Инфоурок Физика Другие методич. материалыПроект по физике «Соответствие влажности воздуха и температурного режима в школе (актовый зал, мастерская) нормам СанПина» ( 8 класс)

Проект по физике «Соответствие влажности воздуха и температурного режима в школе (актовый зал, мастерская) нормам СанПина» ( 8 класс)

Скачать материал

Проект по физике.

Тема:

«Соответствие влажности воздуха  и температурного режима в школе (актовый зал, мастерская) нормам СанПина»

 

http://ofko.ru/upload/iblock/55e/gigrometr_psikhrometr_vit_22.jpg

 

 

 

 

                                                                     Подготовили обучающиеся 8 класса

                                                                                    МКОУ «Серпейская СОШ»:

Мелконян Галина и  Шебанов Эдуард

                                                      Руководитель: учитель физики Филонова Т.В.

 

 

1.Цель проекта.

Измерение влажности воздуха и температурного режима в школе (актовый зал, мастерская) и сравнение показателей с нормами СанПина.

2.Задачи.

-изучить теорию по данной теме;

-снять показания температурного показателя и влажности воздуха;

-сравнить полученный результат с нормами СанПина.

3.Ожидаемый результат.

Все показатели по температурному режиму и влажности воздуха соответствуют нормам СанПина.

 

 

http://www.knigisosklada.ru/images/books/1889/big/1889352.jpg                http://www.tfa-dostmann.com.ua/tl_files/images/121030.jpg            

 

 

 

 

 

Ход проекта

 

Этап

 

Содержание

 

1.Подготовительный

 

1.Формулирование темы.

2.Постановка целей, задач.

3.Изучение литературы по данной теме.

4.Ознакомление с нормами СанПина(температурный режим, влажность воздуха в школе).

 

2.Основной(практико-исследовательская деятельность)

 

1.Измерение температурного режима и влажности воздуха в мастерской.

2.Измерение температурного режима и влажности воздуха в актовом зале (столовой).

3.Расчет и установление соответствий полученных результатов с нормами СанПина.

 

3.Заключительный

 

1.Оформление результатов.

2.Подведение итогов (выводы).

3.Зищита проекта.

 

 

Приложения

1.Теоритический материал.

1.1. Нормы СанПина.

2. Показатели.

3. Выводы.

https://www.colourbox.com/preview/2448125-bools-pencil-and-magnifying-glass.jpg

 

Температура - величина, которая характеризует тепловое состояние тела или иначе мера «нагретости» тела.

Понятие температура возникло как следствие необходимости характеризовать состояние физического тела по ощущениям человека            « тепло - холодно». Тепло является одним из основных условий жизни человека, животных и растений.

Чем выше температура тела, тем большую  в среднем энергию имеют его атомы и молекулы.

Приборы, служащие для измерения температуры называются термометрами.

Существует несколько видов термометров:

1.     Жидкостные;

2.     Механические;

3.     Электрические

4.     Оптические;

5.     Газовые;

6.     Инфракрасные.

Температура непосредственно не измеряется! Измеряется величина, зависящая от температуры!

В современных жидкостных термометрах - это объем спирта или ртути (в  термоскопе Галилея – объем газа). Термометр измеряет собственную температуру! А  если мы хотим измерить  с помощью термометра температуру какого-либо другого тела , надо подождать некоторое время , пока температуры тела и термометра уровняются, т.е. наступит тепловое равновесие между термометром и телом.

 

Санитарно –гигиенические нормы температуры для школы.

Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 С;   в спортзале  и комнатах для проведения секционных занятий , мастерских: 17-20С.

 

 

 

 

Представим эти данные :

 

Помещение                                         Температура t0

 

Учебные кабинеты                               18-24

Столовая                                                18-24

Спортивный зал                                    17-20

Коридор                                                 18-24   

Гардероб                                                18-24

 

 

Влажность воздуха

Говоря о влажности воздуха, имеют в виду количество водяного пара в воздухе. При этом стоит учитывать, что влажность воздуха зависит от температуры. При  0 С один кубометр воздуха содержит не больше 5 г водяного пара, а при 20С в том же количестве воздуха может содержаться уже 18 г воды. Конечно, обычно влажность воздуха меньше максимальной, т.е. существует так называемый дефицит насыщения. Чтобы определить его, измеряют относительную влажность воздуха и затем указывают  насколько отличается процентное содержание водяного пара в воздухе от максимально возможного при данной температуре. Не только растения, но и люди обычно чувствуют себя лучше во влажном воздухе. Оптимальной  для человека является относительная  влажность воздуха  45% - 55%  при температуре 18-24С0 .  Если влажность ниже, то может возникнуть сухость слизистых оболочек и дыхательных  путей и, как следствие этого, развивается кашель и хрипота.

Водяной пар поступает в атмосферу в результате процесса испарения с поверхности. Испарение зависит от температуры испаряющей поверхности и относительной влажности воздуха. Насыщенный воздух не может вместить больше пара, если температура его не повысится. При повышении температуры, он удаляется от насыщения, при понижении, наоборот, в нем может начаться конденсация. Так происходит, например, летней ночью при ясной погоде  соприкасаясь с холодной поверхностью, водяной пар оставляет на ней капельки росы. При отрицательной температуре выпадает иней. В воздухе, охлаждающемся от поверхности или от пришедшего холодного воздуха, образуется туман.

От влажности зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи человека. А испарение влаги имеет большое значение для поддержания температуры тела постоянной.

В ткацком, кондитерском и других производствах для нормального течения процесса необходима определенная влажность. Хранение произведений искусства и книг  требует поддержания  влажности воздуха на необходимом уровне. Поэтому в музеях на стенах вы можете видеть психрометры.  Влажность воздуха можно измерить разными способами с помощью гигрометра, психрометра, по точке росы.

Влажность воздуха в школе

Так как в течение учебного года ученикам приходиться больше времени проводить в школе, то не маловажную роль играет состояние влажности в учебных кабинетах. Исходя из этого, мы решили узнать, влажность воздуха в помещениях школы. Измерения мы проводили с помощью психрометра. В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами в помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%.

 

Влияние температуры и влажности на комнатные растения

Разные растения нуждаются в разном количестве теплоты и обладают различной способностью переносить отклонения (как в сторону понижения, так и повышения) температуры от оптимальной.

Большинство растений привыкло к более  влажному воздуху, чем тот, что окружает их в наших квартирах. От недостатка воды в воздухе они страдают гораздо чаще, чем от ее избытка. В сухом воздухе растения  начинают испарять через устьица на листьях больше воды, и их водный баланс нарушается:

1.     Листья сморщиваются или скручиваются.

2.     Кончики листьев становятся коричневыми и засыхают.

3.     Молодые листья развиваются не полностью.

4.      Бутоны не раскрываются или опадают.

5.      Некоторые вредители особенно часто поражают растения, если воздух слишком сухой.

http://www.ebk.net.ua/Book/pvp/komnatnyye-rasteniya/images-10/tsiperus.jpg Циперус.

                                                                             

 Температура также влияет на комнатные растения, при повышении температуры почти все комнатные растения вянут, поливать их надо уже чаще, а также опрыскивать.

 

http://kaschpo.ru/wp-content/uploads/2013/12/%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Относительная влажность воздуха была измерена с помощью психрометра. Прибор устанавливался в исследуемых помещениях на 30 минут и по истечении времени снимались показания, которые заносились в заранее подготовленную таблицу.

 

Объект

Норма

tC0                  %

Результат

tC0                                        %

Мастерская

15-17

40-60

16

57

Актовый зал

18-20

40-60

21

72

 

 

 

 

http://sch14.pinsk.edu.by/be/sm_full.aspx?guid=33793

 

 

 

Выводы и рекомендации.

Проведя замеры температурного режима, влажности воздуха и сделав расчеты, мы пришли к следующим выводам:

1.     В школьной мастерской температура воздуха и влажность соответствует нормам СанПина.

2.     В актовом зале  школы температура воздуха и влажность превышают нормы СанПина.

2.1 .Возможные причины:

·        Появление в школе герметических пластиковых окон привело к изменению температурно-влажностного режима помещенья. По старым нормативным документам, когда в домах устанавливались только деревянные окна с забиванием щели между стеной и коробкой войлоком или паклей, подразумевалось, что приток воздуха в помещение будет осуществляться через неплотности  в окнах и входных дверях, а отток через вытяжную шахту. Постоянный воздухообмен гарантировал низкую влажность воздуха.

·        Высокая относительная влажность воздуха в помещении (свыше 60%) чаще всего говорит о некачественной работе систем вентиляции.

Таким образом: высокая влажность также при любой температуре плохо влияет на здоровье человека. Особенно вредно сочетание высокой влажности и высокой температуры воздуха, так как при этом значительно ухудшается тепловое состояние человека, снижается эффективность испарения пота и тем самым затрудняется теплоотдача.

Рекомендации:

Понизить влажность и температуру до нормы можно, смешивая влажный воздух с сухим уличным, т.е. путем проветривания помещения. Для устранения неблагоприятного влияния влажности воздуха в помещениях применять вентиляцию, кондиционирование воздуха и др.

Установить специальный прибор, например , психрометр для отслеживания относительной влажности воздуха .

В  качестве озеленения использовать цветы , которые реагируют как на повышенную, так и на пониженную влажность воздуха.  Это могут быть: фикус Бенджамина, нефролепис, циперус и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по физике «Соответствие влажности воздуха и температурного режима в школе (актовый зал, мастерская) нормам СанПина» ( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2017 1685
    • DOCX 610.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филонова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филонова Татьяна Вячеславовна
    Филонова Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78352
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек