Инфоурок География СтатьиПроект по географии на тему: “Воссоздание приплодного комплекса пострадавшего от антропогенного воздействия на глобальном уровне”

Проект по географии на тему: “Воссоздание приплодного комплекса пострадавшего от антропогенного воздействия на глобальном уровне”

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

По дисциплине “география”

На тему: “Воссоздание приплодного комплекса пострадавшего от антропогенного воздействия на глобальном уровне”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Донецк 2022

Антропогенное воздействие

Антропогенное воздействие это деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных и других интересов человека, которая вносит изменения в природную среду.

Загрязнение это попадание в окружающую среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий в количествах, вредных для здоровья человека, животных, растений и экосистем.

Результат антропогенного воздействия на окружающую среду — глобальная проблема человечества. Решить ее возможно только усилиями всего мирового сообщества.

Изменения в окружающей среде, вызванные деятельностью человека, называются антропогенными воздействиями. Вот уже почти 40 тысяч лет люди, пытаясь подчинить себе природу, вносят свой вклад в эволюцию биосферы.

Разрушительная — потребление природных ресурсов, антропогенное загрязнение окружающей среды, повреждение озонового слоя и т.д;

Стабилизирующая — восстановительный процесс, уничтожение загрязняющих факторов (заводы, выхлопные газы), уменьшение количества используемых природных ресурсов (снижение добычи нефти, газа, угля за счет появления новых источников энергии);

Конструктивная — рекультивация ландшафта, расширение территорий «зеленых зон», переход на электромобили, солнечные батареи и другие источники топлива и энергии, не наносящие вред окружающей среде.

Разрушительная деятельность преобладала в конце 19 - начале 20 века, когда сначала промышленная революция вынудила строить заводы, далекие от заботы об окружающей среде, а затем мировые войны не дали возможности задуматься об охране окружающей среды.

Только в конце 20 века активность граждан развитых стран сначала стала стабилизирующей, а затем конструктивной. Уже за эти несколько десятилетий распространения природоохранной деятельности и экологических движений человечество добилось определенных успехов: удалось сохранить ряд популяций животных, в большинстве западных стран было посажено больше лесов, чем вырублено.

Изменение человеком окружающей среды — это желание улучшить качество жизни. Стремясь увеличить количество материальных благ, упростить и удешевить производство, люди были вынуждены начать разрушительную деятельность по отношению к природе — вырубать леса, строить плотины, убивать животных. Такое поведение вызвано непониманием, непониманием последствий негативного воздействия человека на окружающую среду.

В 21 веке, несмотря на появление видов современного производства, невостребованность определенных технических, природное вредительство продолжается, и это приводит к следующим последствиям:

1)   Загрязнение почвы. Выбросы вредных газов с заводов и выхлопных труб оседают на земле, что приводит к гибели микроорганизмов и почвенных животных, которые биологи классифицируют как «низшие».

2)   Снижение плодородной способности почвы. Происходит из-за неправильного ведения хозяйственных работ на земле.

3)   Антропогенное воздействие человека на почву неразрывно связано с загрязнением подземных вод. Это касается как минеральных источников, так и обычной воды, добываемой для бытовых нужд.

4)   Загрязнение природных вод. Разрушение оболочки происходит из-за сбрасывания производственных отходов в природные водоемы без очистки.

5)   Загрязнение атмосферы. Основной источник — электростанции на органическом топливе. В результате снижается процент содержания чистого кислорода в воздухе, и увеличивается количество токсичных элементов.

Проблема последствий антропогенного воздействия на окружающую среду — глобальная, но не смертельная. У человечества есть время на восстановительную деятельность и уничтожение источников, которые приводят к загрязнению наше среды.

За несколько десятков тысяч лет люди научились воздействовать на окружающую среду абсолютно разными способами. Экологи выделяют несколько направлений антропогенной деятельности:

Каждый тип воздействия может как принести пользу, так и негативно повлиять на окружающую среду. С научной точки зрения невозможно выделить отдельный вид деятельности, который наносит больший вред природе или сохраняет ее.

Чтобы оценить антропогенную деятельность по отношению к природе, экологи анализируют ее результаты и дают гигиеническую характеристику. Проводятся замеры состава воздуха, определяется количество вредных веществ в водоемах и рассчитывается площадь озеленения (обычно это делается в крупных городах). Во многих странах существуют "Правила гигиенического мониторинга", в соответствии с которыми работают экологи.

 

Пути решения экологических проблем (воссоздание природного комплекса), возникших в результате антропогенного воздействия

Общая задача рационального управления природными ресурсами состоит в нахождении наилучших или оптимальных способов эксплуатации естественных и искусственных экосистем. Под эксплуатацией понимается сбор урожая и воздействие теми или иными видами хозяйственной деятельности на условия существования биогеоценозов.

Решение задачи по созданию оптимальной системы управления природными ресурсами существенно осложняется наличием не одного, а множества критериев оптимизации. К ним относятся: получение максимального урожая, сокращение производственных затрат, сохранение природных ландшафтов, поддержание видового разнообразия сообществ, обеспечение чистоты окружающей среды, сохранение нормального функционирования экосистем и их комплексов.

В ПРИЛОЖЕНИИ 1 написано, что охрана окружающей среды и задачи восстановления природных ресурсов должны предусматривать.

Такая активная работа во всех областях человеческой деятельности по формированию отношения к природе, разработка рационального природопользования, природосберегающие технологии будущего смогут решать экологические проблемы сегодняшнего дня и перейти к гармоничному сотрудничеству с Природой.

В наши дни потребительское отношение к природе, изъятие ее ресурсов без осуществления мероприятий по их восстановлению уходит в прошлое. Проблема рационального использования природных ресурсов, охрана природы от губительных последствий хозяйственной деятельности человека приобретает государственное значение.

Бытовые и промышленные сточные воды подвергаются механической, физической и биологической обработке. Биологическая очистка заключается в разрушении растворенных органических веществ микроорганизмами. Вода пропускается через специальные резервуары, содержащие только так называемый активный ил, в который входят микроорганизмы окисляющие фенолы, жирные кислоты, спирты, углеводороды, и т.д.

Очистка сточных вод не решает всех проблем. Поэтому все больше предприятий переходит на новую технологию - замкнутый цикл, при котором очищенная вода вновь поступает в производство.

Охрана недр заключается прежде всего в предотвращении непроизводительных затрат органических ресурсов в комплексном их использовании.

Для повышения продуктивности сельского хозяйства громадное значение имеет правильная агротехника и осуществление специальных мероприятий по охране почвы.

Сохранению животного и растительного мира способствует организация заповедников и заказников. Помимо охраны редких и исчезающих видов заповедники служат базой для одомашнивания диких животных, обладающих ценными хозяйственными свойствами. Заповедники являются также центрами по расселению животных, исчезнувших в данной местности, помогают обогащению местной фауны. Бережное отношение к природе, основанное на глубоких знаниях биологии растений и животных, не только сохраняет ее, но и дает значительный экономический эффект.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Охрана окружающей среды и задачи восстановления природных ресурсов должны предусматривать:

·  рациональную стратегию борьбы с вредителями, знание и соблюдение агротехнических приемов, дозировку минеральных удобрений и т.д.;

·  совершенствование технологии и добычи природных ресурсов;

·  максимально полное и комплексное извлечение из месторождения всех полезных компонентов;

·  рекультивацию земель после использования месторождений;

·  экономичное и безотходное использование сырья в производстве;

·  глубокую очистку и технологии использования отходов производства;

·  вторичное использование материалов после выхода изделий из употребления;

·  использование технологий, позволяющих извлечение рассеянных минеральных веществ;

·  использование природных и ископаемых заменителей дефицитных минеральных соединений;

·  замкнутые циклы производства (разработку и применение);

·  применение энергосберегающих технологий;

·  разработку и использование новых экологически чистых источников энергии.

·  локальный и глобальный логический мониторинг, т.е. измерение и контроль состояния важнейших характеристик состояния окружающей среды, концентрации вредных веществ в атмосфере, воде, почве;

·  восстановление и сохранение лесов от пожаров, вредителей, болезней;

·  расширение и увеличение числа заповедников, зон эталонных экосистем, уникальных природных комплексов;

·  охрану и разведение редких видов растений и животных;

·  широкое просвещение и экологическое образование населения;

·  международное сотрудничество в деле охраны окружающей среды.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по географии на тему: “Воссоздание приплодного комплекса пострадавшего от антропогенного воздействия на глобальном уровне”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект по географии на тему: “Воссоздание приплодного комплекса пострадавшего от антропогенного воздействия на глобальном уровне”

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 166
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковецкий Виталий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34174
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе