Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект по краеведению "История родного края в судьбах людей"

Проект по краеведению "История родного края в судьбах людей"

Скачать материал

 

МКОУ «Отрадненская СОШ»

 

 

 

 

 

исследовательская работа

«История родного края в судьбах людей: Побегайленко Анна Ильинична»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнена учащимися 7а класса

Коробовой Юлией и Пенской Анной

Руководитель Кожевникова Е.В.

 

2014г.

Судьба нашего края, словно яркий многоцветный узор, веками сплетается из отдельных нитей человеческих судеб. Каждый живет своей жизнью, оставляя свой след среди людей. У многих из наших пожилых односельчан жизнь настолько богата событиями, что иным на десять жизней хватит! Но – что мы знаем о них? Что увидим в их глазах, когда услышим рассказы о двадцатом - для нас прошлом - веке?

Мы решили восполнить свои пробелы в знании истории родного края, познакомившись поближе с Анной Ильиничной Побегайленко, одной из старейших жительниц села Отрадное. Её воспоминания и фото из семейных альбомов как результат проведённого исследования мы представляем в данной работе.

 

 

 

 

 

 

А.И.Побегайленко (Бочарова), фото 40-х годов ХХ в.

 

Я, Побегайленко Анна Ильинична, коренная жительница Воронеж-ской области, родилась в 1927 году в селе Марьевка Панинского рай-она. Была седьмым ребенком в семье. Всего у родителей было 10 детей, первый ребёнок умер в младенчестве.

Детство наше было трудным. Мои родители – Елена Матвеевна и Илья Яковлевич - жили и трудились на своей земле: разводили скот, занимались земледелием. Они с трудом принимали новые веяния кол-хозной жизни, наступившие при советской власти. Когда в селе со-здавался колхоз, отдавать туда лошадь и корову было страшно: это означало обречь семью на голодное существование. В итоге из-за дол-гих раздумий родителей «раскулачили» (достаток-то у них был не-большой!) и отобрали все наше хозяйство и имущество, в том числе избу, корову, лошадь, домашнюю утварь.

Такая доля постигла тогда многие семьи. Дедушку и бабушку тоже раскулачили и отправили на поселение на Соловки, где дедушка умер. Нас собрали в коммуны и расселили в избы по 5 и более семей в каждой. Настилы из досок служили кроватью для всей семьи. Люди голодали. Из лузги и толченых картофельных очисток пекли хлеб. Весной и летом в него добавляли ещё лебеду. Большим лакомством был кусочек жмыха. Все дети (а мне тогда было 4 года) собирали по оврагам дикий щавель, дикий чеснок, сурепку, а мама из всего этого варила борщ.

Так жили мы почти год. Потом родителям кто-то подсказал написать письмо М. И. Калинину – «всесоюзному старосте», предсе-дателю народного комиссариата - с просьбой о помощи. Говорили, что Калинин был душевным человеком и помогал всем, кто к нему обращался. И ответ не заставил себя ждать. Калинин распорядился, чтобы семью нашу восстановили в правах и вернули всё имущество. Только возвращать к тому моменту было уже нечего, кроме полураз-рушенной избы. Куда подевались наши корова и лошадь, было не-известно. Мы переехали жить в совхоз Михайловский, по брёвнам перевезли  и заново поставили избу. Папа стал работать плотником. По копеечке мы собирали деньги на покупку коровы.

Все дети, которые были старше меня, учились в школе. В 1935 году пошла в школу и я. Школьных принадлежностей не хватало на всех. Обувь и одежду носили в школу по очереди. Хорошо, что учи-лись в две смены: в первую смену в ботинках шла я, во вторую – моя сестра. В школе было холодно, замерзали даже чернила в черниль-ницах; мёрзли и мы. Когда началась война, учиться стало ещё тяжелее. Даже писать приходилось не в тетрадках, а на газетах. И всё равно же-лание учиться грамоте было сильнее всех невзгод. Одна только сестра у нас не получила образования – даже расписываться не умела, о чём горевала до самой старости. А дети наши все до единого получили высшее образование!

 



На фото с мамой сёстры Тоня, Рая, Юля – младшая -  и я

(справа налево). Брату Ивану на фронт.

 

Во время летних каникул мы работали в совхозе (там выращива-ли сахарную свёклу). Мы пололи, собирали руками бабочек-вредите-лей, разносили воду. Младшие дети собирали колоски – тогда берегли всё до последнего зёрнышка. Дома тоже было много работы: в поле, в огороде, по дому. Все взрослые в 4 час утра уходили работать на сов-хозные поля, а возвращались затемно. В начале войны ушёл на фронт старший брат Иван, затем он был отправлен в военное училище. После окончания медучилища забрали на фронт сестру Наталью. Отца послали на Дальний Восток охранять заключённых. Жить нам, оставшимся в тылу, стало ещё труднее. Стакан соли стоил 100 рублей, пуд зерна – 800 рублей. В совхозе военные организовали ремонтную базу. Что ремонтировали – не знаю. Солдаты и офицеры были рас-квартированы по домам. В нашей избе жило командование. Мама с сёстрами вязали носки и варежки для фронтовиков, пекли хлеб для всей части. Страшно было, когда бомбили Воронеж. От отца приходи-ли редкие письма, в которых он писал каждый раз: «…Девочки, ни-когда не берите чужого.  Здесь люди сидят за горсть зерна».

С лучшей подругой Настей

В 1943г., окончив технологический техникум, ушёл на фронт младший брат Пётр. Я стала работать почтальоном. Это была самая трудная работа в моей жизни. Я была молодая, шустрая, бегала быстро и легко, но ноша моя была так тяжела! Разносила я письма, газеты – и похоронки! Ну как было мне, пятнадцатилетней девчонке, успокоить безутешную мать, жену, дочь, как помочь им? Плакала вместе с ними, а потом ещё и дома…

С сёстрами Раей и Юлей

 

 

 

С подругами на Пасху 1945 года.

 

Многое пережили мы за годы войны. В 1945г. Вернулся домой со службы отец и вскоре умер. Приближалась Победа. Помню долго-жданный день 9 мая: все бегут к радиопродуктору у конторы (мы на-зывали его лопухом), плачут, обнимаются… В ближайшее время стали возвращаться домой солдаты. Я поступила в энергетический техни-кум, где к тому времени уже учились две моих сестры. Но учиться мне не пришлось: тяжело заболела и вскоре умерла мама. Я окончила кур-сы продавцов и с 1947г. работала. В 1949 г. я вышла замуж. В село Отрадное мы переехали в 1963 году. Муж мой, Вячеслав Иванович Побегайленко, работал в совхозе «Отрадное» агрономом. Мы вырас-тили двоих детей, дочь и сына.

 

На фото нашей дочери Галине 11 месяцев

На работе в гараже совхоза «Отрадное»

 

Женщины-работники совхоза «Отрадное». Я стою вторая слева

Сейчас у меня два внука, внучка и три правнучки. Я их всех очень люблю и горжусь ими, да и они меня не забывают. Радостно, когда все собираются у меня. Хочу, чтобы жили они честно, работали упорно, людям помогали и радовались от души. И вам, ребята, я того же же-лаю. Только так можно преодолеть все невзгоды и сохранить веру в лучшее, Родину свою сохранить.

 

 

Пасха 2014 года. Я, внуки, правнуки и дочь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по краеведению "История родного края в судьбах людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 891
    • DOCX 10 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Елена Васильевна
    Кожевникова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13538
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов