Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект по литературе "Бессмертный Пушкин"

Проект по литературе "Бессмертный Пушкин"

Скачать материал

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=110933286-41-72&n=21

    Бессмертный Пушкин, его бессмертная муза!.. Через века – к звёздам, к сердцам будущих поколений…

                                     Я памятник себе создал нерукотворный,

                                      К нему не зарастет народная тропа…

  Пушкин!.. Пушкин всегда и сегодня…

В мою жизнь Пушкин вошёл с раннего детства: своими сказками, стихами, которые нам читала наша мама. В нашем доме своя хорошая библиотека, в которой есть полное собрание сочинение произведений великого поэта. Отрывок из поэмы «Руслан и  Людмила»:   «У лукоморья дуб зелёный»… я рассказывала в детском саду, когда мне было пять лет. Мне представлялся дуб и кот ученый, леший и русалка. В моей детской памяти рисовались разные картинки. Я видела, как из моря выходили тридцать три богатыря, бредущую ступу с Бабой Ягой, « Кощея, что над златом чахнет». Тогда мне всё казалось волшебным и загадочным.

   Моя детская память заполнена стихотворениями Пушкина, но чтобы лучше и глубже понять поэта нужно не спеша и не один раз читать его стихи и мысленно представлять себе всё то, о чём они говорят и что показывают.

    Мы любили слушать сказки: « О попе и работнике его Балде », «О царе Салтане, о его сыне славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», « О рыбаке и рыбке», « О мёртвой царевне и семи Богатырях», « О золотом петушке». Мы плакали о мертвой царевне,  жалели мать – царевну и её сына Гвидона, осуждали зло и радовались счастливому концу каждой сказки.  Отрывки из этих сказок я знаю наизусть. На сказках Пушкина мы учились добру, распознавали зло, презирали хитрость и лень.

         Мои познания творчества Пушкина продолжаются и сейчас. Я учусь в лицее села  Долгоруково. В начальных классах лицея нас знакомили с творчеством А. С. Пушкина, мы учили его стихотворения, читали сказки. В старших классах  мы принимаем участие во всех мероприятиях, которые проводятся каждый год 19 октября. В этот день мы празднуем День лицея.  В этот день Пушкин приходит к нам вновь и вновь. Здесь всё дышит Пушкиным. Мы пишем сочинения на пушкинскую тематику, знакомимся с его творчеством, узнаем о его жизни. Наши учителя русского языка вместе с нами готовят спектакли по сказкам Пушкина. В 2013  году  нам показали « Сказку о царе Салтане…». Её поставили учащиеся 5х и 6х классов. В спектакль привлекли петь детский фольклорный ансамбль « Перезвоны», который я посещаю. Мы пели русские народные песни. Сказка получилась живой и интересной.

                                               

Моя учительница по литературе, Мартынова Любовь Васильевна, рассказала нам, что корни Пушкина находятся на нашей Липецкой земле. Его бабушка Мария Алексеевна Пушкина – Ганнибал – уроженка Липецкого уезда, Тамбовской губернии. Меня очень заинтересовала эта тема, и захотелось узнать все о жизни Марии Алексеевны и её влиянии на творчество поэта.  И я решила узнать об этом подробнее. Так появилась  у меня цель для написания этой работы, поэтому я стала собирать и читать все материалы и публикации на эту тему. В  районной  библиотеке я отобрала необходимый материал. Часть материала мне дала руководитель моего проекта Мартынова Любовь Васильевна. Посетила я наш Долгоруковский краеведческий музей, где узнала о влиянии творчества Пушкина и Гоголя на творчество братьев Жемчужниковых, которые имели именье и проживали в Долгоруковском районе.

                                                       

  Из всего материала, что мне пришлось набрать, я узнала, что личность бабушки великого поэта будоражит воображение многих липчан. Многое можно прояснить, познакомившись с «малой родиной» Марии Алексеевны.

   В документах 1782 года значится « деревня Плавица, Пушкино то ж». Расположенное на реке Плавице село связано с фамилией дворянского рода Пушкиных.

 В начале 18 века основано Капитанщино, имевшее другое название. Владел им прадед А. С. Пушкина-Алексей Федорович. Капитан Пушкин… Капитанщино.

   Один из глубинных корней пушкинского рода ведет в Коренёвщино. Исторические свидетельства констатируют: село основано в конце 17 века рязанским дворянином Кореневым ( отсюда и название). Называлось оно также Покровским, по имени Покровской церкви. Прадед  со стороны матери А. С. Пушкина – Федор Петрович был женат на дочери Ивана Михайловича Коренева Ксении. После закончившегося неудачей Прутского похода 1711 года Федор Петрович обосновался в Кореневщине. Здесь жили Алексей Федорович Пушкин, Мария Алексеевна Ганнибал, дочь которой Надежда Осиповна провела в Кореневщино детские годы ( 1777-1784).

   Алексей Федорович Пушкин в чине капитана в 1746 ушел в отставку и приехал с семьей  в Кореневщино. В  его  семье было два сына и три дочери. Годовщину маленькой дочки Марии он отпраздновал 20 января уже в Кореневщино, которая станет по рождению     «капитанской дочкой», а по месту жительства - липецкой.

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=644924224-47-72&n=21  Алексей Федорович Пушкин

   Мать Марии, Сара Юрьевна Ржевская. Из тех коломенских помещиков Ржевских, кого сам Петр 1 любил навещать ( о чем Мария Алексеевна будет рассказывать маленькому Саше Пушкину).

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=648026323-26-72&n=21   Сара Юрьевна Ржевская

   На двадцать восьмом году Мария Алексеевна вышла замуж за Осипа Ганнибала. Свадьба состоялась  в Липецкой Вознесенской церкви 9 ноября 1772 года. Так на Липецкой земле повстречались и были повенчаны бабушка и дедушка Александра Сергеевича Пушкина.

  Липецкая Вознесенская церковь.

   В 1775 году Мария Алексеевна родила дочь Надежду – мать будущего поэта. Через год Осип Ганнибал бросил жену с малолетней дочерью, оставив их без средств. Мария Алексеевна вернулась с дочерью к отцу в Покровское. Отец, увидев дочь в бедственном положении, скончался от паралича. Похоронив отца, Мария Алексеевна еще некоторое время жила в Кореневщино, а потом переехала в Москву.

   В 1796 году Мария Алексеевна Ганнибал выдала свою дочь Надежду замуж за Сергея Львовича Пушкина и, дождавшись внуков, безраздельно  отдала себя их воспитанию. Она подыскала няню – бойкую и смышленую « девку Аришку» из бывших ганнибаловских крепостных крестьян. С тех пор имя Арины Родионовны неразрывно связано с жизнью и творчеством поэта. « Нелюбимое дитя в семье родной» маленький Саша был очень привязан к бабушке и няне,  которые искренне и нежно любили его.

   Рассказы современников и первых биографов поэта воссоздают образ этой прекрасной русской женщины, умной, деятельной и любящей, которая сыграла большую роль в воспитании будущего поэта. «Мария Алексеевна была ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком», - вспоминала О. С. Пушкина – Павлищева, сестра поэта.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=127990244-71-72&n=21  Портрет Марии Алексеевны.

   Мария Алексеевна воспитывалась на сказках, былях и былинах наших земляков – добровцев, тамбовчан, липчан. Жители Лебедяни, Кореневщино, Капитанщино, Лебяжьего, Гориц, Махоново, Панино долго хранили в памяти варианты волшебных повествований об Иване – царевиче, Василисе - Премудрой, Кощее - бессмертном, Горе - Злосчастии. Каковы же они, родные места Марии Алексеевны, о которых она рассказывала своему любознательному внуку?

   Она любила вспоминать старину, и от нее Пушкин наслушался семейных преданий, которыми так дорожил впоследствии. Она рассказала ему о знаменитом арапе  Петра Великого и о других родственниках и предках своих и своего мужа.

   « Русская душою», Мария Алексеевна подружила Пушкина с волшебным миром, чарующей фантазии. И все эти фантазии будущий гений донесет нам в своих произведениях.

   Любил юный Пушкин и разбойничью тему. Будущего автора « Дубровского» захватывали острые истории о благородных мятежниках, Кто знает, может быть, Мария Алексеевна или кто-то из её кореневщинских крестьян познакомился с добровско – кореневщинскими былями.

   Село Покровское ( с. Кореневщино), в котором выросла Мария Алексеевна, становится для Пушкина в повести « Дубровский» одноименным селом для обитателей Троекуровского Покровского, куда приезжает молодой француз, в котором таился грозный разбойник Дубровский.

   А не так ли и с таким же названием в село Покровское Тамбовской губернии в имение Алексея Федоровича Пушкина, где в однообразии и тишине проходят долгие, сельские деньки Марии Алексеевны, приезжает ( в 1773г.)  Осип Ганнибал. Только не молодой француз с уроками музыки, а молодой негр между делами по морской службе прибыл на Липецкие железоделательные заводы, невесту нашёл в селе Покровском. Чем не Дубровский?

   Значит, Пушкин хорошо знал, и название села, в котором прошли лучшие бабушкины девичьи годы.

   Образ Марии Алексеевны просматривается во многих произведениях Пушкина. В повести «Капитанская дочка»  - Мария Ивановна. В повести «Дубровский» - Мария Кирилловна. В повести «Метель» - Мария Гавриловна. В «Повестях Белкина» - Мария Алексеевна. Самые лучшие женские образы Пушкин называет самым дорогим для него именем Мария – это знак глубокого уважения и любви благодарного внука своей бабушке.

   Умерла Мария Алексеевна Ганнибал в 1818 году. Она не увидела своего внука знаменитым.

   На нашей липецкой земле был и сам Пушкин. По дороге на Кавказ в 1829 году, он  останавливался в Ельце, Пальны – Михайловке, Задонске и Чернаве. «Дороги Ельца ужасны» - говорил Пушкин. В Елец Пушкин приехал 5 мая, остановился на ночлег на постоялом дворе ( ныне угловой дом на улице Коммунаров). В Ельце Пушкин пробыл три дня. На Задонск он выехал под вечер 7 мая, где останавливался в известном на всю округу трактире купца Тагинцева, а ночью 8 мая Пушкин выехал на Воронеж. Любуясь Доном, посвятил реке прекрасное стихотворение:

…Здравствуй, Дон!

От сынов твоих далеких

Я привёз тебе поклон.

В Воронеже Пушкин не остановился, а в Ельце задержался на три дня. Значит, было у него время посетить Александра Ивановича Стаховича в Пальме - известного коннозаводчика в России, у которого были кони ( по быстроте езды, которым не было равных в России). Стахович был большим поклонником Пушкина и другом Н. В. Гоголя. Посетив Пальну, Пушкин посадил в парке дуб, который любовно оберегался семейством Стаховича, а после гибели поэта на дуэли хозяева усадьбы поставили ему  памятник – бронзовый бюст на гранитном пьедестале на берегу речушки Пальмы.

А вот был ли Пушкин в Липецке – сказать утвердительно не представляется возможным. Тогда, зачем он заезжал к Стаховичам? Ведь от них до Липецка рукой подать. Может быть, ему захотелось, хотя бы мимолетно взглянуть, на родные места своей любимой бабушки, ставшие колыбелью родимой матушки, посетить могилы предков. А признание поэта «…Я чрезвычайно дорожу именем своих предков – этим единственным наследством, доставшимся мне от них…» невольно приводит к выводу: не мог Пушкин проехать мимо отчины своих предков.

   Работая над проектом, я  прикоснулась к жизни великого русского поэта А.С. Пушкина, узнала о его корнях на липецкой земле. Мне очень жаль, что в Кореневщине не сохранилась усадьба Пушкиных. Однако Пушкиных помнит  пруд, лес и край села, где когда-то был дом предков поэта. Я хочу побывать в Кореневщине, пройти по лесу и посидеть на берегу пруда, подышать воздухом истории, почувствовать себя причастной к великому гению Пушкина.

 

        

Лес, пруд на краю села в Кореневщино.          

   Мне довелось родиться и жить на Липецкой земле и горжусь, что здесь чтут и помнят  А.С. Пушкина. А наша  Долгоруковская Павловка лелеяла детство А. М. Жемчужникова. Из Пушкинской и Гоголевской сатиры , из « голодного юмора» Подстепья вырос Козьма Прутков…

  Литература:

В. Шахов « Липецкий венок Пушкину»

В. Лузанов  « Мария Пушкина – Липецкая капитанская дочка»

Родословная Пушкиных и Ганнибалов.

П. И. Люблинский « Из семейного прошлого предков А. С. Пушкина.- В сб.: Литературный архив. Выпуск 1 –М. –Л.,1938.

Н. Марков « Записки краеведческого общества. Выпуск 1.- Липецк, 1995 год.

Журнал « Липецкие родники» за 1992 год.

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе "Бессмертный Пушкин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 657
    • DOCX 445.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Любовь Васильевна
    Мартынова Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 46890
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе