Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект по ИЗО "Герб города Георгиевска"

Проект по ИЗО "Герб города Георгиевска"

Скачать материал

Эпиграфом к своему проекту я прочитаю стихотворение, которое называется::

Личности знак и символика вер.

Белое поле, алеющий щит:

Герб ваше имя честь защитит.

Что–нибудь знаете вы о гербах?

Герб – это ваш великанский размах.

Львиные пасти и очи орла,

Рода история, знак ремесла.

Чтобы отечества память цвела!

Перья над конскою мордой литой…

Герб – это эхо судьбы родовой!

  Живя в нашем городе, путешествуя по другим городам России или в другие страны, мы зачастую не знаем, что обозначают их гербы и как они появились. А ведь за гербом каждого поселения скрывается интересная история. Невозможно в рамках одного проекта рассказать о всех гербах . Поэтому я поставил перед собой Цель: Изучить герб города Георгиевска и историю его происхождения.

3    Первые гербы на щитах появились в  период Средневековья, их целью было увековечить ратные подвиги владельца, ими стали дорожить и передавать по наследству.

Тогда и появилось слово герб. Чтобы правильно составить и истолковать смысл гербов понадобилась целая наука - геральдика. 4    Изображения и цвет на гербе несут в себе определённое значение. Самая ранняя дошедшая до нас русская государственная печать, на которой изображены символы, ставшие впоследствии основными в российской геральдике, представляет собой двусторонний оттиск в  красном воске, датируемый 1497 годом. На лицевой стороне этой печати изображен поражающий копьем змея  всадник, эмблема города, объединившего все русские земли и -  нашего Георгиевска.

 5       Но герб нашего города в разные времена выглядел по разному:  В19 веке был составлен такой проект герба .

6   А этот герб утвержден 10 марта 1970 г.  

7    Следующая версия утверждена в 1998 г. Геральдический щит, разделенный на две части. В верхней части щита на красном фоне (красный цвет символизирует пролитую россиянами кровь при охране и защите южных рубежей Российской Империи) помещено каноническое изображение духовного покровителя г. Георгиевска - Святого Георгия Победоносца. Святой символизирует имя города. В нижней бирюзовой части - символ спокойствия и трудолюбия народа) изображена крепостная башня с открытыми воротами на холме . На башне - год основания Георгиевской крепости. Золотая кайма щита символизирует щедрость полей, окружающих город.

8          И современный герб Георгиевска.   В пурпурном щите в проеме арки ворот золотой крепостной, стенозубчатой в кладку башни о пяти зубцах и с двумя бойницами, Святой Великомученик Георгий Победоносец в серебряном одеянии, в червленом плаще, с золотыми нимбом и диадемой в коричневых волосах на серебряном коне с червленой сбруей, золотым копьем, попирающий серебряного дракона.

 9          На Руси, как уже упоминалось, культ святого Георгия стал распространяться сразу же после принятия христианства, причем не через Западную Европу, а непосредственно из Византии. Его изображения в виде всадника-змееборца встречаются уже в начале 12 века. И в специальной, и в научно-популярной литературе вплоть до сегодняшнего дня животное, с которым сражается наш всадник, называют по-разному, то змеем, то драконом. Так кто же изображается на отечественных памятниках  — змей или дракон?
В западноевропейской геральдике дракон символизирует злую, темную силу, с которой, в частности, успешно сражался Св. Георгий. В русском изобразительном искусстве 15-17 вв. такой фигуры нет. В отечественной символике дракон олицетворяет могущество и добрую силу. Могли ли изображать в качестве государственного символа в Древней Руси, например, в 16 веке, борьбу собственного покровителя с силами могущественными, но добрыми?
Крылатый же черный змей являлся на Руси символом зла и смуты. Борьбу с ними представляют все многочисленные отечественные варианты сюжета «змееборчества». И первые варианты легенды чуда Св. Георгия, и само слово «дракон» (по-гречески змея) не оставляют сомнения в том, что изначально был рассказ о борьбе всадника с огромным, страшным, но змеем. Версии же, даже западноевропейские, в которых фигурирует дракон  — позднейшие, в развитие легенды о змее.
Все произошло  в середине 19 века, когда в России разрабатывались рисунки новых государственных символов, в частности, государственных гербов. А мы знаем, что на гербе Москвы и даже России изображен всадник побеждающий змея.  Руководителем этой реформы был иностранец  Кёне, который, желая переделать под Европу российскую символику, внес в нее много изменений, далеко не всегда бесспорных. Он не только развернул  нашего всадника, который изображен на гербе Москвы и гербе России, но еще и заменил черного змея на дракона, причем изобразил его золотым (символ богатства) и с зелеными (символ надежды) крыльями. Если учесть, что копье на проекте Кёне увенчано православным крестом, то получается, что орудием с символом православия, убивается добрая сила, одновременно с процветанием и надеждой. В последствии, Московского всадника развернули обратно и цвет у змея изменили.

10       И наш Победоносец со змеем были в 1998 году правильными. А в нынешнем гербе, я считаю, что допущена ошибка в изображении змея или дракона. Он не может быть серебряного  цвета, так как серебро -  цвет невинности и чистоты.
До настоящего времени отечественные геральдисты не обращают внимания на эти обстоятельства, по-прежнему называя черного змея драконом, да еще и изображая его не тем цветом.  Вероятно, настало время, одновременно с разворачиванием всадника в традиционную для нас левую геральдическую сторону, четко определить и символ зла и смуты, которого змееборец поражает.

Вывод:Мне кажется , что герб 1998 года правильнее с точки зрения геральдики и содержательней, с точки зрения истории.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по ИЗО "Герб города Георгиевска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1207
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нетесова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26144
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе