Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект по ИЗО "Рисунок в технике "Пуантилизм"

Проект по ИЗО "Рисунок в технике "Пуантилизм"

Скачать материал

МБОУ Сосновская СШ 2

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ ПО ИЗО

«Рисунок в технике «Пуантилизм»

 

Автор:

Архипов Сергей Максимович

Руководитель:

Кузнецова С.Н.

 

 

 

 

 

П .Сосновское

2022 г.

Введение

 

Нетрадиционные техники рисования  нужны для развития фантазии и творческих способностей, раскрытия индивидуальности.  Это один из самых интересных способов самовыражения. Нетрадиционные техники рисования отличаются от традиционных скоростью достижения конечного результата, набором инструментов и методикой выполнения.

 

Техника набрызг

Очень интересная нетрадиционная техника рисования, правда, требующая много дополнительных материалов. Чтобы капли краски не испачкали все вокруг, застелите окружающие поверхности клеенкой. Лучше всего рисовать над раковиной или ванной.

Краска смешивается с водой до консистенции густой сметаны. Кисть или зубная щетка смачивается в воде, лишняя влага стряхивается. Брызгами покрываются отдельные участки полотна. По необходимости положение руки меняется, и краска разбрызгивается горизонтально, вертикально и т.д. Если нужно увеличить (уменьшить) величину капель, щетину приближают (отдаляют) от бумаги.

Интересно получаются методикой «набрызг» деревья, листья, солнце и другие природные явления. (Приложение 1)

Рисование фольгой

Еще одна интересная нетрадиционная техника рисования, получившая признание среди начинающих и профессиональных художников. А смысл ее прост. Берется небольшой кусок фольги, из которого формируется комок. Далее его опускают в краску и наносят точечными движениям на лист бумаги или холст. Есть еще вариант, когда сначала наносится жирным слоев краска, а затем она растушёвывается с помощью скомканной фольги. (Приложение 2)

Рисование ватными палочками

Одна из самых ярких нетрадиционных техник – рисование  ватными палочками – точками. Результаты, полученные с помощью данной техники можно назвать живописью в стиле импрессионизм. (Приложение 3)

Нетрадиционные техники рисования дают толчок для развития воображения и яркого выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные материалы и способы, можно создать уникальные работы, красоту которых невозможно описать.

Мне стало интересно, как выполняется живописная техника рисунка точками. Эта техника необычна, интересна и довольно проста, вполне подходящая для начинающего художника.

 

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

·        На уроке изобразительного искусства мы изучали разные техники рисования,  меня заинтересовала новая техника рисования точками  -   и я решил попробовать выполнить рисунок в этой технике, чтобы принять участие в международном конкурсе детского  изобразительного искусства «Этюды природы. Весна»

ПРОБЛЕМА

Отсутствие знаний о технике рисования точками

Цель ПРОЕКТНОЙ работы:

Выполнить рисунок в технике «Пуантилизм»

Задачи:

·        Изучить историческую основу вопроса

·        Познакомиться с творчеством известных художников в данном направлении

·        Изучить технику рисования точками

·        Выполнить рисунок в технике «Пуантилизм»

·        Принять участие в международном конкурсе детского  изобразительного искусства «Этюды природы. Весна»

 

Критерии оценки проектного продукта рисунка «Утро в лесу»

1.Внешний вид:        

 - Аккуратность

 - Красочность

Эстетичность      

- Оригинальность

2.Содержание:

- Соответствие  цели

План работы над проектным продуктом представлен  в таблице 1 (Приложение 4)

 

Основная часть проекта

«Пуанта» - в переводе с французского означает  - «точка». Когда балерина танцует, на ногах у нее можно увидеть пуанты, которыми в танце на сцене она как будто быстро ставит точки.

Пуантилизм – стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции около 1885 года, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками точечной или прямоугольной формы. Пуантилизм является одним из интереснейших и необычных направлений живописи. Скопление точек составляло цельное изображение. Пуантилизм - это не только направление искусства и живописи, это специфическая техника написания картин. Целью всех живописных экспериментов было создание живописного аналога световоздушной среды. При небольшом отходе от картины цвета смешиваются у зрителя на сетчатке глаза, вызывая ощущения вибрирующего воздуха и изменчивого света.

 

 

Основатель метода

         Автором этого метода является Жорж-Пьер Сёра (1859−1891)  – французский художник, основатель неоимпрессионизма, создатель оригинального метода живописи под названием «Пуантилизм». Испытывая потребность уйти от классической манеры живописи и стремясь найти свою, он отдал немало времени изучению теории цвета, колористики, трудам по физике и химии.

В картинах пуантилистов синий цвет находится по соседству с желтым, красный — рядом с зеленым, желтый цвет — возле синего. В одном из главных произведений Сера — картине «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» (Приложение 5)  изображены парижане, отдыхающие на берегу Сены в воскресный  день. Размер картины  2 на 3 метра был рассчитан на рассмотрение с расстояния. Полотно стало классикой пуантилизма. Сегодня оно хранится в Чикаго, в институте искусств.

Художник создал живое, словно колеблющееся от движения теплого воздуха пространство, в котором обобщенные силуэты не кажутся плоскими, а резкая грань между пространственными зонами, созданная густой тенью на переднем плане, не позволяет изображению стать обыкновенным узором на плоскости.

Многие критики того времени считали, что новый метод письма сводил на нет творческую индивидуальность художника и превращал его работу в скучное механическое нанесение мазков. Но как видно из этих картин, это было совершенно не так. Пуантилистическая техника помогла создать яркие, контрастные и очень красивые картины.

Картины художников-пуантилистов привлекают своей необычностью, заставляют зрителя восхищаться ими уже только потому, что они «написаны точками». Пуантилисты не преследовали идею удивить кого-либо необычной и довольно сложной техникой написания картин. Они стремились передать в своих работах движение воздуха, энергию природы.

Поль Синьяк

Сёра ушел из жизни в 31 год. Его идеи подхватили сподвижники. Один из них Поль Синьяк. Он продолжил писать в его манере. Точечная техника позволяла создавать нежные, невесомые рисунки. Его успех заставил обратить внимание на новый стиль других мастеров.

Творчество Синьяка – пример поразительной последовательности. Более полувека он трудился в искусстве в этом направлении. (Приложение 6)

Современный пуантилизм

 

Представители постмодернизма в искусстве берут на вооружение технику написания мазками, создавая не только художественные полотна, но и инсталляции. (Приложение 7)

 

В России в технике пуантилизма писал Николай Мещерин, автор

пейзажей «Сосенки под снегом» (Приложение 8)

Интересно, что технику пуантилизма полюбили дети. Им нравится, как «играет» цвет прямо на полотне картины. В качестве развивающих занятий малышам предлагают рисовать пальчиковыми красками. Работа в технике пуантилизма масляными красками, гуашью или акрилом доставит удовольствие и взрослому. Творчество успокаивает, настраивает на гармоничный лад, восстанавливает душевное равновесие.

 

Последовательность рисования натюрморта (Приложение 9)

Метод рисования точками  наиболее подходит для изображения водной глади, пейзажей. Рисунок в стиле пуантилизм может быть и контрастным, четким, и приглушенным, чуть размытым.

Особенности пуантилизма

Пуантилисты стремились создать объемность пространства на холсте. Удаленные формы передавали предельно коротко, фигуры людей были похожи на манекены. Работы неоимпрессионистов отличают геометрическая простота, собственные принципы композиции, схематичность деталей.

Материалы                                                                                  

Пуантилисты использовали масляные краски, благодаря чему получались мазки разной формы. Представители более позднего течения неоимпрессионизма использовали и акварель, и графику.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Тема моего проекта была  для меня интересной, поэтому работа проходила быстро и увлекательно. Цель  достигнута  - проектный продукт – рисунок «Утро в лесу» в технике «Пуантилизм» выполнен. С данным рисунком я принял участие в международном конкурсе детского  изобразительного искусства «Этюды природы. Весна» и получил Диплом победителя в возрастной категории: дети  от 14 до 16 лет.

  Я считаю, что мой рисунок можно в дальнейшем использовать в украшении интерьера комнаты, для поддержания настроения.

Рисунок  соответствует  заявленным критериям:

по внешнему виду – аккуратность, красочность, эстетичность, оригинальность.

по содержанию – соответствует цели проекта

Я думаю, что самым сложным в моей работе был выбор жанра рисунка – натюрморт, портрет или пейзаж. Я доволен своей работой и надеюсь, что мой проектный продукт  - рисунок «Утро в лесу» будет долгое время радовать меня и мою семью, а полученные навыки рисования точками еще не раз пригодятся мне в жизни.

      

 

 

 

 

 

 

Литература                                   

1.     Комарова Т.С. Обучение детей технике рисования. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., “Просвещение”, 1976.

 

2.     Лаклотта М. Энциклопедический словарь живописи. М.: 1997

 

3.     Шматова О. В. Самоучитель по рисованию гуашью. Экспресс-курс: обучение с нуля шаг за шагом самая полная энциклопедия. , 2009

 

4.     Что такое пуантилизм?. [Электронный ресурс].http://www.youtube.com/watch?v=obkPlGufXpE

 

5.     Нетрадиционные техники рисования. [Электронный ресурс]  https://des-life.ru/non-traditional-drawing-techniques-description-materials-instructions

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

Приложение 1

Рисунок в технике «набрызг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

 

 

Приложение 2

Рисунок  фольгой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рисунок ватными палочками

 

 

 

 

 

Приложение 4

Таблица 1 .План работы

Действия

Дата

Результат

1.Поиск информации по теме проекта

25.10.21

Рассмотрел разные нетрадиционные техники рисования

2. Выбор технику рисования точками

2.11.21

Рассмотрел подробно рисунки в технике «Пуантилизм»

3. Изучил историческую основу техники «Пуантилизм»

8.11.21

В интернете изучил историю развития этого направления в искусстве, рассмотрел картины художников разного времени

4.Подготовка инструментов  и материалов для работы

8.12.21

Бумага, карандаш, кисточки, краски, баночка с водой, ватные палочки.

5. Изучал  технику рисования точками

 

15.12.21

Практическая отработка навыка рисования точками

6. Выбор жанра рисунка

 

17.01.22

Рассмотрел разные жанры картин художников и рисунков, определился с жанром «пейзаж»

7. Выполнение рисунка в технике «Пуантилизм»

24.01.22

Выполнил рисунок «Утро в лесу» в технике «Пуантилизм»

8. Принял участие в международном конкурсе детского  изобразительного искусства «Этюды природы. Весна»

25.02.22

Разместил фотографию рисунка на сайте Международного информационно-образовательного центра развития для участия в конкурсе

8.Получил диплом победителя  1 степени

01.04. 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Жорж-Пьер Сёра

«Воскресный день на острове Гранд-Жатт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Поль Синьяк

           Большая Сосна, Сен-Тропе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Инсталляция «Пудель»
Херб Уильямс

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Николай Мещерин

«Сосенки под снегом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Последовательность рисования натюрморта

 

 

 

1.    2.     3. 

4.   5.   6.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по ИЗО "Рисунок в технике "Пуантилизм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2022 574
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Николаевна
    Кузнецова Светлана Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3709
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов