Инфоурок Физика ПрезентацииПроект по физике "Как экономить электроэнергию в доме"

Проект по физике "Как экономить электроэнергию в доме"

Скачать материал
Скачать материал "Проект по физике "Как экономить электроэнергию в доме""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила ученица 8 класса МБОУ «Джанайская СОШ» Курмалиева Диана
Руко...

    1 слайд

    Работу выполнила ученица 8 класса МБОУ «Джанайская СОШ» Курмалиева Диана
    Руководитель Баймухамедова А.У.
    Проект по теме:
    Электроэнергия в нашем доме

  • Рассчитать электроэнергию, потребляемую всеми электроприборами и лампочками,...

    2 слайд

    Рассчитать электроэнергию, потребляемую всеми электроприборами и лампочками, находящимися в доме
    Цель

  • Роль электричества в нашей жизни
Познакомиться с современными нагревательными...

    3 слайд

    Роль электричества в нашей жизни
    Познакомиться с современными нагревательными приборами
    Где и как вырабатывается электроэнергия
    Как экономить электроэнергию
    Рассчитать электроэнергию в нашем доме
    Сколько денег можно сэкономить за час
    Задачи

  • Этап 1: теоритический

    4 слайд

    Этап 1: теоритический

  • В настоящее время роль электричества в жизни современного человека неоценима....

    5 слайд

    В настоящее время роль электричества в жизни современного человека неоценима. Любой дом нуждается постоянном и бесперебойном электроснабжении, ведь бытовая и аудио - видеотехника стали неотъемлемой частью быта. С увеличением количества техники в доме и общей нагрузкой на сеть, становится важным вопрос, о качестве электроэнергии и о бесперебойной её подаче. Случающиеся частые перепады напряжения несут реальную угрозу для техники, которая быстро выходит из строя при нескольких таких перепадах напряжения подряд.

    В этом случае, одним из самых оптимальных вариантов является автоматическое поддержание напряжения, в определённых пределах, с чем может справиться стабилизатор напряжения. Применение стабилизаторов практически неизбежно, если в сети постоянно пониженное напряжение, а также происходят частые отключения электроэнергии. Существует несколько категорий стабилизаторов напряжения, которые отличаются по своему предназначению, конструкции, качеству и другим особенностям
    Роль электричества в нашей жизни

  • Использование электричества обеспечивает довольно удобный способ передачи эне...

    6 слайд

    Использование электричества обеспечивает довольно удобный способ передачи энергии, и в силу этого оно было адаптировано для существенного и по сей день растущего спектра практических приложений. Одним из первых общедоступных способов применения электричества было освещение; условия для этого оказались созданы после изобретения лампы накаливания в 1870-х годах.
    В целях получения электричества созданы оснащенные электрогенераторами электростанции, а для его хранения — аккумуляторы и электрические батареи.
    Сегодня также электричество используют для получения материалов (электролиз), для их обработки (сварка, сверление, резка), умерщвления преступников (электрический стул) и создания музыки (электрогитара).
    Закон Джоуля-Ленца о тепловом действии электрического тока обусловливает возможности для электрического отопления помещений. Такой способ довольно универсален и обеспечивает определенную степень управляемости.
    Применение

  • Современные электрические нагревательные приборы

    7 слайд

    Современные электрические нагревательные приборы

  • Представляет собой чайник с расположенным внутри нагревательным элементом. Об...

    8 слайд

    Представляет собой чайник с расположенным внутри нагревательным элементом. Обычно в качестве нагревательного элемента используется трубчатый электронагреватель.
    Большинство современных электрочайников изготавливаются из пластмассы, что позволяет избежать ожогов при прикосновении к закипевшему чайнику, а также помогает дольше удерживать высокую температуру воды в нём, по сравнению с чайниками из металла. Кроме того они имеют автоматический выключатель на основе биметаллической пластины, прозрачное окошко для контроля уровня воды (есть не у всех моделей) и контактную подставку, позволяющую легко и быстро отключить чайник от питающего провода.
    Электрический чайник

  • С точки зрения электротехники, принцип основывается на выделении тепловой эне...

    9 слайд

    С точки зрения электротехники, принцип основывается на выделении тепловой энергии при прохождении электрического тока через резистивный нагревательный элемент (закон Джоуля-Ленца). Нагревательный элемент представляет собой проводник из металла с высоким удельным сопротивлением, выполненный обычно в форме спирали.
    Электрическая плита
    Электрическая плита — это обычно один из самых мощных бытовых электроприборов. Неправильная установка и подключение электроплиты может привести к пожару или к поражениям электрическим током. Поэтому предъявляются жесткие требования к подводящим проводам и заземлению. Также, как и для других плит для электрической плиты справедливы правила пожарной безопасности, так как части плиты при работе нагреваются до высокой температуры.

  • В лампе накаливания используется эффект нагревания проводника, обычно проволо...

    10 слайд

    В лампе накаливания используется эффект нагревания проводника, обычно проволочного, (тела накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока). Температура тела накаливания повышается после замыкания электрической цепи. Часть потребляемой электрической энергии лампа накаливания преобразует в видимое излучение, часть рассеивается в виде тепла в результате процессов теплопроводимости и конвекции наполняющего газа внутри колбы лампы.
    Лампочка
    Конструкция современной лампы. На схеме: 1 — колба; 2 — полость колбы (вакуумированная или наполненная газом); 3 — тело накала; 4, 5 — электроды (токовые вводы); 6 — крючки-держатели тела накала; 7 — ножка лампы; 8 — внешнее звено токоввода, предохранитель; 9 — корпус цоколя; 10 — изолятор цоколя (стекло); 11 — контакт донышка цоколя.

  • — гидроэлектростанция на реке Волге в Волгоградской области, в городе Волжско...

    11 слайд

    — гидроэлектростанция на реке Волге в Волгоградской области, в городе Волжском. Крупнейшая гидроэлектростанция в Европе. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС.

    Волжская ГЭС

  • Строительство ГЭС началось в 1950 году, закончилось в 1961 году. ГЭС является...

    12 слайд

    Строительство ГЭС началось в 1950 году, закончилось в 1961 году. ГЭС является средненапорной гидроэлектростанцией руслового типа.
    Состав сооружений ГЭС:
    бетонная водосливная плотина длиной 725 м, наибольшей высотой 44 м;
    земляная намывная плотина длиной 3249 м и наибольшей высотой 47 м, состоит из правобережного руслового участка длиной 1193 м, пойменного участка длиной 803 м, левобережного участка длиной 1253 м;
    здание ГЭС совмещённого типа длиной 736 м, состоящее из одиннадцати агрегатных секций по два гидроагрегата в каждой;
    рыбоподъёмник;
    двухниточные двухкамерные судоходные шлюзы с аванпортом, низовым походным каналом и водосбросом;
    межшлюзовая ГЭС;
    ОРУ 220 кВ;
    ОРУ 500 кВ
    Общие сведения

  • На строительстве Волжской ГЭС в районе водосливной плотины гидростроители утр...

    13 слайд

    На строительстве Волжской ГЭС в районе водосливной плотины гидростроители утрамбовали глину толщиной в 12 метров.
    140 000 000 м³ грунта было выбрано во время строительства Волжской ГЭС. Если бы была необходимость весь этот грунт перевезти в товарном поезде, то потребовалось бы 8 миллионов вагонов
    Интересные факты

  • Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – не забывать всег...

    14 слайд

    Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – не забывать всегда выключать за собой свет там, где он не нужен: уходя из дома, не оставлять бесполезно работающими электроприборы и освещение, не допускать длительного освещения пустых помещений.
    А уезжая на долгое время (например, в отпуск) рекомендуем обесточить (вытащить вилки из розеток) все электроприборы. Эта мера не только гарантирует вам, что какой-нибудь прибор будет бесполезно расходовать электроэнергию, но и обеспечит пожарную безопасность в доме в ваше отсутствие.
    Содержите в чистоте лампы и плафоны . Грязь и пыль, скапливающаяся на них, может снизить эффективность осветительного прибора на 10–30%. Особенно часто загрязняются светильники и лампы на кухнях с газовыми плитами.
    Ваши окна должны быть чистыми . Грязные окна «крадут» естественный свет, попадающий к вам в дом. И тогда приходится включать искусственное освещение и тратить при этом электрическую энергию. Грязные или запыленные окна могут снижать естественную освещенность в помещении до 30%.
    Старайтесь обеспечивать более низкий уровень общего освещения , когда вы используете местное освещение. То есть когда ваше рабочее место интенсивно освещается другим светильником, допустим, настольной лампой или торшером.
    Не мешайте проникновению естественного света в помещение : не закрывайте без необходимости шторы днём, не заставляйте подоконник большими растениями, следите за чистотой окон и т.п.
    Посмотрите, где в вашем доме можно заменить простую лампу накаливания на компактную люминесцентную лампу (КЛЛ) . Помните, лампу нужно подобрать так, чтобы она подходила к светильнику: имела тот же цоколь, что и лампа накаливания, вмещалась в светильник по своему размеру. Наиболее эффективна замена ламп накаливания на энергосберегающие компактные люминесцентные лампы в тех местах, где свет горит постоянно, а включается/выключается редко. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Затраты обычно окупаются менее чем за год.
    Внимание!
    Нельзя выбрасывать отработавшие люминесцентные лампы (в том числе и энергосберегающие) в мусоропровод и уличные контейнеры. Старайтесь не разбивать люминесцентные лампы. В люминесцентных лампах содержится небольшое количество паров ртути, которые вредны для человека, только если лампу разбить.
    Как экономить электроэнергию?

  • Этап 2: исследовательский

    15 слайд

    Этап 2: исследовательский

  • 16 слайд

  • Итого: 404,8 рублей

    17 слайд

    Итого: 404,8 рублей

  • А теперь мы подсчитаем, сколько денег мы потратим, если включим все приборы н...

    18 слайд

    А теперь мы подсчитаем, сколько денег мы потратим, если включим все приборы на час

  • итого: 24,48 руб.

    19 слайд

    итого: 24,48 руб.

  • Проведя расчёты я выяснила, что наш семейный бюджет сэкономит 24,48 рублей, е...

    20 слайд

    Проведя расчёты я выяснила, что наш семейный бюджет сэкономит 24,48 рублей, если мы будем отключать электроприборы и лампочки на час раньше.
    Вывод:

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%F2%E2%EE
http://w...

    21 слайд

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%F2%E2%EE
    http://www.onstab.ru/paper/rol.html
    http://guard-lviv.com.ua/kak-ekonomit-elektroenergiyu.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%F7%E0%E9%ED%E8%EA
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC%EF%E0_%ED%E0%EA%E0%EB%E8%E2%E0%ED%E8%FF
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Волжская_ГЭС
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EF%EB%E8%F2%E0






    Интернет-ресурсы

  • Спасибо за вниманиеДжанай 2013г.

    22 слайд

    Спасибо за внимание
    Джанай 2013г.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 6039
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймухамедова Альфия Утемисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19379
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции