Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект по физической культуре на тему "Вредные привычки - курение".

Проект по физической культуре на тему "Вредные привычки - курение".

Скачать материал

 

ПРОЕК

 на тему: «Вредные привычки – курение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель физической культуры

Петрова Т.В.

 

 

 

 

 

 2020 г.

    

 

 

 

     Цель проекта:  исследовать факторы, влияющие на количество курящих подростков, уменьшить процент курящих школьников.

 

      Задачи проекта:

1.Продемонстрировать статистику заболеваний, вызванных курением;

2.Показать механизм возникновения никотиновой зависимости;

3.Выработать отрицательное отношение к попытке попробовать покурить.

 

      Гипотеза проекта: профилактическая работа в школе снижает процент курящих школьников

  

Методы реализации проекта:

 1.изучение научных источников;

 2.диагностика учащихся;

 3.анализ и проектирование.

 

Предполагаемый результат:

·       снижение процента курящих школьников;

·       активизация личного участия в пропаганде здорового образа жизни;

·       в душе учащегося ответственности за физическое и моральное здоровье своего социума

      «Вредные привычки», - это широкое понятие, которым обозначают действия человека, связанное с нарушением этических норм поведения, а также разрушением здоровья человека. К ним относятся: курение.

      В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Это самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодежи. Курят сегодня треть населения планеты. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сейчас в мире насчитывается 1,3 млрд. курильщиков, а согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастит еще на 400 млн.

В России по статистике курят 65% взрослого населения, из них  25-30% составляют женщины. Курят 55-60% школьников старших классов. Самое печальное то, что «курят» не только те, кто держит сигарету во рту, но и те, кто находится рядом (пассивные курильщики). По данным Всемирной Организации Здравоохранения 35% детей и подростков в России являются уже постоянными курильщиками.  Наша страна находится на 1 месте в мире по курению среди подростков.

     Мы решили исследовать эту проблему, постараться найти способы предупреждения табачной зависимости, ведь от курения тропинка ведет к наркомании.

     Из опрошенных 30 учащихся, оказалось 20 человек курящие. Нас удивило, что больше половины из них девочки – 15 человек.

На вопрос: «В каком возрасте вы стали курить, - учащиеся дали следующие ответы. 

   

1. Возраст, с которого учащиеся начали курить.

В возрасте 11-12 лет начали курить 8 учащихся,

 13-15 лет – 12 учащихся.

Полученные данные свидетельствуют о негативном влиянии родителей, братьев, сестер на учащихся, что является одной из причин роста количества курильщиков.

Желая выяснить причины столь высокого процента курения школьников, им был задан следующий вопрос: «Отметьте мотивы, по которым чаще всего начинают курить подростки?»   

 Учащиеся отметили, что чаще всего подростки начинают курить за компанию (10 учащихся), приобщиться к взрослой жизни (6 учащихся), баловство (4 учащихся).

Нас поразил ответ на вопрос заданный мальчикам: «Как вы относитесь к тому, что курят девушки вашего возраста?» они ответили: «… пусть курят, нам безразлично». А на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что ваша жена будет курить?», они ответили (98%): «… категорически нет, моя жена курить не будет!».

     Для того, чтобы снизить процент курящих и создать негативное отношение к курению, в школе в системе проводится профилактическая работа, включающая в себя следующие мероприятия:

 

1.     адаптированы для наших школьников старшего возраста (8-11 кл.) и их родителей видеоролики, которые  формируют негативное представление о курении;

2.     ведутся  спортивные секции

3.     создана база данных (разработки) для проведения мероприятий, классных часов,  родительских собраний;

4.     проводятся беседы для 5-7 классов.

     Проводя сравнительный анализ результатов,  видна тенденция небольшого спада процента курящих школьников.

Для достижения более высокого результата, мы предлагаем принять следующие меры Федерального уровня.

 

Предложенные пути решения проблемы

 

• запрет на рекламу табачной продукции;

• поднятие цен и таможенных пошлин на сигареты;

• запрет на продажу табачных изделий лицам младше 21 года;

• поддержка желающих бросить курить;

• запрет на курение в общественных местах и государственных          учреждениях.

 

 

Беседа для  учащихся 5-7 класса.

 

     Курение является довольно распространенной вредной привычкой людей разного возраста и пола. У курильщиков формируется психологическое привыкание к процессу курения, многие из них периодически ощущают сильную потребность закурить. Истинная химическая зависимость от никотина, содержащегося в табаке, и связанное с этим болезненное влечение курению, подобное токсикомании, возникают примерно у трети курильщиков.

     Табак на Русь завезли английские купцы еще в XVI в., в эпоху правления Ивана IV Грозного. Однако широкого распространения курение  в те времена не получило, так как за него полагалось наказание. В XVIII в. был даже издан указ о том, чтобы сечь курильщиков кнутом и палками, а у наиболее злостных отрезать уши и нос. К еще более суровой мере – смерти – приговаривались торговцы табаком. Наши предки не знали механизма действия курения на организм, но  принимали суровые меры к его пресечению.

     В процессе курения табака образуются такие вредные вещества, как никотин, пиридин, этилен, изопрен, бензпирен, радиоактивный полоний, мышьяк, висмут, аммиак, свинец, органические кислоты (муравьиная, синильная, уксусная), эфирные масла, ядовитые газы (сероводород, угарный и углекислый газы) и другие химические соединения. Наиболее ядовитыми компонентами табака являются никотин и синильная кислота. Их смертельные дозы равны 0, 08 г, однако в организм человека смертельная доза (20-25 сигарет в день) поступает постепенно, небольшими дозами. Дозированная форма приема ядовитых веществ способствует привыканию к яду. Вместе с тем постоянное курение, т.е. прием ядовитых веществ, наносит организму постепенные, но последовательные как физические, так и психические травмы.

      Курение является одной из причин различных нервных расстройств у подростков. Они плохо спят, становятся раздражительными, у них появляется рассеянность, ослабевает внимание, ухудшается память и нарушается умственная активность. Следует отметить, что наибольший вред приносит «тайное курение», сопряженное с быстрыми затяжками, так как при этом происходит стремительное сгорание табака, и в дым переходят до 40% никотина.

     Частое и продолжительное курение может привести к возникновению Физической зависимости, физического влечения к курению. Оно выражается в проявлении физического дискомфорта: утреннего кашля, головной боли («тяжелой головы»), резких неприятных (болевых) ощущений в области желудка, сердца, потливости, колебаний артериального давления, потери сна, аппетита, снижении памяти, появления желания выкурить сигарету натощак. Человек, тем более молодой, не чувствует себя физически здоровым, страдает и его психика. Он становится нервозным, чрезмерно раздражительным, теряет работоспособность. Все его мысли подчинены потребности выкурить сигарету. Однако это лишь приглушает дискомфорт в организме, а отнюдь не способствует восстановлению здоровья. В это же время закрепляется привыкание  физическая зависимость организма, что, в свою очередь, приводит к возникновению ряда опасных заболеваний.

     Данные многочисленных медицинских исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, показали, что табачный дым является отрицательным фактором, способствующим возникновению серьезных заболеваний различных органов и их систем. Влияние табачного дыма на органы дыхания, в том числе при систематическом пассивном курении, приводит к воспалению и разрушению слизистой оболочки проводящих путей органов дыхания. Появляется «кашель курильщика».

     Большую опасность представляет попадание в организм такого компонента табачного дыма, как изотоп полоний-210, так как он создает опасные уровни альфа-излучения в легких, что увеличивает возможность возникновения раковых заболеваний как у курильщиков, так и у лиц, подвергающихся окуриванию (пассивных курильщиков). Не менее опасны компоненты, входящие в состав табачной смолы: изопрен и бензпирен, так как они являются канцерогенными веществами, вызывающими раковые заболевания.

     Особенно опасна перегрузка сердца за счет курения для молодого, растущего организма, а также для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

     В ходе исследований, проведенных за последние годы, установлено, что никотин оказывает и непосредственное влиянии на сужение коронарных сосудов сердца, повышает свертываемость крови. Это значит, что у курящего в лс мапинр7юбой момент может произойти закупорка сосудов, ведущая к омертвлению участка сердечной мышцы – инфаркту миокарда.

     Курение угнетает жизнедеятельность желез внутренней секреции, особенно у растущего организма, снижает половую функцию, резко повышает риск раковых заболеваний губ, языка, гортани, трахеи, легких.

     Не менее важным для сохранения здоровья и предупреждения появления вредной привычки к курению сведения о влиянии табачного дыма и его составной части – никотина - на органы пищеварительного тракта. При попадании никотина  организм через кровь и слюну в первую очередь страдают вкусовые рецепторы языка. У курильщиков постепенно утрачивается тонкость вкусового восприятия. Кроме тог, поражаются клетки слизистой оболочки полости рта и пищевода, нарушается целость зубной эмали: она покрывается трещинами и желтеет.

     Курение имитирует утоление голода, и молодые люди (прежде всего девушки) иногда прибегают к нему, чтобы «исправить» фигуру. В результате многочисленных медицинских наблюдений установлено, что никотин уменьшает перистальтику желудка, и это резко снижает аппетит. Однако курение приводит к возникновению гастрита (особенно быстро в молодом возрасте). Эта болезнь характеризуется не только пониженным аппетитом, но и другими неприятными симптомами: тошнотой, неприятным запахом изо рта, нездоровым землистым цветом лица, быстрой утомляемостью, болями в желудке с возможным переходом в язвенную болезнь. Это чрезмерная цена для сохранения своей фигуры.

     Наибольшую опасность частое курение представляется для организма молодой женщины, так как женский организм менее приспособлен к выведению токсических веществ.

     Проблема борьбы с курением является очень острой во всех странах мира. Курение табака рассматривается как форма привыкания к средству, не сильно отличающемуся от наркотиков. Поэтому в отдельных случаях курение рассматривается как болезнь – синдром хронического курения.

     Учитывая изложенное, каждый здравомыслящий человек должен понять и честно признать, что курение может привести к развитию многих тяжелых болезней и даже к ранней смерти.

     Сила воли и ума крайне необходимы в повседневной жизни. Люди часто сталкиваются с жизненными трудностями и неблагоприятным окружением, которым нужно уметь противостоять.

     Кроме вреда, приносимого пристрастием к вредной привычке, курильщик теряет около 500 мин, т.е. 8 ч 20 мин в неделю на перекуры. Это время можно использовать рационально и с пользой для организма: на прогулки, занятия спортом, физкультурой, интеллектуальные беседы и т. д.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета «Выявление отношения подростка к курению»

Инструкция: постарайтесь ответить на следующие вопросы.

 

1. Мое желание курить зависит от настроения.

а) всегда      

б) иногда      

в) никогда

 

 

2. Я курю охотно.

а) иногда       

б) всегда      

в) никогда

 

3. Я люблю курить в веселой компании.

а) да   

б) нет 

в) никогда

 

4. Я боюсь курить потому - что, с сигаретой могу вызвать насмешки и презрение у сверстников.

а) да   

б) нет 

в) никогда

 

5. курение не вызывает у меня веселого настроения.
а) да   

б) нет 

в) не всегда

 

6. к  курению я испытываю отвращение.

а) да   

б) нет 

в) другое

 

7. курением я стараюсь заглушить приступ плохого настроения.
а) да   

б) нет 

в) иногда

 

8. я избегаю курить из-за плохого самочувствия и сильной головной боли впоследствии.

а) да   

б) нет 

в) иногда

 

9. я не курю так как это противоречит моим принципам.

а) да   

б) нет 

в) другое

 

10. Возраст, с которого учащиеся начали курить.

а)  9-10 лет

б) 11-12 лет

в) 13-15 лет

г) не курю.

 

11. Курят ли ваши родные?

 а) да

б) нет

в) не знаю

 

12. Отметьте мотивы, по которым чаще всего начинают курить подростки? 

а) затрудняюсь ответить

б) просто так

в) помогает похудеть

г) хочется быть взрослым

д) любопытство

е) баловство

ё)поднимает настроение

ж) для снятия напряжения

з) успокаивает

и) за компанию

к) от нечего делать

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по физической культуре на тему "Вредные привычки - курение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 774
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Викторовна
    Петрова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9472
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции