Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект по экологии на тему "Мусор-источник загрязнения природы"

Проект по экологии на тему "Мусор-источник загрязнения природы"

Скачать материал

hello_html_6111227c.gifМуниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 203 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла
















Выполнил:

Руководитель: Ниш Т.Ю

учитель начальных классов

Новосибирск 2016



Содержание


Введение……………………………………………………………………...3

1. Теоретическая часть………………………………………………………..5

2. Практическая часть…………………………………………………………8

4. Вывод…………............................................................................................13

5. Рекомендации жителям города Новосибирска…………………………………………………………………….14

Литература…………………………………………………………………...15























Введение

Однажды, гуляя во дворе своего дома, я обратил внимание на разбросанный мусор у мусорных контейнеров, и решил провести исследовательскую работу, чтобы выяснить, каким образом загрязняется окружающая среда через бытовые отходы, и что можно сделать, чтобы количество загрязнений достигло возможного минимума.

Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. В настоящее время на каждого из жителей планеты приходится в среднем около 1 тонны мусора в год. Эта смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы, стеклянные контейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержится большое количество опасных отходов: ртуть из батареек, токсичные химикаты из бытовых растворителей, красок и предохранителей деревянных покрытий, которые влияют на здоровье населения и загрязняют окружающую среду. Такое обилие мусора, который накапливается на свалках и не утилизируется, грозит экологической катастрофой.

Цель и задачи работы представлены на слайде.

Цель нашей работы: выявить влияние бытовых отходов на экологию города , проследить путь бытовых отходов.

Основные задачи:

  • Проанализировать, что происходит с бытовыми отходами, которые производят люди;

  • Описать влияние отходов на окружающую среду;

  • Доказать, что вторичная переработка мусора необходима для окружающей среды;

  • Предложить свои способы переработки


Я надеюсь, что моя работа – это мой посильный вклад в решении данной проблемы и что на наших улицах станет меньше мусора, а в черте города сократится количество несанкционированных свалок.
























1. Теоретическая часть


Проблема мусора для нашего города, как и для многих других современных городов, является на сегодняшний день одной из наиболее важных экологических проблем. C каждым годом рост свалок увеличивается, причина в том, что больше стали выпускаться разовые продукты питания, полуфабрикаты. Поэтому как потребители мы должны задуматься над нашими отходами и бороться с ними. Мы коснемся вопросов санитарного состояния наших улиц, дворов, площадей. Подсчитано, что ежегодно на одного жителя приходится тонна всевозможных отходов. Рукотворные горы мусора растут по всей планете, а это ни много, ни мало более 5 миллиардов тонн. Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами влияет на человека и животных через воздух, воду, пищу растительного происхождения, выросшей на отравленной мусором почве.

Рост потребления изделий из пластмассы в последние десятилетия создали уникальное и опасное явление в Мировом океане, получившее название “мусорные пятна”.  Это огромные скопления кусочков отходов пластика, образовавшихся в результате сброса мусора из прибрежных зон континентов и с океанских лайнеров,  располагающиеся в виде огромных пятен на поверхности океана. На сегодняшний день известны пять гигантских мусорных пятен – по два в Тихом и Атлантическом океанах и одно в Индийском.

Самый большой мусорный остров расположен в центре Тихого океана, его быстрый рост обусловлен завихрениями подводных океанских течений. Площадь “Великого тихоокеанского мусорного острова” в настоящее время превышает миллион квадратных километров. Энтузиасты-экологи создали несколько общественных организаций по борьбе с загрязнением океана пластиковыми отходами.

В нашем городе, как и в других городах, борются с этой проблемой.

Всего в Новосибирске работают четыре свалки: на левом берегу, в Пашино, полигон СО РАН и самая крупная Гусинобродская. Гусинобродская свалка или, как она правильно называется, «полигон твёрдых бытовых отходов» расположен вдоль Гусинобродского шоссе недалеко от выезда из города. В настоящее время появилось много частных организаций, которые тоже занимаются вывозом мусора. Мусор вывозят на полигон, там его раскатывают бульдозерами, после чего он разлагается. В среднем в год привозят около 2 млн «кубов» мусора.

Строительство мусороперерабатывающих заводов в Новосибирске давно стало притчей . Введенный в 2006 году в эксплуатацию МПЗ № 2 в Кировском районе так и не вышел даже на половину своей мощности. В марте 2014 года власти НСО одобрили два новых проекта по переработке мусора.

Мы проанализировали различные источники и рассмотрели, как используют бытовой мусор в некоторых странах и в нашей стране?

Англия

Страна с многовековым опытом сбора и переработки мусора. В 1297 году был принят закон, призывающий держать дом и тротуар перед домом в чистоте. Закон 1354 года обязывал жителей убирать грязь на улице еженедельно. Появилась профессия мусорщика и специальные повозки. Согласно закону 1875 года каждый житель должен был иметь мусорный ящик. Эволюция этого ящика привела к современному мешку - контейнеру.

США

Занимает первое место по бытовому мусору на душу населения – более 3кг в сутки. Главным атрибутом американской чистоты стал также мешок (пластиковый).

Население американского города Чикаго почти три миллиона человек. Сколько еды требуется такому городу каждый день и сколько мусора вывозится каждый день за пределы этого города?

Россия

У нас проблема сбора и переработки мусора всегда была второстепенной, объяснение этому – низкий уровень культуры и огромная территория, которая бесследно поглощала наши отходы. Нынешние экономические трудности отодвигают вопрос утилизации мусора. Но опасность незаметно надвигается.

Улучшая нашу жизнь, технический прогресс наносит вред окружающей среде, т.е. нам же. Если раньше мы говорили, что в основном среде ущерб наносят предприятия, то теперь и одноразовые подгузники - памперсы, и одноразовая посуда, и напитки в пластиковых бутылках, и пакеты.

Вывод: после использования этих продуктов питания образуются бытовые отходы.



















2. Практическая часть


В любой семье каждый день что-нибудь выбрасывают. Мусор вывозится на полигоны. А нерадивые жители могут выбросить пакет с мусором под ближайший куст, за ближайший угол дома. Весь этот мусор годами гниёт под открытым небом, загрязняя атмосферу, подземные воды, портит внешний вид. Очень много мусора вывозится с промышленных предприятий, со строек, из магазинов. Вдоль дорог, в лесу можно увидеть не только пакеты с мусором, но и сломанную мебель, ржавые автомобили.

Я решил провести экологический опрос учащихся школы №203 города Новосибирска. Мы решили узнать, что думают о проблеме мусора ребята нашей школы.


РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА №1

среди учащихся школы №203 Новосибирска.

Опрос проводил Ельский Егор


Количество опрошенных

40 человек

4 «Б» класс – 21 человек

4 «А» класс-19 человек

1 вопрос

Вы когда-нибудь бросали мусор на улице?

Да – 17 ч .

Нет – 23 ч.



2 вопрос

Что нужно сделать, чтобы в нашем городе было чисто?


Убирать мусор – 23 человек

Поставить больше контейнеров для мусора – 1 человек

Чаще вывозить мусор – 0 человек

Нанять больше дворников – 1 человек

Проводить экологические марафоны – 5человек

Не мусорить – 22 человека

Устраивать субботники – 2 человек

Позорить тех, кто мусорит – 2 человек




Результаты экологического опроса № 2.

Места наиболее замусоренные

  • улицы – 57%

  • дворы жилых домов9%

  • торговые центры – 2%

  • школьные территории – 2%

  • зоны отдыха горожан – 30%




Главная причина замусоривания

  • Недостаточное количество урн и контейнеров для мусора – 9%

  • Плохая работа дворников – 3%

  • Отсутствие четкой системы сбора и утилизации мусора –3 %

  • Низкий уровень культуры жителей город – 85%





Кто больше всего мусорит?

  • Дошкольники и ученики младших классов – 19%

  • Подростки – 38%

  • Молодежь – 32%

  • Взрослые – 11%




Что бы вы выбросили на улице?

  • Пустую картонную коробку – 2%

  • Пустую банку или бутылку из-под сока, воды, пива и т.д. – 4%

  • Обертку от жевательной резинки – 13%

  • Прочитанную газету – 11%

  • Бумажный стаканчик – 9%

  • Шкурку от банана, апельсина и т.д.– 9%

  • Вообще ничего – 52%











вывод

Таким образом, я установил, что мусор появляется в результате работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, транспорта и хозяйственной деятельности человека.

Бытовые отходы загрязняют экологическую обстановку нашего города. Чтобы этого избежать необходимо:


  • Воспитывать культуру поведения у людей. Не сорить на улице, выкидывать мусор только в специальные контейнеры.

  • Поддерживать чистоту территории.

  • Строить сортировочные и перерабатывающие заводы.

  • Использовать упаковку, которая растворяется в почве.

  • Организовать сбор металлолома и макулатуры.

  • Использовать вторично некоторые предметы. Предлагаю вашему вниманию работы выполненные из тех вещей, которые становятся ненужными.








Рекомендации для жителей города Новосибирска.
Давайте сделаем мир чистым!


  1. Бросайте мусор только в контейнеры;

  2. В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку;

  3. Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты;

  4. Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты;

  5. В качестве органических удобрений используйте компост и навоз;

  6. По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках;

  7. Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов.


Только все вместе мы можем избавить мир от мусора!




Список литературы

1. Вторая жизнь вещей. Н.П. Коноплёва, «Просвещение», Москва.

2. Дрейер А. А., Сачков А. Н., Никольский К. С., Маринин Ю. И., Миронов А. В.

3. Жилин Д.М. Современные проблемы утилизации мусора //Химия в школе 1998, №1.

4. Об отходах производства и потребления. Закон Российской Федерации №89, 1998.

5. Миркин Б. М., Наумова Л. Г. «Экология – наука XX века». Москва, 1999.

6. Седлецкая Е.А. Исследовательские работы школьников города Москвы области охраны окружающей среды. М.: - Детский Экологический Центр, 1998.

7. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 06.04.1999 г.

8. «Твердые промышленные и бытовые отходы, их свойства и переработка», Москва, «Экология городов», 1999.










14


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по экологии на тему "Мусор-источник загрязнения природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 8274
    • DOCX 73.3 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ниш Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ниш Татьяна Юрьевна
    Ниш Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 116134
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе