Инфоурок География ПрезентацииПроект по географии "Достопримечательности озера Байкал" (6 класс)

Проект по географии "Достопримечательности озера Байкал" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Проект по географии "Достопримечательности озера Байкал" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по географии учащихся 6 класса на тему: «Что в имени твоём Байкал...

    1 слайд





    Проект по географии
    учащихся 6 класса на тему: «Что в имени твоём Байкал?»
    Выполнили учащиеся 6 класса
    МОУ «Дудоровская СОШ» Асабина Д., Давыдкина А., Косенков А., Курсакова А., Максимова Н., Михеев К., Слугин М.
    Руководитель проекта:
    Бойкова Л.А.
    2015-2016 учебный год.

  • Цель проекта:Показать значимость Байкала в природе и жизни человека.

    2 слайд

    Цель проекта:
    Показать значимость Байкала в природе и жизни человека.

  • ЗадачиСформировать образное представление об озере Байкал как своеобразном пр...

    3 слайд

    Задачи
    Сформировать образное представление об озере Байкал как своеобразном природном комплексе.
    Показать значение Байкала в жизни человека
    Ознакомится с удивительными объектами родного края.

  • ВведениеСамое глубокое озеро нашей планеты – Байкал. Его глубина
составляет 1...

    4 слайд

    Введение
    Самое глубокое озеро нашей планеты – Байкал. Его глубина
    составляет 1620 м. Озеро Байкал содержит 1/10 запасов пресной
    воды Земли .
    Под надежной охраной лесов,
    Под защитой гранитных хребтов
    Мерно бъётся о выступы скал
    Сердце нашей Сибири – Байкал.
    А.И. Полежаев

  • 5 слайд

  • Рельеф Байкала 
Подготовила 
Асабина Дарья

    6 слайд

    Рельеф Байкала

    Подготовила
    Асабина Дарья

  • Озеро занимает часть Байкальского рифта – одной из самых активных континентал...

    7 слайд

    Озеро занимает часть Байкальского рифта – одной из самых активных континентальных рифтовых зон мира. Дно озера состоит из трех основных котловин: Северной, Средней и Южной, которые отделяются подводными порогами и перешейками или седловидными формами рельефа. Между Северной и Средней котловинами проходят подводный Академический хребет и перешеек между Ушканьими островами и полуостровом Святой Нос, а между Средней и Южной котловинами располагается Бугульдейка – Селенгинский перешеек. От него в сторону Средней котловины на северо-восток понижение дна идет равномерно, образуя пандус во всю ширину озера, и переходит в область максимальных глубин.
    В подводном рельефе дна просматриваются многочисленные сейсмические разломы, сбросы, наиболее мощным из которых является сброс Обручева, проходящий под крутым северо-западным склоном озера и достигающий 12 км (2 км над уровнем озера, ~1600 м в воде и ~8000 м донных отложений). Такие детали строения дна, включая большое количество каньонов, хорошо просматриваются при представлении рельефа дна теневым способом (теневой рельеф дна).
    Уклоны (крутизна) дна имеют наибольшие значения, свыше 30 градусов, под северо-западным берегом озера. Максимальная крутизна склонов, около 60 градусов, наблюдается у мыса Колокольного в Южном Байкале и у мыса Ижимей в Среднем Байкале. Наблюдениями с подводного обитаемого аппарата «Пайсис-XI» при опускании вдоль склона у пос. Маритуй зарегистрированы отрицательные участки склонов типа большого грота.

  • Климат Байкала
Подготовила Курсакова Анна

    8 слайд

    Климат Байкала

    Подготовила Курсакова Анна

  • Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима...

    9 слайд

    Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10−15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная. Район Байкала отличается большой суммарной продолжительностью солнечного сияния. Например, в посёлке Большое Голоустное она доходит до 2 524 часов и является рекордным для России. Дней без солнца в году в этом же населённом пункте бывает только 37, а на острове Ольхон — 48.
    Климат в Восточной Сибири резко континентальный, но огромная масса воды, содержащейся в Байкале, и его горное окружение создают необыкновенный микроклимат. Байкал работает как большой термостабилизатор - зимой на Байкале теплее, а летом немного прохладнее, чем, например, в Иркутске, находящемся на расстоянии 70 км от озера. Разница температур обычно составляет около 10 градусов. Значительный вклад в этот эффект дают леса, произрастающие почти на всем побережье Байкала.
    Влияние Байкала не сводится только к регулированию температурного режима. Из-за того, что испарение холодной воды с поверхности озера очень незначительно, облака над Байкалом образовываться не могут. Кроме того, воздушные массы, приносящие облака с суши, при переваливании прибрежных гор нагреваются, и облака рассеиваются. В результате большую часть времени над Байкалом небо чистое. Об этом говорят и цифры: число часов солнечного сияния в районе острова Ольхон - 2277 часов (для сравнения - на Рижском взморье 1839, в Абастумани (Кавказ) - 1994). Не следует думать, что солнце над озером светит всегда - если не повезет, то можно попасть на одну, а то и две недели отвратительной дождливой погоды даже в самом солнечном месте Байкала - на Ольхоне, но это бывает крайне редко.
    Среднегодовая температура воды на поверхности озера +4°С. Вблизи берега летом температура достигает +16-17°С, в мелководных заливах до +22-23°С.

  • Гидрология Байкала

Подготовил 
Косенков Александр

    10 слайд

    Гидрология Байкала


    Подготовил
    Косенков Александр

  • Озёра изучает наука лимнология.
Байкал имеет уникально чистую прозрачную воду...

    11 слайд

    Озёра изучает наука лимнология.
    Байкал имеет уникально чистую прозрачную воду. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Прозрачность её достигает глубины в 40 метров. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Весной прозрачность байкальской воды, измеренная с помощью диска Секки (белый диск диаметром 30 см), составляет 40 м (для сравнения, в Саргассовом море, которое считается эталоном прозрачности, эта величина равна 65 м). Позже, когда начинается массовое цветение водорослей, прозрачность воды уменьшается, но в тихую погоду с лодки дно видно на довольно приличной глубине. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.
    По химическому составу вода близка к дистиллированной (в 1 литре менее 0,1 г солей).
    Вода богата кислородом.
    Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.



  • Биологические ресурсы Байкала
Подготовила
 Давыдкина Ангелина

    12 слайд

    Биологические ресурсы Байкала

    Подготовила
    Давыдкина Ангелина

  • К числу биологических ресурсов следует отнести продукцию, производимую фаунис...

    13 слайд

    К числу биологических ресурсов следует отнести продукцию, производимую фаунистическими комплексами региона. В многообразии фаунистического комплекса привлекают внимание промысловые млекопитающие, имеющие хозяйственную ценность. Видовое разнообразие млекопитающих промысловой фауны составляют шесть отрядов (насекомоядные, хищные, парнокопытные, зайцеобразные, грызуны и ластоногие).
    Байкальский регион, в сравнении с некоторыми районами Сибири, отличается большим числом видов. Среди 37 промысловых млекопитающих, обитающих в регионе, наибольшую хозяйственную ценность представляют такие виды, как обыкновенная белка, ондатра, соболь. Из числа крупных копытных животных следует отметить восточно-сибирского лося, благородного оленя и сибирскую косулю. В Байкале водится более 2600 видов и разновидностей животных и более 1000 видов растительных организмов. Время от времени открывают новые виды. Есть основания полагать, что в настоящее время науке известны только 70-80% видов живых организмов, населяющих воды Байкала. В былые времена, когда наука еще не находилась в коматозном состоянии, в среднем открывали 10 новых организмов в год. Около 40% растений и около 85% видов животных, обитающих в открытом Байкале, эндемичны, т.е. встречаются только в Байкале. Живые организмы в озере Байкал распространены от поверхности до максимальных глубин.
    В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений. На берегах гнездится 200 видов птиц. В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Предполагается, что она попала в Байкал из Ледовитого океана в ледниковый период по Енисею и Ангаре. В настоящее время в озере насчитывается несколько десятков тысяч нерп. Летом в центральной и северной частях озера их можно видеть довольно часто.



  • Достопримечательности Байкала
Подготовил
Михеев  Кирилл

    14 слайд

    Достопримечательности Байкала

    Подготовил
    Михеев Кирилл

  • Остров  ОгойНебольшой трехкилометровый остров в проливе Малое море. Известен...

    15 слайд

    Остров Огой
    Небольшой трехкилометровый остров в проливе Малое море. Известен своей белоснежной буддийской ступой. В ступе находятся мощи святых, а также статуэтка дакини Трома Нагмо. Буддисты верят, что если восемь раз обойти босиком вокруг ступы, можно очиститься от всех нечистых помыслов.
    Гора Скрипер
    Этот живописный мыс на западном побережье Байкала, видят все путешественники, приезжающие в посёлок Большие Коты. От посёлка к мысу можно пройти по тропе. Скрипер имеет совершенно фантастические формы, созданные в результате выветривания. На утёсе геологами обнаружена пещера с останками древних людей, оружием и бытовыми предметами. Считается , что Скрипер был своего рода сторожевой башней, с него открывается отличный вид на прилегающую территорию.
    Иволгинский дацан
    Иволгинский дацан- это целый комплекс буддийских строений. Постепенно небольшой дацан превратился в крупный монастырский комплекс. Иволгинский дацан является центром буддизма России, притягивающим множество паломников и туристов со всех концов света. Монахи лечат прихожан с помощью лекарств тибетской медицины, составляют астрологические прогнозы. Добраться до дацана можно с главной площади Улан-Удэ на маршрутных автобусах.
    Остров Огой
    Гора Скрипер
    Ивоггинский дацан

  • Экологические проблемы Байкала
Подготовил 
Слугин Матвей

    16 слайд

    Экологические проблемы Байкала

    Подготовил
    Слугин Матвей

  • В XX в.  на берегах Байкала построены целлюлозно-бумажные комбинаты, которые...

    17 слайд



    В XX в. на берегах Байкала построены целлюлозно-бумажные комбинаты, которые значительно загрязняют озеро.
    На реке Ангаре построили Иркутскую ГЭС и тем самым подпрудили Байкал, что привело к подъёму уровня воды на 1 м, смыву с берегов грязи, помутнению воды и гибели главного фильтра воды –планктона. В 1996 г. Байкалу был придан международный статус: озеро включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в который внесено всего 107 природных комплексов мира.
    Для охраны природы созданы заповедники на островах и берегах. Самый старейший – Баргузинский заповедник. Неповторимая красота Байкала, живописные берега и острова привлекали и привлекают туристов. Целебный воздух, многочисленные термальные и минеральные источники являются хорошей базой для создания курортов и зон отдыха. Неповторимый животный и растительный мир озера делает его «музеем живых древностей». Некоторые учёные предлагают объявить Байкал государственным заповедником. Однако понятно, что Байкал – не только уникальное природное явление, природная святыня России, но и мощный хозяйственный комплекс. На берегах и островах Байкала созданы заповедники. Старейшим из них является Баргузинский.




  • 18 слайд

  • Мифы и легенды Байкала 
Подготовила 
Максимова Наталья

    19 слайд

    Мифы и легенды Байкала

    Подготовила
    Максимова Наталья

  • Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заста...

    20 слайд

    Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали, не покладая рук. Они топили снега и ледники, гнали хрустальную воду с гор в озерную котловину.
    То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.
    Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик решил выдать ее замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подземной темнице, просила богов помочь.
    Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узким проходам в скалах.
    Проснулся от шума Байкал, рассердился. Бросился в погоню. Но где ему старому угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера.
    Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к студеному морю.

  • 21 слайд

  • ЗаключениеВ данном проекте совместно с руководителем проекта мы постарались о...

    22 слайд

    Заключение
    В данном проекте совместно с руководителем проекта мы постарались отразить значимость озера Байкал в природе и жизни человека. Анализируя всю найденную нами информацию можно сказать что действительно Байкал является одним из самых уникальных географических объектов как России так и всего мира. Но не смотря на это люди не всегда замечают что такие объекты необходимо сохранять и охранять для последующего поколения. Наш проект мы бы хотели закончить следующими словами…

  • «Байкал – бесценный дар природы – да будет вечно на Земле»

    23 слайд

    «Байкал – бесценный дар природы – да будет вечно на Земле»

  • Источники информацииГерасимова, Т.П. Начальный курс. 6 кл.: учеб. для общеобр...

    24 слайд

    Источники информации
    Герасимова, Т.П. Начальный курс. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Т.П. Герасимов, Н.П.Неклюкова. – М.: Дрофа, 2008.
    Дронов, В.П. География. Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В.Пю Дронов, Л.Е. Савельева. – М.: Дрофа, 2009.
    Интернет-источники

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 2489
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойкова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойкова Любовь Александровна
    Бойкова Любовь Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 161031
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе