Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПроект по краеведению "Оленья гора" (5 класс)

Проект по краеведению "Оленья гора" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Проект по краеведению "Оленья гора" (5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Руководитель: Березен П.А. Выполняли: Погодина ЛюбаКалишанин ДмитрийБезро...

    1 слайд


    Руководитель: Березен П.А.
    Выполняли: Погодина Люба
    Калишанин Дмитрий
    Безроднов Алексей
    Блохов Данииил

    Проект Оленья гора

  • 2 слайд

  • Многие ребята не знают, что в краю в котором они живут есть много интересных...

    3 слайд

    Многие ребята не знают, что в краю в котором они живут есть много интересных исторический мест в Лысковском районе например: Макарьевский монастырь, Мары, Оленья гора и Лысая гора.
    Больше всего нас заинтересовало Оленья гора, также её еще называют Алёниной горой. Нам предложили съездить туда и собрать много интересной информации

  • Это достопамятное место Лыскова. Именно отсюда берет свое начало селение Лыск...

    4 слайд

    Это достопамятное место Лыскова. Именно отсюда берет свое начало селение Лысково, которое упоминается в сохранившихся летописных документах с 1410 года. Сохранились свидетельства того, что в первой половине XVI века в поселение Лысково была построена крепость для защиты от воинов Казанского ханства, совершавших постоянные набеги. Деревянная крепость была выстроена на Оленьей горе, ее окружал насыпной земляной вал. Крепость на Оленьей горе долго охраняла рубежи, и тратила свое «боевое и охранительное» значение только после того, как ханство присоединилось к России.

  • Крепость на Оленьей горе  была очень большой, а  общий её периметр  ровнялся...

    5 слайд

    Крепость на Оленьей горе была очень большой, а общий её периметр ровнялся периметру стен Кремля в Нижним Новгороде . Из летописей 1665 года известно, что Лысковская крепость имела 10 башен, через одну из которых проходила «Нижегородская дорога» из Лысково. Следы этой дороги сохранились и сейчас ( участки, вымощенные кирпичом). С горой связано основание города, она всегда была местом массового гулянья горожанин. С вершины горы открывается прекрасный вид- Волга, леса, луга и поля, а также посёлок Макарьево и Макарьевский монастырь.

  • Оленья гора обладает длинной и богатой историей.Что же представляла для себя...

    6 слайд

    Оленья гора обладает длинной и богатой историей.Что же представляла для себя крепость на Олениной горе? Располагалась она на мысу, три стороны которого имеют крутые скаты в 30-40 метров высоты. Эти скаты надежно прикрывают подступы к крепости, вал, который проходит по верхней кромке мыса, повторяя его очертания. На западной стороне крепости линия вала проходит по прямой, отсекая мыс от поля, усилен он глубоким рвом. Ров и валы хорошо сохранились, лишь в некоторых местах разрушены оврагами.

  • План крепости
Общий периметр крепости составляя 2247 метров, т. е. равен пери...

    7 слайд

    План крепости
    Общий периметр крепости составляя 2247 метров, т. е. равен периметру стен Нижегородского кремля. Восточный вал имел длину 573 метра, северный — 644 метра, западный — 356 метров и южный — 674 метров. Высота вала составляла 1,5 сажени, по северной стороне она была ниже, что объясняется наличием здесь очень хорошей естественной защиты. По вершине вала проходила деревянная стена "острог сосновый и дубовый" высотой в 4-5 м. С внутренней стороны примыкали подмостки, на которых располагались защитники крепости. Крепость имела 10 башен, в том числе две проезжие. Собственных названий башни не имели. Проезжие башни располагались на восточной и западной сторонах, через них проходила дорога из Лысково в Н. Новгород, следы которой еще можно обнаружить сейчас.


  • Через ров существовал деревянный мост. В плане проезжие башни были шестиуголь...

    8 слайд

    Через ров существовал деревянный мост. В плане проезжие башни были шестиугольные и имели в окружности 14 сажень и в поперечнике 4,5 сажени. Кровли были метровыми, а стены "рублены в замок". Башни имели два яруса, в верхнем размещались защитники крепости, он был оборудован на высоте 7 метров бойницами. Общая высота башен достигала 12-13 метров! На восточной стороне крепости были ворота в стене "и теми вороты ходят к реке Сундовику по воду". Ныне там образовался овраг, глубоко врезавшийся в территорию крепости. При раскопках в районе этих ворот были обнаружены следы 9 крестьянских дворов XVII столетия.

  • Заселение гарнизона.После строительства крепости на ее территории был поселен...

    9 слайд

    Заселение гарнизона.
    После строительства крепости на ее территории был поселен гарнизон, просуществовавший до середины XVII века. Об этом говорит челобитная десяти стрельцов Оленинского острога, которым боярин Б. И. Морозов приказал выдать деньги на строительство дворов. В это время крепость приходит в упадок. Гарнизона и вооружения в башнях в ней уже не было. Вал и острог-частокол местами обвалились, на многих башнях отсутствовала кровля, колодец был занесен песком. По отказной книге 1700 года в крепости сохранилось всего 4 башни.

  • Попытка восстановления крепостиПопытки произвести ремонт крепости силами Лыск...

    10 слайд

    Попытка восстановления крепости
    Попытки произвести ремонт крепости силами Лысковцев были в 1660 году, о чем было написано в грамоте боярина Б. И. Морозова Лысковским приказчикам. Эти документом и заканчивается, по сути дела, история крепости на Олениной горе. Строители крепости, умело использовав рельеф местности, создали мощное сооружение, хорошо обеспечивающее нужды обороны, но неудобное для постоянного проживания населения и его хозяйственной деятельности. Поэтому в условиях мирной жизни жители заняли неположенную рядом плодородную долину с реками Сундовик, Валава, Медяна. Это место было удобно для устройства промышленных заведений мельниц, кузниц, кирпичных и горшечных сараев, кожевенных и винокуренных заводов.

  • Близость Макарьевской ярмарки определила бурное развитие в XVII веке ремесел...

    11 слайд

    Близость Макарьевской ярмарки определила бурное развитие в XVII веке ремесел и торговли. Лысково стало крупным торгово-промышленным посадом. А деревня Оленина Гора, находящаяся за земляным валом, просуществовала до половины XVIII века, что видно из отказных книг 1774 года, по которым в деревне числилось 11 дворов с 20 человеками мужского пола и 24 человека женского пола. О деревне писал Л. И. Мельников-Печерский в своем очерке "Лысково". Жители после 1774 года переселились в Лысково, дальнейших сведений об Олениной Горе нет. Местность запустела, заросла лесом, сохранив старинное название — Оленина Гора.

  • Мы решили узнать почему оленью гору называют также Алёней горой. Существует л...

    12 слайд

    Мы решили узнать почему оленью гору называют также Алёней горой. Существует легенда что когда монголы-татары напали на крепость на олений горе все мужчины умерли в сражение и остались одни женщины и дети.

  • И женщина по имени Алена взяла меч и стала обороняться как силы были не равны...

    13 слайд

    И женщина по имени Алена взяла меч и стала обороняться как силы были не равные. Девушка пала в бою когда бой закончился её вынесли в это время у неё выпало три слезы и в этих места забил ключ.

  • Ну вот мы и показали вам презентацию про Оленью гору надеюсь вам понравилось!...

    14 слайд

    Ну вот мы и показали вам презентацию про Оленью гору надеюсь вам понравилось! Благодарим за внимание!☺☻


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 758
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березин Пётр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березин Пётр Александрович
    Березин Пётр Александрович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14153
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе