Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Проект по экологии "Пчёлка золотая"

Проект по экологии "Пчёлка золотая"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:



Педагогический проект

«Пчёлка золотая»

Тип проекта: краткосрочный, групповой, информационно-творческий.

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие». «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Сроки реализации проекта: 04.07.2016 -29.07.2016.

Проблема: вовремя изучения темы «Насекомые», я обратила внимание на неоднозначную реакцию детей на рассматривание пчелы. Часть детей с интересом рассматривали муляж пчелы, другие испугались. В ходе беседы выяснилось, что представление детей о жизни пчёл недостаточны. Таким образом, возникла проблема «Нужны ли пчелы? Пользу или вред они приносят?»

Актуальность: Значение пчел в нашей жизни велико не только потому, что они являются производителями высококачественного экологически чистого продукта, но и потому, что само их общественное устройство вызывает у нас большой интерес. Они наверняка самые известные и уважаемые насекомые. Значение пчел в нашей жизни неоценимо велико по двум причинам:

* во-первых, пчелы - источник вкусной и полезной пищи.

* во-вторых, с давних пор пчела служит символом трудолюбия.

В своей работе мы использовали методы проблемного обучения, игровые и образовательные ситуации. Свою исследовательскую работу мы начали с ответов на проблемные вопросы:

1. Какое строение пчелы?

2. По каким законам живет пчела?

3. Что такое мед?

4. Путь производства меда?

5. Что называют продуктами пчеловодства?

6. Где находят применение мед и другие продукты пчеловодства?

На эти и многие другие вопросы мы хотели получить ответ в ходе реализации нашего проекта.

Цель: расширить представление детей об экологических связях в природе на примере жизни пчелы, создать условия для развития познавательной активности детей в процессе реализации творческого процесса.

Задачи:

- Сформировать у детей элементарные представления о жизни пчелы (внешний вид, особенности, образ жизни)

- Создать условия для развития познавательной активности.

- Обогатить знания детей информацией о пользе меда.

- Сформировать представления детей о сферах применения меда и продуктов пчеловодства (медицина, косметология, кулинария.)

- Сформировать навыки безопасного поведения рядом с пчелами.

- Воспитание любознательности, интереса к живой природе.

Гипотеза: организованная работа по вовлечению детей в исследовательскую деятельность будет способствовать накоплению знаний, расширит представление об экологических связях в природе, создаст условия для развития познавательной активности.

Инновационная направленность: процесс обучения сориентирован на приобретение детьми собственного опыта, умения добывать знания путем анализа, сравнения, выявления существенных признаков; умения устанавливать взаимосвязь предметов и явлений окружающего мира.

Предполагаемый результат:

- у детей сформируются элементарные представления о жизни пчелы

- активизируется познавательная и исследовательская деятельность.

Участники:

- дети старшей группы

- воспитатели группы.

- родители воспитанников.

Ресурсное обеспечение:

  • Фотографии и иллюстрации, отображающие жизнь насекомых.

  • Видео, аудиоматериалы.

  • Материалы для продуктивной деятельности.

  • Материалы и оборудование для опытов и экспериментов.

  • Технические средства обучения: ноутбук, магнитофон.

Формы реализации проекта: организованная образовательная деятельность образовательная деятельность в ходе режимных моментов; самостоятельная деятельность детей

Совместная с взрослыми деятельность:

-беседы, наблюдения;

- игровая деятельность;

- чтение художественной литературы.

Творческая деятельность:

  • Опыты и эксперименты

  • Ситуативное общение и обучение в повседневных бытовых ситуациях.

  • Самостоятельная исследовательская деятельность.

  • Самостоятельная деятельность в центрах, уголках развития.

  • Индивидуально-творческая деятельность-игра по инициативе ребенка.

Методы и приемы: образовательная деятельность в ходе режимных моментов; самостоятельная деятельность детей. Практические: опыты, беседы, наблюдения, конструирование, аппликация, чтение, рассказывание. Совместные с воспитателем игры, игровые упражнения, рассматривание, дегустация.

Создание соответствующей предметно-развивающей среды.

План реализации проекта

Организационный этап

Мероприятие

  • Сбор литературы содержащей информацию о пчелах и их роле в окружающей среде.

  • Подбор иллюстраций к информационным встречам.

  • Подбор художественной литературы.

  • Подбор материала и оборудования для исследовательской работы

Сроки проведения: 04.07.16 – 08.07.16г

Деятельный этап:

Программное содержание: формирование знаний детей о жизни и особенностях поведения пчел посредствам художественной и познавательной литературы, окружающим. Воспитывать бережное отношение к природе, насекомым. Знакомство с продуктами пчеловодства их лечебными свойствами. Формировать умение отгадывать загадки, развивать обоняние, обогащать активный словарь. Знакомить детей с особенностями жизни пчел и природных взаимосвязях. Учить детей целеустремленно присоединять новый материал к уже имеющимся у них знаниям. Продолжать развивать умения детей давать аргументированные ответы на вопросы. Развитие эстетического восприятия образа насекомых и умения передавать увиденное в рисунках и поделках. Способствовать развитию поисково-исследовательской деятельности, сотрудничества педагогов с родителями. Продолжать знакомить с правилами безопасного поведения рядом с жалящими насекомыми. Способствовать расширению кругозора детей, развитию познавательного интереса.

Сроки проведения: 11.07. 16г. – 25.07.16г

Мероприятия:

Ознакомление с художественной литературой: башкирская народная сказка «Медведь и пчелы». «Сказка о веселой пчеле». Сказка «Пчела и заяц». Энциклопедии для детей «Из жизни насекомых», «Все обо всем»

Беседы:

«Маленькая трудолюбивая, всех медом угощает».

«Как пчёлы делают мёд»

«Что мы знаем о пчелах».

Дегустация разных сортов меда.

Опытническая работа: просмотр мультфильмов: «Пчела Майя», «Приключения Лунтика», слушание аудиозаписей: Н.Римский-Корсаков «Полет шмеля», рой пчел.

Подвижные русские народные игры: «Улей», «Березовая карусель», «Медведь и пчелы», «Веселые пчелки».

Наблюдения за пчелами на участке детского сада

Познавательные минутки «Интересные факты из жизни пчел»

Аппликация «Пчелы летят на цветочную полянку».

Конструирование «Пчёлки».

Рисование «Пчелки летят в улей».

Дыхательное упражнение «Отправь пчелку в полет за нектаром»

Заключительный этап

Сроки проведения: 26.07.16г 29.07.16г

Цель: систематизация и обобщение опыта работы по теме проекта.

Мероприятия:

  • Презентация «Пчёлы польза или вред?».

  • Выставка работ продуктивной деятельности детей по теме проекта.

  • Фотовыставка «Как мы знакомились с пчелой»







Автор
Дата добавления 29.07.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров78
Номер материала ДБ-148415
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх