Инфоурок Всеобщая история КонспектыПроект по истории (Краеведение)

проект по истории (Краеведение)

Скачать материал

       

 

 

 

 

 

                                        Анкета-заявка

На участие в конкурсе проектов, посвящённых Международному дню памятников и исторических мест «Времён связующая нить»

1.Фамилия, имя, отчество автора  Мусанова Алмагуль Балтабаевна

2. Год, месяц день рождения

1978,25 июля

3. Место работы МКОУ «Кош-Агачская  СОШ имени В.И. Чаптынова»

4. Должность учитель истории и обществознания

5. Педагогический стаж работы  19лет

6. Преподаваемый предмет   история, обществознание

7. Проект  «О чем молчат камни»

8. Домашний адрес автора с.Кош-Агач,Каратальская №40

 

 

  18.03.2015год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                МКОУ «Кош-Агачская  средняя  общеобразовательная школа имени В.И. Чаптынова»

 

 

 

 

 

         Проект «О чем молчат камни»

 

 

 

 

                                                      Автор проекта

Мусанова

Алмагуль Балтабаевна

 учитель истории и обществознания

                                                                        МКОУ «Кош-Агачская    СОШ имени В.И. Чаптынова»

 

 

 

с.Кош-Агач-2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

                                   Оглавление

 

 

 

1.Пояснительная записка…………………………………………стр.2

2.Этапы осуществления проекта……………………………….. .стр.3

3.Заключение……..………………………………………………..стр.4

4.Литература…………………………………………………….....стр.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

В современном мире все скоротечно, суетно, не всегда мы задумываемся о том, что окружает нас и с какими удивительными историческими объектами, порой необъяснимыми мы живем рядом…

      Живя на маленькой уголочке мы забываем, что в нем наши корни, с него начинается наша история.   Задавался ли каждый из нас, какой мы оставим Землю потомкам. Изучая и охраняя природный дом, в котором мы живём, мы будем содействовать решению всеобщей задачи - сохранению социокультурной и природной среды человечества. Путь к решению этой проблемы я вижу в формировании нового мышления, основанного на гармонии триединства духовного, историко-культурного и природного аспектов.

   Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время в России остро встала проблема сохранения нашего культурного, природного и духовного наследия. Забывая свои корни, свои истоки, историю той земли, на которой мы живём, мы разрываем связь времён и поколений, утрачиваем понимание взаимосвязи человека и природы.

         В результате необдуманных, неоправданных действий человечества, с каждым днём, годом мы теряем всё больше и больше – гибнут реки, вырубаются леса, уничтожаются памятники истории и культуры, исчезают принципы нравственности и культуры взаимоотношений человека.

            Чтобы решать выше названные проблемы мы с учениками десятых классов    создаем проект  фото и видео выставку «О чем молчат  камни».

 Участниками-исполнителями проекта являются ученики 10 «Б»класса, местные жители, молодежь.

       Цель проекта: сохранение социокультурной и природной среды человечества;  организовать фото и видео выставку «О чем молчат  камни».                                                 Задачами  проекта являются: формировании нового мышления, основанного на гармонии триединства духовного, историко-культурного и природного аспектов; формирование активной гражданской позиции; популяризация исторических сведений о чуйской степи; Приложение№4-5).

 

            Гора Жалгыс-Тобе расположена на правом берегу реки Чаган-Бургазы левого притока Чуи и в 9–10 км на юг от села Кош-Агач. Гора выделяется своей пирамидальной формой и заметна практически из любой точки Чуйской степи. Рисунки (общим числом около 100 композиций, а по оценке Е. А. Окладниковой, более 700) нанесены на сланцевых выходах горы. Персонажи и сюжеты разнообразны: козлы, олени, хищники, быки, сцены охоты; на северном склоне изображение колесницы с возничим, на скальных поверхностях зафиксировано несколько рунических надписей.          

 

      С весны по осень 2014 года я буду с учениками 10 класса работать над проектом. Ученики 10 класса очень заинтересовались проектом и заявили желание вместе работать. Мы распределили обязанности, четко  сформулировали  функции. За каждый этап работы будет отвечать один человек, и по окончании  каждого  этапа, собирает все материалы и дает отчет. Акчинова Руслана у нас корреспондент, Елеусузова Райхана будут заниматься организационными мероприятиями, сводить в единое целое собранные материалы. Акпасов Алихан будет оператором.

                           Проект будет осуществляться поэтапно  учениками  10 «Б»

1 : Изучение археологической особенности Курайской степи. Сбор материалов о тайнах степи, курганах.

   Сроки проведения  с 1по 25 мая 2015 года.

                                                                         Ответственный Енчинов Аян,Байбеков Аслан

2 : Животный мир  чуйской степи в  далеком прошлом и сегодня..  Запись бесед. Сбор материалов и фотографий о животном мире степи. 

    Сроки проведения  с 20 мая по 1 июня  2015 года.

                                                                          Ответственный  Каранов Серик,Советханов Салимжан

3: Растительный мир  чуйской степи в  прошлом и в настоящем. Сбор материалов  и фотографий  связанных  о растительном мире..

      Сроки проведения  с 21 мая по 20 июля  2014 года.

                                                                          Ответственная Акжолова Салтанат,Пушпакова Асель.

4: экскурсии по чуйской  степи.

    Сроки проведения  с 15  июля по 20  августа 2014 года.

                                                                         Ответственные ученики 10 «Б».

5.Этап: Выезд  в степь, создание видео фильма  «Тайны чуйской степи».

    Сроки проведения  с 21 августа  по 20 сентября  2014 года.

.

                                                                              Ответственная

В работе над проектом использованы будут такие методы, фото и видеосъемка, ИКТ.        

Тархатинский мегалитический комплекс:
Загадочный объект — древний мегалитический комплекс – расположен в Чуйской степи в 20 км к юго-западу от села Кош-Агач, у автодороги Кош-Агач — Джазатор, в 2 км к северо-западу от реки Тархаты. Комплекс был открыт и обследован в 1994 году экспедицией Горно-Алтайского государственного университета под руководством В. И. Соенова. Тархатинский мегалитический комплекс состоит из уложенных по кругу камней, глыб и округлых каменных выкладок различного размера от 0,5 до 6 м в диаметре. Самые большие глыбы размером 6×5×4 м. Расстояние между камнями, глыбами и выкладками различное. На камнях сооружения, а также на отдельном камне, расположенном в 70 м от группы камней, нанесены петроглифические композиции, среди которых есть сюжеты и образы, относящиеся к эпохе бронзы – раннего железа: изображения быков, оленей, верблюдов и антропоморфных персонажей. В череде каменных глыб-мегалитов выделяется одна, своей формой напоминающая традиционную алтайскую колыбель, местные жители называют этот камень «Колыбель Сартакпая».

Исследователи не пришли к единому мнению по поводу функционального назначения этой огромной конструкции из камней. Предположительно, этот объект, в древности, являлся обсерваторией – местом для астрономических наблюдений. Петроглифы, нанесенные на отдельные глыбы комплекса, указывают на его ритуальное назначение.

Краеведческий музей казахов Чуйской степи
Расположен в селе Жана-Аул. Музей основан в 1999 г. по инициативе председателя колхоза им. Калинина А. Ж. Джаткамбаева. Главная цель его открытия – изучение истории поселения казахов на Алтае, сохранение и развитие материальной и духовной культуры. В 2003 г. музею присвоен статус филиала Национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина. Посетителям представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о быте, культуре, традициях и обычаях казахского народа. Большой интерес представляет казахская юрта с утварью и бытовыми принадлежностями.

Краеведческий музей в селе Кокоря:
Музей занимает отдельное деревянное здание, состоящее из четырех залов. В историческом отделе представлены материалы по истории местного колхоза, этнографический отдел отображает материальную культуру коренного населения (теленгитов), археологический отдел знакомит с экспонатами, отражающими все эпохи — от раннего неолита до средневековья. Наиболее интересными археологическими экспонатами являются лук и стрелы, мумия головы воина, рунические надписи, петроглифы, стелы. В одном из залов оформлена алтайская юрта с традиционной обстановкой внутри.

   В результате  реализации  моего проекта, будет создан  видеофильм «Тайны степей», где будет  снят материал с участием  старожилов села о тайнах чуйской степи, растительный и животный мир  долин рек Елангаш, Чаган-Узун, Кызыл-Джар, Жалгыс-Тобе..   В фильме будет также показан животный и растительный мир Курайской степи.

    Практическая  значимость проекта: фильм может быть показан на внеклассных занятиях по краеведению, на библиотечных уроках. Рекомендую тем- предпринимателям, которые занимаются   туристической деятельностью,  гостям нашей малой Родины. Конечно, учителя истории, алтайского языка могут использовать на уроках истории, ИГА, алтайского языка и литературы.

 

 

 

 

 

В Чуйской степи сосредоточено огромное количество археологических памятников. Здесь известно около 20 стоянок палеолита, много памятников эпохи бронзы и железа. Это археологические комплексы в долинах рек Юстыд и Бар-Бургазы, включающие в себя сотни разновременных памятников: палеолитические местонахождения, курганы, погребальные оградки, каменные изваяния, наскальные рисунки, гончарные и железоплавильные печи и т.д. Очень много наскальных рисунков – комплексы петроглифов можно найти в долинах рек Елангаш, Чаган-Узун, Кызыл-Джар, Жалгыс-Тобе.

 

Около стыка хребтов Сайлюгем и Южно-Чуйского, находится Петроглифический комплекс "Алтайский Cтоунхендж"

– представляющий собой огромные валуны с петроглифами пазырыкской культуры (примерно 20 км западнее с. Кош-Агача.)Стоунхендж в переводе с английского означает «Каменная изгородь».

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Сарычев А.К Путешествие по Чуйскому тракту. М.,1998г.

2.Путеводитель по Горному Алтаю М..2000г.

3.Информаторы- старожилы села Курай:

Дибесов К., Толоева К, Маралова Т.,Ельдепова М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

                                           Осень в Курайской  степи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

                          Чуйский тракт проходит через Курайскую степь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

                               Кажется бескрайним Курайская степь…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

                             Курганы Курайской степи.                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Приложение № 5

 

 

 

Свидетель прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по истории (Краеведение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время в России остро встала проблема сохранения нашего культурного, природного и духовного наследия. Забывая свои корни, свои истоки, историю той земли, на которой мы живём, мы разрываем связь времён и поколений, утрачиваем понимание взаимосвязи человека и природы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2015 1050
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусанова Алмагуль Балтабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусанова Алмагуль Балтабаевна
    Мусанова Алмагуль Балтабаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57663
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе