Инфоурок Французский язык Другие методич. материалыПроект по французскому языку "Достопримечательности Франции"

Проект по французскому языку "Достопримечательности Франции"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №202

 

 

 

 

 

 

Секция: французский язык

 

ПРОЕКТ

«Достопримечательности Франции»

 

 

 

 

                                              Выполнил:

                                                               Ученик:  7 В класса

                                                      Куксов Данила

Руководитель: Ионашку Е.А.

Учитель французского языка

 

 

 

 

 

Новосибирск

2022

 

 

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

 

1.     Название проекта: Достопримечательности Франции

2.     Разработчик проекта: Куксов Данил

3.     7 В класс

4.     Руководитель проекта: Ионашку Екатерина Андреевна, учитель английского и французского языка.

5.     Название учебного учреждения: МБОУ СОШ №202

6.     Предметная область: французский язык

Заказчик проекта: социум

7.     Время разработки проекта: 2021- 2022

8.     Проблема проекта: 

·        изучая французский язык мы не знаем основные достопримечательности Франции

9.     Цель проекта:

·        выбрать основные достопримечательности Франции с описанием и фотографиями

10. Актуальность:

·        проект расширяет кругозор и знания об основных достопримечательностях Франции и о ее культуре.

 

11.  Задачи проекта:

·        найти основные достопримечательности Франции

·        дать описание этим объектам с краткой историей

·        сделать презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Франция - государство в Западной Европе, в состав которого также входит несколько заморских территорий.        Это одна из ведущих и крупнейших стран европейского континента, граничащая на северо-востоке с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - со Швейцарией, на юго-востоке - с княжеством Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и миниатюрной Андоррой. Территория Франции омывается на северо-западе Атлантическим океаном, на северо-востоке - Северным море, а на юге - тёплым Средиземным морем. Пролив Ла-Манш отделяет её от острова Великобритания. Франция является демократической республикой и светским государством.

   Франция - одна из самых красивых и интересных стран Европы с богатейшей историей и великолепным культурным наследием. Она славится живописной природой и уютными старинными городками, современными мегаполисами и фешенебельными курортами, музеями с мировым именем и изысканной кухней. Франция предлагает удивительное разнообразие ландшафтов: от сурового океанического побережья Нормандии до субтропиков Средиземноморья, от горных вершин Альп до сельскохозяйственных угодий Эльзаса, от лавандовых полей Прованса до виноградников и пастбищ Бургундии. Это невероятная, романтичная и самобытная страна, которая является самым популярным туристическим направлением в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезная информация о Франции

Население - более 66 млн. человек.

Площадь - 674 685 км2.

Язык - французский. В Эльзасе и Лотарингии также говорят на немецком диалекте, который называют эльзасским.

Валюта - евро.

Столица - Париж.

Время - центральноевропейское UTC +1, летом +2.

Виза – шенгенская

Лето - самый высокий сезон. Хотя Франция популярна практически круглый год. Большинство французов отдыхают в августе. Поэтому в этот период могут быть закрыты некоторые магазины, кафе и т.п.

В городах обычно располагаются небольшие супермаркеты. Крупные гипермаркеты (Auchan, Carrefour и др.) расположены на окраинах населённых пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География и природа

   Франция является крупнейшей страной Западной Европы. Большая часть страны лежит на европейском континенте (в состав государства входит 20 заморских территорий).   Протяжённость страны с юга на север составляет почти 1000 км. Территория Франции омывается Атлантическим океаном, проливов Ла-Манш, Северным и Средиземным морями.

   Франция чрезвычайно разнообразна в плане рельефа. Самая низкая точка страны - дельта Роны. Самая высокая - гора Монблан (4810 м), крупнейшая вершина Альп. На юге, вдоль границы с Испанией, протянулись Пиренеи. На юго-востоке расположены Альпы и горы Юра, которые отделяют Францию от Италии и Швейцарии.

   По территории страны протекает несколько крупных рек, которые впадают в Атлантический океан или Средиземное море. Самая крупная река Франции - Луара, которая в прошлом была важной торговой артерией.

 

Климат

   Климат Франции довольно разнообразен, но на большей части территории страны он умеренный с тёплым летом и мягкой зимой. Средиземноморское побережье характеризуется субтропическим климатом с жарким летом и дождливым холодным периодом. Восточная Франция - умеренный климат с сравнительно жарким летом и прохладной зимой. Северо-запад Франции характеризуется умеренным морским климатом с прохладным летом. В горных районах Альп и Пиренеев зимы холодные и снежные.

 

Лучшее время для посещения

Францию можно посещать круглый год. Самая лучшая погода с мая по октябрь. Зима на большей части территории мягкая, но довольно влажная. Лучший период с точки зрения погоды и количества туристов всё же является межсезонье (весна или осень). Июль и август - самый высокий сезон с огромным количеством туристов. Также в южных и центральных районах Франции может быть довольно жарко.

 

 

 

Достопримечательности Франции

1.     Эйфелева башня - металлическая башня в центре Парижа, самая узнаваемая его архитектурная достопримечательность. Названа в честь главного конструктора Гюстава Эйфеля; сам Эйфель называл её просто «300-метровой башней».

  Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену, набережная Бранли. На схеме Парижского метрополитена станция: Bir-Hakeim.

 

Адрес:

Avenue Anatole-France, 5, VII округ Парижа, Париж, Франция

 

В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю — свыше 250 миллионов человек, что делает башню самой посещаемой достопримечательностью мира. Эйфелева башня в Париже задумывалась как временное сооружение — она служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося через 20 лет после выставки сноса башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.

 

   Высота башни 324 метра (вместе с антенной), на высоте 57, 115 и 276 метров расположены три смотровые площадки.

 

2.     Диснейленд в Париже

Диснейленд — комплекс парков развлечений компании «Уолт Дисней» в пригороде Парижа — городе Марн-ля-Вале, который находится в 32 км восточнее французской столицы.

 

Адрес: Франция, Иль-де-Франс, Линия A, станция Марн-ла-Валле Шесси.

Площадь парка, открытого 12 апреля 1992 года, — около 1943 га. На территории Диснейленда находятся два тематических парка — Disneyland Park (1992 год) и Walt Disney Studios Park (2002 год), а также увеселительный парк Disney Village (рестораны, ночные клубы, дискотеки и бутики, работающие всю ночь), поле для гольфа Golf Disneyland, теннисные корты и детская футбольная школа Manchester United. В Диснейленде есть собственный вокзал, деловой и жилой кварталы, так что туры в Диснейленд в Париже могут включать в себя далеко не только посещение самого парка развлечений. На территории парка гости могут остановиться в отелях различной категории.

 

3.     Собор Парижской Богоматери Собор Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris)

   Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) - старейший и самый известный собор Парижа, расположенный в древнейшей его части на острове Сите. Это великолепный шедевр готики, увековеченный гениальным Виктором Гюго и превратившийся в культовое место столицы Франции.

 

Адрес: Parvis Notre-Dame - place Jean-Paul-II, 6, IV округ Парижа, Париж, Франция

   

Собор Парижской Богоматери Собор Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris) является сердцем не только Парижа, но и всей страны: расстояния от Парижа до любого другого города Франции измеряются от точки в дальнем конце Папертной площади, перед собором, где бронзовая табличка отмечает Нулевой Километр. Основанный в XII веке архиепископом Парижским Морисом де Сюлли, собор с годами вырос, изменяясь по мере изменения самой столицы. Многие считают, что Собор Нотр-Дам гораздо интереснее снаружи, чем внутри. Действительно, потребуется немало времени, чтобы тщательно рассмотреть детали фасада и насладиться симфонией, выраженной в камне. Один из лучших видов на собор откроется с набережной, если Вы пересечёте мост через Сену и окажетесь на Левом Берегу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Лувр

Лувр - художественный музей в Париже, один из самых знаменитых и больших музеев мира, который ежегодно посещают около 10 млн. человек.

 

Адрес:

Франция, Иль-де-Франс, Париж, I округ Парижа, Cour Carrée du Louvre

 

Лувр Лувр (Musee du Louvre) – самый большой в мире дворец и музей, чья история насчитывает более 8 столетий. Как дворец он не заслуживает пристального внимания, предметом интереса может стать лишь Квадратный Двор (Кур Карре). Но как музей он привлекает со всего мира множество почитателей искусства, ибо содержит самые большие коллекции. Коллекции Лувра разделены на семь разделов, по сути являющихся отдельными музеями: Древний Египет; Древний Восток и Исламское искусство; Древнегреческое, этрусское и древнеримское искусство;  Художественные изделия; Графика.

   Здесь находятся многие из самых известных произведений искусства западной цивилизации, среди которых Мона Лиза да Винчи и скульптура Венеры Милосской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Версаль

Адрес: Place d’Armes, 78000 Versailles, Франция

   Является одним из самых известных и красивых дворцово-парковых комплексов во всём мире. Версаль считается настоящим произведением искусства и эталоном французского барокко.

Версальский дворец (Palace and Park of Versailles) – это роскошный дворцово-парковый ансамбль, расположенный в предместье Парижа. Этот памятник архитектуры известен благодаря своим садам, фонтанам, роскошным интерьерам, а главное – благодаря своим необычайным размерам, ведь Версаль является самым большим дворцом в Европе. Только подумайте: одновременно в Версальском дворце могут поместиться 20 тысяч человек!

 

Фасад, выходящий в парк, имеет длину 570 м. Визуально в нем доминируют одни горизонтальные линии, и только изящные пилястры намеренно нарушают этот ритм. Огромный Зеркальный зал занимает практически все пространство первого этажа основного здания. Изящная галерея делит его на два салона: один для войн (de la guerre) и один для мира (de la paix).

 

6.     Триумфальная арка

   Триумфальная арка — монумент в Париже, расположенный в центре Площади Шарля-де. Голля (или Площади Звезды) в западной части Елисейских полей.

 

Адрес: Франция, Иль-де-Франс, Департамент Париж, площадь Шарля де Голля

  

Этот памятник воздвигли в честь тех, кто сражался за Францию. На внутренней и верхней частях выбиты имена генералов и названия войн. Внизу расположена могила неизвестного солдата в честь погибших в Первую мировую войну. Этот важнейший монумент Исторической оси Парижа (ряда памятников и знаменитых улиц, протянувшегося от внутреннего двора Лувра до предместьев Парижа) был спроектирован в 1806 году Жаном Шальгреном. Арка украшена барельефами, изображающими героически обнаженных французских юношей рядом с бородатыми германскими воинами в кольчуге.

 

 

 

7.     Монмарт

Монмартр – один из самых живописных районов Парижа, бережно хранящий свою удивительную историю. Расположенный на севере столицы, квартал до сих пор привлекает туристов романтичными бульварами, знаменитыми кабаре, а также неповторимой атмосферой свободы и раскрепощенности. Даже богатый на перемены XX век не смог лишить Монмартр присущего ему легкого провинциального колорита и богемного шика.

    Монмартр — холм высотой 130 метров с окружающими его кварталами, расположенный в северной части Парижа на правом берегу Сены.

 

     Адрес:

18 муниципальный округ Парижа

 

  В этом районе с многочисленными ночными клубами на самой вершине холма возвышается базилика с белым куполом Сакре-Кёр. Кроме того, на нем находится более старая церковь Сен-Пьер-де-Монмартр. Именно в этом районе жили и работали многие художники, в том числе Сальвадор Дали, Модильяни, Клод Моне, Пабло Пикассо и Винсент ван Гог.

 

 

8.     Дамский замок Шенонсо.

    Замок Шенонсо — одно из самых романтичных и любимых туристами поместий в долине Луары. Старинный замок настолько популярен, что многие считают его самой красивой достопримечательностью Франции. Территория Шенонсо находится в частной собственности, однако она круглый год открыта для посетителей, и любой желающий может сделать фото старых зданий и парка на память.

  Дамский замок Шенонсо славится своими белоснежными стенами, садами и розариями, а также музеем восковых фигур знаменитых людей Франции.

 

Адрес: Châteaude Chenonceau, 37150 CHENONCEAUX, FRANCE.

 

Шенонсо - один из самых красивых и известных замков в долине Луары, построенный в 16 веке. Замок построен на реке Шер и является вторым по популярности после Версал

 

 

 

9.     Парижские катакомбы.

   Тем, кто любит повышенный уровень адреналина, обязательно нужно спуститься в парижские катакомбы.

Адрес: Avenue du Colonel Henri Rol Tanguy, 3, XIV округ Парижа, Париж, Франция

   Они образовались во время добычи строительного камня, использовавшегося для постройки дворцовых сооружений и соборов. Сегодня эта разветвленная система ходов, имеющая длину более 300 км, входит в десятку самых устрашающих мест планеты. Здесь находятся кости и черепа 6 млн парижан, уложенные вдоль стен. Этот Оссуарий не просто является достопримечательностью Франции, но и часто используется в качестве съемочной площадки для фильмов-ужасов.

 

10. Замок Иф в Марселе.

  Город Марсель со знаменитым замком Иф навсегда прославил Дюма-отец в своем романе «Граф Монте-Кристо».

Адрес: Франция, Прованс-Альпы-Лазурный Берег, Буш-дю-Рон, Округ Марсель, Марсель, остров Иф.

    Это крепость-тюрьма, построенная на скорую руку на одном из островков, слагающих Фриульский архипелаг. В его темницах содержались противники католической веры, неугодные властителям политики и преступники. Во время экскурсии туристам показывают камеры двух самых известных узников, которые на самом деле ни разу не переступали порог этой крепости. Речь идет об Эдмоне Дантесе, герое романа, и реальном человеке, называемом «Железной маской».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

    Франция – страна, которая влюбляет в себя с первого знакомства. Рай для романтиков. Атмосфера праздника и творчества. Буквально каждый уголок, от столицы до самой далекой провинции, пропитан историей и готов чем-нибудь удивить. Горнолыжный, экскурсионный, пляжный туризм в этой стране интересен любым категориям путешественников.

  Интересная история страны оставила свой отпечаток на облике Франции. Уникальные памятники истории и культуры различных эпох и цивилизаций привлекают туристов со всего мира.

    В проекте было выбрано всего лишь 10 основных достопримечательностей этой замечательной страны.

На самом деле их значительно больше. Без преувеличения, достопримечательностей во Франции тысячи.

  Франция не может не впечатлять!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по французскому языку "Достопримечательности Франции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2022 1516
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионашку Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионашку Екатерина Андреевна
    Ионашку Екатерина Андреевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4186
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Б.1.2 Эксплуатация опасных производственных объектов нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе