит: «Он злой и вредный. Надо его раздавить». Как объяснить ребенку, что этого делать нельзя?

6.  Ребенок пытается поймать красивую бабочку.

4. Загадки о лекарственных растениях.

Воспитатель: Лес, как сказочное царство, Там кругом растут лекарства. В каждой травке, в каждой ветке – И микстура, и таблетки. Нужно только не лениться, Нужно только научиться. Находить в лесу растения, Что пригодны для лечения! Для Вас, уважаемые родители, загадки о лекарственных растениях. Отгадайте их и назовите, для чего принимают эти растения в лечебных целях.

-Ты растение не тронь – жжется больно, как огонь (Крапива, отваром моют голову, а также она останавливает кровь).

— Путник часто ранит ноги — вот и лекарь у дороги. (Подорожник, лечит ранки, порезы; применяется при желудочных болезнях).

— Белая корзинка, золотое донце. (Ромашка, используется для полоскания горла при ангине; ополаскивают волосы).

— Капля сочного нектара и душиста, и сладка. От простуды излечиться вам поможет… (Медуница)

— Где-то в чаще дремучей есть волшебная аптека. Там красные таблетки развешаны на ветке. (Шиповник, укрепляет иммунитет).

-Назовите травянистые растения или кустарники, которыми можно вылечиться от простуды (Брусника и клюква – при высокой температуре, ангине; черная смородина и ромашка – при заболевании горла; морошка – средство от кашля).

Лекарственные растения приносят большую пользу людям, поэтому относитесь к ним бережно: не вырывайте растения с корнем, не собирайте растения на одном месте, часть оставляйте в природе.

5.Игра «Угадай на вкус травяные чаи»                                                           

6.Мастер – класс  «Превращение фантика в бабочку»

7.Презентация «Самые красивые места» (фото родителей)

 «Без экологических знаний сегодня жизнь невозможна. Они нужны нам, людям, как воздух, как лекарство от болезни, диагноз которой – равнодушие к нашему общему Дому, к Природе» (В.А.Алексеев).

Воспитатель: «Нельзя же вечно брать взаймы.

И долг природе должен быть оплачен,

Когда б язык природы знали мы,

Наверно, жизнь была б у нас богаче» (Л.Сорокин)

IMG-20200604-WA0107.jpgIMG-20200604-WA0114.jpg

 

 

 

 

 

 

Экологические игры

 

«ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН»

 

Цель: закреплять умение различать цвета, называть их быстро, находить нужный цветок среди других. Научить детей группировать растения по цвету, составлять красивые букеты.

Ход игры: Дети приходят в магазин, где представлен большой выбор цветов.

Вариант 1.

На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету и по форме.

Вариант 2.

Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался, о каком цветке идёт речь.

Вариант 3.

Из цветов дети самостоятельно составляют три букета: весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.

 

 «ЦВЕТЫ»

Цель. Закреплять умение детей классифицировать и называть комнатные и садовые растения.

Ход игры. Дети становятся в круг. Ребёнок называет комнатное растение (фиалка) и передаёт мяч соседу, тот называет другое растение (бегония) и т.д. Кто не сможет ответить, выходит из круга. Во втором круге водящий называет садовые растения, и игра продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по экологическому воспитанию "Зеленая станица" ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
