Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПроект по Изобразительному искусству "Сила искусства"

Проект по Изобразительному искусству "Сила искусства"

Скачать материал

 

Проект по Изобразительному искусству

«Сила искусства, способная изменить жизнь человека»

Содержание

1.Введени                                                                                                                3

2.Анкетирование                                                                                                   4

3. Роль искусства в жизни человека                                                                 5

3.1.Как искусство влияет на мозг и здоровье человека                          5

3.2. Арт-терапия                                                                                          6

4. Создание плаката                                                                                             7

4.1. Выбор материалов

4.2. Описание работы

5. Заключение                                                                                                        8

6. Список литературы                                                                                         9


 

1.      Введение

В жизни человека искусство присутствовало всегда в той или иной форме. Некоторые ученые заявляют, что наш вид смог вытеснить неандертальцев, только потому, что был более восприимчив к эстетике и творчеству. Самыми первыми проявлениями искусства являются наскальные рисунки, сделанные первобытными людьми, а так жеобрядные песни и танцы, даже на заре своего развития, человек пытался осмыслить окружающий его мир, а значит, стремился понять и образно, доходчиво передать полученные знания следующим поколениям.

 

Я выбрала данную тему, потому что многие мои сверстники не осознают всю значимость искусства, они считают искусство скучным и неинтересным, поэтому мнезахотелось рассказать, как искусство может изменить жизнь человека в лучшую сторону.

Цель проекта: Заинтересовать людей в изучении искусства, посредством создания плаката

Задачи:

1.Выяснить, как мои сверстники относятся к искусству.

2.Узнать, как искусство влияет на мозг и здоровье человека

3. Оформить плакат


 

2.      Анкетирование

Перед началом работы было проведено анкетирование среди учащихся 7-ых классов, с целью выявления их отношения к искусству. Всего опрашиваемых: 60 учащихся.

По вопросам анкетирования получились следующие результаты:

1.Как вы считаете, какую роль играет искусство в жизни современного человека?

Большую: 15%

Никакую: 50%

Развивает человека: 35%

2. Увлечены ли вы каким-либо видом искусства?

Увлечены:40%

Не увлечены:60%

3. Были ли случаи, когда искусство сыграло какую-то роль в вашей жизни?

Да 35%

Нет 65%

Данные анкетирования подтвердили мои предположения. Множествосемиклассников считают, что искусство не сильно влияет на жизнь человека. Анкетирование показало, что работа поможет людям понять значимость искусства и вызовет интерес к данной проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

3.      Роль искусства в жизни человека

Искусство — это одна из важнейших ступеней в эволюции человека. Искусство помогает человеку смотреть на мир с разных точек зрения. С каждой эпохой оно все более совершенствуется человеком. Во все времена искусство помогало человеку развивать свои способности, улучшать абстрактное мышление. На протяжении столетий человек старался все сильней изменять искусство, улучшать его, углублять свои познания. Искусство — это великая тайна мира, в которой скрыты секреты истории нашей жизни. Искусство — это наша история. Порой в нем можно найти ответы на те вопросы, на которые не могут ответить даже самые древние манускрипты.
            Сегодня человек уже не может вообразить себе жизнь без прочитанного романа, без нового кинофильма, без премьеры в театре и любимой музыкальной группы, без художественных выставок… В искусстве человек находит и новые знания, и ответы на жизненно важные вопросы, и успокоение от повседневной суеты, и наслаждение. Настоящее произведение искусства всегда созвучно с мыслями читателей, зрителей, слушателей. Роман может рассказывать о далекой исторической эпохе, о людях, совсем, кажется, другого способа и стиля жизни, но чувства, которыми проникались люди во все времена, понятны нынешнему читателю.

Картины, музыка, театр, книги, фильмы дают человеку ни с чем несравнимую радость и удовлетворение, заставляют его сочувствовать. Возможности искусства многогранны. Искусство формирует интеллектуальные и нравственные качества, стимулирует творческие способности, содействует успешной социализации.

3.1.            Влияние искусства на мозг и здоровье человека

Группа исследователей из университета города Бари Италия, установила, что красивые картины могут снижать боль. Ученые надеются, что новые результаты убедят больницы и госпитали больше заботится об украшении помещений, в которых находятся больные.

В ходе исследования группу людей, состоящую как их мужчин, так и их женщин, попросили посмотреть 300 картин работы таких мастеров как Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли, а также отобрать из них по 20 картин, которые они находят самыми красивыми и самыми некрасивыми. На следующем этапе испытуемым показывали эти картины или не показывали ничего, оставляя большую черную стену для картин свободной, и одновременно ударяли участников коротким лазерным импульсом, сравнимым по силе с прикосновением к раскаленной сковороде. Было установлено, что когда люди наблюдают картины, которые им нравятся, боль ощущает в три раза менее интенсивно, чем в случаях, когда они вынуждены смотреть на некрасивые картины или черную стену.

Велико влияние музыки на человека. Человек слышит звук не только ушами; он слышит звук каждой порой своего тела. Звук пропитывает все его существо, и в соответствии с определенным влиянием замедляет или ускоряет ритм циркуляции крови; либо возбуждает нервную систему, либо успокаивает ее; пробуждает в человеке более сильные страсти или умиротворяет его, принося ему покой. В соответствии со звуком производится определенный эффект. Поэтому знание звука может дать человеку магический инструмент для управления, настройки, контроля и использования жизни, а также помощи другим людям с наибольшей пользой. Не является секретом, что искусство может лечить.

Танцевальная терапия и лечение музыкой - это уже прописные истины.

Создатель музыкальной фармакологии ученый Роберт Шофлер предписывает с лечебной целью слушать все симфонии Чайковского, «Лесного царя» Шуберта, оду  «К радости» Бетховена. Он утверждает, что эти произведения способствуют ускоренному  выздоровлению.

Литература воздействует на человека, его поведение и психику, как следствие этого – к изменению личностных особенностей человека при прочтении литературного произведения. Художественная литература, давая познание действительности, расширяет умственный кругозор читателей всех возрастов, дает эмоциональный опыт, выходящий за рамки того, что мог бы приобрести человек в своей жизни, доставляет эстетическое наслаждение. Но самое главное, основная функция художественной литературы – это формирование у людей глубоких и устойчивых чувств, побуждающих их продумывать, определять свое мировоззрение, направлять поведение личности. Слово - великая тайна. Его магическая сила заключается в способности вызывать яркие образы, переносить читателя в иной мир.

Танец — древнейшая форма выражения чувств и эмоций, а как форма общения танец появился в человеческом обществе намного раньше языка. В каждой культуре на нашей планете танец оставил большой след, с его помощью праздновались важные события, передавались сакральные тайны и даже излечивались болезни. Танцевальная или танцевально-двигательная терапия использует произвольные и хореографические движения для разрешения эмоциональных, душевных и физических проблем. Сила танца способна не только поднять настроение, но и обрести потерянную гармонию в отношении с окружающими, с самим собой и своим телом. 
С развитием цивилизации танец превратился в вид искусства, а соответственно и движения стали искусственными, имеющими мало общего с внутренним состоянием человека. Если в первобытном обществе переживания и эмоции рождали движения в танце, то в балете, например, определённая поза предназначалась для выражения душевных переживаний. Танец стал ни чем иным, как набором заученных движений, исполняемых под музыку. В начале 20-го века балерина Айседора Дункан отошла от классических канонов балетной школы и начала ставить эксперименты в танце, основной целью которых было выражение чувств, экспрессионизм. Она считала, что танец — это естественное продолжение человеческого движения, язык души. «Я открыла искусство танца — искусство, утраченное две тысячи лет назад» и в этом она была абсолютно права. К сожалению А. Дункан своим опытом самовыражения в танце поделиться не успела, но по её стопам пошли другие хореографы, соединившие танец с самопознанием. На стыке психотерапии и танцевального искусства и родилась танцевальная терапия.

3.2. Арт-терапия

Арт-терапия – это один из видов социальной реабилитации, который помогает психически-больным людям выразить свой внутренний мири побороть свои болезни.

Изотерапия – это воздействие на человека при помощи живописи и скульптуры. Такое лечение особенно эффективно для пациентов, которые недостаточно хорошо владеют устной речью. Рисование помогает им свободно выразить свои мысли и чувства, показать свое видение окружающего мира, восстановить эмоциональное равновесие. Иногда человек по каким-то причинам не может выговориться, а вот выразить свою внутреннюю тревогу, хронический стресс в рисунке ему гораздо легче.

5 летняя девочка с аутизмом, Айрис Грейсиз стала известна своими удивительными картинами. Ее персональная выставка прошла в Лондоне, коллекционеры заинтересовались ее творчеством. А все начиналось с того, что врач посоветовал родителям малышки, которая «не может говорить и имеет большие проблемы с социализацией», занять ее рисованием. Ее аутизм создал особый стиль живописи, не свойственный детям ее возраста. ¬Айрис нашла способ показать потрясающе красивый мир в ее душе.

Библиотерапия – лечение чтением книг. В этом случае лечащий врач подбирает для пациента книги, учитывая его психологическое состояние и исходя из поставленных задач по его реабилитации. Литература может быть разной: художественные произведения, сказки, научная публицистика. Чтение помогает человеку отвлечься от плохих мыслей, расширяет кругозор и придает уверенность в себе. Важно, чтобы человек не просто читал, а обязательно обсуждал прочитанное с кем-то – это способствует лучшему пониманию природы окружающего мира, разъясняет поступки людей, учит различать хорошее и плохое.

Имаготерапия – лечение театром через образы. Этот вид терапии учит пациентов адекватно реагировать на трудные житейские ситуации, развивает способности к перевоплощению, контролю своих чувств. Один из основных образов, используемых в имаготерапии, – образ рассказчика: пациент пересказывает какое-то произведение изо дня в день в течение определенного периода времени, пытаясь показать эволюцию своего «Я» от того, какой он есть, до того, каким бы он хотел стать. Трудная актерская работа развивает технику речи, координацию движений.

4. Создание плаката

4.1. Выбор материалов для создания плаката

Для создания плаката мне понадобится:

1.Ватман формата А2 и бумага формата А4 для эскиза

2. Акварельные карандаши и черный линер

4.2. Описание работы с плакатом

После приобретения нужных материалов я приступила к работе. На своем плакате я решила изобразить серый город, на одной из крышкоторого стоит девушка и рисует граффити. Она уже закончила свою картину и собирается «войти» в нее, как в портал, чтобы сбежать от всей серости города. С левой стороны работы виднеются серые крыши домов, дымящиеся трубы заводов и темные тучи, оформленные  в монохромных тонах. На переднем плане располагается крыша дома, на которой стоит главная героиня. Девушка и ее картина – это единственное яркое пятно моего плаката, потому что я хотелаподчеркнуть однообразие индустриального города. Для выполнения работы я использовала акварельные карандаши, потому что они яркие и удобные в использовании.

            После создания плаката я решила вывесить его в кабинете, чтобы ребята смогли оценить проделанную мной работу. Одноклассники очень заинтересовались плакатом, и их увлеклапредставленная на нем информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

Искусство влияет на жизнь человека со всех сторон, оно делает жизнь более яркой, красочной и интересной. Выполняя данную работу мной были получены новые знания, которые я смогла передать по средствам создания плаката и привлечь внимание людей к вопросам искусства.

Данная работа имеет и практическую значимость, потому что материалы могут быть использованы для подготовки к сочинению по литературе,для устных выступлений на уроках гуманитарных дисциплин и общего развития личности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. «Арт-терапия» [Электронный ресурс]www.aif.ru: сайт. Режим доступа: http://www.aif.ru/health/psychologic/1399910

2.Гуров Г.Е., Питерских А.С. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7-8 классы

3. «Искусство в жизни человека»[Электронный ресурс]. 7lafa.com:сайт.Режим доступа: https://7lafa.com/pageessay.php?id=7325

4. «Влияние музыки на человека» [Электронный ресурс]. https://ivrach.wordpress.com: сайт. Режим доступа: https://ivrach.wordpress.com/2017/04/24/vliyanie-zvukov-i-muzy-ki-na-cheloveka/

5. «Искусство в жизни человека» [Электронный ресурс].www.blogger.com:сайт. Режим доступа: http://kalllnoy.blogspot.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по Изобразительному искусству "Сила искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Заинтересовать людей в изучении искусства, посредством создания плаката.

В жизни человека искусство присутствовало всегда в той или иной форме. Некоторые ученые заявляют, что наш вид смог вытеснить неандертальцев, только потому, что был более восприимчив к эстетике и творчеству. В искусстве человек находит и новые знания, и ответы на жизненно важные вопросы, и успокоение от повседневной суеты, и наслаждение. Настоящее произведение искусства всегда созвучно с мыслями читателей, зрителей, слушателей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2019 322
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойленко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45164
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 383 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек