Инфоурок География КонспектыПроект по географии "Туристическая привлекательность России"

Проект по географии "Туристическая привлекательность России"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Туристическая привлекательность России

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Введение…………………………………………………..3

2.Основная часть

2.1 Туризм в России……………………………………………….4-5                    

2.2 Туристическая привлекательность России ………………….5-6

3. 3 Анкетирование: какие объекты вы хотели бы посетить……6-8   

4.Заключение………………………………………………………8

5.Библиография…………………………………………………….9

6.Приложение……………………………………………………….10-13


1. Введение

      Современная наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему. Туризм - это отрасль экономики непроизводственной сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности туристов в материальных и нематериальных услугах, основная функция которого - обеспечить человека полноценным и рациональным отдыхом. Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира1

     Туризм способствует развитию интересно и содержательно организовывать свой досуг, осваивать практические навыки в жизни; повышает мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни. Туризм способствует всестороннему, гармоничному развитию человека и адаптации его в обществе

Я выдвигаю гипотезу, что обучающимся нашей школы будут интересны разные туристические объекты России.

Целью моего проекта является исследование туристической привлекательности объектов России среди обучающихся нашей школы, как потенциальных туристов.

Предмет исследования - ценные природные объекты, историко-культурные и историко-архитектурные достопримечательности.

Объект исследования – туристические объекты.

Задачи исследования:

1.     Выделить объекты наибольшей привлекательности для туристов.

2.     Провести исследование, ответить «Какие объекты России вы хотели бы посетить?»

3.     Выпустить буклет «Туристические объекты России».

Методы работы:

·        Поиск информации по туристическим объектам

·        Анкетирование по проблеме

·        Анализ анкет

·        Систематизация материала для выпуска буклета «Туристические объекты России»

               

 

2.Основная часть

2.1 Туризм в России

О гостеприимстве России известно всем - она готова открыться, очаровать вас, научить и привязать к себе навечно. Но не думайте, что если вы живете в России, то всегда успеете заглянуть в любой уголок вашей необъятной родины. Лучше воспользуйтесь тем временем, которое вам выделено, сейчас, ведь самое интересное - у вас под носом. И пока некоторые в поисках новых ощущений стремятся в дальние края, знайте, что хорошо отдохнуть можно не только, например, в Доминиканской Республике или на Антигуа, но и где-нибудь поближе к дому, не выезжая за пределы нашей страны.

И это действительно так. Путешествие по российским городам может составить достойную конкуренцию многим популярным ныне заграничным курортам и туристическим центрам. И в первую очередь – за счет приобщения к богатой русской культуре, к сожалению, так мало познанной нами. Начать открывать для себя национальное достояние России можно с любого из ее географических мест. Отправным пунктом могут стать как уже известные в мире жемчужины туризма – царственный Санкт-Петербург, или таинственный снеговой Алтай, так и скромные, но не менее примечательные местечки, сохранившие до наших дней свою неповторимость.
Называя Россию страной контрастов, имеют в виду присущее ей бесконечное разнообразие. Это можно отнести и к туризму в пределах страны. В России можно выбрать отдых на любой вкус, какими притязательными эти самые вкусы не были: от жаркого черноморского побережья с золотыми песчаными пляжами и комфортабельными отелями до экстремальных сафари по трассам зимней Карелии.

Направлений российского туризма - множество, и это становится основополагающим при выборе места отдыха для россиян, а последнее время и для иностранных туристов. Здесь каждый может найти то, что ему по душе. Так, активный отдых в России не уступает по своему уровню заграничным предложениям, а в чем-то даже его превосходит. Рафтинг, сафари на снегоходах и квадрациклах, джип-туры, горнолыжные курорты, рыбалка на живописных озерах – все это и многое другое порадует любителей экстремального времяпрепровождения.
      Что касается отдыха культурного, то здесь так же Россия предоставляет самый широкий спектр возможностей. Обилие достопримечательностей – архитектурных ансамблей, музеев, дворцов, мемориальных комплексов – позволит всем желающим приобщиться к великому и прекрасному, приоткрыть завесу прошлого и прикоснуться к настоящему, окунуться в атмосферу русской культуры. Каждый российский город хранит страничку нашей богатой истории, и поэтому даже самый маленький, провинциальный городок России имеет неоценимую значимость.

Еще один плюс в копилку преимуществ отдыха в России – это безграничное разнообразие и неоспоримое великолепие русской природы. Воспетая великими русскими поэтами, природа России поражает своей непредсказуемостью и живописностью. Знойные прикаспийские полупустыни сменяются бескрайними степными просторами и сочными заливными лугами. На равнинах вырастают величественные горы, увенчанные снеговыми коронами, а тихие речушки превращаются в бурные горные потоки. За лесными массивами открывается таинственная тайга с вкраплениями небесно-голубых озер.

2.2 Туристическая привлекательность в России

Россия – огромная страна с огромным туристическим потенциалом, который сейчас раскрывается во всем своем многообразии. Она щедра и хлебосольна, самобытна и вместе тем современна, величественна и в то же время изящна, проста, но со своей загадкой, которую под силу разгадать каждому. Стоит только сделать первый шаг ей навстречу!

Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.

Территория России простирается с запада на восток на 10 тыс. км и почти на 3 тыс. км от северных арктических широт до южных субтропических. Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. У России есть курорты на южном Черном и северном Балтийском морях, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровления на море. Крайний Север предоставляет шанс наблюдать северное сияние и отправиться в этнические туры к северным народам, а также участвовать в сафари на оленях по тундре. (приложение 1 фото 12)

Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма (альпинизма, спелеотуризма, пеших походов, рафтинга по "кипящим" горным рекам и горнолыжного туризма, маунтинбайка, полетов на дельтоплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод.(Приложение1 фото 2)

Полноводные, широкие и протяженные реки Волга, Енисей, Лена буквально созданы для круизов, рыбной ловли, сплавов на плотах, катамаранах и лодках. Моря северо-запада страны - одно из направлений круизного туризма. Многочисленные озера, как правило, живописны и чисты. Причем вода в них чиста не только внешне: в Карелии и на Байкале ее вполне можно пить. (Приложение1 фото 3)

Леса центральной России, предгорий Кавказа, тайга Сибири и Дальнего Востока полны зверей и птиц, что привлекает любителей охотничьих туров. В России достаточно мест с нетронутой, дикой природой, что создает идеальные условия для проведения экологических туров. В отличие от многих европейских стран, путешествуя по просторам России, турист может за долгое время не встретить людей. В Сибири за несколько часов езды по шоссе, проложенному прямо в лесу, можно не встретить ни одной машины! Зато не исключено, что удастся пару раз заметить среди деревьев бурого медведя. В Астраханской области во время трансфера к месту рыбной ловли в дельте Волги егерь покажет фламинго, пеликанов и других редких птиц. Конные походы по сказочному краю.

Кроме природных и историко-культурных предпосылок развитию въездного туризма способствуют некоторые социальные факторы. Это высокая покупная способность иностранных валют, обеспечение свободы перемещения, на большей части территории страны, включая такие перспективные в туристском отношении районы, как Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова, Урал, Север России, а также Нижний Новгород и Самару, города, закрытые ранее для иностранных туристов.

Въездной и внутренний туризм в России представлен большим разнообразием его видов. Наиболее активно развиваются экологический, спортивный, экстремальный, горнолыжный, познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий, событийный и гастрономический виды туризма. Популярен также индивидуальный и детско-молодежный отдых.

2.3 Анкетирование: какие объекты вы хотели бы посетить

Для проведения анкетирования я составил шорт - лист. В него включил 20 объектов, которые, на мой взгляд, наиболее ярко отражают географическую специфику нашей страны. (Приложение 2)

В ходе работы над проектом я постарался привлечь к определению туристической привлекательности России обучающихся нашей школы, а чтобы увидеть объективную картину было проведено анкетирование   среди обучающихся 5,6,8,10 классов (Приложение 3)

Во время опроса обучающиеся должны были отметить 5 наиболее привлекательных, на их взгляд туристических объектов России.

По мнению обучающихся 5 класса наиболее привлекательными являются:

  1. Озеро Байкал
  2. Гейзеры (Камчатка)
  3. Красная площадь, Кремль, Большой театр (Москва)
  4. Озера и водопады Карелии
  5. Кунгурская ледяная пещера

Также значительное число голосов получили объекты:

  1. Эрмитаж (Санкт-Петербург)
  2. Черноморское побережье
  3. Крым

По мнению обучающихся 6 класса привлекательными являются:

1        Озеро Байкал

2. Золотое кольцо России (Суздаль)

3. Крым

4 Москва –Большой театр, Арбат, Красная площадь

4.     Река Волга

1.     Город Пушкин, Царское село (Санкт-Петербург)

2.     Гейзеры (Камчатка)

Также были выбраны объекты:

    1.   Эрмитаж (Санкт-Петербург)

    2.   Петергоф (Санкт-Петербург)

     3.  Озера и водопады Карелии

4. Черноморское побережье

По мнению обучающихся 8 класса привлекательными могут быть:

1.     Озеро Байкал

2.     Эрмитаж (Санкт-Петербург)

3.     Петергоф (Санкт-Петербург)

4.     Золотое кольцо России (Суздаль)

5.     Крым

6.     Красная площадь, Кремль (Москва)

Также значительное число голосов получили объекты:

7.     Река Волга

8.     Соловецкий монастырь (Соловки)

9.     Кунгурская ледяная пещера

10. Черноморское побережье

По мнению обучающихся 10 класса привлекательными могут быть:

1.Байкал

2. Водопады Карелии

3. Крым

Также значительное число голосов получили объекты:

4.      Эрмитаж (Санкт-Петербург)

5.      Петергоф (Санкт-Петербург)

6.Минеральные воды Краснодарского края

Анализируя данные, наибольшее число голосов обучающиеся 5,6,8,10 классов отдали:

озеро Байкал

Достопримечательности Санкт-Петербурга

долина гейзеров (Камчатке)

Красная площадь и Кремль (Москва)

озера и водопады Карелии.

Черноморское побережье

Крым

А еще ребята проявили интерес к Золотому кольцу Боспорского царства и практически ко всем объектам, указанными в анкете.

3.Заключение

В ходе работы над проектом мне удалось изучить некоторые интересные объекты России, которые могут стать источником доходов России.

Исходя из проведенного анкетирования, я сделал вывод, что туристические объекты России интересны обучающимся нашей школы и они хотели бы их посетить.

  Все поставленные мною задачи выполнены:

1.     Я выделил из всего многообразия 20 наиболее привлекательных объектов: Уникальные объекты природы, Историко-культурные объекты, Историко-архитектурные объекты

2.     Провел исследование туристической привлекательности России

3.     Выпустил буклет

В ходе работы мною был систематизирован материал о туристических объектах России. На мой взгляд, материалы проекта могут быть интересны учителям географии, истории, обществознания, классным руководителям, при подготовке классных часов, педагогам, готовящим детей к интеллектуальным играм, работникам туристических фирм.

Моя гипотеза подтвердилась, обучающиеся нашей школы интересуются привлекательными местами России.

Я думаю, что туристический бизнес займет достойное место в экономике России и будет ли она интересна жителям других стран. А обучающиеся нашей школы будущие туристы. Я желаю каждому из них побывать в различных уголках нашей страны.

 

 

4.Библиография

 

1.     http://www.aif.ru

2.     CD: большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007 год

3.     http://www.ruschudo.ru

4.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

 

 

 

Приложение 1. Фото1

 

 

 

 

Морские туры

 

фото 2

 

 

                                                                                    Горный туризм

Фото 3

 

 

 

 

 

Водный туризм

 

 

фото 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 Выберите из списка 5 объектов, которые вы хотели бы посетить

1.      Озеро Байкал

2.      Гейзеры (Камчатка)

3.      Мамаев курган, Родина-мать (Волгоград)

4.      Красная площадь, Кремль (Москва)

5.      Озера и водопады Карелии

6.      Эрмитаж (Санкт-Петербург)

7.      Арбат (Москва)

8.      Черноморское побережье

9.      Кунгурская ледяная пещера

10.  Большой театр (Москва)

     11.Петергоф (Санкт-Петербург)

     12Соловецкий монастырь (Соловки)

      13.Уральские самоцветы (Екатеринбург)

      14. Золотое кольцо России (Суздаль)

      15 Карелия

      16 Минеральные воды    Красная поляна (Краснодарский край)

17. Река Волга

18   Урал

       19 Крым

       20. Города золотого кольца Боспорского царства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по географии "Туристическая привлекательность России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа - это проект по географии. Гипотеза - обучающимся нашей школы будут интересны разные туристические объекты России.

Целью проекта является исследование туристической привлекательности объектов России среди обучающихся нашей школы, как потенциальных туристов.Материалы проекта могут быть интересны учителям географии, классным руководителям, при подготовке классных часов, педагогам, готовящим детей к интеллектуальным играм.

Гипотеза подтвердилась, обучающиеся нашей школы интересуются привлекательными местами России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 10750
    • DOCX 435.1 кбайт
    • 157 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Польских Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Польских Наталья Петровна
    Польских Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 31194
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1715 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек