Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПроект по иностранному языку на тему: "Коммуникативный метод как основа подготовки по иностранному языку в начальной школе"

Проект по иностранному языку на тему: "Коммуникативный метод как основа подготовки по иностранному языку в начальной школе"

Скачать материал

 

 

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

Проект

 

 

Коммуникативный метод как основа подготовки по иностранному языку

в начальной школе

 

 

по направлению подготовки

 

Теория и методика преподавания иностранных

языков в начальной школе

 

слушателя-практиканта

курса профессиональной переподготовки

 

Шиллер Татьяны Яковлевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимость использования коммуникативного метода при обучении иностранному языку в начальной школе.

В настоящее время существует большое количество разнообразных подходов и методов обучению иностранным языкам. Одним из наиболее популярных и эффективных методов, является коммуникативный метод. Это связано с тем, что коммуникативный метод обучения делает упор на языковой практике и способствует снижению страха общения на иностранном языке, то есть языкового барьера, предполагает полную и оптимальную систематизацию взаимоотношений между компонентами содержания обучения.

Главная особенность коммуникативной методики – "погружение" в языковую среду без использования родного языка (языка-посредника). Этот способ трансформировался с течением времени, но важнейшие принципы по-прежнему сохранились. Среди них можно выделить:

  • Общение на иностранном языке с первого же занятия. Даже начинающие ученики с нулевым уровнем знаний уже после первого урока овладевают определенным набором несложных фраз. Считается, что это позволяет не только сразу привыкнуть к звучанию речи, но и предупредит появление языкового барьера.
  • Грамотная и беглая речь. Чтобы научиться говорить одновременно правильно и свободно с помощью традиционных методик, может уйти немало времени. Но коммуникативный подход компенсирует этот недостаток.
  • Современные пособия и практический материал. Содержание учебников не только максимально полезное для использования в реальных условиях, но и весьма интересное.
  • Следование трем стадиям обучения: "вовлечение", "изучение" и "активация". Соответственно на первой стадии ученик вовлекается в процесс обучения, например: участвует в интересной дискуссии, обсуждает картинку и пр. На второй – предполагается изучение грамматических аспектов и расширение словарного запаса. И на третьей – ученик закрепляет пройденный материал, выполняя различные упражнения.

Еще одна особенность коммуникативного метода, благодаря которой он во многом получил свою популярность, это минимальная необходимость заучивать правила, шаблонные диалоги и фразы. Все нужное постигается учеником самостоятельно в процессе живого общения.

На уроках иностранного языка учитель создает ситуации, в которых учащиеся общаются в парах друг с другом, в группах. Это делает урок более разнообразным. Работая в группе, учащиеся проявляют речевую самостоятельность. Они могут помогать друг другу, успешно корректировать высказывания собеседников.

Большую часть времени на уроках занимает устная речь (хотя чтению и письму также уделяется внимание). При этом учитель меньше говорит и больше слушает. Учитель задает упражнение, а потом, «разговорив» учащихся, отходит на задний план и выступает в роли наблюдателя и арбитра.

Основные принципы коммуникативной методики:

Принцип речевой направленности – направленность на практическое пользование иностранным языком, посредством диалогового общения.

Принцип индивидуализации при ведущей роли ее личностного аспекта – учет речевых способностей и умений каждого учащегося.

Принцип функциональности – предполагает, что каждая речевая единица в процессе коммуникации имеет определенные речевые функции.

Принцип новизны. Процесс общения характеризуется постоянной сменой темы разговора, обстоятельств, задач и т.д.

Принцип личностной ориентации общения – представлен тем, что речь каждого участника общения «окрашена» его личностными характеристиками (эмоциями, чувствами, жизненным опытом и т.п.).

Принцип коллективного взаимодействия – предусматривает активное взаимодействие учащихся друг на друга в процессе общения.

Принцип моделирования – предполагает такой отбор объема знаний, который действительно необходим учащимся для успешного овладения иностранным языком и последующей эффективной коммуникации.

Технологии коммуникативного метода в использовании при обучении иностранному языку в начальной школе.

Целью начального этапа изучения иностранного языка является формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников. Именно на начальном этапе овладения иностранным языком очень важно показать учащимся практическое применение их знаний, умений и навыков.

Следует отметить, что коммуникативные технологии – это, прежде всего умение работать с информацией.

Коммуникативные технологии опираются на взаимосвязанное комплексное обучение всем видам речевой деятельности:

  • аудирование;
  • говорение;
  • чтение;
  • письмо.

Коммуникативные технологии предусматривают функциональность обучения (деятельность ученика):

  • ученик спрашивает;
  • подтверждает мысль;
  • побуждает к действию;
  • высказывает сомнения и в ходе этого актуализирует грамматические нормы.

Деятельность, в которой реализуются коммуникативные технологии, может быть:

  • учебная;
  • игровая;
  • трудовая.

Единицей организации  и ядром процесса обучения с использованием коммуникативных технологий является ситуация. С помощью ситуации:

  • устанавливается система взаимоотношений тех, кто общается;
  • мотивируется общение;
  • презентуется (преподносится) речевой материал;
  • приобретаются речевые навыки;
  • развивается активность детей и самостоятельность общения.

На уроках с применением коммуникативной технологии,  используются различные формы работы, такие как парная, групповая, проектная. Особенно важным является формирование навыка спонтанной речи (например, диалоги в парах с постоянной сменой участников).

Чтобы ученик уверенно заговорил на иностранном языке, необходимо пробудить в нем интерес, мотивировать его к этому виду деятельности. В связи с этим целесообразно использовать на уроках дедуктивный метод, чаще применяемый в традиционной школе. Обучение навыкам речи начинается с готового образца, рассматриваемого в качестве эталона или варианта для построения подобных ему высказываний. Здесь при работе с диалогами и монологами я применяю следующий алгоритм:

·       прослушиваем/читаем диалог/монолог;

·       повторяем;

·       разбираем особенности;

·       заучиваем полностью или фрагментарно;

·       учимся изменять элементы эталонного образца.

В коммуникативном обучении иностранному языку учителю очень помогают ситуативные упражнения, которые делятся на:

-проблемные (дается текст нужного уровня сложности, по которому задаем несколько вопросов, например, какая тема у данного рассказа, и несколько вопросов по содержанию);

-воображаемые

-дополняемые.

Также учитель может применять композиционные упражнения, например:

-описать какие-то правила или действия (как вести себя в бассейне, как подготовить доклад);

-сделать сообщение по теме;

-подробно рассказать о том, как провел лето и.т.п.

-составить рассказ по…(фразе, пословице, высказыванию).

В результате применения коммуникативных технологий ну уроках иностранного языка у учащихся:

·          сформируется способность и готовность общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учетом речевых возможностей и потребностей учащегося, расширится лингвистический кругозор, будет получено общее представление о стране изучаемого языка и его отличиях от родного языка;

·          будут заложены основы коммуникативной культуры, т.е. способность ставить и решать посильные коммуникативные задачи, адекватно использовать имеющиеся речевые и неречевые средства общения, соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами;

·          сформируются положительная мотивация и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Иностранный язык», а также необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности по овладению иностранным языком.

Результаты применения коммуникативного метода в изучении иностранного языка в начальной школе.

 

Современный коммуникативный метод представляет собой гармоничное сочетание многих способов обучения иностранным языкам, находясь, наверное, на вершине эволюционной пирамиды различных образовательных методик.

Коммуникативная методика предполагает максимальное погружение ученика в языковой процесс, что достигается с помощью сведения апелляции учащегося к родному языку до минимума.

Можно выделить следующие положительные стороны коммуникативного метода обучения иностранным языкам:

1.     Использование коммуникативного метода обучения снимает языковой барьер.

2.     К концу обучения ученик не только хорошо говорит на иностранном языке, но и превосходно воспринимает речь других;

3.     Нет необходимости заучивать материал;

4.     В процессе обучения могут использоваться также компьютеры с CD, Интернет, газеты, журналы и т.д. Все это способствует пробуждению у учащихся интереса к истории, культуре, традициям страны изучаемого языка.

5.     Никакой лишней нагрузки, например, в виде вводных уроков и экскурсов в историю.

Таким образом, можно сделать вывод, коммуникативный метод включает в себя именно прикладной аспект изучения иностранного языка. Обучающийся полностью погружается в языковой процесс, развивая умение поддерживать разговор, а также быстро и правильно излагать свои мысли. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по иностранному языку на тему: "Коммуникативный метод как основа подготовки по иностранному языку в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В проекте дано обоснование необходимости использования данного метода при обучении иностранному языку в начальной школе, отмечены его положительные стороны. Рассмотрены коммуникативные технологии и результаты их применения в учебном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 397
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиллер Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиллер Татьяна Яковлевна
    Шиллер Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40910
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 812 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе