Инфоурок Химия Научные работыПроект по химии на тему "Нефть"

Проект по химии на тему "Нефть"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №25»

 

 

 

 

 

 

 

Проект по химии:

Нефть - чёрное золото.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Рзянин Степан

Руководитель: Шестеров Роман Борисович

 

 

 

 

 

 

 

2019г.

Оглавление

Введение. 3

Пункт 1. Способы применения нефти. 4

1.1 Пластиковая продукция. 4

1.2 Медицина и косметология. 4

1.3 Жевательная резинка. 4

1.4 Керосиновые лампы.. 5

Пункт 2. «Нефть – чёрное золото». 5

2.1 Происхождение названия слова «нефть». 5

2.2 Почему нефть называют черным золотом. 5

Пункт 3. Химический состав. 6

3.1 Применение. 6

Пункт 4. Нефтедобыча. 7

Пункт 5. На сколько лет России хватит нефти. 8

5.1 Прогнозы министерства природных ресурсов. 8

Пункт 6. Переработка нефти. 9

Список литературы и материально-технических ресурсов: 11

 


 

Введение

Нефть — это важное полезное ископаемое. Она имеет осадочное происхождение и добывается по всему миру. На ней в буквальном смысле этого слова держится вся мировая экономика.

В данном проекте будет рассмотрена тема нефти, как чёрного золота. Ещё в древности люди поняли, что использование нефти упростит их жизнь и откроет глаза на новые великие, непостижимые человеческому уму, открытия

Цель и задачи:

              Цель: познакомиться с составом нефти, её свойствами, применением в современном мире.

              Задачи:

              1. Найти информационные источники по изучаемой теме, отобрать нужный материал.

              2. Раскрыть на конкретных примерах применение нефти, обосновать её метафорическое название «чёрное золото».

              3. Подготовить презентацию для выступления.


 

Пункт 1. Способы применения нефти

Нефть известна людям с древних времен. Древние египтяне и впоследствии греки использовали для освещения примитивные лампы, топливом для которых служила легкая нефть

Вернёмся в наше время. Самый главный продукт, создаваемый из нефти – это топливо. На его изготовление расходуется большая часть добываемого природного ресурса. Чтобы создать необходимое топливо, нефть подвергается многочисленным переработкам. Все знакомые нам топливные смеси: бензин, керосин, мазут, дизтопливо и т.д., невозможно произвести без этого важного компонента. После переработки нефти для создания топлива, остаются отходы, из которых впоследствии и изготавливают другие нефтепродукты

1.1 Пластиковая продукция

В современном мире большая часть различных бытовых изделий, окружающих нас повседневно, создается из пластика: посуда, оргтехника, игрушки, предметы обихода и многое другое. Этот материал производится из нефтяных отходов, получаемых после переработки. Пластик очень удобен для создания различной продукции, благодаря способности материала легко формироваться в необходимую форму.

1.2 Медицина и косметология

Многие могут удивиться, но нефть широко используется и при создании некоторых медпрепаратов (аспирин), а также для изготовления многих косметических средств. Практически каждая губная помада содержит в своем составе некоторые нефтяные продукты. Также этот компонент часто добавляется в мыло, шампуни, гигиенические средства и т.д.

1.3 Жевательная резинка

Без нефтепродуктов невозможно создать обычную жевательную резинку, имеющую тянущиеся свойства. Специальные полимеры, добываемые из нефти, создают необходимый эффект, поэтому нефтепродукты всегда добавляются при изготовлении жевательной резинки.

Конечно же это не все способы применения нефти, так же её можно использовать в изготовлении парафина, нейлона, полиэтилена и так далее.

1.4 Керосиновые лампы

В девятнадцатом веке существовал огромный спрос на китовый жир. Китовый жир широко использовался для осветительных лампах, так как он сгорал медленно, не выделяя при этом дыма и неприятного запаха. Из за этого популяция китов стремительно уменьшалась,  но благодаря более дешевому керосину, получавшемуся в процессе перегонки нефти, и открытию безопасного использования его в качестве источника освещения, спрос на китовый жир начал резко снижаться.

Пункт 2. «Нефть – чёрное золото»

2.1 Происхождение названия слова «нефть»

Что же касается непосредственного происхождения русского слова «нефть», то на сегодняшний день историки не могут прийти к точному варианту происхождения термина, существуют лишь догадки и версии. Одной из версий является гипотеза о том, что данное наименование перекочевало в русский язык с персидского и турецкого языков, где нефть называлась «naft» и «neft» соответственно

2.2 Почему нефть называют черным золотом

Как и о том, что вообще из себя представляет нефть, о негласном названии данного продукта сегодня также все люди давно знают. Черным или жидким золотом нефть называют неспроста. Как известно, золото является одним из самых драгоценных металлов, известных сегодня науке и человечеству. Именно поэтому людям свойственно сравнивать все то, что им дорого, все то, что является редким, с золотом. Так мы уже давно используем метафору о золотых руках, золотых людях, либо же мифической золотой рыбке, якобы исполняющей желания. Учитывая ценность нефти, её востребованность и непосредственную цену, её очень легко назвать золотом. А если брать во внимание цвет этого полезного ископаемого, вся картина складывается воедино, и мы получаем «черное золото». Разумеется, объяснение является практически аналогичным и для негласного наименования «жидкое золото», ведь нефть представляет собой жидкость. Не такую, как вода, более плотную и густую, но жидкость.

Пункт 3. Химический состав

В состав нефти входит около тысячи индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды и гетероатомные органические соединения, преимущественно сернистые, азотистые и кислородные, а также металлоорганические соединения; остальные компоненты — растворённые углеводородные газы, вода, минеральные соли, растворы солей органических кислот и др.

 

3.1 Применение

 

Потребление нефти по отраслям[52]

Транспорт

Промышленность

Прочие энергетические нужды

Неэнергетическое использование

1973 год

45,4 %

19,9 %

23,1 %

11,6 %

2014 год

64,5 %

8,0 %

11,3 %

16,2 %

 


 

 

Пункт 4. Нефтедобыча

Крупнейшие мировые нефтедобытчики (По данным Международного энергетического агентства)

Страна

2008

2006[35]

2003

 

Добыча, млн т.

Доля мирового рынка (%)

Добыча, млн т.

Доля мирового рынка (%)

Добыча, млн т.

Доля мирового рынка (%)

 

Саудовская Аравия

505 [36]

9,2

477

12,1

470

12,7

 

Россия

480[37]

9,1

507

12,9

419

11,3

 

США

294[38]

5,6

310

7,9

348

9,4

 

Иран

252[39]

4,8

216

5,5

194

5,2

 

Китай

189[40]

3,5

184

4,7

165

4,4

 

Мексика

167,94[41]

3,2

183

4,6

189

5,1

 

Канада

173,4[42]

3,3

151

3,8

138

3,7

 

Венесуэла

180[43]

3,4

151

3,8

149

4

 

 


Пункт 5. На сколько лет России хватит нефти

Западные эксперты прогнозируют, что в нефть в России закончится через 20-25 лет. Российские чиновники и ученые говорят о 50-60 годах.

"Через 19 лет Россия сильно потеряет в добыче, если не полностью все десять миллионов баррелей нефти в сутки", — пообещал принц и вице-премьер Мухаммад бин Салман в интервью агентству Bloomberg.

Это вызвало неоднозначную реакцию среди российских нефтяников. Министр энергетики Александр Новак отметил, что Россия — лидер мировой нефтяной индустрии и это не изменится в долгосрочной перспективе.

"Наша стратегия предусматривает сохранение объемов добычи нефти на сегодняшнем уровне и даже с небольшим увеличением", — подчеркнул глава Минэнерго.

5.1 Прогнозы министерства природных ресурсов

Как отмечается в документе, согласно экспертной оценке международного Общества инженеров-нефтяников, российские доказанные запасы жидких углеводородов исчисляются в объеме 80 миллиардов баррелей, или около 11 миллиардов тонн, что составляет порядка пяти процентов мировых запасов.

Только в прошлом году российскими геологами открыто 43 новых нефтяных месторождения. Самое крупное — Центрально-Ольгинское, с извлекаемыми запасами в 81 миллион тонн, обнаруженное "Роснефтью" на шельфе моря Лаптевых.


 

Пункт 6. Переработка нефти

На выходе из скважины сырая нефть имеет очень ограниченную сферу применения. Фактически вся сырая нефть проходит перегонку, с тем, чтобы получить из нее такие продукты как бензин, авиационное топливо, мазут и промышленные виды топлива.

На заре нефтяной отрасли переработка производилась примитивным перегонным аппаратом, в котором нефть доводилась до кипения, и, затем, конденсировались различные продукты, в зависимости от температуры.  Сейчас нефтепереработка представляет собой крупный, сложный, высокотехнологичный и дорогостоящий производственный комплекс.

Переработка нефти на НПЗ включает следующие основные этапы:

·        Подготовка нефти к переработке;

·        Первичная переработка нефти;

·        Вторичная переработка нефти;

·        Очистка нефтепродуктов.

Подготовка нефти к переработке заключается в дополнительном обезвоживании (до 0,1% содержания воды) и обессоливании (содержание солей до 3-4 мг/л) для уменьшения коррозии технологического оборудования и повышения качества топлив и других нефтепродуктов.

 При простой перегонке процессы, как правило, сводятся к удалению инородных частиц и внесению незначительных изменений в химические свойства. В крупных перерабатывающих комплексах производится более сложное преобразование на молекулярном уровне путем химических реакций. Этот процесс называется крекинг или конверсия. Результатом является увеличение выхода более качественных продуктов, таких как бензин, и снижение выхода таких дешевых продуктов, как мазут и асфальт.

 

Нефтяные скважины и в целом нефтедобывающий комплекс размещаются в непосредственной близости от нефтяных месторождений, а, как правило, прямо над месторождением нефти. Выбор места расположения нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) требует более комплексного подхода. При размещении НПЗ учитывается близость к источникам сырья, магистральным нефтепроводам, потенциальным потребителям, а также наличие энергетических и трудовых ресурсов.

В России размещение нефтеперерабатывающих заводов сложилось уже к концу 70-х годов, в 80-х был построен только один НПЗ – Ачинский. В 2002 году был введен в строй НПЗ компании ТАНЕКО в Нижнекамске. Завод мощностью 7 млн. тонн нефти в год построен для переработки тяжелой сернистой нефти с месторождений Татарстана.

На сегодня в России действует 27 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), обеспечивающих до 98% первичной переработки нефти. На мини-НПЗ перерабатывается 2% нефти.

Федеральный округ

Бензин автомобильный

Дизельное топливо

Мазут топочный

Центральный

7 383,9

4 937,3

2 309,1

Северо-Западный

2 370,8

3 613,8

7 513,7

Южный

3 327,1

2 872,3

1 401,0

Приволжский

6 010.5

5 919,3

5 105,4

Уральский

2 430 ,1

2 534,5

774,9

Сибирский

3 541,6

4 123,4

2 268,7

Дальневосточный

717,6

1 868,0

3 277,7

Итого по России

25 781,5

25 060,6

22 650.4

 

 

 

 

Список литературы и материально-технических ресурсов:

1.Применение нефти [Электронный ресурс]:https://okzrusholding.ru/proizvodstvo/primenenie-nefti.html

2.Состав и применение нефти. [Электронный ресурс]:https://works.doklad.ru/view/B3w4upBC0FM.html

3.Нефть и газ. [Электронный ресурс]:https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/NEFT_I_GAZ.html

4.Нефть [Электронный ресурс]:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C#%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2

5.Всё о нефти [Электронный ресурс]: https://vseonefti.ru/neft/pochemu-neft-chernoe-zoloto.html

6. Почему нефть называют нефтью или «черным золотом» [Электронный ресурс]: https://voprosy-pochemu.ru/pochemu-neft-nazyvayut-neftyu-ili-chernym-zolotom/

7. Надежное черное золото. На сколько лет России хватит нефти [Электронный ресурс]:   https://ria.ru/20181104/1532043003.html

                                                                                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по химии на тему "Нефть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.02.2022
  • 114
  • 1
«Химия», Габриелян О.С.
Проект по химии на тему «Экспериментальное изучение эффекта растворения веществ в воде с помощью цифровой лаборатории» 8 класс
  • Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
  • Тема: § 24. Растворы. Растворимость веществ
  • 13.02.2022
  • 1075
  • 48
«Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2022 5270
    • DOCX 49.9 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бильбо Никола Степанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бильбо Никола Степанович
    Бильбо Никола Степанович
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6697
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 48 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе