Инфоурок Русский язык Научные работыПроект по литературе "Моя Мадонна"

Проект по литературе "Моя Мадонна"

Скачать материал

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №113 городского округа Самара

Информационный проект по литературе:

«Моя Мадонна»



автор проекта:
ученица 9 класса Моисеева Мария

руководитель:
учитель русского языка и литературы Тлупова Э.Н.


















Слайды 1,2,3


Тип проекта: информационный


Учебный предмет: литература


Актуальность проекта: жизнь и творчество Пушкина до сих пор вызывают интерес


Цель проекта:
расширить знания о творчестве и жизни Пушкина


Задачи проекта: воспитывать любовь к поэтическому слову;интерес к предмету;
формировать коммуникативную, языковую,культуроведческую компетенциии; приобщать обучающихся к информационно-компьютерным и проектным технологиям



Слайды 4

Наталья Николаевна Пушкина, урождённая Гончарова, родилась в день Бородинского сражения. Это была умная, образованная женщина, знавшая несколько иностранных языков - немецкий, французский, она хорошо разбиралась в живописи, знала музыку. Главным её достоинством было то, что она обладала «поэтической красотой».
Таша, как звали девочку домашние, была пятым ребёнком из семерых детей Гончаровых; самая младшая, дочь Софья, родилась и умерла в 1818 году. Наталья Николаевна родилась в селе Кариан Тамбовской губернии, родовом поместье Загряжских, куда Гончаровы переехали на время Отечественной войны 1812 года. Там семейство Гончаровых укрывалось от нашествия Наполеона. Детство и юность Наталья провела в Москве и поместьях Ярополец (Московская губерния) и Полотняный завод (Калужская губерния). Мать, Наталия Ивановна Гончарова, не без оснований полагала, что младшенькую дочурку неимоверно разбаловал дед, её свекор, Афанасий Николаевич, не дававший до шести лет увезти внучку из родового имения Гончаровых под Калугой.
Девочка воспитывалась у деда, на приволье огромного парка с 13 лебедиными прудами и живописными речными пейзажами…
Дедушка для очаровательной шалуньи выписывал игрушки и одежду из Парижа. В его имение доставлялись коробки, обвязанные атласными лентами, в которых лежали фарфоровые куклы, похожие на сказочных принцесс, книжки, мячики, прочие затейливые игрушки. Но самыми желанными для крохи-модницы неизменно бывали дорогие платьица и детские шляпки.
Обстановка в семье была тяжёлой и родители Натальи переехали в Москву, оставив младшую дочь на попечение деда, который её любил и баловал. В Заводе девочка прожила ещё около трёх.
Когда дедушкина любимица вернулась в родительский дом, одну из её обожаемых кукол маменька в гневе разбила. Никто не в состоянии оказался осознать всю глубину отчаяния малышки! Но непредсказуемой ярости матери тихая и задумчивая девочка с тех пор боялась несказанно! Её удивительной красоты карие глаза, отличавшиеся загадочной неопределенностью взгляда, всё чаще с той поры наполнялись слезами, но плакать Таша не смела! За «истерику» её ожидало только ещё более строгое наказание! Оставался единственный выход: затаиться в уголке и переждать бурю.
Наталья Ивановна Гончарова была властной женщиной с тяжёлым характером. Она строго воспитывала детей, требуя беспрекословного подчинения. Жизнь рядом со строгой, всегда напряженной матерью и больным отцом, Николаем Афанасьевичем, не шла на пользу Наталии Николаевне.
Слайд 5
Уже в восьмилетнем возрасте окружающие обращали внимание на редкое, античное совершенство черт её лица и шутливо пугали маменьку, что дочь со временем затмит её красоту и что, на выданье, у Натали от женихов отбоя не будет! Требовательная маменька в ответ поджимала губы и, качая головой, сомневалась: «Слишком уж тиха, ни одной провинности! В тихом омуте черти водятся».
Слайды 6,7,8
По воспоминаниям Надежды Еропкиной, знавшей Наталью Николаевну до замужества, та отличалась красотой с ранних лет. Её очень рано стали вывозить в свет, и у неё всегда были поклонники:

«Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в общении, помимо её воли, покоряли всех. Не её вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Всё в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Всё было comme il faut — без всякой фальши. И это тем более удивительно, что того же нельзя было сказать о её родственниках. Сёстры были красивы, но изысканного изящества Наташи напрасно было бы искать в них. Отец слабохарактерный, а под конец и не в своём уме, никакого значения в семье не имел. Мать далеко не отличалась хорошим тоном и была частенько пренеприятна… Поэтому Наталья Николаевна явилась в этой семье удивительным самородком. Пушкина пленили её необычная красота, и не менее вероятно, и прелестная манера держать себя, которую он так ценил». Слайды 9, 10,11,12
Этот самородок мгновенно поразил сердце и воображение знаменитого поэта, когда он увидел ее на балах танцмейстера Иогеля, в доме на Тверском бульваре, зимой 1828г. Ей тогда едва минуло 16 лет. В белом платье, с золотым обручем на голове, во всем блеске своей царственной, гармоничной, одухотворенной красоты, она была представлена Александру Сергеевичу, который «впервые в жизни был робок…» Он влюбился в неё с первого взгляда. Слайд 13
В апреле 1829г поэт просит руки Натальи Николаевны. Первое предложение к родителям Натальи было отвергнуто, потому что они ссылались на молодость дочери. Огорченный, Пушкин уехал в действующую армию на Кавказ, где шла война с Турцией. «Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение,— вспоминал он впоследствии в письме к ее матери,— ваш ответ при всей его неопределенности, на мгновение свел меня с ума; в ту же ночь я уехал в армию...»
Пушкин уехал в действующую армию на Кавказ. Там в мае 1829 года было написано первое стихотворение, которое связывают с именем Натальи Николаевны:

* * *

На холмах Грузии лежит ночная мгла:
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Начинается это произведение с того, что поэт стоит на берегу полноводной реки Арагва, однако мысли его по-прежнему обращены к далекой и холодной Москве, где он оставил ту, которая сумела покорить его сердце одним лишь взглядом. Поэт признается, что душа его наполнена светлой печалью, ему «грустно и легко». Столь противоречивые чувства, безусловно, вызваны завуалированным отказом в женитьбе, однако поэт все же не теряет надежды на воссоединение с возлюбленной. «Унынья моего ничто не мучит, не тревожит» — эту фразу стихотворения следует трактовать таким образом, что, тоскуя по Наталье Гончаровой, Пушкин чувствует, что рано или поздно все равно добьется ее руки.
С любовью к Н. Н. Гончаровой были связаны и другие стихи о предполагавшейся поездке из Москвы, когда все еще оставалось неясным в их отношениях:

* * *
Поедем, я готов: куда бы вы, друзья,
Куда б ни вздумали, готов за вами я
Повсюду следовать, надменной убегая:
К подножию ль стены далекого Китая,
В кипящий ли Париж, туда ли наконец,
Где Тасса не поет уже ночной гребец,
Где древних городов под пеплом дремлют мощи,
Где кипарисные благоухают рощи,
Повсюду я готов. Поедем... но, друзья,
Скажите: в странствиях умрет ли страсть моя?
Забуду ль гордую, мучительную деву,
Или к ее ногам, ее младому гневу,
Как дань привычную, любовь я принесу?


Слайд13,14

В 1830г Пушкин повторно просит руки Гончаровой и получает согласие. 6 мая 1830 года состоялась долгожданная помолвка, Пушкин официально был объявлен женихом Натальи Николаевны. 30 июля 1830 г. поэт писал Наталье Николаевне Гончаровой — своей невесте: «Я мало бываю в свете. Вас ждут там с нетерпением. Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут простить мне, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что часами простаиваю перед белокурой мадонной, похожей на вас как две капли воды...»
Речь идет о картине знаменитого художника итальянского Возрождения Пьетро Перуджино «Мадонна», которая по утверждению автора похожа на его избранницу, как две капли воды. На что девушка отвечает, что очень скоро Пушкину не нужно будет любоваться картиной, так как у него появится жена. Вдохновленный таким ответом, поэт посвящает Наталье Гончаровой стихотворение «Мадонна», которое написано в форме сонета.

Слайд 15

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —

Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали кроткие, во славе и лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания.
Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
8 июля 1830


В первых же строчках автор заявляет о том, что всю свою жизнь мечтал не о том, чтобы украсить дом портретами знаменитых художников, а о том, чтобы в нем царили любовь и взаимопонимание. По мнению поэта, именно счастливый брак способен создать в доме удивительную атмосферу гармонии и благополучия. Таким же счастливым и гармоничным Пушкину видится его будущий брак, поэтому поэт отмечает в стихотворении, что мечтает «. 30 сентября 1830г.) быть вечно зритель» всего лишь одной картины, которая бы отражала его жизнь.
6 мая 1830 года состоялась долгожданная помолвка, Пушкин официально был объявлен женихом Натальи Николаевны. Потом препятствием к венчанию были холерные карантины... Пушкин оказался взаперти, в объятиях «болдинской осени». Поэт иногда впадал в отчаяние. Он написал невесте письмо, в котором горечь сквозит в каждом слове, несмотря на шутливость тона:
«Наша свадьба точно бежит от меня; и эта чума с ее карантинами - не отвратительнейшая ли это насмешка, какую только могла придумать судьба? Мой ангел, ваша любовь - единственная вещь на свете, которая мешает мне повеситься на воротах моего печального замка... Не лишайте меня этой любви и верьте, что в ней все мое счастье!» (А. Пушкин - Н. Гончаровой.30сентября 1830г)
Родные Наталии Николаевны, видя постоянство и серьезность чувств, уступили окончательно: 18 февраля 1831 года (дата старого стиля) состоялась свадьба, в Храме Вознесения, на Большой Никитской, в Москве.
Пушкин был счастлив в семейной жизни, и счастье это было ярким и насыщенным!

Слайды 16,17

«Тебя, мой ангел, так люблю, что выразить не могу...»,- писал поэт жене в декабре 1831г в одном из писем. «Жена моя прелесть, и чем доле я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание, которого я ничем не заслужил перед Богом»- писал Александр Сергеевич. Он посвятил Наталье Николаевне стихотворение «Мадонна», делился с ней творческими планами, писал ей письма из многочисленных поездок.
По воспоминаниям Веры Александровны Нащокиной, «получая письма от жены, он весь сиял и часто покрывал исписанные бисерным почерком листочки поцелуями. Он любил свою жену безумно,всегда восторгался её природным здравым смыслом и душевною добротою».

Слайд18
Находясь часто в разлуке с мужем, Наталья Николаевна скучала и тосковала, как и всякая любящая жена и иногда ворчала на него, что он не бережет себя, не следит за собою, не пишет сразу по приезде...
В письмах Александра Сергеевича отразилось то,что любил в своей Мадонне больше всего и о чем он написал 21 августа 1831года: «Гляделась ли ты в зеркало,и уверилась ли ты,что с лицом твоим ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица!»
Писалось много исследователями о том, что в последние месяцы перед дуэлью семейное согласие в доме Пушкиных было нарушено частыми ссорами. Это неверно. Один из посетителей дома Пушкиных долго вспоминал картину, которую он увидел "через отворенную дверь кабинета поэта, прежде чем его провели туда: Пушкин сидел на диване, а у его ног, склонив голову ему на колени, сидела Наталия Николаевна. Ее чудесные пепельные кудри осторожно гладила рука поэта. Глядя на жену, он задумчиво и ласково улыбался..." (Вересаев В. "Пушкин в жизни" Т.2)

Это удивительно, но несмотря на всю напряженность и душевную тяжесть преддуэльных месяцев, поэт так тщательно оберегал покой своей Мадонны, чтоб она не смогла догадаться о надвигавшейся опасности. В это трудно поверить, но Наталья Николаевна и вправду ничего не знала! Когда Пушкина, смертельно раненного, привезли домой, он, увидев жену, сказал ей: «Как я рад, что еще вижу тебя и могу обнять! Что бы ни случилось, ты ни в чем не виновата и не должна себя упрекать, моя милая!»
Многие считали Натали виновной в гибели мужа, в их представлении она была легкомысленной красавицей, любительницей балов и прочих развлечений, недостойных высокой чести быть женою такого поэта, как Пушкин. Но виной всему этому стала зависть, желание врагов Пушкина затмить прекрасный облик госпожи Пушкиной.Семь лет она держала траур по мужу.Она прожила всего 51 год.
Слайд 19
Наталья Николаевна пережила Пушкина на тридцать три года.Умирая,она шептала побелевшими губами: «Пушкин,ты будешь жить!». Прах Наталии Николаевны был погребен на кладбище Александро-Невской Лавры. Память о своей любви к Пушкину Гончарова пронесла через всю свою жизнь.





Использованная литература :

1.Кузнецова А.А. "Моя Мадонна" Изд-во "Сов. Писатель". М. 1987 г.

2.Скатов Н.Н. . Пушкин. Русский гений. – М.: ИЦ «Классика», 1999г.


Интернет-ресурсы:


http://d-push.net/content/view/

http://polotnjany-zavod.narod.ru/pages/

http://www.peoples.ru/family/wife/pushkina/

http://personallife.ru/2010/06/pushkin-i-goncharova/

http://www.aif.ru/culture/person/

http://civility.ru/aleksandr-pushkin-i-natalya-goncharova-istoriya-lyubvi/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе "Моя Мадонна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 644
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тлупова Эмма Нургалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тлупова Эмма Нургалиевна
    Тлупова Эмма Нургалиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66198
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе