Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект по хореографии во внеурочной деятельности "Хоровод"

Проект по хореографии во внеурочной деятельности "Хоровод"

Скачать материал
Скачать материал "Проект по хореографии во внеурочной деятельности "Хоровод""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский народный танец «Хоровод»

    1 слайд

    Русский народный танец «Хоровод»

  • Актуальность В школьном возрасте закладываются основы здоровья гармоничного,...

    2 слайд

    Актуальность В школьном возрасте закладываются основы здоровья гармоничного, умственного, нравственного и физического развития школьника. Одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса является художественно-эстетическое и культурное развитие детей, приобщение к миру танца, знакомство с различными направлениями, историей и географией танца. Народная танцевальная музыка развивает и внутренне обогащает детей. Через танец ребенок учится выражать различные состояния, мысли, чувства человека, его взаимоотношение с окружающем миром. Происходит знакомство с русским бытом, костюмом, народными традициями, праздниками.

  • В школьном возрасте активно развиваются физические способности детей, создаю...

    3 слайд

    В школьном возрасте активно развиваются физические способности детей, создаются благоприятные условия для их формирования. Школьник включен во все многообразие художественных видов деятельности. Он поет, танцует, рисует и играет – это помогает проявлению индивидуальных способностей, в том числе и танцевальных. Высшим проявлением способностей является талант. Возможность выразить свои чувства в танце, внимательно слушая музыку в огромной степени способствует эмоциональному, духовному, физическому развитию школьников. Сочетание духовного и физического необходимо для развития личности ребенка.

  • Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не то...

    4 слайд

    Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Не случайно основное построение хоровода – круг, его круговая композиция и движения по ходу солнца, хождение за солнцем, берут свое начало из старинных языческих обрядов славян, поклонявшихся могущественному богу солнца – Ярило. 

  • Хоровод – это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или и...

    5 слайд

    Хоровод – это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра неразрывно связанны с песней.  В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Участники его, как правило держаться за руки, иногда за платок, шаль, пояс, венок. В некоторых хороводах участники за руки не берутся, а движутся друг за другом или рядом, сохраняя строгий интервал, иногда идут парами, тройками.  Многочисленные песни, под которые водят хоровод могут исполняться в различном темпе. 

  • Танцуя хоровод, выводя различные рисунки, мы неосознанно понимаем, что напрям...

    6 слайд

    Танцуя хоровод, выводя различные рисунки, мы неосознанно понимаем, что напрямую сталкиваемся с математикой, в чистом ее виде. Водя круги, делая полукруги, строясь в колонну или линию, перестраиваясь парами или тройками, мы непроизвольно вспоминаем порядковый счет, геометрические фигуры, обращаемся к такому важному вопросу как пространственные отношения, только не на бумаге, а в музыкальном зале. Таким образом, можно сказать, что танец, а в частности хоровод, непосредственно связан не только с музыкой и песнями, но и более точными науками. Что очень важно для школьников.

  • Вид проекта Творческо-познавательный Участники: ученицы седьмых классов МБОУ...

    7 слайд

    Вид проекта Творческо-познавательный Участники: ученицы седьмых классов МБОУ лицея №1

  • Цель проекта: Приобщение детей к русскому народному танцевальному искусству.

    8 слайд

    Цель проекта: Приобщение детей к русскому народному танцевальному искусству.

  • Задачи: 1. Образовательные - Обучить детей танцевальным движениям. - Познаком...

    9 слайд

    Задачи: 1. Образовательные - Обучить детей танцевальным движениям. - Познакомить обучающихся с историей русского танца. - Формировать пластику, культуру движения, их выразительность. - Координация движений и ориентирование в пространстве.

  • 2. Воспитательные - Развивать у детей активность и самостоятельность, коммуни...

    10 слайд

    2. Воспитательные - Развивать у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности. - Формировать общую культуру личности школьника, способность ориентироваться в современном обществе - Формировать нравственно- эстетические отношения между детьми и взрослыми

  • 3. Оздоровительные - Укрепление здоровья детей - Способствовать развитию осан...

    11 слайд

    3. Оздоровительные - Укрепление здоровья детей - Способствовать развитию осанки, мышечному корсету. - Постановка рук, ног, головы

  • Предполагаемые результаты: 1.Сохранение и укрепление здоровья обучающихся. 2....

    12 слайд

    Предполагаемые результаты: 1.Сохранение и укрепление здоровья обучающихся. 2.Формирования потребности в двигательной активности детей 3.Развитие внимания, собранности, зрительного восприятия, трудолюбия, ответственности. 4.Развитие творческого восприятия ребенка. 5.Раскрепощение стеснительных детей и помощь в адаптации конфликтных и не коммуникабельных детей. 6.Обучение практическим и теоретическим навыкам хореографии-знания жанрового разнообразия, умение показать и рассказать о хороводной пляске, русском игровом танце. 7.Проявление интереса к познанию народно-сценической хореографии

  • Этапы реализации: 1 этап – выявление актуальности. 2 этап – распределение обя...

    13 слайд

    Этапы реализации: 1 этап – выявление актуальности. 2 этап – распределение обязанностей по выполнению проекта. 3 этап – выполнение проекта. 4 этап – презентация. 5 этап-подведение итогов.

  • Выполнение проекта Во время подготовки проекта, нашей группе пришлось провест...

    14 слайд

    Выполнение проекта Во время подготовки проекта, нашей группе пришлось провести немало времени в библиотеках за чтением книг, просмотров иллюстраций и видео материалов. В интернете нам удалось найти и посмотреть видеозапись концертов Сургутского ансабля народного танца «Калинка». В репертуаре этого коллектива оказалось много различных хороводных танцев. В результате этой деятельности мы собрали информацию по теме «Хоровод», и хотим поделиться с вами этими знаниями.

  • Русский народный танец. Русский народный танец является одним из наиболее рас...

    15 слайд

    Русский народный танец. Русский народный танец является одним из наиболее распространенных и древних видов народного творчества. Он возник на основе трудовой деятельности человека. В танце народ передает свой мысли, чувства, настроения, отношение к жизненным явлениям. Развитие русского народного танца тесно связано со всей историей русского народа. Каждая новая эпоха, новые политические, экономические, административные и религиозные условия отражаются в формах общественного сознания, в том числе и в народном творчестве. Все это несет с собой известные перемены в быту русского народа, что, в свою очередь, накладывает отпечаток и на танец, который на пути своего развития подвергается различным изменениям. Танец – это яркое, красочное творение народа, являющееся художественным отображением его многовековой многообразной жизни. Народный танец очень содержателен. В нем есть драматическая основа и сюжет. С помощью танцевальных образов в специфической форме, хореография выражает и раскрывает духовную жизнь народа, его быт, вкусы и идеалы. В ходе развития общества народный танец приобретает большое самостоятельное значение и становится одной из форм эстетического воспитания.

  • Хоровод. Один из основных жанров русского народного танца является хоровод. Э...

    16 слайд

    Хоровод. Один из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Не случайно основное построение хоровода – круг, его круговая композиция и движение по ходу солнца, хождение за солнцем, берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу солнца – Ярило. Основой хоровода является современное исполнение хороводной песни всеми его участниками. Но участники не только поют, они движутся, приплясывают и разыгрывают действие. Танец, игра и песня в хороводе неразрывно и органично связаны между собой. Очень точно говорят в народе про эту связь: «Песня, игра и пляска в хороводе неразлучны, как крылья у птицы». Определение хоровода было бы не полным, если бы мы не сказали, что хоровод объединяет и собирает большое количество участников. Хоровод – это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней

  • Основные фигуры хороводов. Фигуры могут образовываться одними девушками, или...

    17 слайд

    Основные фигуры хороводов. Фигуры могут образовываться одними девушками, или одними парнями, или парнями и девушками вместе , которые могут быть выстроены в одну линию или соединены парами. Руки, соединены при построении фигуры, могут быть подняты вверх, раскрыты в стороны, опущены вниз и т.д. Фигуры танца: «Круг», «Два круга рядом», «Круг в круге», «Корзиночка», «Восьмерка», «Улитка», «Змейка», «Колонна», «Гребень».

  • Орнаментальные хороводы. Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет кон...

    18 слайд

    Орнаментальные хороводы. Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет конкретного действия, ярко выраженного сюжета, действующих лиц, то участники хоровода ходят кругами, рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры – орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являющейся лишь музыкальным сопровождением. Такие хороводы называются орнаментальными

  • Игровые хороводы. Если в песни имеются действующие лица, игровой сюжет, конкр...

    19 слайд

    Игровые хороводы. Если в песни имеются действующие лица, игровой сюжет, конкретное действие, то содержание песни разыгрывается в лицах и исполнители с помощью пляски, мимики, жестов создают различные образы и характеры героев. Иногда содержание песни разыгрывается всеми участниками хоровода одновременно. Часто персонажами песни являются животные, птицы и тогда участники хоровода, изображая птиц, зверей, подражают их движениям, поводкам. Такие хороводы называются игровыми.

  • Основные элементы русских народных танцев. «Простой ход», «Скользящий шаг», «...

    20 слайд

    Основные элементы русских народных танцев. «Простой ход», «Скользящий шаг», «Русский переменный шаг вперед», «Приставной шаг», «Шаг с припаданием», «Гармошка».

  • Презентация русского народного танца «Хоровод».

    21 слайд

    Презентация русского народного танца «Хоровод».

  • Результат. Приобретение новых знаний об истории русского танца хоровод, разуч...

    22 слайд

    Результат. Приобретение новых знаний об истории русского танца хоровод, разучивание и освоение обучающимися техники выполнения хороводных движений и фигур.

  • Критерии. 1.Умение применять полученные знания и навыки в школьных и внекласс...

    23 слайд

    Критерии. 1.Умение применять полученные знания и навыки в школьных и внеклассных мероприятих. 2.Развитие мотивации у обучающихся 7г класса к занятиям внеурочной деятельности. 3.Воспитание патриотических чувств к Родине, своей культуре. 4.Применение коммуникативных качеств общения посредством исполнения танца.

  • Итог проекта.

    24 слайд

    Итог проекта.

  • Ресурсы проекта. -Интернет ресурсы -Литература -Материально технические ресур...

    25 слайд

    Ресурсы проекта. -Интернет ресурсы -Литература -Материально технические ресурсы(музыкальный центр, аудио кассеты) -Хореографический зал -Костюмы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2558
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеина Ольга Ивановна
    Шеина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44302
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек