Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по краеведению "Моя малая родина"

Проект по краеведению "Моя малая родина"

Скачать материал

Муниципальная научно-практическая конференция учащихся 1-4 классов «Светлячки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление: краеведение

 

Проект

Тема: «Моя малая родина»

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

                                   Выполнил: Жумагулов Азамат Ергилиевич,

                                                           МБОУ «Нововоронежская СОШ », 1 класс

 

Руководитель: Кичигина Наталья Ивановна

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

МБОУ «Нововоронежская СОШ »

 

 

 

 

                                                 г. Гай, 2016г.

 

 

                                                 Оглавление.

1.     Введение.

2.     Теоретическое обоснование проекта.

2.1.История и современность.

2.2.Обычаи и праздники.

2.3. Мой край всегда людьми гордился.

3.     Заключение.

4.     Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

                                                      

                                               1.Введение.

Актуальность.

          Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. Народная мудрость гласит: не зная прошлого, не поймешь и настоящего. Многие из нас не знают родословную своей семьи. Не знают биографий  бабушек и дедушек. Плохо представляют жизнь наших предков, не задумываются об истории названия села, в котором родились и выросли. Мы, дети, начиная с раннего возраста, должны осознавать прямую зависимость состояния своей малой родины от поступков человека. Ребёнок,  который будет знать историю своего села,  края, памятников культуры, архитектуры, никогда не совершит акта вандализма. Он просто будет знать им цену.
           Моя малая родина -  село Старохалилово Гайского городского округа Оренбургской области. Я очень люблю свою малую родину. Она принимает меня в свои объятия, всегда ласкова со мной, приветлива.   Многие из  моих сверстников думают, что село – это что-то неинтересное и скучное. 
          
 Каждый край чем-то интересен. А чем же интересно моё село? Мне очень захотелось узнать об этом, и я решил создать проект. Я хочу, чтобы через  мой  проект ребята узнали  об  истории этого замечательного села, о его прекрасных  людях, их традициях,  праздниках  и культурных ценностях.

 

  Объект исследования:

  моя малая  родина – село Старохалилово.

 Предмет исследования: 

  культурное и историческое прошлое родного   края.

Цель:

Изучение культурного и исторического прошлого родного   села.

             Задачи:

1. Изучить историю села Старохалилово, его культурные ценности.

2. Узнать об интересных людях, живших и живущих в селе.

3. Посетить школьный краеведческий музей, сельскую библиотеку.

4. Обобщить полученные сведения. Оформить проект.

Гипотеза:

              Если удивительно культурное  и историческое прошлое моей малой

 родины,      если известные, знаменитые люди жили и живут в моём селе

              и своим трудом делают его лучше и богаче, значит, мне есть чем гордиться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    2.Основная часть.                                

2.1.История  и современность.

В нынешнем Кувандыкском районе был поселок Урысбай. Там жил старик  Ильбак. Когда его жена умерла, он переехал с семьей и родичами на Бляуке и устроился там. Когда его старшие сыновья отправились пасти скот, напали казахи и убили старика, увели отару овец, женщин и детей. Братья Булат и Бузгы долго искали их, а когда нашли свою семью у казахов, те потребовали 100 голов скота. Братья отдали скот и забрали женщин с детьми. На следующий день они, вооруженные луками и стрелами, притаились в овраге, так как знали, что казахи нападут снова. Увидев вскоре отряд из 40 всадников, братья напали и перебили всех казахов. Теперь на этом месте оставаться было нельзя, и они возвратились в Урысбай. В середине XIX века башкиры начали передвигаться с Кувандыкского района к реке Губерля. Потомки братьев основали Байказак, к числу первых поселян относились  Ахметовы (Ахмет),  Изыгины (Изгы),  Худайбердины  и Ильбактины  (Бузгы) и Мамбетовы (Мамбет).
          
Старохалилово  основано в 50 годах  19 века, на левом берегу реки Губерли. 
Для башкирских деревень было свойственно иметь несколько названий. Поэтому 
сначала поселение  называлось Байказак - от имени жителя села муллы Байказака Абишева. А затем Халила -  по имени старейшего поселенца деревни Халила Бузгина, отставного старшины, построившим хутор на реке Губерле. Позже к названию добавилась приписка – Старо, Старохалилово.

          В тридцатые годы вблизи деревни велась добыча хромитов Оренбургским горным трестом.        

7 декабря 1934 года село Старохалилово вошло в Халиловский район в составе Малохалиловского сельсовета.
          В 1929 году из девятнадцати семей в селе образовалась сельхозартель, председателем избрали Загита Мавлютова.
           В 1930 году артель вошла в состав колхоза «Губерля», председателем избрали коммуниста со стажем М.Д. Абсалямова.
           Около 70-ти жителей деревни принимали участие в Великой Отечественной войне, другие трудились в совхозе, производя продукцию для фронта. Не вернулись с войны, пали смертью храбрых в боях 43 жителя деревни, все они занесены в «Книгу Памяти».

 

5 октября 1961 года село  было передано совхозу «Воронежский» как отделение № 5.
Сейчас в селе проживает  315 человек башкирской национальности. На территории села расположены 3 действующих фермерских хозяйства. Предпринимателями открыто 2 торговые точки. Социальная сфера представлена МБОУ «Старохалиловская НОШ», фельдшерским пунктом, Центром досуга. 

  Односельчане очень трудолюбивы. Они заботятся о чистоте и благоустройстве села. Ежегодно у нас проводятся субботники по уборке и облагораживанию улиц, на которые выходят все жители.

 Почти в каждом доме есть подворье, где выращивают крупный рогатый скот, птицу т.д. Сколько труда и сил вкладывают  жители села, чтобы вырастить их. Я знаю  это на своём опыте.

 

 

 

 

 

2.2.Обычаи и праздники.

        Моё село – это глубокая национальная история, традиции и обычаи башкирского народа, их взаимопомощь, дружба и солидарность

      На поведение башкир накладывается множество запретов. Нельзя, например, зимой копать землю — она спит, трогать залежавшийся камень.             Поскольку левая рука считается нечистой, то рекомендуется, для достижения лучших результатов, начинать дело правой рукой.
       Женщине нельзя пересекать дорогу мужчине, посещать кладбища.
Посещая 
мечеть нужно переступить её порог правой ногой, а выходя из мечети — переступить порог левой ногой.
        Запрещаются блюда из свинины, хлеб нельзя резать ножом — только ломать на ломтики.

        При смерти родителей имущество родителей получает младший сын.
       Особым уважением в башкирской семье пользуются дедушки и бабушки. Башкиры должны знать имена родных до седьмого колена.
      
Похороны  включают в себя большое количество правил: трехкратное омывание, окутывание в саван, молитвы. Хоронят мусульман без гроба. Согласно обычаям, потомки обязаны предать земле тело своих предков как можно быстрее — в день смерти или на следующий день (обязательно до захода Солнца).
        Существует обычай щедрого 
гостеприимства.  Хозяева рады и званым и незваным гостям. При появлении случайного гостя, хозяин начинает накрывать стол из лучших угощений.
        Обычай взаимопомощи Каз умахэ.  Взаимопомощь заключется,  в частности, оказанием помощи в заготовке тушек гусей, уток. Обряд Каз умахэ проводится зимой или осенью при установлении снежного покрова. Приглашаются девушки и молодые женщины. После обработки тушек птиц их полощат на водоёме. В домах готовится чаепитие с блинами, вечером — праздничное угощение из гусиного мяса и потрохов( балеш). К столу подают   баурсак, чак-чак.
         До начала проведения посевных работ устраивается праздник Картугай,  после проведения полевых работ — праздник  Сабантуй.

Рамадан.
      Священный для мусульман месяц поста Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста. Во время него правоверным запрещено есть, пить, курить. С наступлением темноты все ограничения снимаются. От поста освобождаются маленькие дети, престарелые люди, тяжело больные, беременные женщины ..
      В этот месяц верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы, проводят много времени за чтением Корана.
Месяц очищения, обновления, возрождения продлится до 29 сентября. По окончании поста мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам.

Курбан-байрам.
                  Он празднуется через 70 дней после окончания поста - Уразы.

За 20 дней до наступления праздника не полагается веселиться, устраивать торжественных угощений, надевать новые одежды.
Курбан-байрам- праздник жертвоприношения. Баран, овца или коза может быть заколота за грехи одного человека, корова или бык - за семерых, а верблюд - за десятерых. Треть мяса идет на праздничную трапезу семьи, а остальное раздается, чтобы в праздник не было голодных. Оставлять мясо на послепраздничные дни запрещено.
           Этот праздник и приготовления к нему обставляются весьма торжественно: совершается особое богослужение в мечети, читаются проповеди, в домах готовятся разнообразные блюда, прежде всего, мясные.

          Курбан-байрам продолжается три дня. В дни праздника,  мусульмане посещают могилы своих близких, молятся за них и раздают милостыню.

             Жители нашего села умеют не только хорошо трудиться, но и весело отдыхать.
        У нас возрождена традиция, отмечать день села. В этот день чествуют жителей села, которые своим трудом, участием в общественной жизни делают жизнь сельчан лучше, уютнее, краше. Отдают на празднике дань уважения и старейшим жителям села, как гласит народная мудрость, тот род хорош, где старикам уважение и почет.

      Наши мамы создали вокальную группу села «Чулпан». И поэтому на  сельских праздниках звучит много прекрасных башкирских песен. У них на счету много побед на различных конкурсах, грамот, дипломов.  В этой группе поёт моя мама Жумагулова Альфида Рашитовна. На концертах часто встречаю  я  и   человека увлечённого  исполнением башкирских народных песен сельчанку Ахметову Фанию Мухаметовну, в которых она воспевает  свою малую родину. Фания Мухаметовна - участник международного фестиваля песни «Дуслык моно -2013».

      Мы, дети, проживающие в селе Старохалилово,  продолжаем традиции своего башкирского народа. Участвуем в обрядах,  праздниках, фестивалях. («Грачиная каша», «Фестиваль национальных культур» и др.)

Которые проходят весело и задорно.

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

                           2.3.Мой край всегда людьми гордился.

Главное богатство нашего села – это люди. Трудолюбивые, гостеприимные, щедрые.  И в то же время, необычайно скромные.

Абсалямов Мутыгулла Давлетович.

Участник гражданской войны в Оренбуржье. Волостной уездный комиссар Орского уезда. Первый председатель колхоза «Губерля». Избирался членом Халиловского  райкома, депутатом райсовета, народным заседателем районного суда.

Кунаков Салях Сираевич.

Трудовую деятельность начал в 14 лет. С 1951 -1988гг – тракторист, комбайнёр совхоза «Воронежский» отделение№5.Награждён орденом Ленина (1968г), медалями «За освоение целинных земель» (1957), «Ветеран труда» (1988г).

Абсалямова Галия Галимовна.

С 1959 – 1998г заведующая Старохалиловским ФАПом. Неоднократно избиралась депутатом Халиловского поссовета. Награждена медалью «Ветеран труда» (1984г).

Кадырбаев Ягфар Ахмадулович.

С 1961г - заведующий животноводческой фермы отделения №5 совхоза «Воронежский». Награждён  орденом «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда».

Ахметова Хаят Абдулловна.

Учительница сельской школы. Старший учитель. Отличник народного просвещения. Ветеран труда. Пользуется большим уважением сельчан. Неоднократно избиралась депутатом Халиловского поссовета. Сейчас на заслуженном отдыхе.

     Мамбетов  Ирек  Муллагалеевич.

Ведущий фермер – предприниматель. Спонсор районных мероприятий. Неоднократно избирался  депутатом райсовета. Член мусульманского общества  Курул –тай.

Муталлапов  Шагидула Ягфарович.

Полковник полиции. Возглавляет службу безопасности  Орского Государственного Технологического университета.

Абсалямова Юлия Аликовна.

Младший научный сотрудник отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук.

Туюшев Ринат Рашитович.

 Образование высшее. Заместитель директора «Мостострой» г Казань.

      Рысаева Римма Ринатовна.

 Кандидат в мастера спорта по борьбе.

      Туюшев Рашит Мажитович (мой дедушка)

     Более десяти лет был управляющим отделения №5
     совхоза   «Воронежский».

    Туюшева Венера Явдатовна(моя бабушка)

     30лет проработала дояркой отделения №5 совхоза
    «Воронежский».     Неоднократно избиралась депутатом
    Халиловского поссовета.

    С честью выполнил свой интернациональный долг в Авганистане
    наш    земляк Мамбетов Альберт Явдатович.
    
Родился 24.01.63г в д.Байказак. Окончив школу и училище, весной 1982г он призвался в армию. Побыв на учении в/ч г.Самары, их подразделение срочно отправляют в г.Самарканд (Узбекистан). Спустя некоторое время они едут на боевые точки г.Кабул (Афганистан). Он был водителем в автомобильной батарее. Им приходилось колоннами грузовых машин передвигаться по боевым местам. Они снабжали подразделения  оружием, продуктами и стройматериалами. Попадали в перестрелки, участвовали в боях, где погибло много его товарищей. После тяжелых лет службы в августе 1984г он вернулся домой. Мамбетов Альберт Явдатович был награжден медалями и имеет звание «Ветеран боевых действий».

   Читая благодарственные письма из войсковых частей, в которых служат ребята нашего села, я испытываю гордость за них и думаю, что мы, мальчишки,  которым то же предстоит служить в армии, будем  равняться на своих земляков и будем  достойно служить России.
     Все эти люди без остатка отдавали себя делу, бескорыстно служили людям и родному селу.

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

                                           3. Заключение.

             Своим проектом мне хотелось рассказать сверстникам, что нужно знать историю своей малой родины, чем она живет сегодня, с уважением относиться к людям, которые живут рядом и своим трудом делают свой край лучше и богаче.
           Мне посчастливилось родиться и жить в таком месте, где меня окружают добрые, отзывчивые люди, мои родные и друзья. Когда я вырасту, и может быть, уеду из поселка, самые лучшие моменты моей жизни, связанные с ним, навсегда останутся в моей памяти.
       Я хочу, чтобы моя родина росла и процветала, преображалась и хорошела с каждым днем! Я люблю свой поселок, родную природу: леса, реки, луга, краше их нет ничего на всем белом свете.
        Я горжусь селом, в котором родился и живу. Считаю, что знание  культурного  и исторического прошлого родного края, уважение к  известным, знаменитым людям, жившим и живущим в нашем поселке, формирует любовь к своему родному краю.  Из любви к своим родным и близким, к своему жилищу, к своей школе, своему району, своей области складывается великая любовь к России. Чем краше и надежнее малая родина, тем мощнее и прекраснее Россия.

 

 

 

 

 

 

 

 

                              4.Используемая литература.

1.«Гайский район: история и современность», Лушников Н.В,  Яничкин В.А, Новотроицк. ООО «Урал Печать Сервис», 2014г.

2.Занузданов. Л. « И селение обрело собственное имя» Гайская новь. 1997г

3.«Знать и гордиться».  Конобевцев.Н, Оренбург. Печатный дом «Димур», 2004г.

4.«Энциклопедия обрядов и обычаев»,  Брудная Л.И., Гуревич З.М., Дмитриева О.Л., "Респекс", 1997 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Приложение№1.                                       

Окраина села.

Река Губерля.

 

 

Улица Центральная.

 

Мой дом.

 

                                             Приложение №2.

Обычаи и праздники.

Аят. Поминальное угощение.

  Месяц поста Рамадан .
  Правоверные проводят много времени за чтением Корана.                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Праздник: Грачиная каша. «Карга буткаха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вокальная группа села «Чулпан».

Праздник: Грачиная каша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                             

 

 

 

 

 

 

Фестиваль национальных культур.

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Приложение №2

Мой край всегда людьми гордился.

 

 

Абсалямов  Мутыгулла  Давлетович.            Кунаков   Салях   Сираевич.

 

 

 

 


 

 

Абсалямова Галия Галимовна.     Кадырбаев Ягфар Ахмадулович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          Ахметова Хаят  Абдулловна.

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                          Абсалямова  Юлия Аликовна.

 

 

 

 

 

 

                                                                         Туюшев Ринат Рашитович.  дядя)

 

http://content.foto.mail.ru/list/wrestling_2016/_myphoto/h-28.jpg

Рысаева  Римма  Ринатовна.

Мамбетов Альберт Явдатович.

Туюшев Рашит Мажитович.

 

    Туюшева Венера Явдатовна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по краеведению "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 437 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 5731
    • DOCX 6.7 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичигина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичигина Наталья Ивановна
    Кичигина Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38034
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов