Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроект по физике "Как образуется радуга"

Проект по физике "Как образуется радуга"

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Каратабанская  средняя  общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Проект

 

Как появляется радуга?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Журба Елизавета

ученица 8 класса                       Наставник:   Беспалова Татьяна Михайловна

учитель  физики

 

 

 

 

 

 

с. Каратабан  2019г

 

 

Содержание

 

Аннотация……………………………………………………………………3                

Введение...........................................................................................................3

1.Теоретическая часть

   1.1 Мифы и легенды....................................................................................4

   1.2 История исследования радуги учеными.............................................4

   1.3 Что такое радуга....................................................................................5

   1.4 Как появляется радуга...........................................................................5

   1.5 Когда появляется радуга.......................................................................6

   1.6 Виды радуг.............................................................................................6

   1.7 Мнемонические фразы..........................................................................8

2.Практическая часть

    2.1 Социологический опрос учащихся………………………………….9

3.Заключение.................................................................................................10

 Литература…………………………………………………………………11

Приложение ..................................................................................................12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

     Тема проекта «Как появляется радуга» актуальна, так как многие из нас ждут дождя, чтобы полюбоваться разноцветным чудом природы -  радугой. В теоретической части проекта освещены вопросы: мифы и легенды о радуге,

Исследование радуги учеными, что такое радуга, как и когда появляется радуга, виды радуг, мнемонические фразы.

Тип проекта: исследовательский

Продукт проекта: памятка «Виды радуг».

Выполнение проекта способствует развитию личностных и регулятивных универсальных действий, развивает творческие способности, учит получать информацию из различных источников.

 

Введение

         Тема моей исследовательской работы – «Радуга».

Данная тема меня заинтересовала тогда, когда я увидела на небе разноцветную дугу. Радуга появляется в солнечный день после дождя.  У  меня стали возникать следующие вопросы. Откуда берется радуга? Почему ее цвета появляются в определенном порядке? Таким образом, я решила провести свое исследование.

Цель проекта:   узнать причины появления радуги;

Задачи :

*       1) изучить литературу и описать , что такое радуга;

*       2) Выяснить условия появления радуги в природе;

 Гипотезы исследования:

● Радуга появляется  в солнечный и дождливый день.

 

 

 

 

1.Теоретическая часть

1.1Мифы и легенды

Издавна люди  стали задумываться, почему на небе появляется радуга, и связали  её появление  с множеством поверий и легенд.

Древние греки думали, что радуга - это улыбка богини Ириды.

В скандинавской мифологии радуга — это мост Биврёст, соединающий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов).

В древнеиндийской мифологии — лук Индры, бога грома и молнии.

По славянским поверьям- змея, пьющая  воду из водоёмов,  которая потом проливается дождём.

В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ

прощения человечества, и является символом союза бога и человечества.

Существовало поверье, будто в том месте, где радуга как бы уходит одним из своих концов в землю, можно откопать горшок с золотом

 

1.2 История исследования радуги учеными

 Это красивое явление стали изучать еще в глубокой древности. Аристотель, древнегреческий ученый, пытался объяснить причину радуги.

Первым понял причину радуги немецкий монах Теодорик, в 1304г., воссоздавший ее на сферической колбе с водой. Однако открытие Теодорика было забыто. Позже появление радуги было описано архиепископом Марком Антонием де Доминисом в 1611 году.  Он объяснил, что радуга появляется в результате отражения света от внутренней поверхности капли дождя и двукратного преломления – при входе в каплю и выходе из неё.

 В 1635г появилось научное объяснение радуги, которое впервые дал Рене Декарт. Он провёл первые исследования формы радуги. Для этого ученый использовал стеклянный шар, заполненный водой, что давало возможность представить, как отражается солнечный луч в капле дождя, преломляясь и тем самым становясь видимым. В то время еще не была открыта дисперсия, поэтому радуга Декарта была белой. В 1672 году Исаак Ньютон доказал, что обычный белый цвет – это смесь лучей разного цвета. « Я затемнил мою комнату и сделал очень маленькое отверстие в ставне для пропуска соответствующего количества солнечного света». На пути солнечного луча ученый поставил особое трехгранное стеклышко. На противоположной стене он увидел разноцветную полоску. Поставив на пути пучка еще одну призму, ученый снова собрал все цвета в один обычный солнечный луч. Сначала он различал только 5 цветов- красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Но вскоре, Ньютон добавил еще два цвета.

 

1.3 Что такое радуга?

С научной точки зрения радуга- это атмосферное, оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении ярким источником света множества водяных капель. Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра.

Я прочитала значения слова радуга в толковых словарях:

1. Радуга- это разноцветная дуга на небосводе. Наблюдается, когда солнце освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. ( Советский энциклопедический словарь, под ред. А.М. Прохорова)

2. Радуга-это разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. (Толковый  словарь русского языка Ожегова С.И.)

3. Радуга - претерпевшее изменение слово «райдуга», или Божья дуга.

(По словарю В. Даля)

 

1.4. Как появляется радуга?

Яркая, разноцветная арка появляется в основном или до, или после дождя, поскольку радуга и дождь связаны друг с другом. При этом солнечные  лучи обязательно должны проникать сквозь тучи, светило находится за спиной человека, а моросящий дождь – спереди. Если радуга появится утром или вечером (когда Солнце недалеко от горизонта), то она окажется большого размера, если днём (светило стоит высоко) — маленького. Нередко радугу можно увидеть в брызгах водопада, фонтана или даже поливальной машины. Иногда можно наблюдать побочную радугу, которая расположена над первой и имеет обратное чередование цветов. Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды.

 

1.5 Когда появляется радуга?

Радуга появляется, когда солнечный свет преломляется в капельках воды во время тумана или дождя и в результате возникает разноцветная дуга.
Иногда радуга появляется не только после дождя, но и рождается в отраженных солнечных лучах от водной поверхности больших рек, озер, морских заливов. Подобные небесные дуги необычайно красивы и возникают они на берегу водоемов.

Чтобы появились разноцветные полоски радуги, необходим солнечный свет. Свет Солнца состоит из различных цветов спектра – зеленый, желтый, красный, голубой, фиолетовый, синий, оранжевый. В радуге мы видим семь цветов, плавно переходящих друг в друга и дающих множество красивых оттенков.

Разноцветные полоски появляются тогда, когда луч света в каплях воды преломляется, и возвращается к наблюдателю под углом 420C и расщепляется на несколько частей от красного до фиолетового.

 

1.6 Виды радуг

 В ходе исследования я узнала, что на земле бывают разные радуги, но чаще всего наблюдается обыкновенная радуга. Рассмотрим, какие бывают радуги.

Лунная (ночная)

Лунная радуга - радуга, порождаемая луной. Её можно увидеть ночью при свете луны. Такая радуга сравнительно более бледная, чем обычная. Это объясняется тем, что Луна отражает от Солнца меньше света, чем Солнце светит днём.

 

Туманная  радуга

Туманная радуга появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из очень мелких капелек воды, и представляет собой широкую блестящую дугу. Туманная радуга довольно редкое атмосферное явление.  (приложение 2)

Перевернутая радуга

Это довольно редкое явление. В отличие от традиционной радуги, «улыбка на небе» появляется на чистом небосводе, без дождевых туч. Перевернутая радуга гораздо ярче обычной радуги, а цвета расположены в обратном порядке, от фиолетового к красному. (приложение 3)

Двойная радуга

 Двойная радуга получается, когда световой луч отражается от внутренней поверхности дождевых капель дважды. Первая радуга, внутренняя, всегда ярче второй, а цвета дуг на второй радуге расположены в зеркальном отражении и менее яркие. Небо между радугами всегда более тёмное, чем другие участки неба. Увидеть двойную радугу - хорошая примета - это к удаче, к исполнению желаний. Так что, если вам посчастливилось увидеть двойную радугу, то поспешите загадать желание, и оно обязательно исполнится.  (приложение 4)

Зимняя радуга

Радуга зимой- удивительное явление! Это очень странно и необыкновенно.  Зимнюю радугу можно наблюдать только зимой, во время сильного мороза, когда холодное Солнце сияет на бледно-голубом небе, а воздух наполнен маленькими кристалликами льда. (приложение 5)

Кольцевая радуга

Радуга сама по себе круглая. Но мы видим лишь её часть в виде дуги. Но при определенных обстоятельствах можно увидеть кольцевую радугу. Это возможно только с большой высоты, например, с самолета.              

 

Огненная радуга

Огненная радуга относительно редкое и уникальное явление. Она образуется, когда солнечный свет проходит через легкие перистые облака и возникает только в том случае, когда солнце находится очень высоко в небе.

Красная

Такая  радуга появляется в небе только на закате и является последним аккордом радуги обыкновенной. Иногда она бывает чрезвычайно яркой и остается видна даже через 5-10 минут после захода солнца.

 

1.7 Мнемонические фразы

Цвета в радуге расположены в последовательности, соответствующей
спектру видимого света. Существуют мнемонические фразы для запоминания этой последовательности:

  • Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
  • Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки.
  • Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь. (Высказывание, переведённое с английского языка.)
  • Каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп. (На современный лад.)
  • Кем ощущается жестокий звон гонга сопротивления фатальности? (Философский вариант.)

В этих фразах начальная буква каждого слова соответствует начальной букве названия определённого цвета.

  • Каждый — Красный
  • Охотник — Оранжевый
  • Желает — Жёлтый
  • Знать — Зелёный
  • Где — Голубой
  • Сидит — Синий
  • Фазан — Фиолетовый

2. Практическая часть

2.1. Социологический опрос учащихся

Узнав  много интересного о радуге, мне захотелось узнать: а что знают ребята нашей школы о радуге. Для этого мною была проведена анкета среди учащихся 8 класса. В опросе участвовало18 учащихся. Ребятам было предложено ответить на  6 вопросов:

1) Вы видели  радугу?

2) Когда появляется радуга?

3) Бывает ли радуга без дождя?

4) Сколько цветов у радуги?

5)Можно ли создать радугу в домашних условиях?

6) Бывает ли радуга ночью?

По результатам анкетирования составлены диаграммы


1 вопрос

2 вопрос


 


 3 вопрос                                                   

  4 вопрос


 

 


5 вопрос

6 вопрос


 

 

3. Заключение

За время работы над  проектом «Как появляется радуга?», я достигла цели моей  работы. Теперь я знаю причину появления радуги. Выдвинутая гипотеза, что радуга появляется в природе только в солнечный и дождливый день, оказалась ошибочной. Я выяснила, что радуга может появляться в лунную ночь (без солнца), во время тумана (без дождя), без дождя в солнечный день (перевёрнутая и огненная радуги), а также зимой (без дождя) во время мороза. Конечно, появление радуги в солнечный и дождливый день бывает чаще всего, но не только. Я выяснила, какая существует связь между дождем, солнцем и появлением радуги. Думаю, что я помогла разгадать тайну солнечного луча и дала объяснение радуги, как природного явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература

1. Интернет-ресурсы: сайты «Википедия», «Загадки природных явлений».

 2. Орлова Л. И. Участие младших школьников в проектно-исследовательской работе.  Журнал «Начальная школа», №3, 2007г.

 3. А. Дитрих, Г. Юрмин, Р. Кошурникова. Почемучка. Энциклопедия для детей. – М.: «Педагогика – пресс», 1998.

 4. Детская энциклопедия. Земля и Вселенная. – М.: «NOTABENE», 1999.

 5. Семёнова Н. А. Исследовательская деятельность учащихся. Журнал «Начальная школа», №2 , 2006.

 6.     «Что такое? Кто такой?» Издательство «Педагогика», М., 1990 год.

7.Я познаю мир: Дет. Энцикл./М.: ООО «Издательство АСТ»

8. Белкин И. К. Что такое радуга? – «Квант»1984г.

9.Булат В. Л. Оптические явления в природе. М.: Просвещение, 1994

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сияет радуга-дуга

Какая в небе красота!

Как будто птицы яркой хвост

Или цветной волшебный мост!

А вдруг исполнится мечта,

И ближе станет высота.

Нас приглашает радуга-дуга


 

Приложение                                              Приложение 3

 

Почему появляется радуга      

 

 

 

                                                                                      Приложение 2

                                                                                   

      Приложение 4

 

 

 

 

 

       Приложение 5

 

                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по физике "Как образуется радуга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 5256
    • DOCX 364.5 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспалова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беспалова Татьяна Михайловна
    Беспалова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10244
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе