Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПроект по информатике

Проект по информатике

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 имени В.В.Клочкова

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

«Создание мультфильма на ПК в программе MS Power Point»

 

 

 

 

 

Работу выполнили:

Юрасова Наталья Николаевна

Шихотова Мария Александровна

 учащиеся 8 д класса

Руководитель:

Виноградова Елена Николаевна

учитель информатики и ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Чкаловск

2015

 

Содержание

Введение

3

1.История создания мультфильмов.

4

2.Виды мультфильмов

4

3.Мультфильмы: вред или польза для детей

5

Заключение

9

Список литературы

10

 Приложение

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Что на свете больше всего любят дети? Ну, конечно же, конфеты и мультфильмы! Интересные мультики, как и вкусные конфеты, никогда не надоедают – это вам скажет любой ребенок. И мы тоже очень-очень любим, смотреть мультфильмы. А еще мы давно мечтали создать свой собственный мультфильм. Но как его создать? С чего начинать? В чем заключаются секреты создания мультфильмов? Чтобы получить ответы на волнующие вопросы, мы решили провести исследование.

Цель проекта: создать мультфильм.

Задачи проекта:

1.                  Выяснить что такое мультипликация, как и когда она появилась, какие бывают мультфильмы.

2.                  Экспериментальным путём создать мультфильм в среде Power Point, применив эффекты анимации для оживления персонажа.

3.                  Разработать практические рекомендации по созданию мультфильма в среде Power Point.

Методы исследования:

Сбор информации из разных источников, сравнение, анализ, наблюдение, создание мультфильма, опрос населения.

Гипотеза.

Создать короткий мультфильм может каждый. Нужно лишь немного постараться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Историческая справка

Когда появились мультфильмы точно неизвестно. С давних времён люди пытались «оживить» рисунки. Первые упоминания об анимации (оживлении) датированы I  веком до н.э.

В начале второго тысячелетия н.э. в Китае появились теневые представления. Они очень были похожи на будущие мультфильмы. В середине 15 века стали появляться артисты, которые развлекали народ подвижными изображениями, применяя для этого специальные механизмы.

В конце 17 века А. Кишером был придуман «чародейственный фонарь», который показывал движущееся изображение на стекле.20 июля 1877 года во Франции,  инженер-самоучка Эмиль Рейно создал и представил публике первый праксиноскоп. 28 октября 1892 года Эмиль Рейно демонстрирует в парижском Музее Гревен первую графическую ленту с помощью аппаратов «оптический театр», действующих иначе, чем кинопроектор — до изобретения кинематографа.

Первые мультфильмы представляли собой рисованные и раскрашенные от руки пантомимы продолжительностью вплоть до пятнадцати минут. Уже тогда могло применяться звуковое сопровождение, синхронизированное с изображением. Рейно создал также мультфильмы, в которых наряду с рисунками применялись фотографии. В дальнейшем вклад в развитие мультипликации вносили другие мультипликаторы, создавая картины в различных жанрах и техниках.

 

2.Виды мультфильмов

            Мультфильмы различаются как по продолжительности, так и по способу создания.

Классификация мультфильмов представлена в таблице.

Таблица 1. Виды мультфильмов

№ п/п

Основание для классификации

Виды мультфильмов

1.

По способу создания

 

Пластилиновый

Кукольный

Рисованный

Компьютерный

2.

По продолжительности

 

Полнометражные мультфильмы: мультфильмы длительностью обычно более 70 минут

Короткометражные мультфильмы (обычно около 25-30 минут)

3.

По способу показа

 

Театральный мультфильм - такие мультфильмы сначала показывают в кинотеатрах, а позже на телевидении и видеоносителях. Сейчас обычно таким способом показывают только полнометражные мультфильмы, хотя иногда (например, у многих диснеевских мультфильмов) перед полнометражным показывают короткий мультфильм. Раньше, до широкого распространения телевизоров, в кинотеатрах показывали и короткометражные мультфильмы.

Direct-to-video - полнометражный мультфильм, который по какой-то причине не стали показывать в кинотеатре.

Короткометражные мультфильмы и мультсериалы, которые показывают по телевизору и распространяют на видеоносителях.

 

3.Мультфильмы: вред или польза для детей?

Смотреть мультфильмы любят практически все дети. Некоторые малыши, замерев от восторга, могут часами наблюдать за приключениями мультипликационных героев. Поэтому, многие родители задаются вопросом: « Вред или пользу получают их дети от частого просмотра мультиков?». Мультфильм, как и сказки, оказывают большое влияние на развитие и мировоззрение детей. Однако родителям нужно следить за тем, что смотрит их ребенок. Есть весьма поучительные мультики, которые подсказывают ребенку, как лучше поступить в той или иной ситуации, рассказывают ему о том, что нехорошо дразнится, ябедничать, жадничать. Такие анимационные фильмы помогают родителям в воспитании и дают детям небольшой жизненный урок на примере персонажей.

Но есть и такие мультфильмы, которые приносят больше вреда, чем пользы. В них демонстрируют агрессивность главных героев или чрезмерную сексуальность. На слабую, еще не сформированную детскую психику такие мультфильмы оказывают негативное действие. Дети усваивают информацию быстро и воспринимают увиденное на экране буквально. Сейчас в изобилии представлены мультфильмы о монстрах, роботах и мутантах. Такие «шедевры» обычно изобилуют сценами насилия. Доказано, что мультфильмы, в которых ребёнок видит жестокие действия, могут способствовать развитию немотивированной агрессии по отношению к окружающим. Безусловно, мальчики должны расти сильными и храбрыми, ведь они будущие защитники, но родителям лучше оградить маленьких вояк от излишне кровавых мультипликационных сцен. Мальчишкам будут полезны фильмы о борьбе, мужестве и героизме, где главный герой борется за правду, но не совершает намеренных убийств. Хорошо, если главный персонаж - это человек, ведь мультфильмы о лишенных эмоций роботах-убийцах не внесут в личность малыша ничего хорошего.

Малышам лучше начать знакомство с миром мультипликации со старых советских мультиков. Это добрые и наивные истории о зверюшках, а также поучительные русские народные сказки. Такие мультфильмы учат малышей дружбе, вежливости, доброте и состраданию.

В ходе исследования был проведён социологический опрос, в результате которого была получена информация о значении мультфильмов.

Всего в опросе участвовало 21 человек. В ходе опроса участникам были заданы следующие вопросы:

1.Самый любимый мультфильм?

2.Мультфильм, вызывающий наибольшее количество улыбок.

3. Мультфильм, вызывающий наибольшее количество слез.

4.Любимый  мультяшный зверёк/питомец?

5. Как вы считаете, мультфильмы влияют на развитие ребенка? Если да то как?

Диаграмма 1. Результаты опроса на определение самого любимого фильма

Диаграмма 2. «Мультфильм, вызывающий наибольшее количество улыбок»

 

Диаграмма 3. «Мультфильм, вызывающий наибольшее количество слез»

Диаграмма 4. Результаты опроса «Любимый зверек (питомец) из мультфильма»

Диаграмма 5. «Влияют ли мультфильмы на развитие детей?»

 

 

 

 

В итоге мы сделали следующие выводы. В основном все участники опроса положительно относятся к мультфильмам. Считают, что они воспитывают такие качества в детях, как  взаимопомощь, милосердие, любовь к миру, трудолюбие и др. Большинство считает, что мультфильмы не наносят вреда ребёнку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мы научились создавать мультфильм на ПК в программе MS Power Point. Выяснили что такое мультипликация, как и когда она появилась, какие бывают мультфильмы.

Экспериментальным путём создали мультфильм в среде Power Point, применив эффекты анимации для оживления персонажа. Разработали практические рекомендации по созданию мультфильма в среде Power Point. Мы научились организовывать непрерывную циклическую демонстрацию презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.Информатика: Учебник для 5-6 класса. Автор Л.Л. Босова.

2.Интернет – ресурсы: https://ru.Wikipedia.org.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Словарь по теме исследования

 

Праксиноско́п (англ. praxinoscope) — оптический прибор для демонстрации движущихся рисунков, запатентованныйЭмилем Рейно (фр. Emile Reynaud) 30 августа 1887 года

 

Мультипликационный фильм, мультфильм (от слияния лат. multiplicatio — умножение и англ. film — плёнка) — это фильм, выполненный при помощи средств покадровой обрисовки (включая 3D-моделирование) и предназначенный для демонстрации в кинотеатре, трансляции по телевидению, просмотре на экране компьютера и других электронных устройствах.

 

Мультипликация (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы получения движущихся изображений, иллюзий движения и/или изменения формы объектов (морфинг) с помощью нескольких или множества неподвижных изображений и сцен. В частности персонажей или сцен кино- или телефильмов. Благодаря технике мультипликации появилось мультипликационное анимационное искусство кинематографа и художественного телевидения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческий проект

«Создание мультфильма на ПК в программе MS Power Point»


Представленная работа посвящена достаточно актуальной теме, которая изучается в информатике в 5-6 классах. Рассмотрены основные виды мультфильмов, рассмотрена их история, показана сравнительная характеристика. Ученицы рассмотрели пользу и вред мультфильмов, их влияние на детей, провели социологический опрос.

Содержание работы полностью соответствует заданной теме. Материал в работе изложен логически. Полностью раскрыта тема работы, достигнута поставленная цель, решены поставленные задачи. Сделанные выводы обоснованы. Работа имеет практическую значимость. Результаты данной работы могут быть использованы при работе учителя информатики в 5-6 классах. Приложение которое девочки разработали может быть использовано учителями на уроке как раздаточный материал, помогающий самостоятельно сделать мультфильм в программе MS Power Point.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 13171
    • DOCX 212.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Елена Николаевна
    Виноградова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13395
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе