Инфоурок Литература Научные работыПроект по литературе "Говорящие фамилии литературных персонажей в ранних юмористических рассказах А.П.Чехова"

Проект по литературе "Говорящие фамилии литературных персонажей в ранних юмористических рассказах А.П.Чехова"

Скачать материал

Департамент образования и науки Брянской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Новозыбковский профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

 

Говорящие фамилии литературных персонажей

в ранних юмористических рассказах А.П.Чехова

 

ОУДП.02 Литература

 

 

Жуков Тимофей Сергеевич

Специальность 49.02.01

Физическая культура

1 курс, 13 группа

Дисциплина: литература

Научный руководитель:

Санникова Виктория Петровна

 

 



Новозыбков 2021

2

Содержание

Введение  ……………………………………………………………………….3

1.История возникновения фамилий ………………………............................. 5

2.Использование говорящих  имен и фамилий писателем для характеристики персонажей произведений……………..................................7

3.Соотнесение говорящих имен  и фамилий и их значений в ранних юмористических рассказах А.П.Чехова………… ..........................................9

Заключение…………………………………………………………………….11

Список использованной литературы ………………………………………..12 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

У каждого человека есть имя и фамилия, они многое могут рассказать о человеке. Имя, фамилия – это наше лицо, и как часто, порой просто бессознательно, по одному лишь имени, фамилии человека, мы начинаем судить о нём самом.

 Услышав ту или иную фамилию, то или иное имя, мы часто задаёмся вопросами: что ж это за фамилия, за имя? Что они означают? А как произошла моя собственная? А что значит моё имя, имя друга?

Выбор имени - серьёзная задача, ведь его дают до конца жизни, оно имеет

значение не только для самого человека, но и для людей, сотрудничающих с ним. Нередко нам кажется, что имя способно изменять свойства своего хозяина или, в некоторой степени, определяет их.Русский философ А. Ф. Лосев как - то написал, что без имени человеческое общество осталось бы глухонемой  массой в абсолютной тьме.

Имена, как и всё на свете, имеют свою историю. Они возникают, изменяются, исчезают.

«Говорящие фамилии» всегда были интересны писателям, читателям и литературным критикам. Прозвища, придуманные имена, титулы и нелестные обращения используются авторами в качестве немаловажных средств типизации. А.П.Чехов тоже использовал говорящие фамилии в   своих ранних юмористических рассказах.

Объект  исследования – раннее творчество А.П.Чехова.

Предмет исследования ­– фамилии в рассказах А.П.Чехова 80-ых годов: «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Глупый француз», «В Париже», «Сапоги», «Клевета».

Цель исследования – выявление говорящих фамилий, их роль в  ранних юмористических рассказах А.П.Чехова.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

-прочитать ранние рассказы А.П.Чехова;

4

-изучить и дать описание истории возникновения фамилий;

-изучить достоверный  круг литературы ,связанной с темой исследования;

-проанализировать использование значащих фамилий писателем для характеристики персонажей произведений.

Актуальность темы – проявление большого читательского интереса к говорящим фамилиям в ранних рассказах Чехова для понимания авторского замысла.

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

История возникновения фамилий

Каждый из нас постоянно общается с различными людьми. Ежедневно мы слышим, читаем, произносим десятки фамилий разных людей. Все граждане нашей страны имеют фамилии, записанные в документах. Собственная фамилия – отличительный признак человека в обществе. Бывает и так, что человека уже нет, но люди, называя фамилию, вспоминают его. Но не все из нас задумываются над происхождением, способом образования или возрастом своей фамилии. 

В.И. Даль в «Толковом словаре русского языка. Современная версия» слово «фамилия» растолковывает так: Фамилия. 1. Семья, семейство// 2. Род, колено, поколенье, племя, кровь, предки и потомство. Он древней, хорошей фамилии (знатного рода) //3. Прозванье, проименование, родовое имя. [С.686].

В толковом словаре С.И. Ожегова русского языка дается следующее толкование слова «фамилия»: Фамилия. 1. Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени. Девичья фамилия (до замужества). 2. То же, что род. Старинная фамилия. 3. То же, что семья (устар.). Фамильное сходство [3, с.848].

Обратимся к словарю Д.Н. Ушакова. В нем слово «фамилия» имеет следующие значения: 1. Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца (или матери) к детям, а от мужа к жене. Назвать свое имя и фамилию. Переменить свою фамилию. 2. То же, что род. Пушкин принадлежал к старинной дворянской фамилии. 3. Семья, члены семьи (разг. устар.). Наблюдайте вашу болезнь. К тому же вот к вам и фамилия теперь приехала, о ней-то попомните. Достоевский. 4. В Древнем Риме- семья вместе с рабами и клиентами (истор.) [6, с. 124].

Само же слово «фамилия» латинского происхождения. Но по всей Европе это слово распространилось именно в значении «семья», «супруги». И в России

слово «фамилия» поначалу употребляли в значении «семья». В XVII – XVIII веках еще бытовало слово «прозвище»: оно-то в те времена и обозначало

6

фамилию. И только в XIX веке слово «фамилия» приобрело свое второе значение, ставшее основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени». 

В художественной литературе фамилии используются писателями для обозначения лиц, выделения героев и их различения, конкретизации и обобщения. Кроме того, они предоставляют читателю возможность составить собственное мнение о герое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Использование говорящих  фамилий писателем

для характеристики персонажей произведений

Антон Павлович Чехов – русский писатель и драматург, создавший больше пятисот произведений. Это автор пьес, которые являются классикой мировой литературы.

А.П.Чехов стал первым писателем в русской литературе, который понял, насколько большое значение имеют деньги, авторитет и чин. Они вызывают страх, а этот страх способен поработить и уничтожить человека. В своих произведениях писатель протестовал против нищеты духа и иронизировал над невежественными людьми, утверждая в жизни лишь прекрасное.

А.П.Чехов начал своё творчество с маленьких смешных рассказов. Несмотря на небольшой объем этих произведений и смешные ситуации, они говорили о серьёзных вещах и заставляли подумать о себе и своих поступках. Героями рассказов были обычные люди, часто неумные и пошлые. Чехов был убеждён, что «тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». «Пошлые люди не видят своих пороков, более того, они считают себя нормальными и даже хорошими людьми». Чехов был одним из первых наших писателей, кто понял, что деньги, чин, авторитет, поклонение им порождает страх, порабощающий и уничтожающий человека. За человека гордого, свободного, имеющего чувство собственного достоинства, боролся Чехов в своих рассказах. Всем своим творчеством писатель утверждал прекрасное в жизни, протестуя против невежества, нищеты духа и быта. Несмотря на кажущуюся простоту, рассказы были приняты как серьёзноё произведение, критикующее режим в России конца 19 столетия. Чехов–мастер художественных приёмов. Одним из удачнейших, писатель считал использование «говорящих» фамилий. Писатель очень широко использовал своё «чутьё на фамилии», мог умело и уместно обыграть значение той или иной фамилии. Анализируя фамилии в рассказах А.П.Чехова, мы можем с уверенностью сказать, что писатель использовал «говорящие» фамилии

 

8

с целью дать характеристику герою, его поступкам, совершённым действиям, зачастую отрицательным, негативным. Он включает фамилии, в которых скрыто значение самого слова. Например: Хрюкин, Червяков, Грязноруков, Вонючкин, Глоталов. Автор не комментирует значение фамилии, а предоставляет возможность сделать это самому читателю. В свои рассказы он вносит определённые фамилии с целью раскрыть общий колорит рассказа, при этом образует их от названия неприятных и мелких явлений.

В рассказах образ героя соответствует значение фамилии, «говорящая» фамилия олицетворяет своего персонажа. Фамилия персонажа используется как художественная деталь, в том числе и для создания комического эффекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Соотнесение говорящих имен и фамилий и их значений в

ранних юмористических рассказах А.П.Чехова

Для анализа мы выбрали следующие произведения А.П.Чехова:

В рассказе«Хамелеон»-«полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке» - главное действующее лицо. Чумной, бешеный, очумелый, то есть непредсказуемый в своих действиях.Хрюкин – у этого человека поступки не человеческие: прижигает морду собачонке «цигаркой для смеха», ведёт себя и выглядит по-свински.

Жигалов – фамилия произошла от слова «Жигало», то есть тот, кто поджигает других, является зачинщиком. Генерал Жигалов в рассказе не присутствует, но о нём постоянно говорят, более того, этот человек меняет настроение самого полицейского надзирателя и всей толпы. Эта фамилия также оправдывает себя. Генерал Жигалов. Слово «генерал» является частью его имени. Имя и отчество у него отсутствуют, поскольку они невозможны в глазах тех, кто находится ниже его по служебной лестнице.

В произведении «Смерть чиновника» Червяков постоянно просит прощения у генерала Бризжалова, которому он, чихнув, обрызгал лысину в театре. Герой суетится, ползая за генералом, как червяк, умоляя о прощении. «Жертва» не вызывает сочувствия, потому что умирает не человек, а какое-то бездушное существо, наподобие червя. Бризжалов – вызывает ассоциации с брюзгой, который постоянно брызжет слюной.

«Глупый француз». Тестов – хозяин трактира, где продают мучные изделия. Мягкий и податливый, как тесто. Человек, из которого можно «слепить» своего союзника, а можно – противника.

Грязнов в рассказе «В Париж!» – любитель участвовать в ловле зачинщика «грязного» дела. Вонючкин – фамилия, как считает Чехов, подходящая для полицейского, а их, как известно, не любят.

Муркинв произведении «Сапоги» – настройщик фортепиано с очень подходящей фамилией. Так как он настраивает музыкальные инструменты, то

10

наверняка «мурлычет» себе под нос какую-нибудь мелодию. На протяжении всего рассказа он, как глупый трусливый кот, поёт: «Я человек болезненный, ревматический».

Пустяков – учитель, нацепил на себя чужой орден, чтобы идти на бал к купцу. Тем самым он себя унизил, показался мелким и жалким, не имеющим чувства собственного достоинства, то есть «пустым местом».

В рассказе «Клевета» Ахинеев – учитель чистописания. Фамилия ему очень подходит: решил подстраховаться и за какие-то полчаса всем гостям рассказал про себя сплошную ахинею, за что и поплатился впоследствии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Заключение

На основании изложенных в работе теоретических положений были сделаны следующие выводы:

– фамилии предоставляют читателю возможность составить собственное мнение о герое.

– фамилии играют существенную роль при создании литературно-художественного текста. Они являются неотъемлемым составляющим стиля и языка писателя, тесно связаны с темой произведения, взглядами автора, а также характерами героев и сутью создаваемых образов.

– у А.П. Чехова прием говорящих фамилий является средством характеристики героя.

Таким образом, Чехов тщательно продумывает, какие фамилии и имена он может и должен включить в текст своего сочинения, особеннофамилии действующих лиц, при помощи которых обязательно выражает субъективное отношение к создаваемому персонажу, типам личности.

Анализ «говорящих» фамилий должен быть обязательной частью анализа созданных писателем художественных образов и самого содержания произведения в целом.



 




















12

Список использованной литературы

1.     Вартаньян Э.А. Путешествие в слово.  М.: Просвещение, 1986.127с.

2.     Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия.  М.: Эксмо,2006.736 с.

3.     Ожегов С.И. , Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1997.944 с.

4.     Полякова Е.Н. Из истории русских имен и фамилий. М.:Просвещение, 1975.

127 с.

5.     Суслова А.В., Суперанская А.В.О русских именах. СПб.: Лениздат, 1991. 220 c.

6.     УшаковД.Н. Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция.М: Славянский Дом Книги, 2014 .960 с.

7.     ЧеховА.П.Рассказы.М.: Советская Россия,1989.80 с.

8.     Чехов А. П. в воспоминаниях современников/ сост., подгот. текста, коммент. Н. И. Гитович; вступ. ст. А. М. Туркова.  М.: Худож. лит., 1986. 735 с.

9.     URL:http://ru.wikipedia.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе "Говорящие фамилии литературных персонажей в ранних юмористических рассказах А.П.Чехова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2023 2057
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Виктория Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санникова Виктория Петровна
    Санникова Виктория Петровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3897
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с одаренными и слабоуспевающими детьми в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов