Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект по книге А.Лиханова "Мальчик, которому не больно"

Проект по книге А.Лиханова "Мальчик, которому не больно"

Скачать материал

17.04.2014

МКОУ «НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ»

8-б класс

 

СПРАВКА О ПИСАТЕЛЕ:

Альберт Анатольевич Лиханов 

 известный российский писатель, общественный деятель, создатель и глава Российского детского фонда, автор детской и юношеской прозы. 

 Свое творчество А.А. Лиханов посвятил детству. Герои его произведений – дети, подростки. Искренне, просто и доверительно автор рассказывает об их жизни, о сложностях возраста, о самопознании и самосовершенствовании юной личности, о становлении отношения к миру.

 

Альберт  Лиханов -  философ и лирик, разделяющий убеждённость Сент-Экзюпери, что "главного глазами не увидишь, зорко только сердце", открывается читателям каждый раз по-новому, погружая нас в кем-то полузабытую, а кем-то еще трудно переживаемую стихию детства. 

 

 

МАЛЬЧИК, КОТОРОМУ НЕ БОЛЬНО

НЕ СКАЗКА ДЛЯ НЕ ВЗРОСЛЫХ

 

          Повесть, принадлежащая перу известного писателя и общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, посвящена судьбе от рождения больного мальчика, на долю которого, кроме неизлечимой болезни, выпадают тяжкие, истинно взрослые испытания. Русская литература ещё не знала такого трудного и пронзительного повествования о силе духа, обращённого к детям.

 

В книге рассказывается о мальчике, больном церебральным параличом. Жизнь его простой никак нельзя назвать, иногда он плачет от обиды и безысходности, а иногда смотрит на мир с детским оптимизмом. Книга украшена просто потрясающими иллюстрациями, которые передают настроение повествования. 

 

В нашей стране долгие годы стеснялись и не любили говорить о неизлечимо больных детях, словно стыдясь чужой беды и чужого горя, не торопясь помогать и обращать на них внимание общества.

Альберт Лиханов обратился к этой трудной теме в повести "Мальчик, которому не больно", сделав ее главным героем подростка-инвалида.

Психологическая выверенность и деликатность найденной прозаиком повествовательной интонации в этой повести заставляет вспомнить культовую для нескольких поколений российских читателей книгу французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Как и у маленького принца из знаменитой сказки, у героя А. Лиханова нет имени, но притчевое начало повести и строй мыслей (а повесть построена как внутренний монолог мальчика) юного повествователя заставляет взрослого читателя повторить знаменитые слова французского классика: "Детство, этот огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом?

Я родом из моего детства, словно из какой-то страны..."

 

БУКТРЕЙЛЕР ПО КНИГЕ ПОДГОТОВИЛИ УЧЕНИКИ 8-б класса МКОУ «НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ»

(классный руководитель – Светлана Анатольевна Воронина):

Антоненко Илья

Гапон Юлия

Логунова Екатерина

Минакова Анна

Мистюкова Настя

Пономарёва Ульяна

Сергачёва Елена

Янышев Егор – 2-в класс

 

Буктрейлер по книге А.А. Лиханова «Мальчик, которому не больно» размещён в интернете: http://youtu.be/mFFyfN6mwTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.04.2014

МКОУ «НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ»

8-б класс

БУКТРЕЙЛЕР

Буктрейлер - это ролик-миниатюра, тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует её содержание.

 

Основные этапы работы по созданию буктрейлера.

 

Выбор книги для рекламы. 

Мотиваций в выборе книг для создания буктрейлера может быть множество. Это реклама новых книг и продвижение книг - юбиляров, создание буктрейлеров,  приуроченных к датам и событиям и др.

 

Создание сценария к буктрейлеру (продумать сюжет и написать текст).

Сюжет это основа вашего видео ролика, то из чего он будет состоять.

Важно внести интригу и выстроить сюжет таким образом, чтобы непременно читателю захотелось узнать, что же будет дальше. А узнать, что будет дальше, можно, если прочтёшь книгу. Поэтому к написанию текста сценария нужно подходить продуманно. Взвешивать каждое предложение. Видеоролик  не должен быть длинным, не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание зрителя потенциального читателя.

 

Подбор материалов для видеоряда. 

Подобрать картинки, отсканировать иллюстрации книги, снять своё видео или найти видео по тематике в интернете (помним об авторском праве). Скачанное из интернета видео необходимо конвертировать в формат avi. Можно использовать для этого программу http://[www.formatoz.com/download.html FormatFactory]   (Фабрика форматов). Это многофункциональный и мощный конвертер медиафайлов. Программа удобная в использовании. При необходимости можно бесплатно загрузить из интернета.

 

 

Записать озвученный текст (если это предусмотрено по сценарию).

Для записи и редактирования звука можно использовать программу SoundForge.

Необходимо иметь техническое оборудование - микрофон.

 

Выбрать программу для работы с видео.

Их представлено множество:

ü Windows MovieMake - эту программу могут использовать начинающие работать с видео. Она есть на всех ПК, так как входит в пакет Microsoft Windows. С программой легко работать, чаще всего она имеет русский интерфейс. Программа Movie Maker способна брать и обрабатывать видеофайлы с цифровой видеокамеры, создавать из изображений слайд-шоу. Можно  добавлять к видео заготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Программа широко используется для создания клипов,  видеопрезентаций и обработки любительского видео. 

Минусы - одна звуковая дорожка, то есть нельзя одновременно загрузить два звуковых файла (музыку и голос).

ü Sony VegasPro 11(работать на ПК). SonyVegasPro является более профессиональной программой для видеомонтажа. Sonyvegas – один из самых совершенных инструментов для видео и аудиомонтажа. Vegas предлагает большое число видео- и аудиодорожек. Благодаря специальным инструментам, Sonyvegas позволяет пользователям редактировать различные параметры видео и аудио. Удобная настройка интерфейса, добавление большого количества эффектов, поддержка огромного количества форматов. Удобно работать с аудио, так как можно соединять две звуковые дорожки (накладывать музыку и голос), отделять звук от видео, если необходимо. Большое количество спецэффектов и переходов.

 

Выбрать сервис. 

Многие наиболее востребованные операции по работе с фото и видео можно выполнить в онлайновых редакторах. У онлайновых сервисов есть еще одно важное преимущество: благодаря тому, что все операции по обработке файлов выполняются на удаленном сервере, производительность компьютера, на котором вы работаете, не имеет значения. А это значит, что даже на маломощном ноутбуке можно без проблем редактировать видео высокого разрешения.

[http:// www.youtube.com/editorYoutube Video Editor] - видеоредактор  youtube - очень простой, можно обрезать начало или конец фильма, склеить несколько роликов, добавить звуковую дорожку.

Проходим регистрацию. Заходим на страницу и выбираем Video Editor нажимая ссылку « Попробовать».

Сервис ANIMOTO Данный сервер предназначен в основном для подготовки видео-коллажей из массива фотографий, с наложением звука. Можно вставлять небольшой отрывок видео. Минусы - бесплатно можно загрузить только 12 картинок и титры очень короткие.  Большой объем сервис не принимает, но даже этот короткий ролик можно использовать в основном буктрейлере. 

 

 Подобрать Gif-анимацию и футажи.

Работая над видео роликом можно использовать гиф анимацию и футажи. Футажи - это заготовки видеофайлов. Они бывают для создания фона, для перехода и в большом количестве представлены в интернете. Можно закачать и применить их для дизайна.

 

Заключительный этап -  видеомонтаж.

 (Вырезать/склеить несколько фрагментов видео, добавить звуковую дорожку, изменить размер видео, субтитры и пр., наложить эффекты, переходы, разнообразную музыку, "свести" звук и потом записать на жесткий диск ПК).

 

Где рекламировать буктрейлеры?

Буктрейлеры можно рекламировать в Интернете, в блогах, на форумах, в популярных социальных сетях. Для продвижения и рекламы книг можно использовать универсальные социальные сети («Вконтакте», Facebook, Livejournal, Twitter, Liveinternet, «Одноклассники» и т.д.); stand-alone блоги, тематические форумы, сообщества и конференции (в том числе и официальный форум проекта).

 

Использование буктрейлера для рекламы книг на сервисах Веб 2.0

Буктрейлеры можно использовать при создании интерактивного плаката в Glogster, в ленте времени и в слайдовых Google-презентациях с вставкой видео.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по книге А.Лиханова "Мальчик, которому не больно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 4406
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Светлана Анатольевна
    Воронина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19882
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой